Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2009, 13:09   #1
Любимец
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 968 раз(а) в 180 сообщениях
Репутация: 5697
Получено наград:
По умолчанию Мысли вслух

Утренний монолог


Что же такое счастье думала я, выходя в понедельник утром из дома на улицу. В чем его секрет и где оно прячется, запутавшись в наших проблемах и серых рабочих буднях? Вопрос этот, почему-то, именно в этот момент занимал меня больше всего, больше чем то, что наступило утро, рабочее утро, и что вместе с ним пришли новые заботы и тревоги. Хотя какие тревоги? Зачем усложнять себе жизнь пустым перекладыванием мыслей с одной полочки итак утомленного всей этой суетой мозга на другую. Мне вдруг очень сильно и просто не выносимо отчетливо захотелось ЖИТЬ! Стряхнуть с себя пыль, накопившуюся за энное количество дней, недель, месяцев, а может быть, даже и лет, почистить свои тусклые крылышки, которые когда-то шуршали без устали за спиной, не задумываясь о том или этом, захотелось стать природой, сверкающей чистотой после теплого летнего дождя, или капелькой росы, в которой отражается нежное утреннее солнце. Отбросить от себя ворох паутинок и всякой другой ерунды, которая незаметно день за днем накрывает нас слоем мягкой, но не подвластной как дурман тяжестью. Все прочь!
Боже, как много можно потерять в жизни, если все также продолжать идти на поводу у всего этого «болотца», которое затягивает тебя в свои сладкие неразрывные сети. Ведь можно и впрямь не успеть самого главного - например, подарить улыбку окружающим тебя случайным прохожим, нежное прикосновение близкому любимому человеку, романтичный и загадочный взгляд самой себе. Да, именно самой себе – подарить наконец-то ощущение жизни, радости, счастья, а не пустого и никому не нужного существования, когда все вокруг проплывает мимо тебя с завидной постоянностью, а ты погруженная в себя, даже не можешь уже обратить на это хоть части своего внимания….
Да…бывает же такое, думала я, выходя из трамвая и спускаясь в метро. Несмотря на всю подвижность и динамичность подземного транспорта каждый раз возникало ощущение летаргического сна и некоего зомбирования всех людей, попадавших в его власть. Вот стоят они полусонные, уткнувшись в свои газеты, журналы, книжки и продолжают «спать», но с открытыми глазами, не обращая внимания на рядом стоящих, таких же, как они. На случайный толчок локтем или отдавленную ногу, поднимаются измученные и уже ничего не хотящие глаза. Безликие… такие как у всех …
Но вот, наконец, последний этап подземного царства пройден, и я выхожу на улицу, продираясь сквозь толпу бабулек, торгующих своими цветочками и каждый день перекрывающих выход из подземелья на волю. И вот он МИР, полный неожиданностей и волнительных моментов, вот он – лежит у твоих ног, а ты его топчешь каждый день, лишь иногда как милостыню даря каплю своего драгоценного внимания. Какой же он прекрасный этот простой и вместе с тем такой сложный и многогранный мир! Как много в нем есть того, что мы совсем не хотим замечать – гармония, равновесие, радость, вдохновение…все, чего так не хватает вечно неуспевающему современному человеку. А ведь прав был Гёте, вложивший в уста своему герою слова: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Всего лишь на секунду замереть, остановить свой привычный образ жизни, эту непонятную спешку и гонку за вчерашним и будущим днем… Остановить ход мыслей, взгляд…
О, как же трудно совершить это простое действие современному человеку! Как же тяжело собрать воедино свои мысли и чувства. Да Вы попробуйте поймать хоть одну мысль, как к ней сразу же цепляется клубок неоформленных и не законченных домыслов и размышлений. Выходит, для нас это уже целая наука, просто-напросто остановиться, не говоря уже о том, чтоб остановить то самое мгновение!
Итак, благополучно опоздав на корпоративный автобус, я, почему-то, ужас как обрадовалась этому, наверно оценив то блаженство и кайф, который предстоял мне этим утром по дороге на работу. Погодка была на загляденье ну, очень замечательной: сентябрьские лучи утреннего теплого солнца, голубое небо сквозь уже кое-где позолотевшую листву, сухой асфальт. Запах бабьего лета, эх, а мы то с ним в воскресенье уже распрощались, поверив синоптикам и ожидая дожди и хмурое серое небо. Ну, так и здорово, что природа нам подарила такой чудесный осенний денек, да еще и в понедельник утром! Настроение сразу же подпрыгнуло и зашкалили на отметке «Все просто супер!!! Ты чудо, крошка». А что еще и желать в такой ситуации?
Вот и настал тот долгожданный момент. Оно остановилось!!! Остановилось!!! Мгновение!!! И как же оно прекрасно!!! Прекрасно своей внутренней гармонией, своей неповторимостью и лучистостью!!! Все остальное стало вдруг таким серым и абсолютно не значимым. Ушел стресс бесконечных будней, а вместе с ним хаос мыслей и разочарований. Городской транспорт медленно тянулся по направлению к Рязанскому проспекту, немногочисленная вереница машин тоже казалось, почти никуда не спешила, задумчивые пешеходы вдруг стали не блеклыми и безликими, а засветились внутренним теплом и добротой. На меня смотрели не пустые измученные глаза, взгляды проходящих молодых людей вдруг стали заинтересованно лукавыми.
Позади бежали вдогонку шуршащие осенние листья, будто бы играя наперегонки с ветром, дворник пытался смести их в маленькие аккуратные кучки, но они как дети резвились и не собирались подчиняться его воле. Все было как всегда, все повторялось изо дня в день из года в год, только мы, проходя мимо, совсем не замечали всего этого.
Вот и наступило такое долгожданное и нереальное блаженство: мысли остановились, голова была легкой, сознание чистым и спокойным, сладковатый с горчинкой воздух проникал в легкие, ноги шагали по узенькой дорожке. Гармония. Гармония человека с самим собой и с окружающим миром. Так может быть вот оно, это непонятное и такое желанное счастье, вернее одно из многих его составляющих. Ведь кроме этой гармоничной счастливости есть еще очень много разных оттенков, каждый из которых дополняет другой, создавая неповторимый лучисто-радужный солнечный свет нашей души.
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить от чего именно". Ф. Кафка
Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью - значит она кому-то мстит.
сЧАСТЬе вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tais (05.10.2009)
Старый 06.10.2009, 14:23   #2
Любимец
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 968 раз(а) в 180 сообщениях
Репутация: 5697
Получено наград:
По умолчанию

Запах осени.

Запах осени. Такой манящий и завораживающий. С легкой горчинкой и ноткой сырости, но все равно по-своему прекрасный и неповторимый. Это запах раннего солнечного утра и еще не позднего вечера, когда тонкие ароматы увядающей травы смешиваются с прохладным ветром и влагой предстоящей или прошедшей ночи. Он влечет своей романтичностью, смешением реального и придуманного образа, притягивает своей неуловимостью и неразгаданной тайной. Очарование, нежность, порыв, прощание и легкая грусть – это невозможно передать словами, это можно лишь прочувствовать и ощутить невидимыми рецепторами нашего сознания.
Слегка туманное, задумчивое, пронизанное золотистыми нитями утро, по-летнему теплый яркий солнечный день, томный и немного усталый вечер, темная, хранящая и по крупицам отдающая солнечное тепло ночь. Все это словно оживает в волшебном запахе ранней осени.
Осень, понимая наше нежелание проститься с мимолетным летом, дарит нам удивительные минуты, дни и порой недели, которыми мы наслаждаемся с таким неописуемым удовольствием и принимаем все это как великий дар щедрой природы. Это еще один такой желанный шанс, чтобы насладиться ОЩУЩЕНИЕМ СЧАСТЬЯ, а может быть и самим счастьем. По сути, человек живет ощущениями приятными и не очень, яркими или обычными, будоражащими его сознание или просто проходящими мимо. Все это очень индивидуально и не предсказуемо. И мы, как малые дети, радуемся еще одному теплому деньку и еще одной маленькой возможности, чтобы провести как можно больше времени на открытом воздухе, убегая из душных стен офиса, прогуливаясь пешком от метро до дома, пропуская суетливые автобусы и маршрутки и неспеша бредем в своей сладкой задумчивости по сухому шуршащему асфальту до знакомого подъезда всеми способами удлиняя свой путь.
Каждый из нас, конечно же, с трепетным восторгом может вспомнить не один чудесный вечер, проведенный в парке или сквере, а может быть на набережной или в саду, когда все вокруг становилось похожим на сказку и мы попадали в заколдованный мир осенней природы. Необыкновенное ощущение тишины и в то же время шуршание опадающих с деревьев радужных листьев, останавливающих на мгновение течение времени. Листопад, размеренный и неуловимый, подгоняемый ветром и скользящий к нашим ногам. Что переживает каждый лист, кружась в вальсе и падая с высоты на землю? Что чувствует ветер, неся эти листья в своем дыхании? Мы никогда не сможем получить ответа на вопросы, потому что никогда не сможем ощутить невесомое падение с высоты и танец с ветром. Но мы можем пережить гораздо большее, в чем-то, наверное, сравнимое с этим, чувство желания и притяжения к другому человеку, идущему с нами по засыпанной листвой дорожке, держащим нас за руку или просто едва уловимо обнимая. Его взгляд, его дыхание, его аромат среди запаха осени, нежность, тепло – все это создает ни с чем несравнимое ощущение волшебства. Ваши сердца бьются рядом, но в то же время - они далеко друг от друга, слегка затерявшись в осени, солнце, прожитом лете….
Это чувство кажется таким же невесомым, нереальным, неосязаемым, как и любое ощущение, возникающее вдруг ниоткуда. И погружаясь в эту атмосферу, растворяешься в ней, теряешься из внешнего мира, все вокруг становиться нереальным как в сказке. Яркие краски осени приобретают еще более яркие цвета, воздух вокруг теплеет, и согревает своим теплом. И в этой сказке только запах осени…
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить от чего именно". Ф. Кафка
Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью - значит она кому-то мстит.
сЧАСТЬе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 15:51   #3
Любимец
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 968 раз(а) в 180 сообщениях
Репутация: 5697
Получено наград:
По умолчанию

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург… Питер… Для каждого человека за этим названием скрывается что-то свое, неповторимое, личное. Свои переживания, ощущения, эмоции.… Каждый человек видит этот город по–своему. Для одного – он удивительный, неповторимый, загадочный, а для другого – холодный, суровый, пасмурный. Город-легенда, построенный более трех столетий назад Великим российским императором Петром I.
Наверное, многие жители нашей голубой планеты когда-то мечтали или мечтают побывать в Питере. Я тоже не была исключением. Много раз в течение всей моей сознательной жизни я пыталась приехать в этот манящий своим волшебством город. Но, увы, каждый раз что-то происходило и поездку приходилось отменять.
И вот однажды это все-таки произошло. Произошло неожиданно и совсем не так, как я это представляла. Этот город ворвался в мою жизнь также стремительно, как обычно приходит Новый год.
Мы долго ждем этого момента, много готовимся и суетимся, бегаем по магазинам, покупаем подарки, красивые и необычные вещи, заказываем столики в кафе и дорогих ресторанах, и с трепетом в сердце ждем самой волнующей и загадочной ночи в году с надеждой на то, что одно из наших самых заветных желаний все-таки исполнится. Как мы в этот момент похожи на детей, тех самых, которые так доверчиво смотрят в мир широко открытыми глазами. Да, все мы когда–то были ими и снова и снова на мгновения превращаемся в них, чтоб хоть чуть-чуть скрасить нашу жестокую повседневность.
Так получилось, что по счастливой случайности, а может быть и по воле Судьбы, в Питер я приехала не с экскурсионным автобусом и не сама по себе, а с человеком, который как никто другой знал этот город, любил и ценил его. Он родился и вырос здесь, среди величественных зданий, маленьких изогнутых мостиков, мощеных улиц, свежего дыхания Невы и простора площадей. Благодаря ему, я смогла увидеть это неповторимое творение человеческих рук совершенно другими глазами, не так, как его видят туристы и простые обыватели. Это было непередаваемое ощущение!
Наш поезд прибыл в Петербург ранним солнечным утром. Город, словно купаясь в лучах осеннего солнца, утопал в золоте листвы, легкой утренней дымке и неповторимом, свойственном только ему очаровании. Многочисленные прохожие наполняли улицы и тротуары, спешили по своим будничным делам. Повсюду неутомимо сновали маршрутные автобусы и троллейбусы, витрины отражали жизнь города во всех его красках.
С первых же минут пребывания в Питере, когда сразу на выходе с вокзала тебя встречает памятник Петру I, у меня появилось странное и немного пугающее ощущение – «когда-то я уже была здесь». Хотя могу точно и с уверенностью сказать, что впервые в своей жизни приехала сюда. Многое казалось знакомым и близким, хотя все это я видела в первый раз. Каждый из моментов, будь то запах листвы или солнечный свет, узкая изогнутая набережная или стайка воробьев, красивые здания и величественные памятники, шуршание листьев и шум машин, складывался в прекрасную живую, наполненную необыкновенной энергетикой картину, от которой невозможно было отвести взгляд.
Так вот он какой! Совсем не похожий на Москву и на другие города! Сколько судьбоносных моментов таил он в себе и вовсе не хотел расставаться со своими тайнами, строго охраняя свой загадочный ареол. Старый добрый знакомый, но, несмотря на это, смотрящий на тебя немного свысока, как маленький ангел – защитник на шпиле Петропавловской крепости. День за днем, минуту за минутой я складывала маленькие разноцветные пазлы города в солнечную, радужную картинку своего сознания, гуляя по изумительным по красоте улицам, набережным, проспектам, заглядывая в старинные церкви и соборы.
Моей целью вовсе не был осмотр достопримечательностей, и как можно большего их количества за короткий промежуток времени. Я просто с удовольствием бродила по интересным местам, наслаждалась теплыми осенними деньками, маленькими пронырливыми воробьями и неповоротливыми голубями, клянчащими хлеб и семечки у прохожих, бросала монетки в Чижика, по прежнему сидящего на своем старом месте и привлекающего всеобщий интерес и внимание. Многочисленные уютные кафешки с горячим шоколадом и кофе, кинотеатры с утренними и вечерними сеансами, прогулки по Невскому проспекту.
Чувство легкости и беззаботности усиливалось во мне час от часа. Как же это было здорово – не думать ни о чем! Маленький отпуск среди бесконечных рабочих будней. И самое главное – рядом был ОН, тот самый дорогой человек, о котором я так долго мечтала и которого так долго ждала.
Еще в детстве мне очень хотелось поехать в какой-нибудь красивый город вместе с любимым мужчиной, прожить несколько дней в другом мире, где нет ни забот, ни воспоминаний, насладиться обществом друг друга и быть бесконечно счастливой. Вот и эта почти фантастическая мечта нашла свое воплощение в реальной жизни. Да еще какое! Наверное, ангелы на небе очень сильно постарались, чтобы два заветных желания сбылись почти в одно и то же время. А может быть, сила этих желаний была настолько велика, что им ничего больше не оставалось, как осуществиться.
Вот таким встретил меня Питер, и таким он остался в моей памяти. Манящим, загадочным, солнечным, в легкой утренней дымке сквозь золото осенней листвы. Именно он стал единственным местом, где можно по-настоящему укрыться от суеты окружающего мира, найти душевный покой и равновесие…
__________________
"Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить от чего именно". Ф. Кафка
Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью - значит она кому-то мстит.
сЧАСТЬе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:16   #4
Частый гость
 
Аватар для ЖДУщая
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 70
По умолчанию

сЧАСТЬе, с огромным удовольствием прочла. Удивительно хорошо написано, увлекательно и очень и очень образно. Получила истинное удовольствие!!!!
ЖДУщая вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
сЧАСТЬе (27.07.2012)
Ответ

Метки
вслух, мысли


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь