Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 15:20   #101
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Привет соотечественнику!
Вот я и не понимаю, в чем смысл "не устраивает, но так надо".
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадила74 (12.09.2011), Мышарик (22.10.2011)
Старый 12.09.2011, 15:26   #102
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Atessa,
Самое важное-это не упустить свой шанс!
Как зовут?
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:31   #103
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, "Быть другим - это значит, быть всегда одному" (с) :777:
А вообще этот вопрос он такой спорный, который ты там впостила выше, подогнала все и всех под шаблон и назвала "стереотипом". Если тебе интересно почему люди ведут себя так или иначе, то тут может быть много причин "почему" и не всегда это старание быть как все..

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Как зовут?
)))
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:46   #104
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
И, главное, не те, кто близок, а совершенно посторонние люди! Ну почему так важно вписаться в стереотип??
А мне кажется вопрос риторический и абстрактный.
Потому что это общество. Общество всегда имеет стереотипы. Всегда. Любое. Но это не значит, что обязательно нужно им следовать. Знать - да, нужно, хотя бы для того, что понять, как их обойти и как потом реагировать на выпады в свою сторону. Но придерживаться или нет, а главное НАСКОЛЬКО придерживаться - это выбор каждого из нас.

Не все же родились с стальным стержнем и характером, которым позволит взять и в один миг поменять круто жизнь. Тут масса факторов играет роль - от того, кто в какой семье воспитывался, до того, у кого какой психотип. И можно за барки трясти флегматика, требуя от него инициативности во имя его же блага - а ему просто не дано понять, ЗАЧЕМ.

Мы все разные. Другие. Отличные друг от друга. Я уже не удивляюсь тому, что вполне адекватная на первый взгляд женщина, цепляется за мужа-неудачника всеми когтями и зубами, как будто он - второе Пришествие Христа. не удивляюсь, когда вижу успешную женщину, в прошлом серую мышку, при хорошей работе, муже-красавце и счастливых детях. Это результат их желания+труда. Люди просто осмелились в какой-то переломный момент использовать возможность и нашли удачный выходи из ситуации.

НО - это не значит, что это - правило. Скорее нет - исключения из правил должны быть, чтобы подтверждать само правило. Если не будет вообще стереотипов - не будет каких-то рамок. не будет рамок - начнется хаос. Да, порой эти ярлычки очень и очень примитивны, но с другой стороны - они работают не только во зло, но и во благо в большинстве случаев.

А мы - люди умные, и поэтому у нас всегда есть право выбора - поступать так или иначе.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.09.2011), Ангел ф кедах (13.09.2011), Вадила74 (12.11.2017), фэнтази (12.09.2011), Чуча (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 17:54   #105
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
в моем окружении много примеров "запоздалых исполнений общественного долга" (и замуж в 38 выходят, и ребенка в 41 рожают, и в 32 диплом получают). Но есть и те, кто считает, что жизнь прошла мимо и "не сложилось, значит, не сложилось". Одна подруга загрузила себя тремя работами, вторая кричит "все пропало, шеф, все пропало" (с), третья пошла от обратного - нет, значит, не судьба и я не создана для брака, для семьи
Я думаю, что изначальная настройка - собрания общественности в осуждение "заблудших" душ (вспомним "Служебный роман") и прочие последствия совка. Просто всегда были те, кто шел против течения, и те, кто плыл по нему. И я не стала бы глобально осуждать человека за то, что он вырос в такой обстановке. Предположим, ни в семье, ни в окружении не было принято "вставать на дыбЫ" при любой несправедливости или при том, что общественность высказалась "супротив". Таки-да, тоже разговаривали про самоопределение. Но с чего в человеке вырастет это самоопределение, если вокруг все - ровно? И тогда, чтобы сказать свое слово, человек должен вырасти до точки, когда уже способен сформировать, озвучить и обосновать собственное мнение. А иначе: "Пустой вопрос, поставленный ребром" (-С)...

Если по вопросу стереотипов непосредственно - бывало время, когда хотелось быть, как все. Но не просто для того, чтобы "быть, как все", а потому, что хотелось именно любимого человека, семьи, дома, наполненного любовью. Стереотип "быть, как все", по сути своей - желание быть счастливым и любимым, таким, какими видишь людей вокруг. И, по-моему, именно для этого и "замуж в 38 выходят, и ребенка в 41 рожают, и в 32 диплом получают". Другой вопрос, что стоит ли ради счастья пытаться получить "суррогат" счастья?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2011, 18:06   #106
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, желание выйти замуж и родить ребенка это в редких случаях стремление "быть как все", и переживания о том что нет семьи после тридцати это тоже не особо связано с тем что не вписываешься в общий шаблон. Для большинства эти желания и переживания продиктованы заложенным в каждой клеточке тела механизмом, толкающим к продолжению рода и порождающим неприятные переживания, если по каким-то причинам это не происходит.
Конечно среди женщин есть такие, которые действительно не хотят создания семьи и рождения детей, но их меньшинство. А для большинства это самые важные события в жизни, и не потому что так заведено. Да и все традиции в человеческом обществе возникали не на ровном месте и имеют глубокий смысл. Поэтому если что-то заведено, то не такая уж это бестолковая вещь, и сто раз нужно подумать, а стоит ли изобретать велосипед и быть не такой как все, или лучше положиться на опыт многих предыдущих поколений.
И ограничения возрастные в вопросе рождения детей продиктованы не стереотипами, а природой. После пересечения определенной возрастной черты шансы на беспроблемное зачатие и рождение ребенка сильно снижаются, и потом женщины вынуждены проходить через сложное дорогостоящее лечение и множественные морально изматывающие попытки зачать. Для некоторых эти попытки так и не дают результата.
И конечно среди девушек рано вышедших замуж найдутся те, кто через десять лет с высоты полученного опыта могут сказать "сейчас я поступила бы иначе". Но среди женщин, которые в зрелом возрасте сталкиваются с проблемой бесплодия тоже немало тех, кто может сказать "если бы вернуть время назад, плюнула бы на карьеру и поездки по Европе, вышла бы замуж или вне брака родила бы себе ребеночка, и жила бы счастливо".

А вопросы родственников и друзей "ну когда же ты уже собирешься замуж" и прочее в этом роде обычно беспокоят именно тех, кто и сам этого хочет, и им эти вопросы как соль на рану. Те кому этого не надо не страдают от любопытства родственников или навязывания им чьих-то стереотипов, они просто живут как нравится.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (12.09.2011), Чуча (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 21:54   #107
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мне кажется, тут всё зависит от каждого отдельного случая, но явно, и стереотипы оказывают какое-то влияние. Я вот сейчас пытаюсь разобраться в себе, понять, из-за стереотипов ли мне резко захотелось семью и детей, или это потому что я в данный момент одна, или правда, пришло время. Сейчас у меня такая ситуация: мне 23, институт только заканчиваю, отношений нет, работу никакую найти не могу, собираюсь переезжать к родителям. Почти все гречанки сейчас находятся в одинаковом со мной положении, но я единственная - паникую. Они учатся лет по 6, а то и по 10(тут из институтов до этого года не отчисляли), потом едут в какую-то другую страну, доучиваются на магистра. Семью заводят, когда есть квартира и постоянная работа. Женщины, обычно с 30, мужчины - около 40. Они понять не могут, чего я паникую и расстраиваюсь. А мне приходят сообщения в контакте от одноклассниц, вроде "ты замуж не вышла?", "у тебя, как-то лицо округлилось, ты случайно не беременна?","где ты работаешь?"(где учусь, уже никто не спрашивает) и т.п. Гречанке моего возраста, никто такие вопросы задавать, даже не подумает. Они считают, что мне ВСЕГО 23, а мне кажется, что мне УЖЕ 23.
Я понимаю, что корень проблемы не в стереотипах, но они явно подливают масла в огонь.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 12.09.2011 в 23:38.
verona вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (13.09.2011), persefona (13.09.2011), Ангел ф кедах (13.09.2011), Вадила74 (12.11.2017), Викуля:) (22.10.2011), Инфинитум (12.09.2011), Килиманджара (13.09.2011)
Старый 13.09.2011, 04:41   #108
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Ник, та же ситуация! Но плюс, на Никиту давят еще.
Не давно в чувствах писала, что мне бабушка сказала , я в шоке просто была. Она мне сказала, что через 2-3 года мне будет трудно забеременнеть! И дедушка туда же "Почему не женитесь? Не медленно женитесь! Зачем тебе образование и работа? Ты баба". Ну ладно, дедушка с бабушкой другое поколение и забыли что сами 18 лет в ГБ прожили перед тем как расписались.

Но вконтакт и одноклассники заходить вообще не охота, тоже бывшие одноклассники и одноклассницы, ВСЕ спрашивают только "Замуж еще не вышла? Ой, а наши все уже вышли и даже по второму кругу пошли жениться. Бедняга, там у вас наверно с женихами туго, да? Приезжай на лето мы тебя женим". Почему они считают, что главное достижение женщины- это выйти замуж??? И они не другое поколение, а мои ровестники! Почему ни кому не интересно какое у меня образование? Кем я хочу стать?

Почему когда я говорю что мы только универ закончили или что скромная свадьба здесь стоит 35 тыс, мне говорят "Ну и что? Че родители не скинутся?", а то что у родителей кредит на дома, машины и другие дети, брат который поступает, то все не волнует. И что здесь считается, что если ты не можешь даже хотя бы свою свадьбу оплатить, то ты не достаточно взрослый чтоб жениться.
И попробуй объясни, что мы со 2го курса живем вместе и на нас уже косо смотрят, потому что однокурсники гуляют все и будут гулять до 30. Все и так считают нас сумашедшими и спрашивают "Как вы это делаете???", если мы еще и женимся, то у всех инфаркт случится

Вот эти два стереотипа которые меня жутко бесят и постоянно растраивают, хоть и понимаю и знаю, что сначала образование, потом карьера, потом дом и только потом свадьба. Все знаю и понимаю, но растраиваюсь получается, потому что не я думаю что нам пора жениться, а другие!
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (13.09.2011), Guest (13.09.2011), Miss Retro (13.09.2011), persefona (13.09.2011), verona (13.09.2011), Вадила74 (12.11.2017), Викуля:) (22.10.2011), Инфинитум (13.09.2011), Килиманджара (13.09.2011), Мышарик (22.10.2011)
Старый 21.10.2011, 10:40   #109
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Вот опять нашла на просторах интернета. Хех, скажу честно - бальзам на сердце.

Сколько уж на этом блоге о любви или немного о жизни написано про межличностные отношения, но все равно находятся еще вопросы без ответов и ситуации, требующие обдумывания и решения. Так уж мы по-разному устроены (это я про Мужчин и Женщин), не зря мы с разных планет.
Для Женщины главное – красивый «фантик», обертка, красивые слова. И чтобы нам все не говорили, в чем бы нас не убеждали, все бабы дуры, все равно слушать никого не будем. Хочется дифирамб под балконом, надписей на асфальте, тайных посланий и неожиданных звонков. Воспитали нас так, ничего уже не поделаешь – хочется чуда и исполнения мечты (а лучше – мечт). И сказки все красивые уже с самого раннего детства нам уверенно пропагандируют, что непременно приедет принц, поцелует, разбудит, увезет, а даже счастье бесконечное. Так что даже скорее не мы сами виноваты в этом, а Шарль Перро и Александр Грин.
У Мужчин все иначе. Им с раннего детства внушается сдержанность, немногословность, приоритетность дела над словами. Потому они тихонечко и молчаливо нас оберегают, согревают, заботятся и кормят, когда мы уж очень кушать хотим. Нежно и тихо-тихо они угадывают наши желания, «случайно» покупают наши любимые конфеты и цветы, отдают нам свои силы и энергию
Женщины любят ушами, а мужчины… молча. И, пожалуйста, Женщины, не надо ничего менять, требовать и упрекать, просто прислушайтесь… тихонечко-тихонечко.
Нас любят!!! :-*
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (21.10.2011), l lovely (21.10.2011), Вадила74 (12.11.2017), Квітка (01.12.2011), Килиманджара (21.10.2011)
Старый 01.12.2011, 11:19   #110
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Кетро. Женщины и коты. Мужчины и кошки. Цитаты.
Цитата:
*Истоки женственности заключаются, как известно, не в наличии вагины, а в том, как и когда девочка впервые осознает себя женщиной.
*Из уроков детства осталась привычка ездить на заднем сиденье автомобиля. Когда мы купили машину, в семье было три противных девчонки – мама и мы с сестрой, – и каждая хотела сидеть только на козырном месте рядом с водителем. Уж не знаю, как уломали сестру, а мне, доверчивой, папа шепнул, что «сзади всегда садится начальство», и мне этого хватило до сих пор, тем более это соответствует правилам хорошего тона. А мама так на переднем и ездит, как дурочка…
*Мужчины любят делать подарки, и если вы избавите их от этой необходимости, они начнут делать подарки другим, вот и все. Сами-то вы обожаете тратить на любимое существо время и деньги, несправедливо его лишать такого же удовольствия. Нужно показать, что у вас есть определенные потребности, которые может удовлетворить только он. А потом следует выразить благодарность и восторг. Тогда он, мужчина, почувствует себя лучше, ей-богу. P.S. кстати, если зайдете на блог о подарках, то узнаете еще много интересного об искусстве преподнесения презентов.
*По моим наблюдениям, самые лучшие любовники не слишком требовательны к женской красоте. Они коллекционеры, которые просто любят женщин, всяких, и способны заинтересоваться нетипичной внешностью. Им любопытны разные лица, тела и запахи, а не только модные каноны. Странное поведение и зрелый возраст их тоже не отпугивают.
С моей точки зрения, если не сработали черные чулки, наденьте красные. А вот если и они не действуют, то пошлите такого мужчину куда подальше, он либо импотент, либо не «ваш человек».
*Ничто не производит такого эффекта, как возбуждение самой женщины. Если женщина очень сильно хочет мужчину, то совершенно непроизвольно она начинает издавать отчетливый запах страсти, который не оставит равнодушным здорового и полноценного мужчину.
*В спальне не позволяйте коту затягивать вечерние танцы на полчаса. Помурлыкал недолго у вас на груди, погладили его в четыре руки – и все. Брысь отсюда! Во время секса не поддавайтесь на провокации и не хихикайте. Что бы ни делал кот, даже если начнет прогуливаться с плакатом «Покайтесь, грешники!» – не обращайте внимания. Мужчина должен быть уверен, что вы заняты только любовью, – у них очень ранимая психика, вы же знаете.
*Насколько осторожен он был в процессе охоты на масло, настолько же утратил бдительность, когда поймал его. Стоит там, в том виде, где его застало счастье: на столе, между чашками, на маленьком пятачке, в сложной позе – три лапы в кучку и только левая подрагивает в воздухе. Глаза закрыты. Обертку даже не посмел толком развернуть, отогнул край и вылизывает. Я подхожу и отбираю масло, у меня на него свои виды. Кот поднимает голову: глаза пьяные, усы жирные. Без тени стыда тяжело слезает со стола и уходит на диван умываться.
*Метод положительного подкрепления сводится к тому, что если объект воспитания сделал что-то хорошее, его надо похвалить. Если вы не поняли, как это сложно, то вспомните, что вы обычно говорите девушке, которая опоздала на сорок минут. Вы ей говорите «что же ты… дорогая, опоздала», а надо сказать «молодец, что пришла».
Мелкие подарки тем более хороши в качестве положительного подкрепления, что от них не толстеют. Дождитесь момента, когда жена на минутку перестанет орать, гадить по углам и царапать вам лицо, а, напротив, помоет пол и наденет бантик, и достаньте из кармана заготовленный подарок. Отдайте ей со словами «Спасибо за то, что ты такая прекрасная». В первое время она будет пугаться и не доверять, подозревая, что вы замыслили пакость или просто не донесли презент до любовницы. Поэтому пусть это будет что-нибудь совсем безопасное, вроде открыточки с котиками из супермаркета, в которой следует написать: «Дорогая „имя жены“, я тебя люблю».
*Я бы не стала относить к положительному подкреплению секс. Им следует заниматься даже в том случае, если жена не сделала ничего хорошего. Так же как нельзя за плохое поведение лишать ее необходимой еды и минимума денег, точно так же и отказ от секса недопустим.

*Пылесос обязателен. Купите маленький, который будет стоять в углу комнаты. Пусть у вашей жены будет не утрамбованный в кладовку десятикилограммовый полуразломанный «Буран», а нечто легкое и милое, чтобы каждая уборка не превращалась в акцию по вытаскиванию, сборке и проклинанию производителей, продавцов и вас лично до седьмого колена.
*Иногда нужно давать жене денег. Не на еду и прокладки, а просто так. Даже если она сама зарабатывает, даже если вы дарите ей бриллианты каждую неделю, даже если вы регулярно сидите без копейки – все равно, хотя бы изредка, жена должна иметь возможность пойти и потратить что-нибудь на всякое баловство и не испытывать при этом чувства вины и острой жалости.
*Жене не нужно грубить, она от этого плачет. Жена портится от поднятия тяжестей в виде сумок с продуктами, от непридержанной двери, бьющей по физиономии, от внезапного выпадения из автобуса, если вы вовремя не подали руку. Обращайтесь с ней, как с тухлым яйцом, бережно и аккуратно. Так учат нас классики, и они не врут.
*Моя мама никогда не обсуждала со мной интимные отношения, но одну подробность все же сообщила. «Никогда, слышишь, никогда, – сказала она, – не стирай ему носки». Я понятия не имею, в чем тут Военная Тайна, но на всякий случай не стираю, раз мама не велела. Нет, в машинку зашвыриваю, но раньше, когда ее не было, никогда не прикасалась к грязным носкам своих мужей, мало ли что.
*Представьте, вы возвращаетесь вечером с работы, открываете дверь и обнаруживаете, что квартира темна и только возле зеркала, сбоку, горит маленький огонек. Перед зеркалом стоит ваша девочка и делает странное: левой рукой она прижимает кожу на лбу и подтягивает кверху, так, что брови становятся домиком; уголки губ, напротив, опущены вниз; а правая ее рука, дважды изломанная в плече и локте, болтается, как у Пугачевой при исполнении «Арлекино». Вы замираете у порога, а она, обратив к вам глаза, полные отчаяния, говорит: я, говорит, Усталый Старый Клоун…
*А там прошел Мамай, и не один, а с Папаем, и оба морячка ходили туда и сюда. Все перевернуто и усыпано мертвыми блохами, и забрызгано капельками кошачьей крови, и мерзость кругом, гниль и плесень, а плита волосатая.
*У нас четкое, гендерное прежде всего, разделение прав и обязанностей. И я часто думаю, хорошо ли это. Потому что все-таки смахивает на отношение к домашнему любимцу. Как будто он мое животное, а я его. У него, например, кошечка, а у меня что-то вроде быка. Черт, когда вот так формулируешь, то вообще неприлично получается. Но типично русский подход, когда «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик», мне тоже не нравится.
*Чувствую себя жуликом, но вынуждена сказать, что люди изобрели бесчисленное множество способов быть несчастными: обманы, подлости, измены, жестокость, не говоря уже о болезнях, несчастных случаях, стихийных бедствиях и социальных катастрофах. И всему этому мы можем противопоставить одну-единственную вещь, но такую простую, что даже называть неприлично. Ну да, ЕЕ.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (01.12.2011), Miss Retro (01.12.2011), Квітка (01.12.2011), Килиманджара (01.12.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь