Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2009, 21:38   #11
Новичок
 
Аватар для KirogazShaytan
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Задворки цивилизации
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

По другому это вот примерно так.

"....Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.

Седьмого января 1988 года в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.

Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.

Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным — сотни душманских трупов.

На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранения различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.

Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза."

Более подробно можно ознакомится на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...%82%D1%8B_3234

На сколько похож фильм Бондарчука на имевшие место быть события. И почему наш творец так ловко поменял правду на вымысел ? Ведь мог выйти отличный фильм, идеалогически правильный, от которого испытываешь гордость за свою Родину, за солдат которые выполнили свой долг.
__________________
Amor non est medicabilis herbis
KirogazShaytan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:57   #12
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Фильм основан на реальных событяих, но не является документальным. Это художественный фильм - посему режиссер мог хоть что угодно закрутить. Если честно, поняла только одно - человеку обидно, что показали неправду. Может, тогда стоит не смотреть художественные, а наслаждатся историческими?
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (10.08.2009), maaalenbkii liseno4ek (16.08.2009), viktory_0209 (15.08.2009), Адамова (21.08.2009), Маринеска (10.08.2009)
Старый 09.08.2009, 16:01   #13
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Если честно, поняла только одно - человеку обидно, что показали неправду.
Именно поэтому нужно запретить к показу фильмы про Робина Гуда, потому что снимают не в то время и не в том месте.
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 00:23   #14
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KirogazShaytan Посмотреть сообщение
И тут главный вопрос - зачем на государственные деньги Федор, ясно солнышко, снял такой фильм?
Ой, вот это позабавило. А что, серьезно, кто-то сейчас снимает на государственные денежки?

В целом по теме я согласна с Женей. Фильм художественный, и режиссер показывал события так, как он их себе понимает и акценты делал соответсвующие.
Великолепный советский фильм "А зори здесь тихие" снят по повести Бориса Васильева, образы в повести собирательные, события далеко не документальные. Но фильм хорош не этим, не так ли?

Цитата:
Сообщение от KirogazShaytan Посмотреть сообщение
Ведь мог выйти отличный фильм, идеалогически правильный, от которого испытываешь гордость за свою Родину, за солдат которые выполнили свой долг.

А за солдат и так испытываешь гордость. Они отстояли высоту. А вот Родина... лично я не могу гордиться военными действиями в Афганистане. Думаю, что не я одна. Гордиться можно и нужно героическими поступками людей, но не войной.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 03:28   #15
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
А за солдат и так испытываешь гордость. Они отстояли высоту.
Да, только режиссер превратил их в пушечное мясо. 18-летние вчерашние школьники, 39 человек, десантники, противостояли элитному отряду афганских моджахедов "Чёрный аист", спецподразделения, созданного для проведения диверсионных операций, общим количеством до 500 человек и погибло их при этом 6 человек (а не 38, как в фильме), а противников - около 200. Выжило наших в том бою, естественно, 33 человека (из них раненых - 28 ), а не один. Не надо гордиться тем, что наши солдаты - пушечное мясо, воевать они тоже умеют.
Кроме того, серьёзнейшим искажением фактов является то, что в фильме десантники оказались «забыты» на высоте и приняли бой в одиночку, без всяческого командования и поддержки, а на самом деле все было совершенно по другому, а режиссер почему-то об этом "забыл" и сделал из командиров предателей. Зачем? Может специально? Что это за "хороший" фильм, в котором бойцы - пушечное мясо, а командиры - предатели?
Я уж не говорю о том, что бой проходил в высокогорье, в снегах, а не в песках, как в фильме и годом раньше, и, вообще, фильм снят по мотивам рассказа «9 Рота», который к 345 ОПДП (о котором идет речь в фильме) не имел никакого отношения, но по мере работы рассказ был «притянут за уши» к бою на высоте 3234...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 10.08.2009 в 03:57.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guest (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 11:42   #16
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Svarog, Валер, ты опять про искажение фактов. Но фильм-то не документальный, какие факты? За основу взяты реальные события, а там уж. Как хотят - так и наворотят.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеска (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 12:30   #17
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
фильм снят по мотивам рассказа «9 Рота», который к 345 ОПДП (о котором идет речь в фильме) не имел никакого отношения, но по мере работы рассказ был «притянут за уши» к бою на высоте 3234...
Есть такое понятие - собирательный образ. Если бы фильм назвали "10 рота" были бы претензии? "Горячий снег" тоже не соответствует действительности?
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маринеска (10.08.2009)
Старый 10.08.2009, 13:54   #18
Новичок
 
Аватар для KirogazShaytan
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Задворки цивилизации
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Фильм основан на реальных событяих, но не является документальным. Это художественный фильм - посему режиссер мог хоть что угодно закрутить. Если честно, поняла только одно - человеку обидно, что показали неправду. Может, тогда стоит не смотреть художественные, а наслаждатся историческими?
А какие исторические фильмы не художественные ? Просто есть фильмы хорошие, а есть плохие. "9 рота " фильм плохой.

Прошу прощения , но не соглашусь что фильм основан на реальных событиях.
Если бы фильму назвали " Судьба человека - 2 " как оно планировалось, то вопросов было бы меньше.

Мнение режиссера отлично показано в его интервью "... Мы забыли о людях, которые, как идиоты, защищали свою Родину десять лет. А, да ладно...

Называть человека который защищает тебя и твое государство "идиотом" - это просто "прекрасно"
__________________
Amor non est medicabilis herbis
KirogazShaytan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 23:25   #19
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KirogazShaytan Посмотреть сообщение
Называть человека который защищает тебя и твое государство "идиотом" - это просто "прекрасно"
А от кого мы свое государство защищали в Афганистане?
Если по теме, то согласна с тем, что не нужно путать художественные фильмы с документальными.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (17.08.2009), Адамова (21.08.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь