Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2004, 22:08   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Борик, через 20 лет люди будут говорить на привычном ИМ языке. Если это будет непривычным для нас, это наши проблемы. Как и для олдтаймеров - неприятие нынешним поколением оборотов "я имею вам сказать", "зачем вы не пришли" и проч.
Давно-давно читал детский журнал 1947 года выпуска, там слово "идти" писалось как "итти", а слово "озоровать" ещё не считалось устаревшим. А "офис" раньше писался через два "ф" и считалось совсем иностранным, как сейчас - "байер".
А ещё раньше, в 17 веке в русском языке появилось слово "выглядеть" - оно не имеет старо-русских корней, оно 100% германизм (т.е., образованное по законам немецкого языка) - от aussehen.

Если уж на то пошло, нам надо на украинский переходить. Там безопасность - "безпека", как будет "обеспечение беопасности"?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 10:01   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну.... насчет заимствований.. Весь русский язык состоит из заимствованных слов... исконно руских очень мало..дело не в этом..
Дело в том,что зачастую человеки сейчас умеют говорит только на том жаргоне,которые знают...Нормальный,литературный язык для них не существует...Понимаете.. для такого "самородка" бывает только "фиолетово"( впрочем..раньше было " по фигу").. и только " стопудово"( супротив раннего " зуб даю")...А вот когда ты умеешь сказать и " пошел ты на..... (адрес указывается точно до мм) и "не соблаговолите ли вы,сударь, покинуть данное помещение в связи с тем,что у меня не хватает терпения и выдержки слушать ваши гнусные инсинуации"...то это как -то надежнее,что ли в жизни... Во всяком обществе ты будешь выглядеть своим.. и как рыба вводе..(по возможности.конечно..)
Что считать.конечно, за привычнй язык.....Мне ближе вот это...-" не соблаговолите ли сударь".. хотя..если довести до белого каления..то адрес указываю с точностью до мм...Особенно,если при мне повторять этот идиотское " как бы" через слово..(московская привычка крупного рогатого.. вппрочем и не только его).или говорить "ехай"....
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 10:21   #13
Солнышко
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 55
Отправить сообщение для G-Bush с помощью ICQ
По умолчанию

Царапыч!
Насчет 17 века спорить не буду - не бывал
А вот насчет украинского языка позволь выразить недоумение: ПОЧЕМУ? Исходя из того, что мать городов русских - Киев?
Так тогда не было ни русского ни украинского языка, как такового.
Был старославянский с различными диалектами..
Про безпеку знаю. Общие корни со словом "беспечность", но смысл совсем другой.
Даночка права, помню в Киеве несколько лет назад ехал в троллеибусе, там ехали две бабы, и разговаривали на дико покореженном русско украинском суржике. Интеллигентного вида дядя, не выдержал, и спросил типа серьезно "извините вы случаино не из колхоза красная доярка?"
на что одна сказала "да шо-вы шовы, мы с киЁва".

вообще к модернизированному языку отношусь нормально, бесит если только в особенно в сильно извращенной форме
G-Bush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 11:12   #14
Старожил Форума
 
Аватар для Amazonka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 661 раз(а) в 268 сообщениях
Репутация: 2490
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Царапыч
Если уж на то пошло, нам надо на украинский переходить. Там безопасность - "безпека", как будет "обеспечение беопасности"?
Забезпечення безпеки.
Украинский язык тоже пополняется, изменяется, модернезируется... Не успеваешь отслеживать. Но говорить на ентом языке еще не скоро начнут. Если уж президент страны не умеет, то что об остальных говорить...
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 17:04   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неее Это просто я озверевшая!!!!!
Просто видно же,когда очепятки,а когда незнание орфографии. Может быть редкое заглядывание в эту тему поможет кому-то избежать ошибок в дальнейшем. Я понимаю,что компьютер сейчас может исправить наши ошибки в Word-е, но хотелось,чтобы и сами люди были грамотнее... А то..пишут хорошие мысли....а буквы- ускакались просто
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 21:41   #16
Признанный
 
Аватар для Эовин
 
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Эовин с помощью ICQ
По умолчанию

Всем привет!Только не кажется ли вам, что мы сильно отклонились от темы?
Идея была о культуре общения, о правильной русской речи, об устранении ошибок в наших прекрасных произведениях!
__________________
Эовин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 15:23   #17
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Я согласна с автором темы. Сейчас так любят русский язык загрязнять всякими "чонить", "нравицца", "чо то" и т.п. Лично мне крайне неприятно читать такие посты . Но, слава Богу, здесь, на форуме, еще нет такого сильного засилья этого модного теперь жаргона. Но вот в аське............. Есть у меня несколько знакомых, которые по-другому, кроме как так, общаться в ICQ вообще не умеют . Честное слово, иногда я просто понять не могу, что мне хотят сказать, настолько исковерканные фразы выдают товарищи!
Для выражения своих эмоций, по-моему, достаточно смайликов, а индивидуальность свою надо проявлять каким-нибудь другим, более достойным способом, я считаю.
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 00:23   #18
Завсегдатай
 
Аватар для powergirl
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

А скидки для иммигрантов, уехавших в детском возврасте будут ?
powergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 01:25   #19
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скидок не будет - только поблажки
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 03:34   #20
Лучик
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва, Кремль
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 77
Отправить сообщение для Phoenix с помощью ICQ
По умолчанию

по поводу культуры языка всоминается фраза героя Брюса Уиллиса из фильма " пятый элемент " - " я знаю два языка - английский и английский матерный " . аналогично со мной . я знаю и интернет жаргон , но лично мне он кажется неуместным на форуме . аффтар канешна жжот , но тема руского ни раскрыта .
__________________
Встал. Отряхнулся. Увидел надпись.
Всем слабоумным. Приходите на запись.
Иду по адресу. Записываюсь. Вижу.
С каждой тренировкой интелект выше.
Плечи растут. Живот тоньше.
Чем больше ходишь, тем бьют все больше.
Выхожу из зала на человека похожим.
Не режу трубки. Не хамлю прохожим.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь