Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 00:15   #1
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию Аббатство Даунтон/Downton Abbey



Действие начинается с апреля 1914 года, продолжается (2-й сезон) в период Первой Мировой Войны.

Известие о затонувшем "Титанике", помимо траура по погибшему родственнику, приносит с собой в семью графа Грэнтэма, владельца имения Даунтон, имущественные проблемы. У графа три дочери, а Даунтон подлежит закону о майорате и может быть унаследован, как и титул, как и большая часть приданого жены графа, только по мужской линии. Граф Грэнтэм нашел наследника - им оказался дальний родственник, ни о чем не подозревающий представитель среднего класса, приятный молодой человек, м-р Кроули. Собственно, вокруг проблемы наследования и разворачивается действие 1-го сезона. Помимо проблем английской аристократии, в сериале немалая часть времени уделяется слугам: те, что встают в пять утра и ложатся спать после того, как засыпают господа. Те, что чистят и гладят одежду, растапливают камины, готовят, прислуживают за столом и помогают одеваться. Четкая, веками сложившаяся иерархия существует как среди аристократии, так и у прислуги.
Сложные взаимоотношения, интриги, трагедии происходят на разных ступенях социальной лестницы.

В настоящий момент идет второй сезон сериала, недавно проанонсировали третий сезон (съемки начнутся в начале следующего года, а в эфир новый сезон выйдет в сентябре 2012). Снимается в реальном замке (Хайклер, недалеко от Лондона).


Изумительно-иронично-саркастичный сериал. Пожив в Англии, перечитав кучу английских романов просто наслаждаешься тем, как четко передана атмосфера и характеры. Истинное наслаждение смотреть английский сериал на классически английскую тему. Актеры довольно известные (многие снималмсь в экранизациях по романам Агаты Кристи).

Кто смотрел? Как впечатления?
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (20.03.2012)
Старый 13.11.2011, 05:02   #2
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Никто не смотрел? Жаль...
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serenada (20.03.2012)
Старый 20.03.2012, 15:28   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ню,все утро,пока занималась делами, смотрела первый сезон.

Таки да. Имеет место быть, и очень даже не последнее место.
Хороший английский сериал, похожий качеством на Гордость и предубеждение и на Сагу о Форсайтах по содержанию в некотором роде.

Я вобще люблю костюмированные исторические фильмы и не равнодушна к Англии по жизни. А тут смотришь и веришь актерам. Вернее, забываешь, что это актеры и видишь жизнь семейства.

И опять чувство, которое очень часто меня посещает в таких фильмах: камердинеры в таких семьях в то время были более аристократичны и воспитаны, и по духу более лорды, нежели их господа.

В подобных,качественно сделанных фильмах, вспоминаю Жванецкого, ибо у создателей сериала как раз получилось сделать правдоподобное кино,в отличии от наших исторических сериалов:
Скрытый текст:
Трудности кино
Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит - еще ничего, а как рот откроет - так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...

Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как.

Женская гордость - так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит:

"Гордая очень". А когда откроется, так еще пока не доносит - вздрагивает, косится, и это еще чувствуется.

Граф английский - тоже неловко, боком, все боится войти к себе в замок. Ну, если пиджак от шеи на четверть отстает и шейка как пестик в колоколе, как же ты аристократизм покажешь, если штаны и пиджак надо непрерывно поддерживать?! Или руку королеве целовать, или панталоны держать. И руку пока еще надо у нее искать: она тоже пожать норовит.

Еда не дается пока, вот не само глотание, а еда как трапеза. Старух на консилиум приглашали, но и они подрастеряли искусство еды: тоже норовят целиком заглотнуть и еще - в сумку. А это реквизит.

И старики подзабыли ходьбу такую, чтоб пиджак не двигался отдельно от хозяина. Или - весь гитлеровский штаб в мундирах не по размеру, а диктор говорит, что вся Европа на них работает. Но это все внешне, конечно, и раздражает какого-то одного, кто остался в живых и еще помнит.

Внутренне плохо идут споры, даже литературные. Все как-то придерживаются одного мнения и, ради Бога, не хотят другого, ради Бога.

Пока еще смешно выглядит преданность одного мужчины одной женщине, пока смешно выглядит. И вообще, обращение с женщиной, все эти поклоны, вставания, уважение, преклонение... Их делают, конечно, но за очень дополнительные деньги. Консультант один, лет восьмидесяти двух, тоже уже замотался: Душанбе, Киев, Фрунзе, Ташкент... "Извольте, позвольте", "Только после вас", "Я был бы последним подонком, мадам, если бы оставил вас в соответствующем положении". Не идет фраза: "Позвольте, я возьму на себя" - или: "Вам ведь трудно, разрешите я..." А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям.

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.

Сохранились костюмы и обувь, но, когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в ее латынь.

Группа американских ковбоев на лошадях пока еще криво скачет, и даже у лошадей наши морды.

Ну а там - баночное пиво, омары, крики "Я разорен!" или "Мне в Париж по делу!" хоть и русским языком, но ни исполнитель, ни аудитория этого языка пока не понимают.

Но с уходом стариков со сцены и из зала равновесие между экраном и зрителем постепенно восстанавливается.

Последний раз редактировалось даночка; 20.03.2012 в 22:31.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (20.03.2012), lorika (11.05.2013), Serenada (20.03.2012), Адамова (20.03.2012), фэнтази (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 22:30   #4
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Я после этого сериала отыскала массу похожих (по стилю и качеству). "Крэнфорд", "Возвращение в Крэнфорд" и "Upstairs, Downstairs" (не знаю. как его перевели, смотрела в оригинале).

Ну и сейчас в Англии, конечно, паломничество в замок Хайклер, где снималось Аббатство (автобусные компании наперебой предлагают туры туда).
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (22.03.2012), даночка (20.03.2012)
Старый 21.03.2012, 17:57   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь осталось ждать,когда наступит осень и будет 3 сезон.

А пока..Мэгги Смит,играющая бабушку,то бишь вдовствующую графиню Грэнтэм -самое изумительное,что там есть.Бабушки всегда есть бабушки!

" Значит, я слишком расчётлива, а Сибил недостаточно расчётлива. Бабушка, ты сама себе противоречишь.
- Я женщина. Могу себе это позволить."

" -Испанка всех косит.
- О помню как однажды всех косила холера. Люди умирали прямо на балу.
-Бабушка, ты как всегда к месту и оптимистична"))

_ Бабушка,ты романтик.
-меня еще так никто не называл.

"Я всегда говорю то, что думаю.
- Зачем? Так никто не делает!"

"Стоит дать маленьким людим власть, и она ударяет им в голову как вино."



Последний раз редактировалось даночка; 21.03.2012 в 18:00.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (21.03.2012), lorika (11.05.2013), solnishko (22.10.2016), viktory_0209 (21.03.2012), Адамова (22.03.2012), фэнтази (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 22:48   #6
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Она чудесная, да Образчик английской аристократки. И ведь в реальности можно встретить таких, как она. Жаль только, что таким чувством юмора не обладает английская молодежь, увы..
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 21:39   #7
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Аббатство Даунтон (сериал 2010 – 2015) / Downton Abbey



год 2010 (6 сезонов)
страна Великобритания
слоган «War changes everything»
режиссер Брайан Персивал, Дэвид Эванс, Фил Джон, ...
сценарий Джулиан Феллоуз, Тина Пеплер, Шела Стефенсон
В главных ролях: Хью Бонневилль, Элизабет МакГоверн, Мишель Докери, Джим Картер, Брендан Койл, Джоанн Фроггатт, Лаура Кармайкл, Джессика Браун-Финдли, Мэгги Смит, Дэн Стивенс, ...


Я влюбилась в сериал! Начала смотреть по совету Ии - Недоступная душа, не знаю, почему, но с четвертого сезона. Но не сильно расстроилась. Начала смотреть с начала. На данный момент осталось досмотреть 6 серий сериала.

Великолепные актёры, великолепная игра, костюмы, атмосфера, юмор. Я то смеюсь, то плачу. Очень и очень жаль, что Мэри не смогла остаться до конца жизни с Мэтью. Я, правда, такой резкий переход от третьего сезона к четвертому не сразу поняла, но потом прочитала, что актёр, сыгравший Мэтью, отказался от продолжения съёмок в пользу новых проектов.

Такие разные истории, такие разные судьбы и пары! Настолько всё гармонично, настолько всё "переживательно"! Столько всего пришлось перенести Бейтсам, Грэнтэмам, Кроули и другим героям... И так хорошо показан нескончаемый бег времени... И так все актёры живут своими героями, что безусловно веришь им, безусловно переживаешь с ними...

Очень качественный сериал... Мне осталось немного досмотреть, но я знаю, что он меня будет держать еще какое-то время после окончания просмотра.

Советую.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадила74 (21.10.2016), Недоступная душа (21.10.2016)
Старый 21.10.2016, 00:04   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Давно слышала об этом сериале. Попробую посмотреть, ибо иной раз бессонница мучает
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 15:28   #9
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Люблю этот сериал. Но, последний сезон растянут, на мой вкус.
Вывод Мэтью из сериала испортил сюжет.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (21.10.2016), Недоступная душа (21.10.2016)
Старый 21.10.2016, 17:01   #10
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

По моему совету, правда?))) Ой, это приятно)
Я фанат Англии безумный. Дживс и Вустер, Аббатство, всё моё)
"Конец парада" сейчас смотрю, 5-серийный с Камбербэтчем. Похож по стилю, но не растянут на 100 сезонов.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (23.10.2016), Вадила74 (21.10.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь