Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 00:22   #521
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Грамотная Ксеня, сама суть игрушек в том, что дети на них учатся моделировать разные жизненные ситуации, которые в будущем переносятся на реальную жизнь уже. Дети же не просто таскают с собой некие неодушевленные предметы (кукол или плюшевых игрушек к примеру), они их кормят, одевают, купают, разговаривают от их имени присваивая им какой-то характер или какую-то роль (друга, ребенка, мамы...), т.е. они учатся заботиться о ком-то, общаться и т.д. Это такой первый опыт, когда им вверено в ответственность другое существо, на котором они пробуют всякие разные варианты взаимодействия с другими людьми. И хорошо, что ребенок переживает, чувствует свою ответственность, извиняется и т.д. Потому что для ребенка игрушка, к которой он привязан, это не игрушка а модель человека. И если ребенок научиться на игрушках быть внимательным, ответственным, сопереживающим, вежливым, аккуратным то потом эта же модель поведения будет перенесена на людей, домашних животных...
Ребенок подрастет и сам вполне скоро разберется, что игрушки не живые и что потерянная игрушка это не особо страшно. Но гораздо проще привить ребенку желательную модель поведения на примере игрушек в раннем возрасте, чем потом более взрослого ребенка пытаться научить, что если кого-то ударишь, то ему будет больно, а если кого-то случайно забудешь в магазине, то он потеряется, и если ты сделал что-то не так то надо извиниться. Зачем учить ребенка безразличию и невнимательности, пусть и к игрушке.
__________________
Инфинитум вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (13.02.2013), Ангел ф кедах (13.02.2013), Грамотная Ксеня (13.02.2013), даночка (13.02.2013), Иришка-малышка (13.02.2013), Маринеска (13.02.2013), скептик (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 00:25   #522
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Единственное, учите ее переносить эти чувства и на реальных людей-думать,заботится, просить прощение
Ну вроде это тоже есть...Даже, бывает, время прошло, а она подумает и попросит прощения уже обдуманно. Вчера, например, не давала капать в ухо - брыкалась, ревела. Насильно я всё это сделала (это и не больно совсем). Дочка потом через полчаса пришла - "мам, ты уж извини меня, что я так кричала..."
Я вообще считаю, что лучше уж она растёт эмоциональным человеком (хотя, наверно, это в жизни тяжелее дается), чем черствым (но таким проще жить)
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (13.02.2013), Ангел ф кедах (13.02.2013), даночка (13.02.2013), Маринеска (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 00:29   #523
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Грамотная Ксеня, у меня есть плюшевый мишка, ему уже 40 лет. Сидит на полочке в комнате сына. Исправно ездит за мной по всем квартирам. И никто и никогда моей привязанности к нему не высмеивал. Поэтому пусть так. И вообще, мне психолог сказала "любите своего ребенка таким, какой он есть"
А эти мужчины вечно. Вот спроси у мужа, наверняка, и у него в детстве была любимая игрушка, только он "марку держит"
__________________
Чуча вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (13.02.2013), Ангел ф кедах (13.02.2013), Грамотная Ксеня (13.02.2013), Иришка-малышка (13.02.2013), скептик (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 00:29   #524
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
Потому что для ребенка игрушка, к которой он привязан, это не игрушка а модель человека.
Да-да, я именно это и приводила в пример. Дочке же 4 годика!!! Для неё енот этот - друг.
Спасибо большое за мнение!!!
Папа наш сам очень переживает, когда дочка плачет и расстраивается, для него это для самого расстройство. Таким образом он, наверно, из лучших побуждений, хочет оградить её от негатива...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
И вообще, мне психолог сказала "любите своего ребенка таким, какой он есть"
Да не, он любит, очень любит, вот и хочет, чтобы она не расстраивалась. Говорит - в жизни еще много всяких горестей побольше будет, чем игрушка...
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...

Последний раз редактировалось Грамотная Ксеня; 13.02.2013 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
Грамотная Ксеня вне форума  
Старый 13.02.2013, 00:58   #525
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Ксень, детки в таком возрасте очеловечивают игрушки, поэтому важно их уже сейчас научить заботе и правильным эмоциям. У твоей дочери эмоции правильные))) Потерялся друг - плачем, нашелся - опять плачем, но уже плач другой окрашенности.
А у мальчиков и девочек всегда повод для эмоций был различным, причем независимо от возраста)))
А раз игрушка очеловечивается, то и игры с ней тоже человеческие, а не игрушечные, то есть игрушку мы кормим-лечим-выгуливаем-укладываем спать. А потом постепенно эти же действия переносятся на людей.
Внучка в 5-летнем возрасте, еще не умея читать и писать, ходила по квартире с блокнотом, ручкой, и медицинским набором, и была главврачом больницы. Переделав уколы всем игрушкам, она принялась за моего мужа. А когда у тигренка вывернулась как-то неправильно лапа, мы с ней на полном серьезе сходили в аптеку и купили бинт, и я учила её бинтовать лапу зверенышу. Он, наверно, полгода у нас ходил забинтованный.
Так что, Ксень, продолжайте любить енотика и плакать, если потеряется.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Webmadchen (13.02.2013), Ангел ф кедах (13.02.2013), Грамотная Ксеня (13.02.2013), зубами_щелк (13.02.2013), Чуча (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 01:20   #526
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
А когда у тигренка вывернулась как-то неправильно лапа, мы с ней на полном серьезе сходили в аптеку и купили бинт, и я учила её бинтовать лапу зверенышу.
У нас когда кот задел енота, "оцарапал", так сказать, мы пластырь ему прилепляли и полдня ходили тихо около его кроватки, в которой он болел)))
Скрытый текст:
Как это всё итерееееесно
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (13.02.2013), Чуча (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 08:43   #527
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ксень, ты мужу объясни, что это заложенный материнский инстинкт в Марусе работает. Сначала они любят своих "дочек- сыночков" - игрушек. И переносят на них действия своих родителей, которые заботятся о своих детях. Потом вырастают и из них получаются внимательные мамы. Эти игры и отношения с игрушками- часть формирования умений в любви и заботе. Мы все в детстве "тренировались на кошках"(с), иначе мы не можем этому научиться в полной мере.
А мужу надо будет волноваться в одном случае, когда Марус пожалеет енотика и не пожалеет папу, у которого что- то произошло. Но вам это не грозит, понятное дело, судя по твоим рассказам. Поэтому пусть папа помогает дочери сопереживать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2013, 08:50   #528
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, есть же секциии, не только в Москве.))))

Наташ, может быть он не понял, что надо делать и почувствовал себя неуютно. Но раз он любит танцевать, попробуй в другую школу. Ведь еще от учителя зависит, пойдет одна волна с ребенком или нет. Ты пробуй в разные места, вдруг попадешь на ту волну, которая Дане будет хорошо, и он будет получать удовольствие, а заодно и энергию расходовать. А пока, с чтением, попроси воспитателя, чтобы он давал Дане задания, что надо с мамой делать и ей докладыввать, сделал или нет. Может быть таким образом получится договорится с дитем.)))))
Не бывает так, чтобы не получилось, но надо последовательно идти по этому пути, тогда школьный путь ты пройдешь без особых забот.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
N@t@li@ (13.02.2013), зубами_щелк (14.02.2013)
Старый 13.02.2013, 09:44   #529
Комочек счастья =)
 
Аватар для Drop_of_hope
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 18,631
Поблагодарили 17,562 раз(а) в 2,668 сообщениях
Репутация: 168767
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@li@ Посмотреть сообщение
он встал как вкопанный и ничего, ВООБЩЕ НИЧЕГО не делал. Хотя там все было элементарно: ручки подняли, топнули, повернулись, наклонились и т.д. А стоял не шевелясь.
Это адаптация такая, один из вариантов нормы. Новая обстановка, незнакомые дети, незнакомая тетя - растерялся ребенок. Надо было не бросать танцы, через пару занятий все было бы нормально. Можно с педагогом было просто договорится, что первые одно-два занятия вы с малышом посидите и просто посмотрите как другие детки занимаются. На моем опыте ни один ребенок дольше 2 занятий в уголке не сидел ) Уже, я так поняла, прилично времени прошло, можно снова пойти на танцы, хоть в ту же школу, хоть в другую - без разницы. Если он опять такой же способ адаптации изберет, то он все равно будет стоять как вкопанный, хоть в той школе, хоть в другой, а если он уже себя более уверенно чувствует (что вполне возможно, т.к. времени много прошло), то также все равно какая школа будет ) Главное, на педагога смотрите, чтоб толковая была и детки ее слушались.
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно. (с)
Drop_of_hope вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
N@t@li@ (13.02.2013), solnyshko (13.02.2013), даночка (13.02.2013), скептик (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 10:28   #530
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drop_of_hope Посмотреть сообщение
одно-два занятия вы с малышом посидите и просто посмотрите как другие детки занимаются.
Мы вообще так выбирали место занятий танцами: приходили и сидели в сторонке. Так забраковали балетный кружок, где самых маленьких ставят сразу к станку. Я не педагог, но чисто интуитивно подумала, что моей тогда 4-летней детке незачем эти окрики "Плие!" И педагог не понравилась. А в "Прометее" сразу всё приглянулось - и педагоги, и помещение, и то, как были построены занятия.
У каждого всё индивидуально. Но было одно правило, которое я одна и нарушала, по договоренности с педагогом. Родителям не разрешалось присутствовать на занятиях, иначе дети отвлекались и не работали. У нас же всё наоборот, Дашка из кожи вон вылезала, чтобы показать именно мне, как у неё сразу и здорово всё получается, то есть ей было важно мое одобрение здесь и сейчас, пусть и улыбкой до ушей. Когда педагог это поняла, она меня пускала на занятия.
Потом, когда мы перешли в другой клуб, педагог опять родителей не пускала, устраивала только раз-два в год открытые уроки, и опять была вынуждена признать, что при мамах-папах-бабушках детки лучше стараются.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (13.02.2013), Webmadchen (13.02.2013)
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь