Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Русские песни

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 22:53   #1
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию Авторская\бардовская песня

Прежде всего, пожалуй, хочется спросить жителей Самары и Тольятти - как там у вас "Грушинка" поживает. Но предполагаю, что эта часть беседы может быть полезной для всех любителей бардовской\авторской песни. Давайте здесь делиться памятными песнями, текстами, мыслями, которые связаны с этой темой.
Я сегодня вспоминала (до-о-о-о-олго )) песню, посвященную Валерию Грушину.
Предистория, наверное, не нужна для тех, кто в курсе. Но все же помещу самые начальные сведения - для тех, кому интересно...

Цитата:
40 лет назад, на реке Уде, погиб Валерий Грушин..
29.08.2007

40 лет назад, на реке Уде, погиб Валерий Грушин.
29 августа 1967 года в город Куйбышев пришла трагическая весть: погиб Валерий Грушин, руководитель ансамбля "Поющие бобры", один из организаторов традиционного первомайского слета туристов под Молодецким курганом. В начале сентября туристы-авиаторы и политехники собрались, чтобы подвести итоги туристического сезона, и решили осенью 1968 года провести слет, посвященный памяти погибших туристов, а кроме Грушина в походах в том году и годом раньше в результате несчастных случаев ушли из жизни Галина Амосова и Леонид Кауров. Инициаторы этого слета уже тогда посчитали, что он должен стать ежегодным. Они выделили несколько человек: Бориса Скибу, Льва Сандлера, Валерия Афиногентова, Виктора Егорова, чтобы найти место для слета. И это место, Каменная чаша, было найдено в районе села Ширяево. Сценой была выбрана площадка перед пещерой, сама же пещера должна была служить резонатором. Там осенью 1968 года и прошел слет памяти с концертом, в котором могли принимать участие все желающие. Вел концерт Борис Кейльман, известный в городе турист и ведущий различных туристических праздников.
А дальше, в конце 1968 - начале 1969 годов на базе областного турклуба "Жигули" был сформирован оргкомитет будущего мероприятия. В оргкомитет вошли: Генрих Шур, Валерий Пронин, Людмила Криволуцкая, Федор Михайлов, Татьяна и Галина Кузнецовы, Борис Кейльман, Владимир Мазанов. От ГМК-62 вошли: Юрий Сорокин, Борис Скиба и я. Если я кого-то забыл, то пусть товарищи меня простят. Председателем оргкомитета был выбран Юрий Сорокин, и в этом качестве он работал два года, после чего его сменил Борис Кейльман. Мне было предложено организовать жюри. Потом было принято решение новое мероприятие назвать "фестивалем". По предложению ГМК-62, которое сформулировал вице-президент клуба Артур Щербак, бюро обкома ВЛКСМ приняло постановление об учреждении "туристического фестиваля самодеятельной песни памяти Валерия Грушина". Это название потом несколько раз менялось, пока не определилось в нынешней форме. Тогда никто не мог предположить, что этот фестиваль станет традиционным, а за ним последуют другие, собирающие многие десятки тысяч людей из многих городов и других стран мира. (из книги Фишгойта Исай Львовича "Что помнится")
А текст песни я все же нашла...
Скрытый текст:
*даже с аккордами - для знатоков*

Текст песни: Борис Есипов - Маленькая баллада о большом человеке
Борис Есипов

Am E7
Где тайга синей, чем небо, где?
A7 Dm
Разве только на таежной на реке Уде.
G7 C
Где страшней пороги, холодней вода, где?
Am Dm Am Dm
Разве только на краю земли, реке Уде.
Dm Am Dm Am
Сколько песен спето у твоих костров,
Dm G7 C
Сколько пройдено дорог и речек без мостов.
Dm Am Dm Am
И грустят дома знакомые-друзья ушли.
Dm E7 Gm6 A7 (Dm E7 Am)
На краю земли с тобою песня... только песня ли?

Am E7
Ты считал, что кедры, словно люди,
A7 Dm
Только нет у них хороших и плохих.
G7 C
Ты считал, что кедры тоже любят,
Dm E7
Понимают песни и стихи.

Am E7
Я не знаю, где веселья полюс,
A7 Dm
Я не знаю, полюс скуки где,
G7 C
Только знаю: полюс мужества
Dm E7 Am A7
Ты открыл, Валерка, на реке Уде.
Dm G7 C
Только знаю: полюс мужества
Dm E7 Am
Ты открыл, Валерка, на реке Уде.

И когда костер пылает ночью,
Где берет начало этот странный звук?
(Ты знаешь, парень, где? А ты послушай...)
Может, это кедры о Валерке плачут
На таежной на реке Уде.

__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (07.09.2009)
 

Метки
авторская\бардовская, песня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь