Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Иностранные песни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2013, 09:54   #31
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Эльза, ты меня этой темой в мою молодость возвращаешь. Вот под ту песню "Стоит верба" мы танцевать любили. В начале и в конце медленный танец, и мы разбивались на парочки, а в середине можно было подрыгаться в общем кругу. Я даже слова помню.
Голоса - феноменальные, душевность безграничная. Да, я очень их люблю, и тоже, как Ирина, не воспринимаю их как иностранцев. А чего, государство у нас одно, пожалуй, это единственная конфедерация, сохранившаяся в мире - Россия и Беларусь.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (19.10.2013), irkamoya (19.10.2013), фэнтази (21.10.2013)
Старый 13.12.2013, 12:04   #32
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1955
По умолчанию

такое чувство, что списаны мои мысли)))) Я ведь точно также говорю- Песняры -это первый состав, до 80 года(уход Леонида) ,Мулявин, Борткевич и Кашепаров замене не подлежат!
Ганулька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (13.12.2013)
Старый 19.03.2014, 23:08   #33
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Песняры" - Конь незацугляны

Сегодня на работе по радио услышала песню. Думаю, что-то знакомое. Вот эти отрывистые высокие "а", звучащие в песне, были знакомы мне еще с детства. Потом пошел голос. Это же мулявинская манера пения! Это же его голос!!! В моем плей-листе появилась еще одна песня!

Конь незацугляны

Другое название: Конь невзнузданный
Язык текста: белорусский

музыка: Э. Ханок
слова: Г. Буравкин
соло: В. Мулявин (1985)

Исполнитель: Песняры (1985)

Там, дзе вечар на зямлю
Сыпле зор маністы,
Я злаўлю цябе, злаўлю,
Конь мой наравісты!
Праз палеткі і лясы,
Праз лугі-паляны
Ты нясі мяне, нясі
Конь незацугляны!

Азірнуся ля сяла,
Палячу да ганка,
Дзе чаромха расцвіла,
Дзе жыве каханка,
Да расплеценай касы
І да губ румяных
Ты нясі мяне, нясі
Конь незацугляны!

Капытом каля вакон
Сон разбіць дазволю,
І пасля цябе, мой конь
Адпушчу на волю.
Праз палеткі і лясы,
Праз лугі-паляны
Ты нясі мяне, нясі
Конь незацугляны!

Скрытый текст:
Перевод текста песни гр. Песняры «Конь незацугляны» («Конь невзнузданный») :
Там, где вечер на землю
Сыплет звезд монисты,
Я поймаю тебя, поймаю,
Мой конь своенравный.
Через поля и леса,
Через луга-поляны
Ты неси меня, неси,
Конь невзнузданный.

Оглянулся у села,
Полечу к крыльцу,
Где черемуха расцвела,
Где живет любимая.
К расплетенной косе
И к губам румяным
Ты неси меня, неси,
Конь невзнузданный.

Копытом около окон
Сон разбить позволю
И после тебя, мой конь,
Отпущу на свободу.
Через поля и леса,
Через луга-поляны
Ты неси меня, неси,
Конь невзнузданный.






А уж схожу на 45-летие Песняров, потом поделюсь с вами эмоциями, видео и фото!
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (20.03.2014)
Старый 21.03.2014, 00:46   #34
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Небольшое интервью в "АиФ в Беларуси".

Традиции Мулявина. «Мы не хотим ничего просить, мы хотим помогать государству»



1 сентября 2014 года исполняется 45 лет вокально-инструментальному ансамблю «Песняры» под управлением Владимира Мулявина.

В 1969 году решением художественного совета минской филармонии коллектив «Лявоны» получил право называться вокально-инструментальным ансамблем, хотя еще год назад он был аккомпанирующей группой певицы Нелли Богуславской, а также выступал с собственной программой…

Имена участников легендарного коллектива известны на весь мир. Но сегодня пути многих из тех, кто здравствует и полон творческих сил, разошлись. И у каждого есть своя публика.

Недавно в гости к «АиФ» заглянули золотые голоса «золотого состава» ансамбля «Песняры» - заслуженные артисты Беларуси Леонид БОРТКЕВИЧ (Л.Б.) и Анатолий КАШЕПАРОВ (А.К.), которые сегодня активно гастролируют. Музыканты рассказали, что их коллектив всегда открыт для талантливых людей, как это было при Мулявине.

- Какие песни составляют репертуар вашего коллектива?

Л.Б.: - Публика, которая приходит на наши концерты, всегда просит исполнить такие песни, как «Беловежская пуща», «Вологда», «Александрина», «Березовый сок», «Алеся»… Но мы, конечно, стараемся потихоньку вставлять и новые композиции.

А.К.: - Когда мы работали под руководством Владимира Мулявина, то далеко не все песни входили в концертные программы. Многие из композиций были незаслуженно забыты…

Владимир Георгиевич тестировал, как сейчас говорят, новые песни на концерте. Если, по его мнению, композиция не нравилась публике, то сразу же убиралась. Было очень много потрясающего материала, отправленного за борт, - сейчас самое время его возродить. И мы сделаем это.

- Публика хранит верность «Песнярам» и их творчеству до сих пор…

Л.Б.: - Когда я благодаря Владимиру Георгиевичу в 2000 году приехал на «Золотой шлягер», то был уверен, что публика меня уже забыла. Но я чуть допел «Березовый сок», потому что зрители меня горячо приняли! Я даже расплакался и подумал: зачем мне эта Америка?

- Вы поэтому вернулись в Беларусь?

Л.Б.: - Мы уехали в США с семьей, потому что моей жене Ольге (известная гимнастка Ольга Корбут. - Ред.) предложили работу по контракту. Но когда Владимир Георгиевич приехал к нам в гости, то сказал мне: «Что ты здесь делаешь? Тебе нужно быть на сцене! Возвращайся!»

А.К.: - Сегодня, как известно, существует несколько составов, которые так или иначе используют бренд «Песняры». Я, честно говоря, не знаю, сколько их. Но даже недавно, когда мы выступали в Москве, слышали, как в публике перед началом концерта взволнованно перешептывались: «Кто же выйдет на сцену?» И когда зрители увидели нас, то их как отпустило: они заулыбались, расцвели…

- Анатолий, а вы не собираетесь перебираться в Беларусь на постоянное место жительства?

А.К.: - А я, кстати, будто и не уезжал, потому что очень часто нахожусь в Беларуси благодаря концертной деятельности. Что касается отъезда в Америку, то я думал: поработаю немного и вернусь. Судьба распорядилась иначе, но я ни о чем не жалею, потому что Америка многому меня научила, прежде всего не бояться и не стыдиться любой работы. Если ты работаешь, то у тебя будет возможность купить дом, машину, вырастить детей… Мы даже с супругой одно время держали две пиццерии и работали с утра до ночи, но дохода это не приносило, потому что я не люблю обманывать людей, что-то недокладывать. А в бизнесе так нельзя. (Смеется.)

Парадоксы шоу-бизнеса

- Вы следите за тем, что происходит на белорусской эстраде? Есть ли исполнители, которые вам интересны?

Л.Б.: - В Беларуси нет шоу-бизнеса. Нет людей, которые бы держали профессиональную планку, - не только у нас, но и во многих странах. Но что не может не радовать - у нас очень много талантливых детей. Я не видел столько талантов ни в России, ни в Украине…

А.К.: - Здорово, что у этих детей есть возможность заниматься в Центре имени Владимира Мулявина. А вот среди молодежи вроде встречаются талантливые ребята, но часто из-за жажды наживы теряется искусство. К сожалению, сегодня в мире музыки нет никакого разделения и профессионального подхода к творчеству. Один человек и мелодию сочиняет, и стихи, и аранжировку делает, еще и сам поет. Такой подход губителен, потому что все, что мы видим на сцене, на одно лицо. Совершенно не разобрать, что за группа выступает, потому что они как клоны!

Л.Б.: - Сегодня в эстраде произошло сильное смешение жанров. А как говорил Владимир Мулявин, «смешение жанров смерти подобно». Человек должен заниматься своим делом: поэт-песенник - писать тексты, композитор - музыку, аранжировщик - делать аранжировки, потому что в песнях должна быть драматургия, как это было всегда у «Песняров». И мы сегодня видим, что люди соскучились именно по такой песне - мелодичной, гармоничной, поэтичной…

К слову, за десять лет мы собрали антологию произведений «Песняров» (276 песен, 6 композиций и 2 рок-оперы). Надеемся, что государство заинтересуется и издаст этот материал. Доходы от этого хотелось бы направить семье Мулявина – вдове, детям, внукам. Так было бы справедливо.

- Мы заговорили о том, что в песне должна быть душа, но прежде всего душа должна быть у человека…

Л.Б.: - Правильно! Я не хочу критиковать молодое поколение, потому что везде есть разные люди. Но все-таки после развала СССР деньги поставлены во главу угла, а искусство ушло на задний план. Мой младший сын – ему 9 лет – учится в музыкальной школе. Когда я туда прихожу, то понимаю, что далеко не всем детям музыка нужна. У кого-то и слуха нет, но родители устроили, может, ради престижа, побренькать на пианино…

- Что же делать?

Л.Б.: - Правильно направлять талантливых детей. Не надо никого насильно толкать в спину: мол, ты должен. Надо создать такие условия, чтобы талант расцвел и заявил о себе.

Много составов

- Публика, которая любит творчество ансамбля «Песняры», сегодня в некотором недоумении, потому что существует несколько составов. Интересно, возможно ли когда-нибудь увидеть представителей всех составов на одной сцене?

А.К.: - Чтобы продолжать дело Мулявина, нужно, чтобы нутро было «песняровское», а его нет…

Л.Б.: - У Владимира Георгиевича Мулявина была цель – популяризация белорусской песни, и позже, когда ансамбль стал известен во всем мире, - пропаганда творчества «Песняров». Конечно, с одной стороны, здорово, что молодые ребята сегодня поют произведения «Песняров». С другой стороны, плохо, что бренд принижен и вместо артистов, которые имеют отношение к ансамблю, внесли свой вклад в историю коллектива и до сих пор в строю, на сцену выходят юноши, называющие себя «Песнярами», и говорят о заслуженных артистах Кашепарове и Борткевиче: «Они – не «Песняры».

Мы ни на что не жалуемся: у нас хватает работы. И мы ни у кого ничего не просим. Еще в начале 2000-х Владимир Мулявин говорил: «Надо работать на условиях хозрасчета». «Песняры» всегда приносили большую прибыль культурной отрасли. Мы и сейчас не хотим просить никаких дотаций у государства: сами шьем костюмы, приобретаем необходимую аппаратуру, инструменты. Мы, наоборот, хотим государству помогать.

Вы не задумывались, почему в Англии нет копии «Битлз»? Почему никому в голову не приходит создать группу под этим названием с участием молодых исполнителей? Потому что это нонсенс.

- Где пройдут ваши следущие концерты?

Л.Б.: - 10 апреля состоится концерт в Минске, но мы бы хотели, во-первых, осенью выступить на самой большой концертной площадке столицы, во-вторых, объездить всю Беларусь. В России есть места, где мы бываем практически каждый месяц, и публика всегда приходит на концерты. Нашего приезда ждут в Украине, Казахстане, Израиле, Германии, Америке… Скоро состоится большой тур на Дальний Восток.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 22:59   #35
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Про концерт я еще не собралась рассказывать))) Поделюсь песней

По радио "Мелодии века" в Минске часто крутят Песняров. И вот услышала песню "Тальяночка". Хоть и солирует в ней не очень-то мною любимый Игорь Пеня, песня нравится. Тем более что композитор очень любимый мной Владимир Мулявин.

Вот отрывочек из песни




Тальяночка

музыка: В. Мулявин
слова: А. Прокофьев
соло: И. Пеня (1984)
соло: В. Скорожонок (2009)
аранжировка: И. Паливода (1984)


Тальяночка, тальяночка, что с нами станется?
С девчоночкой беляночкой сейчас расстанемся.
Давай, тальяночка, давай, за песню примемся.
Беляночка, не унывай, давай обнимемся.
Давай, тальяночка, давай, за песню примемся.
Беляночка, не унывай, беляночка, не унывай,
Давай обнимемся.
Пора расстаться нам с тобой,
Пора на два года.
Вот там, за крайнею избой,
Простимся, ягода.
Давай, тальяночка, давай, за песню примемся.
Беляночка, не унывай, давай обнимемся.
Давай, тальяночка, давай, за песню примемся.
Беляночка, не унывай, беляночка, не унывай,
Давай обнимемся.
Тальяночка, тальяночка, вдвоем останемся,
С девчоночкой беляночкой сейчас расстанемся.
Давай, тальяночка, давай, за песню примемся.
Беляночка, не унывай, давай обнимемся.
Давай, тальяночка, давай, за песню примемся
Беляночка, не унывай, беляночка, не унывай,
Давай обнимемся.

И полная песня нашлась только в исполнении уже БГА "Песняры".


__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 00:13   #36
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию 10.04.2014 Леонид Борткевич и Анатолий Кашепаров в Минске

Я таки пришла рассказать про концерт, который был 10.04.2014.

Когда я шла на концерт, старалась не настраивать себя ни на какие ожидания. Мне просто хотелось увидеть вокалистов легендарного состава Песняров.

Концерт начали с задержкой, что мне не очень понравилось. Ведущим концерта оказался Вадим Косенко. Если про него я хоть что-то слышала, то про других музыкантов, игравших на концерте, нет.
Зрители хорошо встречали музыкантов.

Вот наконец-то появились Золотые голоса Песняров.

Ощущения во время концерта возникали, что на сцене находятся разрозненные люди - коллектив Косенко отдельно и Кашепаров с Борткевичем отдельно. Казалось, что последним не особо нужен был этот концерт, что пригласили их для звучных имен в афише.

Казалось, что часть программы поется в живую, часть - под "фанеру". Это касаемо Кашепарова и Борткевича. Когда зазвучала "Калина", это стало понятно. У Кашепарова уже нет такого чистого голоса, чтобы тянуть такие высокие партии, а у Борткевича все же голос просел и не звучит сейчас так звонко, как раньше.

Касенко пел песни Мулявина - "Крик птицы", "Наши любимые". Было видно как он пытается петь в манере Мулявина, даже интонации были такие же. Но пел он все песни в живую. И еще один вокалист был, не помню, как его зовут, тоже пел в живую - "Беловежкую пущу" и еще что-то.

Не обошлось и без "Белоруссии". Зал стоя апплодировал. Но вот Кашепаров не вышел почему-то на эту песню.

В целом, я рада, что посмотрела на Борткевича и Кашепарова. И поняла, что Мулявин и его первый состав Песняров заняли прочное место в моем сердце, сколько бы руководителей и составов в дальнейшем не создавали.










Касіў Ясь канюшыну


Александрына


Рушнiкi
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 22:16   #37
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Наткнулась на небольшое видео из новостей - прощание с Мулявиным. Аж Батька слёз сдержать не смог.

__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 18:37   #38
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Радость для меня!

В Екатеринбурге открыли памятник Владимиру Мулявину

Цитата:
В Екатеринбурге торжественно открыли памятник основателю белорусского ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину, сообщают в пресс-службе посольства Беларуси в Российской федерации. Памятник знаменитому уроженцу Урала создан авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Скульптура высотой 3,5 метра представляет Владимира Мулявина с гитарой и будто бы звучащей песней. Место для памятника в Екатеринбурге выбрано неслучайно – в зале киноконцертного театра «Космос» ансамбль «Песняры» выступал на протяжении более двух десятков лет. Участие в мероприятии приняли Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, артисты ансамбля «Песняры», ведущие деятели культуры и искусства Среднего Урала, представители дипломатического корпуса. Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов отметил, что установка памятника в Екатеринбурге состоялась благодаря поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга. В конце октября точно такая же скульптура Владимира Мулявина появится в Минске перед зданием Белорусской государственной филармонии.

Ранее в Минске переименовали бульвар Луначарского в бульвар Мулявина, в Екатеринбурге, в микрорайоне Уралмаш, на доме, где прошло детство музыканта, установили мемориальную доску, а перед Театром Эстрады заложили звезду в честь артиста и ВИА «Песняры».
И еще тут.

Цитата:
"Открытие памятника - серьезный шаг в увековечивании памяти уроженца Свердловска (Екатеринбург), прославившего своим творчеством Белоруссию. Это произведение искусства станет символом соединения белорусского и российского народов", - заявил министр культуры республики Беларусь Борис Светлов.
Изображения
Тип файла: jpg Мулявин_1_b.jpg (31.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Мулявин_2_b.jpg (23.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3861959.jpg (41.5 Кб, 2 просмотров)
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 23:09   #39
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Что я нашла! Раритет!

Вот вроде бы черно-белое, без спецэффектов, без развития сюжета, а трогает за душу, и еще как! Голоса, текст, музыка и любимые Песняры с любимым Мулявиным!

__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 17:06   #40
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Не обижайте любимых упреками...
Бойтесь казаться любимым жестокими...

Золотые слова... Прекрасный Владимир Георгиевич Мулявин...


__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
беларусь, белоруссия, виа песняры, мулявин

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь