Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Живопись

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2015, 12:47   #1
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Белорусские художники

Ходила я на днях в музей им. В.Г. Мулявина. И при входе мне посчастливилось познакомиться с белорусским скульптором и художником Александром Сергеевичем Шатерником.



Краткая справка:

Цитата:
Шатерник Александр Сергеевич

родился в 1940 г. в г.Иваново (Россия).

в 1964 - окончил Минское художественное училище.

В 1967 - Белорусский театрально-художественный институт. Учился у И.Глебова, Г.Муромцева, В.Гусева.

Работает в станковой и монументально-декоративной сульптуре, живописи.

С 1975 - в Белорусском союзе художников.

Произведения находятся в Национальном художественном музее Беларуси, в Музее современного изобразительного искусства в Минске, Гродненском историко-археологическом музее, фондах БСХ и Министерства культуры Росссии, в Третьяковской галерее в Москве, арт-музее "Цимерли" в Нью-Джерси (США), в Белом Доме (Вашингтон, США).


Покажу его скульптуру «РАЗВІТАННЕ» ("Прощание").



Цитата:
– Высота фигур три метра. Они выполнены из бронзы, – поясняет скульптор Александр Шатерник. – Это собирательный образ. Помню рассказ мамы, как она прощалась с отцом. Была верующим человеком: в шинель зашила иконку со святым Николаем Угодником. Отец прошел всю войну как военный врач, имеет награды. И остался жив. В 1945 году наша семья воссоединилась. Мы с мамой вернулись из эвакуации в Минск. В 1951 году переехали на Гвардейскую. Район, где сегодня стоит новое здание музея истории Великой Отечественной войны, – это Минск моего детства.
«Гуканне вясны» ("Встреча весны")



Цитата:
– Мне с детства знакомы эти места, – рассказывал Александр Сергеевич. –После войны наша мальчишеская орава обследовала все близлежащие руины. Меня очень впечатляла живопись в храмах. Это, наверное, повлияло на выбор профессии. С отцом мы ходили в баню на Свислочи, построенную еще в XIX веке. Рядом с Парковой, на углу Шпалерной и Димитрова, была моя первая мастерская. В Свислочи я тонул: занимаясь моржеванием, нырнул в прорубь и сложно выбирался на лед.
На фото: Александр Шатерник с дочерью, 1980-е годы
Изображения
Тип файла: jpg prezent-0121.jpg (47.7 Кб, 4 просмотров)
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (04.05.2015), даночка (04.05.2015), скептик (05.05.2015), Снеговик (05.05.2015)
Старый 04.05.2015, 12:53   #2
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Картины у него выполнены маслом, легкие и светлые... Покажу несколько. На них изображены виды д. Войшкуны (Поставский район, Витебская область). Остальные картины можно увидеть здесь.

Сам по себе человек общительный, приятный. Рада, что по счастливой случайности познакомилась с ним.
Изображения
Тип файла: jpg pic3359.jpg (71.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg pic3362.jpg (90.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg pic3376.jpg (31.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg pic3378.jpg (72.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg pic3380.jpg (77.4 Кб, 4 просмотров)
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 04.05.2015 в 14:55.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (04.05.2015), скептик (05.05.2015), Снеговик (05.05.2015), Я-Лилия (04.05.2015)
Старый 05.05.2015, 09:16   #3
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Эльза, мне и скульптуры, и картины очень понравились.
В картинах и Моне, и Сезанн, и Сислей, еще кто-то из импрессионистов проглядывается.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (05.05.2015)
Старый 05.05.2015, 12:38   #4
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Картины такие домашние, уютные. Люблю такие.
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (05.05.2015)
Старый 05.05.2015, 15:19   #5
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Юдэль Моисеевич Пэн

Ещё один художник с работами которого я познакомилась, побывав в Художественном музее в Витебске, - это Юдэль Моисеевич Пэн.

Автопортрет



Цитата:
Юдель Пэн (1854-1937). Белорусско-еврейский художник, один из самых заметных деятелей «еврейского ренесанса», учитель Марка Шагала. В 1886 закончил Императорскую Академию художеств. С 1891 года жил в Витебске, где создал свои наиболее значительные работы. В 1892 году открыл там Школу рисования и живописи — первое в России еврейское художественное училище. В своей живописи отражал бедноту еврейского народа через портреты. Нередко обращался к пейзажной живописи. Убит и похоронен в Витебске. Обстоятельства смерти не выяснены до сих пор. Большинство картин Пэна хранится в Витебском художественном музее и Национальном художественном музее Беларуси. Заслуженный еврейский художник.
Надо сказать, что он очень любил Витебск, и не хотел его покидать. Хотя Марк Шагал звал его во Францию.

Интересно, что в годы жизни Пэна в Витебске численно преобладали евреи. Черта оседлости проходила и через Витебск.

Цитата:
В данных переписи 1897 года вызывает странность превосходство количества лиц с русским родным языком над лицами с белорусским родным языком. По словам А. П. Сапунова, на 1 января 1904 года в Витебске была прямо противоположная ситуация с численностью русских и белорусов: 50% евреев, 29% белорусов, 12% русских (великоруссов), поляков 5%, украинцев (малоруссов) 2%, латышей и литовцев 1%, немцев 1%. Эти пропорции подтверждают результаты и Первой Всесоюзной переписи населения 1926 года: 43,7% евреев, 29,1% белорусов.
Цитата:
Кумиром всей жизни Ю.М. Пэна был Рембрандт. Портреты, написанные в “рембрандтовской” манере, выделяются своей выразительной и драматичной светотенью. Пэновские “старики” и “старухи” могли быть и реальными жителями Витебска и собирательными образами. В его картинах сочетается глубина психологической характеристики с исключительным мастерством живописи.
1. Развод
2. Марк Шагал
3. Автопортрет с музой и смертью
4. Портрет неизвестной
5. Письмо из Америки

Больше можно посмотреть здесь.

Нельзя не отметить, с какой тщательностью Пэн выписывает портреты. Лица живые и интересные. Он любил символизм, поэтому мог в рамку с фото, которая находилась на заднем плане портрета своего ученика, расплывчато написать свое лицо, как бы наблюдает за учеником. Любил писать часы.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (39.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (80.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (41.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (66.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (92.9 Кб, 9 просмотров)
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (08.05.2015)
Ответ

Метки
беларусь, скульптор, художник, шатерник

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь