Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2013, 16:04   #721
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Дэниел Киз
Цветы для Элджернона


Одна из самых тяжёлых книг, которые я когда-либо читала...и скорее всего не перечитаю, но это такое произведение, с которым должен познакомиться каждый.
Роман построен в основном на письмах, а точнее, отчётах Чарли - умственно-отсталого человека с необыкновенным рвением стать умнее, научиться читать и писать, которому предоставляют такую возможность в результате эксперимента...хирургического вмешательства, которое уже было применено к маленькому мышонку по имени Элджернон...
Что из всего этого вышло? Прочтите, узнаете...
Двоякие чувства были после прочтения... Чему учит произведение? Трудно сказать... Для меня оно стало символом человечности...и, конечно, заставило задуматься о том, какими путями и средствами учёные добиваются успехов в своих гениальных проектах... И сколько жертв нужно принести, чтобы добиться желаемого результата...
Как-то так..


п.с. Надь, есть ещё чудесный фильм о Полианне. Книгу не читала, но фильм очень тронул!
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ivari (03.01.2013), Nevergirl (03.01.2013), Адамова (14.01.2013), Ангел ф кедах (03.01.2013), Мышарик (23.01.2013), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 03.01.2013, 16:26   #722
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heaven Посмотреть сообщение
Чему учит произведение? Трудно сказать...
Да не учит) И не трудно)
О людях оно, как всегда. О том, как с одной стороны, все, кто не такой, как... оказываются изгоями. О том, что стыдно и неудобно быть другим. Но, в то же время, о том, как нам нравится быть лучше кого-то, как нам нравится жалеть и быть милосердными. И как мы бесимся от зависти к тем, кто лучше. О том, что чтобы быть счастливым не обязательно иметь (ум или что-то другое), а имея, не факт, что будешь счастливым. О том, что ум - не только награда, но и проклятье. Горе-то от него, как известно...
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (08.01.2013), Ivari (03.01.2013), Miss Retro (28.11.2013), Optimistka (05.01.2013), persefona (03.01.2013), Адамова (08.01.2013), Ангел ф кедах (03.01.2013), Верящая в сказку (24.01.2013), Нэсс (03.01.2013), фэнтази (03.01.2013)
Старый 13.01.2013, 20:58   #723
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
Smile

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

...роман пронзительной психологической силы. Он держит читателя в напряжении от первой страницы до последней; однако в это произведение заложено столько всего, что в определенном смысле его можно уподобить бесконечной луковице...
Library Journal


Тяжелая книга. Сильная книга. Жизненная книга. Страшная книга. Насыщенная книга. Лучшая книга, которую я когда-либо читала. И книга в разделе любимых.
Половина книги была прочитана на одном дыхании, а потом СТОП! Да...нужно было осмыслить все прочитанное. Вот она совсем рядом - на расстоянии вытянутой руки, но что-то держит...тяжесть в груди, ком в горле...
Другая часть книги все же была прочитана...сегодня...и мне даже жаль, что она закончилась.
Это история о слабоумном парне Чарли Гордоне, и как он стал умным и какую жизнь ему уготовила судьба. Это история о его лучшем друге - маленьком мышонке Элджерноне, который тоже был не таким как все.

Не могу мысли собрать воедино, могу сказать, что эту книгу нужно читать всем!
Я ее прочитала и я ее буду перечитывать.

Добавлено через 2 минуты
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее"

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...

Я на 100% согласна с названием книги. Время действительно всегда хорошее. Будь то время пионеров и октябрят или время современных детей, уткнувшихся в компьютеры и комики(это в 2018 году коммуникаторы) и даже не общающиеся с друг другом.
___
Читала с удовольствием. Местами смеялась, местами даже плакала. Очень добрая книга. Давно не читала подобных книг
Время пионеров я не застала, но будучи историком и опираясь на источники и рассказы родителей и не только, знаю как жили в то время. Интересно было наблюдать за жизнью двух совершенно разных детей - Олей и Витей.
Сюжет не буду раскрывать. Почитайте узнаете
Скажу, что было очень жаль расставаться с книгой. Хотелось быть вместе с ее хоть и маленькими героями, но настолько умными
В конце стало слегка грустно и весело одновременно.

Сомерсет Моэм "Луна и грош"

Я это сделала!
Спросите, а почему такое восклицание, а просто я ее так давно хотела прочитать и вот все...и даже жаль, что она закончилась. Не буду много писать, скажу, что Сомерсет Моэм неподражаем! Гениален!
"Луна и грош" это вторая книга автора. Первой была "Театр", которая оставила меня также под большим впечатлением!
Больше всего мне понравилось повествование автора, такое неторопливое, завораживающее. Я просто отдыхала.
Не буду писать о чем, о ком эта книга.
Просто прочтите сами и вы все поймете.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.

Последний раз редактировалось Janno4ka; 13.01.2013 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (14.01.2013), Nevergirl (14.01.2013), vasinajena (14.01.2013), viktory_0209 (13.01.2013), Адамова (14.01.2013), Анастасия М (24.01.2013), Ангел ф кедах (14.01.2013), Верящая в сказку (25.01.2013), даночка (13.01.2013), зубами_щелк (14.01.2013), Маринеска (13.01.2013), Нэсс (14.01.2013), Таточка (23.01.2013), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 14.01.2013, 15:48   #724
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Полтора месяца назад мне настоятельно порекомендовали прочитать одну книгу. Читать не хотелось (не было ни времени, ни сил, ни желания). Но вот я ее осилили, и благодарна человеку, который мне ее порекомендовал. Хотя далось мне чтение с трудом: большой объем текста, некоторые сцены вгоняли в уныния, а некоторые вызывали жуткое отвращение (книга не для слабонервных).

Грегори Дэвид Робертс
ШАНТАРАМ
Этот роман писался 13 лет, дважды уничтожался и писался заново. Впервые роман издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Но, самое интересное, что он написан по реальным событиям, пережитых автором.
О чем эта книга? Ответ одновременно прост и сложен (как и сама книга): о жизни беглого преступника и бывшего наркомана, осужденного на 19 лет, 10 из которых он уже отсидел; о жизни Индии и о жизни Горы (иностранца) в Индии; о жизни мафии; о жизни на войне.
Герой книги, лишенный свободы и семьи, бежит в Индию – страну контрастов. И все его приключения в дальнейшем будут пропитаны контрастами: жизнью и смертью, любовью и ненавистью, дружбой и предательством, деньгами и нищетой.
Шантарам в переводе с маратхи означает «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Этим именем назвали героя книги, который был лишен собственного имени. И новое имя стало судьбоносным. В голове долго не укладывалось: как можно назвать мирным человеком преступника? На самом деле можно. И понимание этого приходит только после полного прочтения 800 страниц текста.
Что можно еще добавить об этой книге? Что в ней переплетено множество сюжетных линий, присутствует большое количество персонажей с собственной историей. Эта книга очень многолика. Жизни героя переплетается с философией жизни автора. Чтобы ее понять – ее нужно прочесть эту удивительную книгу.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (17.01.2013), Janno4ka (14.01.2013), lorika (14.01.2013), Nevergirl (14.01.2013), svit (14.01.2013), tamiana (14.01.2013), Анастасия М (24.01.2013), Ангел ф кедах (14.01.2013), Виртуалька (14.01.2013), скептик (14.01.2013), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 23.01.2013, 17:17   #725
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Загорелся желтый. Два первых автомобиля, поддав газу, успели проскочить, пока не вспыхнул красный. Человеческая фигурка на пешеходном светофоре высветилась зеленым. Те, кто стоял на тротуаре, двинулись через дорогу по широким белым стежкам, продернутым в черной асфальтовой ткани, менее всего на свете напоминают они зебру, однако называются именно так. Нетерпеливые водители, то выжимая, то отпуская педаль сцепления, не давали своим машинам покоя, и те чуть поерзывали вперед-назад, нервно подрагивали, как кони при виде хлыста. Пешеходы уже прошли, но сигнал, именуемый разрешающим, появился лишь через несколько секунд, укрепляя кого-то во мнении, что именно эта заминка, которая кажется столь незначительной, умножившись на тысячи светофоров по всему городу, постоянно чередующих свои три цвета, и есть главная причина тугой закупорки уличных артерий, пробок, проще говоря.
Наконец дали зеленый, машины резво и резко рванулись вперед, но, как тотчас выяснилось, не все. Первая в среднем ряду стоит как стояла, должно быть, какая-то неприятность случилась, обычное дело: сдох акселератор, гидравлика накрылась, заело что-нибудь в коробке передач, заклинило тормозные колодки или отошел контакт, а может, просто бензин кончился. Новое скопление пешеходов, образующееся на тротуарах, видит, как за лобовым стеклом размахивает руками водитель, слышит, как истошно сигналят ему задние. Одни уже выскочили на мостовую с намерением оттолкать застрявшую машину с проезжей части на обочину, другие стучат негодующе в поднятые стекла, а человек за рулем вертит головой туда-сюда, кричит что-то, и по шевелению его губ можно понять, что он повторяет одно и то же слово, нет, не одно, а два – два, что подтвердится, когда удастся наконец распахнуть дверцу: Я ослеп.
Первые два абзаца книги Жозе Сарамаго «Слепота» меня просто заворожили. Но когда я их читала, я и представить не могла, на сколько страшна и ужасна эта книга. Все мы недавно шутили по поводу конца света. А герои книги, можно сказать, пережили его. Неизвестная эпидемия накатывается на людей, их поглощает слепота. Страх окутывает пеленой людей. И этот страх обнажил людские души, такими как они, есть со всеми их низменными потребностями, показывая, что не легко быть ЧЕЛОВЕКОМ, легче потерять человеческое обличие.
С одной стороны в романе описываются ужасные события, с дугой – есть и светлое пятно – надежда, которая теплилась в героях, которая то угасала, то разгоралась вновь.
Особенность романа в том, что все герои обезличены. Нет ни одного имени. Ни автор не дает имен, ни герои не спрашивают об имени друг друга. Какой прок от имени, если все равно не знаешь, с кем разговариваешь? Именно так автор обосновывает отсутствие имен у героев. Да, они действительно не нужны. Язык автора без имен с легкостью описывает чувства, мысли, поступки людей, совершенные под наплывом слепоты, как физической, так и духовной.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (24.01.2013), Nevergirl (23.01.2013), svit (23.01.2013), Ангел ф кедах (23.01.2013), Маринеска (23.01.2013), Юльчатка (28.03.2013)
Старый 24.01.2013, 14:10   #726
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Купила "Шантарам"!!!
в предвкушении!!!

*хоть и есть электронная книга и телефон куда можно скачать книги всё равно обожаю печатные издания!
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (24.01.2013), зубами_щелк (24.01.2013)
Старый 24.01.2013, 23:57   #727
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

На либрусеке третью часть "стража" Пехова читаю. Приятная мистическая фэнтазюха, легко написано, хороший сюжет, в меру крови, немного любови...
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:55   #728
Великолепный
 
Аватар для Яскрава
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Киев в сердце,Украина в душе
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 323 сообщениях
Репутация: 3548
По умолчанию Дженни Даунхэм " Ты против меня"

1005229200.jpg


Понравилась.Книга не только о первой любви, о подростках, но и затрагивает проблемы семьи в целом, как часто приходиться выбирать между чувствами и долгом, между порядочностью и родительской любовью, благоволить перед одним ребенком, забывая об интересах другого . Захотелось познакомиться с другим произведениями этого автора "Пока я жива" и услышать мнение у того кто прочел.
__________________
...Перед тем, как говорить, слушай.Перед тем как писать, думай.Перед тем, как тратить деньги,заработай. Перед тем, как молиться, прощай.
Прежде чем делать больно, почувствуй.Прежде чем ненавидеть, люби. Прежде чем умереть, живи... У.Шекспир.
Яскрава вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (05.06.2013), Алёнкина (09.02.2013)
Старый 11.02.2013, 19:26   #729
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Луис Ривера "Змеелов"
Цитата:
Когда человека окружает пустыня, она превращает его жизнь в борьбу. Если пустыня в душе, счастье становится недостижимой мечтой. Вот в чем главная идея романа Луиса Риверы "Змеелов".

Раскаленное солнце и выжженная земля, схватки с ядовитыми змеями и поиски Мертвого города, богатство и любовь, смерть и страх... Через все это необходимо пройти змеелову, чтобы пустыня в душе превратилась в цветущий сад.

"Нельзя стать счастливым, завладев тем, что рано или поздно суждено потерять" - говорит таинственный горбун.
"Чтобы найти счастье, нужно отказаться от него" - говорит странный шут.
"Ты все потерял. Но обрел еще больше..." - к такому выводу приходит ловец змей.

Это, пожалуй, один из самых загадочных и мистических романов Луиса Риверы. После его прочтения не появляются ответы... Но исчезают вопросы.
Честно, но аннотация ничего мне не дала. Я просто ее не поняла.
Что за шут?
Что за горбун?
И кто такой ловец змей?

...
Но прочитав ее, все становится понятно.
Эту книгу можно разобрать на цитаты, которые непременно останутся в памяти на долго. Так же и вышло у меня.
Змеелов, скитающийся по бесконечной и безжалостной степи, является главным действующим лицом. Главная цель его жизни - это ловить змей, кобр и продавать их. И так, рискуя жизнью, ловец змей скитался по пустыне очень долгое время. И так и ходил бы, и мог бы умереть от укуса какой-нибудь сильно ядовитой змеи или еще по какой-либо причине, но случилось то, что должно было...Змеелов встретил любовь, обрел семью, его жизнь обрела смысл. И все было бы хорошо если не испытания, приготовленные судьбой, и которые навсегда изменили жизнь змеелова.
Для человека главное иметь в жизни цель, человек идет до нее, он делает все, что необходимо, и вот он ее достигает, но... оказывается сам процесс поиска оказался более интересным, чем сама достигнутая цель. И так произошло с ловцом змей. В главной цели жизни для него не было того смысла, который он получил по пути продвижения к ней.
Жажда, голод, холод, страх, боль, любовь, страсть это все ничто по сравнению с моментом, когда змеелов наконец-то нашел...себя, потеряв при этом все...
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (05.06.2013), svit (11.02.2013), Грамотная Ксеня (11.02.2013), зубами_щелк (12.02.2013)
Старый 14.02.2013, 14:07   #730
Мечтательница со стажем
 
Аватар для Иннусяточко
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 782
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 8,559
Поблагодарили 2,797 раз(а) в 751 сообщениях
Репутация: 26417
Отправить сообщение для Иннусяточко с помощью Skype™
По умолчанию

Наткнулась на эту чудесную тему и удивилась, ка это я ее раньше не обнаружила ((((.
Я тоже отношусь к любителям чтения и любителм именно печатных книг, хотя в наше время все можено решить електронным способом.

Многое книги из описанных здесь я тоже прочитала, многие хочу прочитать, поэтому эту темку для себя считаю очень полезной.Я оже для есбя пытаюсь составить список необходимых к прочтению книг, но он у меня постоянно меняется, дополняется и, наверное, так будет всегда.

Я прочитала недавно продолжение романа Елизабет Гилберт "Есть, молиться, любить" , которое называется "Законный брак". Эта книга хотя и является продолжением первой, но отличается от нее своей практичностью. В книге, на мой взгляд, уже нет такой романтки как в "Есть, молиться, любить", но писательница рассматривает вступление в брак и его последствия со многих точек зрения и в разных национальных культурах. Поэтому для меня книга оказалась интерессной и познавательной, хотя и неэмоциональной.
__________________
Дай каждому дню возможность стать самым счастливым в твоей жизни!

Иннусяточко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (14.02.2013), зубами_щелк (14.02.2013), Нэсс (16.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь