Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 21:51   #731
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Маша Трауб "Дневник мамы первоклассника"
Цитата:
– Вася, ну сколько можно? Почему как делать уроки, так проблема?
– Это у всех так, мам, – философски заметил сын.
– Я не хочу, как у всех. Я хочу, чтобы ты быстро делал уроки и получал хорошие отметки.

И в ответ мама хочет услышать полное согласие от своего ребенка, но слышит:

Цитата:
– Мама, это же скучно. Нам с тобой тогда и поговорить будет не о чем.

У меня нет сына первоклассника и даже второклассника, но книга, точнее сюжет мне знакомы и близки. И это потому что я сама являюсь учителем, но не в начальной школе (к счастью ) Мне лично с средним и старшим звеном легче. А работать с малышами я просто не умею.
И следовательно хочется пожелать Александре Светлановне, ой, Светлане Александровне побольше терпения в ее нелегком труде.

В общем книга понравилась. Посмеялась. Правда ждала чего-то большего. Хотя и понимаю, что книга на большее не претендовала.
Мне некоторые моменты воспитания сына Васи его мамой были непонятны. Я конечно понимаю, что в школе (как она сама рассказывает между делом) умом не блистала, любимицей учителя не была, но это ведь не значит, что нужно и сына загонять в угол и не давать возможности развиваться.
И по ходу чтения возник вопрос: почему в школе так много поборов??? О_о Это в некоторых школах так или во всех?

В общем я расслабилась и даже вспомнила как я пошла в первый класс и как таблицу умножения не выучила и потом впервые 2 получила и как потом рыдала))) Но это уже другая история.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (30.03.2013), Адамова (25.02.2014), Снеговик (05.09.2013), Таточка (03.04.2013)
Старый 31.03.2013, 16:48   #732
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Ребят начал читать книгу Красный террор в Москве(Вы знаете и правильно что вы Русские - Латышей не любите)
Читаю -волосы дыбом(я так понимаю есть ещё книги терор на УКРАИНЕ ИТД)


Следует признать, что политика «красного террора» продемонстрировала свою исключительную эффективность, и с точки зрения интересов большевистской партии была не только полностью оправданной, но и единственно возможной. Не оставляя представителям образованных слоев (практически поголовно зачисленным в «буржуазию») иной возможности спастись, кроме как активно поддержав «дело революции», она сделала возможным и службу большевикам кадровых офицеров, и массовую вербовку в «сексоты», и взаимное «на опережение» доносительство культурной элиты, и т. д. Как заметил по этому поводу Троцкий: «Террор как демонстрация силы и воли рабочего класса получит свое историческое оправдание именно в том факте, что пролетариату удалось сломить политическую волю интеллигенции».6

Фактически политика уничтожения опасных для большевиков групп началась еще до взятия ими власти. В соответствии с известным ленинским указанием («Не пассивность должны проповедовать мы, не простое «ожидание» того, когда «перейдет» войско - нет, мы должны звонить во все колокола о необходимости смелого наступления и нападения с оружием в руках, о необходимости истребления при этом начальствующих лиц"7), большевики в течение весны - лета 1917 г. уделяли первостепенное внимание физическому и моральному уничтожению офицерства. В результате большевистской агитации на фронте было убито несколько сот офицеров, и не меньшее число покончили жизнь самоубийством (только зарегистрированных случаев после февраля 1917 г. более 800). Офицеры стали главным объектом красного террора и сразу после октябрьского переворота. Зимой 1917/18 г. и весной 1918 г. множество их погибло при возвращении с окончательно распавшегося фронта в поездах и на железнодорожных станциях, где практиковалась настоящая «охота» за ними: такие расправы происходили тогда ежедневно во многих местах.

Впечатления очевидцев на всех железных дорогах ноября-декабря 1917 г. приблизительно одинаковы. «Какое путешествие! Всюду расстрелы, всюду трупы офицеров и простых обывателей, даже женщин, детей. На вокзалах буйствовали революционные комитеты, члены их были пьяны и стреляли в вагоны на страх буржуям. Чуть остановка, пьяная озверелая толпа бросалась на поезд, ища офицеров (Пенза-Оренбург)… По всему пути валялись трупы офицеров (на пути к Воронежу)… Я порядком испугалась, в особенности, когда увидела в окно, прямо перед домом на снегу, трупы офицеров, - я с ужасом рассмотрела их, - явно зарубленных шашками (Миллерово)… Поезд тронулся. На этом страшном обратном пути, - какой леденящий сердце ужас! - на наших глазах, на перронах, расстреляли восемь офицеров. Мы видели затем, как вели пятнадцать офицеров, вместе с генералом и его женою, куда-то по железнодорожному полотну. Не прошло и четверти часа, как послышались ружейные залпы (Чертково). То же на ст. Волноваха и других… Его вывели из вагона в помещение вокзала, разули и, оставив лишь в кальсонах, отвели в комнату, где находилось уже около 20 человек в таком же виде. Оказались почти все офицеры. Они узнали свою судьбу - расстрел, как это было в минувший день с пятьюдесятью арестованными (Кантемировка)».8
Вообщем Читайте!
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 31.03.2013 в 17:53.
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:26   #733
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Герман Гессе "Нарцисс и Гольдмунд"
«Брать или не брать книгу…Гессе все таки….да нет, он не страшный, но, кажется сложные у него книги, а вдруг не пойдет? Да ладно, попробую».
Вот такие у меня были мысли, когда была предложена книга. Оказывается, не напрасны были мои сомнения.
Читала и чувствовала себя идущей в гору, да необыкновенную гору, а волшебную. По пути в гору мне встречались преграды. А я их обхожу, где-то перепрыгиваю даже, но они все равно появляются и все больше и больше. Как же тяжело дается человеку поиск своего «Я» и смысла жизни.
Мне не хватает слов, чтобы выразить чувства о прочитанном. Для меня книга об осмыслении жизни, мира, о трагедии и любви.

Книга попала не под настроение и поэтому 3 из 5.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (06.06.2013), Иннусяточко (12.04.2013)
Старый 07.05.2013, 13:07   #734
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
Smile

С подачи Нади-Невергерл купила обе книжки про Поллианну Элинор Портер. С удовольствием прочитала обе, даже Пашке их дала почитать))).

Знаете, это действительно работает - то, во что играла Поллианна - так, в принципе, и нужно относиться к жизни - жить с широко открытыми радостными глазами и всегда находить что-то радостное в любом своем положении, при этом не сидя сложа руки!

Замечательная книжка - как для взрослых, так и для детишек - любого возраста))).
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (06.06.2013), lorika (11.05.2013), Nevergirl (07.05.2013), Optimistka (07.05.2013), persefona (07.05.2013), svit (08.05.2013), Алёнкина (07.05.2013), Иннусяточко (08.05.2013), Ирис (04.09.2013), Маринеска (24.05.2013), скептик (08.06.2013), Таточка (24.05.2013), фэнтази (09.08.2013)
Старый 24.05.2013, 10:38   #735
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Прочитала "Шантарам" уже давно, всё забываю рассказать!
Книга потрясающая! Обязательно к чтению ВСЕМ!!! Невозможно рассказать о ней, это просто невероятное повествование о жизни, любви, приключениях, смелости, храбрости, добре и зле, о друзьях и врагах, бедности и богатсве.
спасибо всем за рекомендации!!! я очень долго была под впечатлением от прочитанного!
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.

Последний раз редактировалось Optimistka; 24.05.2013 в 11:44.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (06.06.2013), Janno4ka (26.05.2013), Nevergirl (24.05.2013), s a b o t a g e (27.05.2013), viktory_0209 (24.05.2013), Ангел ф кедах (25.05.2013), Верящая в сказку (26.05.2013), Дашка-Ромашка (25.05.2013), зубами_щелк (24.05.2013), Иннусяточко (27.05.2013), Ирис (04.09.2013), Маринеска (24.05.2013), Таточка (24.05.2013), фэнтази (09.08.2013)
Старый 26.05.2013, 20:34   #736
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Optimistka, эта книга стоит на полке и выделяется своим размером, так и говорит: "Читай меня, читай меня быстрее!"
Книгу подарили на НГ в акции и она ждет очереди. И скорее всего очередь выпадает на нее во время отпуска - июль или август. С нетерпением хочу ее уже читать.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 02:51   #737
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Optimistka, с тех пор как прочитал 'Шантарам', уже не удивляюсь ничему, что происходит в Индии
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 15:54   #738
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сегодня обратила внимание на аватар s a b o t a g e и у меня сразу воспоминания проснулись)
Как приятно вновь видеть Чеширского кота в исполнении Джона Танниэля) В свое время меня покорили его иллюстрации к "Алисе..." Кэрролла. Да и сама книга которая мне попалась в руки произвела большое впечатление. Когда мне было 12, мама принесла "Алису..." в переводе Н.М.Демуровой (Именно там я и увидела иллюстрации Танниэля). Эта была не та добрая беззаботная сказка в переводе Заходера, это был перевод приближенный к оригиналу с кучей сносок, которые объясняли тайный смысл каждой фразы. Тогда мне было трудно осознать прочитанное, и книгу я бросила на половине, но вернулась к ней спустя 7 лет. Тогда я получила истенное удовольствие от прочтения.

__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (09.06.2013), Gisma" (10.08.2013), Nevergirl (09.06.2013), s a b o t a g e (09.06.2013), svit (08.06.2013), viktory_0209 (08.06.2013), Маринеска (08.06.2013), скептик (08.06.2013), фэнтази (09.08.2013)
Старый 09.06.2013, 01:00   #739
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Меня смущают в Алисе все эти кроличьи норы, маленькие дверцы, ключи и прочие образы..
Но в самой книге я нахожу много интересных моментов
Например, когда Алиса спрашивает Чеширского кота что то вроде 'куда мне идти, чтобы выйти из этого леса', он ей отвечает 'это зависит от того куда ты идешь'
Это можно отнести и к ситуации в жизни, что то куда я иду, зависит от того, какой дорогой мне идти
Еще у Воннегута в 'колыбели для кошки' была фраза на счет того что если ученый не в состоянии объяснить 5ти летнему ребенку чем он занимается, то он не ученый а шарлатан. Так вот, Кэролл был талантливым математиком и сказочником. 'Улыбка без кота' -- где еще найти лучшее определение математической абстракции?
Там множество интересных эпизодов
Мультфильм Диснея в детстве нравился, особенно обкуренная гусеница :

зубами_щелк, перевод Демуровой канонический, иллюстрации Джона Тенниела -- прекрасные и канонические, Заходера в сад.
Сам впервые прочел в 6, осознал не все. Возвращался к книге дважды, в 13 и 17 лет
Алиса в Зазеркалье нра даже больше
Там пример софисткого метода рассуждения и парадоксальной коммуникации.

«– О, уверяю вас, я без всякого умысла…– начала было Алиса, но ее нетерпеливо перебила Черная королева.
– Вот в том-то и дело, что без умысла! А следовало бы его иметь! Что же это за девочка, если у нее нет никакого умысла? Даже в шутке должен быть какой-то умысел, а ведь дети, согласитесь, все-таки важнее шуток. И вы не сможете это опровергнуть, даже если попробуете обеими руками.
– Но я не могу опровергать руками,– возразила Алиса.
– А кто же говорит, что можете? – изрекла Черная королева.– Я ведь как раз и сказала, что не сможете, даже если попробуете.
– Просто она в таком состоянии,– вмешалась Белая королева,– что ей непременно хочется что-нибудь опровергать – только она никак не решит, что именно!
– Какой, однако, скверный, несносный характер,– заметила Черная королева, и несколько минут все неловко молчали»
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (14.06.2013), Gisma" (10.08.2013), Ангел ф кедах (10.06.2013), зубами_щелк (09.06.2013), фэнтази (09.08.2013)
Старый 09.08.2013, 01:45   #740
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Не помню, про что писала, про что нет...поэтому скажу про последнее прочитанное. Анна Гавальда "Просто вместе".
Читается очень легко, быстро, интересно и с юмором о жизни трёх одиночеств в Париже... Мне безумно понравился стиль, сюжетная линия, герои...правда, фильм "Просто вместе", из-за которого я собственно и начала книгу, после прочтения последней просто померк... Советую всем, кто хочет чего-то лёгкого и такого французского


Скрытый текст:
А ещё, я пришла за советом... Что подарить парню? Причём это что-то я буду читать ему сама (и даже не спрашивайте, в чём дело)))))... Прошу учесть все трудности прочтения вслух)))) Начну я с Маленького принца, а вот что дальше делать - загадка. Очень надеюсь на вашу СКОРУЮ помощь
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (09.08.2013), Nevergirl (09.08.2013), Алёнкина (09.08.2013), Иннусяточко (12.08.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь