Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2005, 22:13   #1
Новичок
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург(виртуально-Париж,Блуа)
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию "Дозоры" и другие произведения Сергея Лукьяненко

Недавно прочитала "Ночной дозор".Книга мне понравилась в отличии от фильма.Антон Городецкий в книге и Антон Городецкий в фильме - прямо два разных человека.
__________________
"отдала всю нежность, потеряв беспечность"
Руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 02:47   #2
Новичок
 
Аватар для Ксю
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Люберцы
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Полностью согласна! сначала смотрела фильм - опплевалась! занудный и неинтересный.. а книга-супер."Дневной дозор" тоже здорово. "Сумеречный" в общем ничего, но уже не то.. эти 3 толстые книги за неделю проглотила
__________________
Кошка хочет курить,
у кошки намокли уши,
кошка хочет скулить,
ей,как и собаке, хоть кто-то нужен..
("Ночные снайперы")
Ксю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 03:22   #3
Ростов-Панда
 
Аватар для maaalenbkii liseno4ek
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 1,712
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,366
Поблагодарили 4,660 раз(а) в 1,206 сообщениях
Репутация: 48543
Отправить сообщение для maaalenbkii liseno4ek с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Прочла все четыре "Дозора", даже по несколько раз перечитала + к этому книгу Владимира Васильева, которая якобы является дополнением к "Дневному дозору", но Васильеву всё равно не сравниться с Лукьяненко )))
Безумно нравится в его произведениях то, что повествование ведётся от первого лица и главный герой, т.е. Антон Городецкий, умеет абстрагироваться от своего "я" и рассматривать, анализировать ситуацию со стороны. При этом он не ратует за то, что Свет - это истина в последней инстанции, не призывает всех немедленно обратиться к Свету. Ведь в самом деле, в каждой ситуации есть как минимум два решения и сказать однозначно какое из них верное - нельзя. Он показывает, что грань между добром и злом слишком тонка и всегда следует помнить, что совершая добрые поступки мы можем тем самым нанести вред другим людям. Ну не встречается в природе Добро и Зло в чистом виде. Вспомнился перл одной форумчанки: "Жизнь - как пианино, есть чёрные и белые клавиши и они друг в друга переливаются" То же самое можно сказать и о светлых/тёмных силах. Любой добрый волшебник в минуты ярости может нанести вред человеку, любая ведьма точно так же умеет сопереживать и сочувствовать. Мораль сей басни такова: "Не бывает либо чёрного, либо белого, всегда есть полутона"
Экранизация романов не понравилась совершенно, нечто невразумительное, скомканное. В книге ведь по три эпизода идёт, а в фильме один, слепленый из трёх + фантазия продюсера (или кого ещё). И подборка актёров мне не понравилась. Удачно подобрали только главного героя, на мой взгляд, ну Гесера ещё с Ольгой. Хотя, разговаривала с братом двоюродным на эту тему и он сказал, что начал книгу читать и ничего не понял. А вот при просмотре фильма испытал массу удовольствия. Так что, на вкус и цвет, как говорится
maaalenbkii liseno4ek вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (27.08.2012), AlexGray (24.02.2008), Злата (24.02.2008), Ирис (03.03.2008), Красная Орхидея (24.02.2008), Маринеска (26.02.2008)
Старый 26.02.2008, 01:09   #4
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я сначала смотрела фильмы, а потом читала книги. Была поражена безмерно. Если раньше мне фильм нравился, то после прочтения книг мнение резко изменилось. Я под огромным впечатлением. Тем более, что прочла совсем недавно и все свежо в памяти. Анютка в своей рецензии передала основную мысль лучше большинства критиков, чьи мнения я читала о данном произведении. Хочу добавить, что меня, наряду с перечисленным, восхитило умение Лукьяненко перемежать смешные моменты с трогательными, тонкий юмор с глубокими жизнеными фразами. Читала, наслаждаясь каждым словом, буквально смакуя. Нашлись моменты над которыми смеялась и зачитывала вслух мужу, и такие, над которыми тихо плакала.
Очень рекомендую тем, кто еще не читал.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (27.08.2012), maaalenbkii liseno4ek (27.02.2008), Ирис (03.03.2008), Красная Орхидея (28.02.2008)
Старый 03.03.2008, 10:29   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 3,561
Сказал(а) спасибо: 8,600
Поблагодарили 8,245 раз(а) в 1,582 сообщениях
Репутация: 27898
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

И я была в полнейшем восторге после прочтения "дозоров". Так как в рабочие будни читать было некогда, то почти весь отпуск "потратила" на чтение всех книг. Очень понравилось и я всем друзьм насоветовала! Как и Анютка прочла книгу Васильева "Лик Северной Пальмиры" - по сравнению с Лукьяненко сыро и скучновато, но если читать после всех "Дозоров", то проглатывается автоматом, как хлеб после колбасы!
Вообщем, моя оценка 10 и совет "читайте "дозоры" - ВЫХОДИТЕ из СУМРАКА!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (27.08.2012), maaalenbkii liseno4ek (31.08.2008), Маринеска (10.03.2008)
Старый 08.03.2008, 22:54   #6
Завсегдатай
 
Аватар для ymka-2007
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: маленький снежный северный городок
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 60
По умолчанию

Я прочитала все четыре дозора уже три раза. Реально на данный момент могу сказать, что это так здорово. Книги просто супер. Жаль, что таких книг, которые читаешь на одном дыхании так мало...
__________________
ymka-2007 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (27.08.2012), Ирис (09.03.2008)
Старый 25.08.2008, 00:10   #7
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Действительно, все четыре книги интересны и несомненно заслуживают внимания. С удовольствием прочла "Дозоры" один раз, но желания перечитывать как-то не возникло. Зато(извините, что отвлекаюсь от темы, но хочеться поделиться) мне очень понравились другие книги Лукьяненко - "Фальшивые зеркала" и "Лабиринт отражений". Любителям этого автора осмелюсь посоветовать взять на заметку!
Илонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 10:11   #8
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

"Новый дозор"
Честно - не понравилось. У меня все время было ощущение, что автор писал ее впопыхах, как-то быстро-быстро. Словно издатель с пистолетом у виска стоял. Ну или деньги были очень нужны.
Есть сюжет. Есть динамика. Но чего-то, какой-то изюминки мне не хватило.
Антон в этой книги представлен эдаким героем, он умудрен опытом, он с легкостью отвечает на те вопросы, вроде лицензий на вампирство, которые мучили его самого. За считанные минуты нейтрализует Светлого, который решил реморализовать отдельных личностей, хотя в тоже время Ласу на его вопросы ответить не может. На всю книгу одна "типа загадка", при том, что читателю достаточно быстро становится понятно, что надо с этой штукой делать.
Герои все те же. Гессер, Завулон, Света, Надя, Семен. Я так думаю, скоро будет как в "Хрониках Амбера", 5 книг про Корвина, а потом про его сына продолжение))).
Прочитать книгу можно. Не ожидая от нее чего-то особенного. Первые книги я до сих пор могу перечитывать, а эту скорее всего вряд ли открою.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 09.06.2012 в 10:25.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (27.08.2012), Адамова (09.04.2014), Маринеска (09.06.2012), Умничка (11.02.2013)
Старый 27.08.2012, 15:35   #9
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Ночной дозор

Один замечательный человек посоветовал прочитать мне книги Лукьяненко. Я послушалась, и начала читать. Пока что прочитала только "Ночной дозор".

Ночной дозор

Вот честно говоря, очень смутно помню фильмы. И это хорошо, потому что они мне не мешали читать. Но даже то, что помню, помогло мне сделать вывод о том, что книга - это совершенно другое!

Мне очень понравилось как Лукьяненко заставляет читателя задуматься о том, что такое добро и зло, как они соотносятся друг с другом. В книге очень здорово прорисованы сюжетные линии. Чувствовалось как Антон на протяжении всей книги растет. Растет в психологическом плане. Его размышления становятся глубокими. И вместе с ним растет и читатель, задумываясь о том, что важно, что нет, чему следует отдавать больше внимания, а что второстепенно. Также хочется отметить и юмор. Некоторые ситуации вызывали искренний смех и улыбку. Но были и грустные моменты, когда слезы накатывали на глаза. В общем, переживала вместе с героями их радости, их грусть, трудности и победы.

С удовольствием приступила к чтению "Дневного дозора".
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (09.04.2014), Маринеска (27.08.2012)
Старый 04.09.2012, 01:19   #10
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Дозоры читала по мере их выхода (хотя к жанру как таковому равнодушна). Была в диком восторге. Помнится книгу Последний дозор достала пиратскими путями - она только-только отпечаталась в типографии, как айтишниковыми и журналистскими путями ко мне попал электронный экземпляр - распечатывали всем офисом) )
Потом перечитывала несколько раз. А потом как отрезало. Пыталась заново перечитать - не то.. ощущение наивности, что ли Даже не стала дальше перечитывать - хочется оставить в памяти тот восторг, который остался после первичного прочтения. Возможно, когда-нибудь, возьмусь и перечитаю - посмотреть, на что же я так тогда реагировала. Но не сейчас
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь