Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 16:30   #491
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

До отучения по требованию кормила. Мог полдня висеть... Сейчас остались только на сон днем и ночью.
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 03:50   #492
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
До отучения по требованию кормила
Девочки, к сожалению, Катюше грамотный совет дать не могу, потому что нет опыта в отучении, но ни в коем случае не желая никого поучить, а просто порассуждать больше для пользы тех девочек, кто только начинает кормить, что мы можем сделать чтоб избежать этого болезненного процесса. Вопрос - Как вы понимаетте "кормление по требованию".

Я тут кратенько опишу как я понимаю "по требованию":

Грудное молоко - это в первую оченредь еда. Знаю про философию общения, согласна с ней до определенной меры, но все равно в первую очередь грудь это еда. Для меня кормление по требованию - это по требованию еды, то есть когда ребенок беспокоен из-за чувства голода. Думаю каждая мама скажет что есть колоссальная разница как ребенок плачет, когда он хочет кушать и как когда у него болит что-то или он хочет спать или ему хочется пообниматься и пообщаться. Я своему ребенку давала грудь только когда слышала, что он голоден. В других случаях были другие методы решения проблем. И именно плач из-за чувства голода был как правило очень регулярен - вначале каждые 2 часа примерно, а потом интервал постепенно удлинялся до 2.5-3-3.5 часов. Можно в дневное время часы сверять было, за исключением "ростовых прыжков" или как в английском это называется growth spurts, когда ребенок раз в месяц-два полностью ломает уже выработанные режим и просит кушать каждые полчаса-час, более беспокойный без видимой причины. Это длится день-два и потом все возвращается на места. В такие периоды надо кормить ребенка часто "по требованию"

Еще один момент. Я когда кормила, я старалась чтоб ребенок активно сосал не менее 20 минут с одной груди. Если засыпал - тормошила и будила. Это связано с тем, что грудное молоко есть двух видов, первое - переднее - водянистое и малокалорийное, которое утоляет жажду и заднее - более жирное и калорийное которое насыщает.

Что происходит если ребенок ест 5-10 минут. Он успевает поесть тольок жидкого переднего молока, насытиться не успевает и через полчаса он снова просыпается от чувства голода, снова 5 минут и снова спит и так весь день и всю ночь. Такое "по требованию" истощает маму и ребенок не полчает достаточно того что ему надо, у него страдает сон также ибо просыпается от голода каждые полчаса.

Второй (или какой там уже) момент в понимании "по требованию", если по какой-то причине маме сложно отличить по звуку, от гоода плачет ребенок или ему просто пообниматься с мамой надо. Тогда есть рассчитанные нормы кормления. Есть простые формулы, напрмер в возрасте от рождения до 2 мес. ребенок съедает объем молока равный его массе деленной на 5. Это делится на количество кормлений и получается примерное количество на одно кормление. В 2-4 мес коэффициент 6, 4-6 мес 7, 6-8 - 8, а там потом уже в основном прикорм преобладает и рассчет уже не так важен. Поенятно что эти формулы при чисто грудном вскармливании использовать очень непросто, нужно иметь дома весы и взвешивать до и после кормления. И это не для ежедневной рутины, а только в том случае если есть какие-то серьезные сомнения.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (26.11.2013), Nejenka (28.11.2013), Nurok (26.11.2013), persefona (26.11.2013), Piroshka (26.11.2013), Sherry20 (07.12.2013), Алексевна (27.11.2013), Грамотная Ксеня (26.11.2013), даночка (26.11.2013), Капитолина (27.11.2013), Маринеска (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 04:44   #493
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

У меня он кушал примерно каждые 1,5 часа. Хотя педиатр требовала перерыв в 3 часа делать. Но. если ребенок не наедался на эти 3 часа и от голода орал, я не могла это слушать. Долго висеть мог, когда зубки режутся. Вот сейчас опять зубы лезут, и снова стал требовать грудь. Но, купила ему соску, дала. Пока ее грызет, но иногда требует "Дай титю!" и лезет под футболку.
Поэтому я и говорю "по требованию", а не по часам. От педиатра, конечно, наслушалась, но мне спокойствие и здоровье малыша дороже, чем какие-то совдеповские нормы.
Скрытый текст:
она также и про горшок с 3х мес. вещала, и про отдельный сон. У нас до сих пор СС. Но, после НГ, когда уже с отучением получше будет, и зубки беспокоить не будут, купим отдельную красивую кроватку, и туда буду укладывать)
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 10:22   #494
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

persefona, Кать а как долго кушал каждыне 1.5 часа?
А когда зубкт режутся, он больше комфорт ищет чем покушать. Я своему ни грудь ни бутылку позже никогда не предлагала когда из-за зубов капризничал. Просто носила, обнимала, Погрызть - игрущки давала, палец тоже сосал) Соску не брал до 7ми мес вообще а потом тоже понравилась.
Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
мне спокойствие и здоровье малыша дороже, чем какие-то совдеповские нормы.
Вот именно для таких случаев когда есть сомнения голоден ли ребенок я писала о нормах кормления, что по формуле считаются. Ребенок не будет голоден если например в 5 мес, с весом в 6 кг к примеру, будет есть примерно 6000/5 = 1200 в сутки и это если разбросать на 6 к примеру кормлений, будет около 200 мл за раз. Если он съедает это количество и все равно плачет и висит на груди, значит не от голода плачет и его здоровью никак не повредит, если вместо сиськи его научат успокаиваться по-другому. Даже польза здоровью будет, и не будет формироваться привычка тянуть что-то в рот для успокоения и заедать стресс в более старшем возрасте.
Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
она также и про горшок с 3х мес. вещала
А это как? в 3 месяца они ж еще не сидят даже???
А насчет совместного сна, я категорически против для новорожденных до 5-6 мес, ибо там четко прослеживается увеличение риска внезапной смерти младенцев. Исключение - кослипинг - это когда специальная кроватка для малыша одним боком прикрепляется к кроватке родителей, но когда малый родился я о такой опции не знала, да и места в спальне у нас не было для такой кроватки, поэтому до 5 недель малый спал в корзинке рядом с нашей кроватью, а потом уже у себя в кроватке в отдельной комнате ибо у нас негде ее пставить было. У нас малый как правило усыпает на руках во время последнего кормления вечером, я его кладу в его кровать и там он спит до 4-5 в среднем, потом просыпается и тогда уже подкармливаемся и досыпаем с родителями. Нам это не в напряг и ребенку нравится
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (26.11.2013), Nurok (26.11.2013), persefona (26.11.2013), Piroshka (26.11.2013), Алексевна (27.11.2013), даночка (26.11.2013), Капитолина (27.11.2013)
Старый 26.11.2013, 10:53   #495
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
как долго кушал каждыне 1.5 часа?
Мог и по 15 минут сосать, и по 30... Иногда ел и потом засыпал. выплевывал грудь и спал. Иногда мог есть, а потом играть... Не прослеживала определенной тенденции. Но он не передал. Я его первый перекармливала всего рза 3, когда он аж срыгивал обильно молоком. Тогда мне врач сказала, что это от переедания. И я стала регулировать уже кормления - т.е не давала грудь просто так, а укачивала на ручках...

Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
около 200 мл за раз
Я не знаю, сколько он съедал. В больнице заставляли взвешивать, а дома я уже просто кормила, без весов.
Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
А это как? в 3 месяца они ж еще не сидят даже???
она говорила, его над тазиком держать надо, в полулежачем положении, вырабатывая рефлекс "пописать-покакать"... Я не стала этого делать. А сейчас, слыша, что ребенок боится горшок, укоряет меня, что я ее не слушалась.

Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
Исключение - кослипинг - это когда специальная кроватка для малыша одним боком прикрепляется к кроватке родителей
У нас обычная кроватка была, у которой сняли одну стенку и придвинули к нашей кровати. Но в 5 мес он стал уже спать со мной, мы как раз у бабушки были, и он там привык к такому, на двуспальной кровати. Я на края, остальное пространство - его было. И до сих пор так спим. Хочу сейчас купить кровать с бортиком защитным, чтобы он сам мог залезать в нее.
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (26.11.2013), Piroshka (26.11.2013), svit (26.11.2013), vusyc (27.11.2013)
Старый 26.11.2013, 11:24   #496
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Кать от себя скажу: первым этапом отучения от груди был как раз раздельный сон.(Т.е. я тогда готовила своих к месяцу разлуки), я сначала изменяла привычку усыпания - т.е. не лежала с ней в нашей кровати с грудью во рту, а подкармливала перед сном сидя на мячике-фитболе, потом просто забирала грудь и качала до крепкого сна, потом перекладывала в ее кроватку. И так она у меня несколько ночей просыпалась и просилась к нам и к тите, а потом просто перестала просыпаться. И вечером уже была не грудь перед сном, а кефир. и молоко вовсе пропало.
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (26.11.2013), Piroshka (26.11.2013), vusyc (27.11.2013)
Старый 26.11.2013, 11:47   #497
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

persefona, Кать, кроватка классная такая) Сама б на такой спала б)

Я не имела ввиду что у тебя ребенок переедал, вообще дети очень редко переедают. Скорее всего был случай о котором я писала выше:

Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
ребенок ест 5-10 минут. Он успевает поесть только жидкого переднего молока, насытиться не успевает и через полчаса он снова просыпается от чувства голода, снова 5 минут и снова спит и так весь день и всю ночь. Такое "по требованию" истощает маму и ребенок не полчает достаточно того что ему надо, у него страдает сон также ибо просыпается от голода каждые полчаса.
И взвешивание в вашем случае не актуально уже ибо ребенок ест в основном обычную еду уже. То я больше писала для тех девочек, кто тольок начинает или скоро будет кормить, чтоб с начала можно было отрегулировать и потом меньше проблем было.
Оно понятно что в жизни далеко не всегда все работает так как написанов книжках, но часто все же пусть не на 100%, но эти советы помогают сократить в будущем стресс как для мамы так и для ребенка.
Советы кстати не мои личные а в основном взяты из книги "как научить ребенка спать всю ночь", и из других источников.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (26.11.2013), Nurok (26.11.2013), persefona (26.11.2013), Piroshka (26.11.2013), Sherry20 (24.12.2013), Алексевна (27.11.2013), даночка (26.11.2013), Капитолина (27.11.2013)
Старый 27.11.2013, 23:37   #498
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
купим отдельную красивую кроватку, и туда буду укладывать
Катюш, если ребенок привык спать вместе с тобой, с родителями, отучить будет не просто, красивая кроватка может оказаться и скорей всего окажется для ребенка менее привлекательна, чем сон рядом с мамочкой. Тут еще важно тебе будет правильно преподнести новую красивую кроватку для сынули, это нужно сделать так, чтоб он захотел сам туда пойти спать! Что это его личное, собственное, что это его такое местечко, которого нет ни у кого!!! В этом надо его убедить, чтоб он стал в этом сам уверен

Я так сделала с автокреслом и сын там всегда ездил с удовольствием, пристегнут и не пытался вылезти никогда! Слушая других мамочек, что не могут с дитем в машине ездить, ибо ребенок вылезает из кресла, не сидит там, ему надо скакать в машине, что ездят только в сопровождении, когда с дитем кто-то находится сзади в машине, кто должен ребенка контролировать, не понимаю и не понимала. Безопасность в машине прежде всего, а это значит, что нужно найти нужные слова для ребенка. Нужно сделать так, чтоб ребенок там себя чувствовал комфортно, будь то кроватка или автокресло в машине, чтоб комфорт душевный был в первую очередь.

По поводу отлучения от груди, уже много писали исходя из своего опыта, но дети все индивидуальны, это тоже надо учитывать. Ты, как никто другой знаешь своего ребенка, поэтому поступай так как чувствуешь! Советы могут быть только общие, такие как Света написала, такие как тут пишут те кто проходил этот этап - отлучение от груди в свое время, кто и как с этим справлялся и справился. Ни у одной форумчанки деть до 5 лет не висел на сиське, все отучили и отлучили от груди в более раннем возрасте, тем или иным способом в том или ином возрасте Отлучение от груди в разном возрасте проходит по разному, и дети даже одного возраста могут по разному реагировать на сие событие, тут очень много факторов играет роль...
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (27.11.2013), Nachtfalter (28.11.2013), Nurok (27.11.2013), persefona (28.11.2013), svit (27.11.2013)
Старый 21.12.2013, 22:26   #499
весенняя капельКА
 
Аватар для Капитолина
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,796
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 10,983
Поблагодарили 12,705 раз(а) в 1,325 сообщениях
Репутация: 57848
Отправить сообщение для Капитолина с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В общем я тут со своими червяками))) Заползли таки эти злыдни сомнения...
Кормлю Демьяна по требованию, но в последнее время у нас сложился режим, который повторяется изо дня в день. Так вот в этом режиме сын иногда не отпускает "кухню" (так величаю грудь), а я понимаю что он все скушал и объявляю трапезу законченной. Он похныкает чуток и оталекается на мои игрули.
Вчера же ради эксперимента я предложила недовольному малышу вторую... и он ее съел!!! Всю! На сухо...
Расстроилась, думаю вот где сын не доедал... И сегодня весь день кормлю его до отвала) До обеда с одной наедался, а вот после съел полторы. Ну я остаточки сцедила и в холодильник. Но далее кухня не успевает наполниться, чтобы одна его удовлетворила, а со второй остается. Накопилось у меня мл 100.
Вопрос: как их лучше давать? с ложки или из бутылочки? и когда? когда одну съел и не наелся? или после второй, если понадобится?
Капитолина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 04:41   #500
весенняя капельКА
 
Аватар для Капитолина
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,796
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 10,983
Поблагодарили 12,705 раз(а) в 1,325 сообщениях
Репутация: 57848
Отправить сообщение для Капитолина с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, что продуктивней для лактации: за кормление давать обе груди и делать между перерыв побольше (часа 3); или по одной, но чаще (часа 1,5)?
Что то я переживать начала и сомневаться...
Капитолина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь