Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 17:39   #261
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Svarog, тут кто-то в теме утверждает, что сервис у нас хороший.
Я чайник, я пришла в магаз покупать дорогостоящую технику. Как я сама смогу проверить все ее функции?
Я кучу таких историй могу рассказать, не только с техникой Например, магазин закрывается в 20:00, прихожу в 19:32. Наглухо закрыто. Стучусь. Приходит охранник и, не разбираясь, говорит: пошла на ***.
Нормально это все вообще?

Или вот например: покупаю профитроли на вес. Именно на вес, а не упаковкой. Там оставалось 12. Я говорю: взвесьте мне 8, пожалуйста. Продавец говорит: бери (!) все или не бери вообще.
__________________
РИТАтуй вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2010, 17:44   #262
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Кстати, предупреждаю дальнейшие вопросы на темы "продавцы обязаны предоставить полную и достоверную информацию о товаре...", не спорю, что-то такое где-то читал, но... ИНФОРМАЦИЮ, а не говорильню об этой информации. Мы, покупатели, когда начинаем требовать, витаем в облаках, совершенно не задумываясь о том, что этот самый "менеджер" только вчера вступил на почетное место в магазине, а у него две-три сотни штук товара РАЗНОГО направления с РАЗНЫМИ характеристиками. Да он, даже, если и захочет, никогда не запомнит, что ж нам возмущаться-то на него и на магазин - СИСТЕМА такая, отчасти созданная ситуацией в стране, а отчасти - самими владельцами магазинов, не все заинтересованы в качестве товара, многие заинтересованы в том, чтобы "впарить" или то, что не продается, или то, что подороже. Так, неужели, зная этут систему работы "менеджеров", - нужно что-то у них спрашивать, если они в 100 случаев из 100 - соврут???

Вы скажете, я ушел от законных прав потребителей на информация? - ничуть... Продавец обязан предоставить полную ИНФОРМАЦИЮ о товаре, но не говорить о ней. Вот и требуйте информацию - техническое описание, инструкцию, диск пусть поставят на компьютер, если нет бумажэной распечатки, книжицу с переводом на русский язык иностранной аппаратуры.... Вот в чем заключается информация о товаре. Разговор о товаре - это из другой оперы, это трепотня на тему "одна бабушка сказала..."

Если нужна консультация нормальная менеджера - идти нужно в тот магазин, который солидный и держит свое лицо не только в салате по вечерам, но еще и заботится о своей репутации... Вот там действительно что-то можно узнать дельное. Хотя и там нет 100% уверенности, шулерства и там хватает...

Убедился дооооолгими годами покупок и просто общения с менеджерами по всем закромам необъятной Родины на протяжении уже трех десятков лет. Был сервис (в смысле знания характеристик товара и честности их преподнесения покупателю) на высоте - но в далеком СССР...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 17.12.2010 в 17:54.
Svarog вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (17.12.2010), скептик (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 17:48   #263
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
И так вообще везде.
Рита!!!
Я живу в провинции и вижу, как много у нас грамотных продавцов в магазинах любого профиля!!! Ну зачем так обобщать!
В больших сетевых магазинах обязательно продавцы проходят обучение. Я начинала в торговле дверями с Ростовского филиала калининградской фабрики "Оптим".
У нас была очень серьезная стажировка в ростовском салоне, нам объясняли ВСЕ - по 8 часов сплошных лекций под запись, потом работа в 1С в их программе и на их ассортименте, а в финале - экзамен лично руководителю филиала и лишь потом - допуск к работе в салоне.
После этой стажировки я знала все модели, все технологии производства, цены и комплектацию.
То же самое и сейчас. И я, и любой сотрудник нашего магазина всегда дают очень профессиональные консультации покупателям. У нас на беседу иногда уходит до 2 часов. Мы очень подробно объясняем людям все, что только можно. Некоторые еще и спасибо говорят за профессионализм.
Я не знаю. Сколько бы я ни покупала ту же косметику, одежду, быт технику - мне почти всегда, за редким исключением попадаются очень квалифицированные продавцы. Если же продавец меня не устраивает чем-то, я просто прошу позвать другого консультанта и все равно получаю ответы на свои вопросы.

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Обхамить даже в нормальном магазине - это для наших продавцов уже просто норма.
Вот прямо в КАЖДОМ магазине - хамство??? Думаю, ты утрируешь и просто не в настроении сегодня))))
Я как-то недавно зашла в один небольшой ТЦ в центре города - просто так, ради интереса. Наткнулась на отдел колготок. И сообразила, что мне же нужны колгтоки новые вроде бы как. И как так получилось, что я купила аж две пары дорогих с рисунком вместо одной ценой чуть ниже и без рисунка, я и сама толком не сообразила. Мне так понравилась продавец - хорошенькая, вежливая и такая приятная девочка, которая хорошо знала свой товар и быстро сообразила, что мне предложить. У меня обычно есть с собой приличная сумма денег, и я всегда могу себе позволить купить что-то просто так, для поднятия настроения. И вот я купила эти две пары колготок и ношу их теперь с удовольствием, кстати. И пойду в тот отдел к этой девочке еще раз с радостью, а ведь зашла просто так.
Вообще, я вынуждена признать, что в нашем небольшом городе магазинов и товаров слишком много, чтобы все это потребить. Дела в торговле у многих обстоят неважно. И потому я вижу, насколько стараются сейчас продавцы, как они выкладываются перед покупателями. У нас в городе из-за бешеной конкуренции сервис вышел точно на второе место после цены. И я сама, куда бы ни пришла в последний год, как минимум, почти везде довольна обслуживанием. Другое дело, что я уже выбрала себе и маникюршу, и парикмахерскую, и магазины, где покупаю одежду. Но часто же захожу и куда-то еще!
Так что я не особо могу пожаловаться на сервис, ведь вне своего магазина я - такой же покупатель, как и все прочие: продуктов, одежды, обуви, игрушек, канцтоваров, техники, ювелирки.
Красная Орхидея вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (17.12.2010), Ангел ф кедах (08.01.2011), Горянка (22.12.2010), даночка (17.12.2010), зубами_щелк (17.12.2010), Килиманджара (17.12.2010), Танюшка. (18.12.2010), фэнтази (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 17:55   #264
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sherry20 Посмотреть сообщение
просто убило количество "должны" для продавцов. Не бывает так, что должен кто-то один... Если продавцы "должны", покупатели "должны" взамен...
Ну так то,Э что должны покупатели, все и так знают. Они должны оплачивать купленный товар, должны не портить намеренно товар, должны предоставить гарантийный талон (или чек или свидетельство другого человека) если хотят обменять товар... Покупатели много чего должны, и за тем чтобы они это все выполняли неусыпно следит персонал магазинов и вездесущие видеокамеры, и если вдруг кто-то из покупателей не выполняет то, что должен, его очень быстро заставляют, и это естественно.
А вот когда персонал магазина или его владелец свои обязанности не выполняет и кто-то жалуется или чаще просто просит эти обязанности выполнить, то это сразу завышенные требования, неуважение, хамство и желание поскандалить на ровном месте. И это при том, что у покупателя намного меньше средств добиться от кого-то соблюдения своих прав.

Красная Орхидея, ваш конкретный магазин ни в коем случае не имела ввиду, пример с дверями просто к слову пришелся. И если двери закреплены, то это и все, что может от магазина требоваться. А то, что есть невоспитанные дети и невнимательные родители я не отрицаю, и тут безусловно никто никому не виноват. (Я же в вашем магазине не была, и ничего плохого о местах, где не бывала обычно не думаю. И вообще я не пишу, что все и везде ужасно ведут бизнес в этой сфере, есть приятные исключения, но пока лишь исключения, а не основная масса)

Опять же, я не говорю, что покупатели у нас сплошь воспитанные и культурные, а продавцы сволочи. Ни в коем случае. Но то, что есть некультурные покупатели не аргумент в пользу того, чтобы не выполнять правила ведения торговли по принципу "раз они такие, то почему мы не может быть такими же" Между личными недостатками людей и нежеланием на рабочем месте выполнять то, что положено огромная пропасть, это вещи далего не одного порядка. И бороться с общим безкультурьем конечно тоже нужно, но это не отменяет необходимости менять в лучшую сторону сферу торговли.

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Инфинитум, приготовьтесь впадать в кому.))) Я считаю, что в нашей стране стабильными темпами уровень сервиса растет вверх!
Пожалуй с комой повременю, потому что вы сами не смогли написать "уровень сервиса хороший", а то что он постепенно растет, и со времен СССР, когда вообще никакого сервиса не было и торговли как таковой почти не было и продавать особо было нечего ситуация улучшилась, никто отрицать не станет ))


Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Мне на ум приходит сразу ответ, о том, что, может быть, тогда не пытаться изменить существующий строй, систему, законодательство( причем совсем зачастую людям даже не понятно о чем речь ведут, т.е совсем не разбираются в глубинных проблемах и механизмах), а переехать жить туда, в ту страну, в которой будет комфортно?
А вот мне на ум такое не приходит. Я люблю свою страну и люблю людей, которые в ней живут, и менталитет и моральные и духовные ценности наших людей мне гораздо ближе, чем западного общества. И именно поэтому я считаю, что стоит стремиться к лучшему и приводить в пример для сравнения не СССР, а более развитые в экономическом плане страны, где законы ведения бизнеса устоялись задолго до того, как у нас вообще такое понятие появилось. У меня в жизни неоднократно были возможности уехать в любую другую страну, но я хочу жить здесь, и я хочу чтобы именно здесь было хорошо, а не просто не так плохо как раньше, и я считаю, что наши люди заслуживают более высокого уровня жизни (и уровня сервиса в том числе).

А насчет того, что попробуй сам организуй бизнес в этой сфере и тогда поговорим... Так я уже писала, что был в моей жизни и такой период, и я знаю как это находиться по другую сторону ситуации, и про хамство покупателей, и про то, какой это тяжелый и физически и морально труд, и про то, что такое убытки от краж и про все остальное знаю на своем опыте. Я не трепаю нервы людям ради своей прихоти, но и мириться с явными нарушениями не собираюсь, потому что продавать ребенку просроченное молоко - это ужасно, и то, что сотрудник магазина своими руками отдал другому человеку мои вещи и потом магазин отказывался компенсировать мне украденные вещи - это неправильно, и много других вещей происходит о которым молчать я не буду, потому что так быть не должно и я не позволю поступать с собой подобным образом. И это не из любви к скандалам или негативного мышления, это из-за элементарного самоуважения делается и из желания, чтобы моим детям с подобными вещами сталкиваться не пришлось.
Инфинитум вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
РИТАтуй (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 17:59   #265
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
не все заинтересованы в качестве товара,
Валера, ты даже не представляешь себе, до какой степени ты прав!!!!!
У меня типичная ситуация, каждый день возникающая по 3-5 раз минимум.
Приходит в магазин народ из разряда тех, у кого зарплата на уровне не более 7-8 тыс. в месяц. Таких очень много у нас в городе, к сожалению.
Просят недорогую китайскую металлическую дверь. Я им показываю товар в диапазоне от 5 до 6 тысяч, там хотя бы неплохие двери, толщина металла 0,8 мм.
И тут на меня начинают вопить - ДОРОГО!!! Я спрашиваю: а чего именно вы хотите? И тут начинается набор стандартных претензий: металл должен быть 2 мм, утепление внутри, пр-во Россия. Я показываю дверь Йошкар-Ола пр-во, цена 12-13 тыс и далее по ценовому сегменту еще выше. Народ говорит: не, это ОЧЕНЬ дорого!
В итоге говорят - нам бы тысячи на 3 металлическую дверь. Я сразу показываю на магазин конкурентов и говорю, что там есть. Но там металл0,2 мм и лист - фольга, шумо-и тепло-изоляции - никакой вообще. Проще говоря, не двери - мусор!!! Жить с такими дверями нельзя, можно только на сарай во дворе поставить.
И народ уходит, так и не поняв, что отказались от более-менее приличной двери, зато купят на 2 -3 тысячи рублей дешевле.
Кто из нас не заинтересован в качестве? Я или покупатель???
Мы одно время возили этот ужас дешевый, люди и правда на сараи брали. А некоторые покупали на квартиру а то и на частный дом. Я криком кричала - не берите ЭТО!!! А они - нам дешево надо!
Такие дела.... Трудно донести человеку, что хороший товар не будет стоить баснословно дешево.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 17.12.2010 в 18:01.
Красная Орхидея вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (17.12.2010), Горянка (22.12.2010), зубами_щелк (17.12.2010), Килиманджара (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 18:14   #266
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Трудно донести человеку, что хороший товар не будет стоить баснословно дешево.
Вот в том то и дело, что покупатель, в основной массе, ничего не смыслет в том, что он покупает. Именно это и дает "право" на существование таких вот твоих конкурентов. А если бы народ задумался, что сквозь ту "железную" дверь можно пройти в пьяном угаре, даже не почувствовав, что она закрыта - было бы совершенно по другому. И не надо было бы ему покупать каждый раз после возвращения домой на автопилоте - новую "железную" дверь.

То же самое с аппаратурой - ну кому нужен фотоаппарат с керамическом (с линзами из КЕРАМИКИ) объективом???!!! Но ведь выпускают, но ведь его покупают!!! А мыльница с 16-18 мегапикселями (скажете: нет таких еще! - будут!), которая может снимать только летом в яркую солнечную погоду?

Сейчас просто необходимо уже, идя в магазин, разбираться в том товаре, который хочется купить. Хотя бы для того, чтобы с продавцом разговаривать на одном языке.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 17.12.2010 в 18:26.
Svarog вне форума  
Старый 17.12.2010, 18:15   #267
Любимец
 
Аватар для Meriko
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 470 раз(а) в 145 сообщениях
Репутация: 588
По умолчанию

зубами_щелк, не соглашусь.

Все-таки надо стараться лавировать.

Цитата:
Что касается вопросов по интересующему товару вне очереди. Наверное вы не раз видели табличку, гласящую «Покупатели обслуживаются в порядке очереди». И это необходимо для качественного обслуживания клиента. А ведь предоставление информации тоже является услугой, которую соответственно необходимо получать в порядке очереди
Ну не вижу я в этом проблемы, честное слово.
Когда два человека будут в очереди, подожду, конечно, и не буду задавать вопрос: "а есть конкретное лекарство или нет", но, если 6-8, как я писала раньше, то я не понимаю, почему нельзя ответить человеку, который подходит только после того, как человека, с которым в данный момент заняты-оптустят. От силы секунд 30 займет, в отличие от 30минут стоянии в очереди, возможно бестолкового.

Пример из моей практики.
У меня свое туристическое агентство. Сидим с человеком, оформляем ему документы на поездку, и тут заходит кто-то третий с вопросом: "А остались ли билеты на завтра в Доминикану?"
Я в этой ситуациии вежливо прошу разрешения прерваться у человека, с которым я в данный момент работаю, и максимум минуту трачу на ответ на данный вопрос. После чего, если человек задает следующий вопрос: "А из отелей можно будет выбрать?"
Я говорю: "Да, отели есть и по гарантии, и под запрос. После того, как я освобожусь мы с Вами обсудим возможные варианты. Вы можете пока полистать каталоги." Тем самым обозначая конец разговора. После чего прошу прощения у человека, с которым в данный момент работаю и мы продолжаем.
Все! И, как правило, все довольны! И человек, который только, что пришел, и человек, с которым я работаю, потому, что я ему предварительно объяснила, что может и билетов-то не быть, чего тому просто так ждать тогда.

И мне так приятнее работать.
Я стараюсь уважать своих клиентов, а они уважают меня.
__________________
Meriko вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (17.12.2010), даночка (17.12.2010), еська (17.12.2010), Красная Орхидея (17.12.2010), Танюшка. (18.12.2010)
Старый 17.12.2010, 18:27   #268
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meriko Посмотреть сообщение
Все-таки надо стараться лавировать.
Для этого нужно иметь гибкость мышления, незакрепощенные мозги и юмор в улыбке... всего-то лишь... ну, еще можно улыбку в юморе...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Meriko (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 18:37   #269
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meriko Посмотреть сообщение
Когда два человека будут в очереди, подожду, конечно, и не буду задавать вопрос: "а есть конкретное лекарство или нет", но, если 6-8, как я писала раньше, то я не понимаю, почему нельзя ответить человеку, который подходит только после того, как человека, с которым в данный момент заняты-оптустят. От силы секунд 30 займет, в отличие от 30минут стоянии в очереди, возможно бестолкового.
С чего вы взяли что 30 секунд хватит? Очень часто на это приходится потратить 5 – 6 минут, чтоб подробно объяснить клиенту, что за препарат он спрашивает, какие побочные реакции ему свойственны и какие противопоказания существуют. Что же касается наличия того или иного препарата, то мне нужно сходить до места его нахождения и посмотреть, лежит он на нужной полочке или нет (у меня в аптеке не 10 – 20 наименований продукции, примерно 3500 наименований лекарственных средств и 1500 предметов парафармацевтики). Почему я должна бросать очередного покупателя, отстоящего очередь, и нестись разыскивать препарат для человека, который не удосужился отстоять очередь, чем вызвал неуважение не только ко мне, но и к другим покупателям?
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (17.12.2010), фэнтази (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 18:44   #270
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, у меня по жизни обостренное чувство справедливости. И если я жалуюсь, то это не просто так, т.е. я не только жалуюсь, но и хвалю. Я не стесняюсь сказать продавцу, что мне нравится как он работает, прошу позвать начальство, чтобы похвалили сотрудника, хорошим сотрудникам оставляю отзывы на сайтах компаний.
Но в абсолютном большинстве случаев, когда я с улыбкой захожу и издороваюсь, на меня смотрит набыченный, недовольный жизнью продавец, который уже заранее настроился нагрубить.
Я не нустом месте вовсе делаю вывод, что плохих продавцов больше чем плохих покупателей. Это действительно так.
__________________
РИТАтуй вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь