Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2010, 13:08   #121
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
О том, что школьная программа сильно перегружена и ученики просто физически не успевают освоить весь материал, говорится давно и на разных уровнях.
В мое время программа была куда шире, учебных часов - больше. Ксерокс, интернет - отсутствовали. Были лишь библиотеки. Ничего, учились, никто не умер, а качество знаний было куда выше, чем сейчас.

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
Таким образом, российский старшеклассник будет учиться 33 часа в неделю.
При 6-дневке это 5 уроков 3 раза в неделю и 6 уроков 3 раза в неделю. Не маловато ли для старшеклассника?

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
Предметы на выбор:

Русский язык и литература, родной язык и литература.
Русский язык должен обязательно изучаться в старших классах, без всякого выбора. И так имеем безграмотное поколение, которое заявление о приеме на работу написать не в состоянии.

Лично я - против существенной профилизации школы. Да, уклон должен быть, но цель школы - дать базовые знания во всех сферах. Для 100% специализации есть вуз. А школа должна выдать в итоге выпускника, который разбирается в основных явлениях, процессах и понятиях из любой сферы основных наук.
Я - за профильность в разумных пределах. Какие-то предметы нужно изучать в старших классах углубленно, но не должно быть такого, что одна дисциплина изучается углубленно, а другая вообще не изучается.
Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
Это значит, что вместо 18-21 предмета, как сегодня,
Где это они насчитали столько??? Одновременно в старших классах столько дисциплин никто не преподавал и не преподает.

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
Это значит, что вместо 18-21 предмета, как сегодня, останется не более десяти, благодаря чему удастся избежать огромного количества избыточных знаний, которые в любом случае не усваиваются.
Вот эта формулировка убила наповал. Избыточные знания? На мой взгляд, таковых нет и быть не может.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (27.12.2010), minimama (27.12.2010), svit (27.12.2010), еська (27.12.2010), фэнтази (27.12.2010)
Старый 27.12.2010, 14:10   #122
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, так вот я читаю во что хотят превратить школу и в ужасе. Кого из наших детей хотят воспитать? Вот у меня ребёнок гуманитарий и учиться она собирается на профессию с этим же уклоном. Но вот чтоб у неё убрали полностью точные науки я против. В школе учителя понимают что если ребёнок уже выбрал кем хочет быть, а в 10 кл. это уже как правило так и есть, он и будет делать упор на то что ему будет нужно для поступления. По этому на какие-то мелкие упущения в предметах которые им непонадобятся они "закрывают глаза". Но ребёнок должен иметь представление о окружающем мире и о том как он живёт.
еська вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2010, 15:12   #123
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Профилизация была бы хорошей, если бы к выбору профиля подходили комплексно (не только желание учеников и их родителей, но и психологическое тестирование).
У меня в школе уже есть такая градация: обучение в 10-11 классах по индивидуальным учебным программам. Кто-то изучает физику на базовом уровне (2 часа в неделю), кто-то - на профильном (к базовому + 3 часа для профильной группы учеников из всей параллели).
У меня в профильной группе 17 человек. Из них двое мальчиков с серьезными болезнями, ранее были на индивидуальном обучении, соответственно, сложность заданий в профильной группе для них совсем не по плечу. Еще одна девочка - выбрала профиль физику, потому что у нее по всем предметам плохо, никто из учителей не захотел брать ее на профиль. Понятное дело, что она вообще не понимает, чем я занимаюсь с большинством учеников на уроках. Еще человека 3 - просто бездельники, которым нужно же куда-то поступать.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2010, 16:56   #124
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
Кого из наших детей хотят воспитать?
Мне все чаще кажется, что вопрос не в НАШИХ, а в ИХ детях (тех, кто наверху у власти у кормушки).
Простите меня, но когда правительство не желает нормально обучать молодежь, детей, но это говорит лишь о курсе на политику "быдлом легче управлять". Ну не вижу я иных вариантов!!!
Последний год мне все отчетливее видится, что мы живем в полицейском имперском государстве, в котором власть проводит антисоциальную политику. Все корни - здесь, ноги "школьного вопроса" растут отсюда.
Имперская царская Россия тоже отличалась в свое время церковно-приходскими школами для бедных (где давали самый минимум бесплатно), при всем мощном уровне развития меценатства со стороны богатых в то время. И доступ к образованию небогатого народа тоже был существенно перекрыт, ибо умные низы трудно держать в подчинении.
Имперские амбиции, ставка на однопартийность, жесточайшее подавление инакомыслия (не просто болтовни, а имеющего реальную силу, в том числе финансовую подпитку) имеем сейчас. Отсюда - упор на гражданско-военизированое воспитание, о котором говорят единоросы. Воспитать послушных оловянных солдатиков. Воистину, все как в старом добром тоталитарном СССР, как при дежавю, в этом плане.
Послушным оловянным солдатикам не нужны мозги, их головы не нужно обременять "излишними" знаниями, им достаточно заложить три-пять команд и включать их в подсознании по мере надобности. Такие вот не пойдут против власти и будут терпеливо сносить все, любые опыты и любые законотворческие эксперименты, которые решит поставить над ними правительство.
Вот в чем я вижу корни этой грядущей реформы и новых стандартов. По мне - преступная инициатива, впрочем, лишь одна из многих за последние годы. Печально все это...

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 27.12.2010 в 17:02.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (28.12.2010), s a b o t a g e (27.12.2010)
Старый 27.12.2010, 17:33   #125
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Самое печальное о том что нашему государству ненужна умная молодёжь уже начали открыто говорить в школах. Недавно у моей знакомой было родительское собрание где они задали вопрос учителям и директору школы, зачем вводить в 9кл. обязательный ЕГЭ по физике и получили честный ответ. Это для того чтоб меньше детей смогли учиться в 10-11кл и поступали на вышку. У нас в стране рабочих нехватает. Она была в шоке.
еська вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.12.2010, 17:42   #126
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еська Посмотреть сообщение
У нас в стране рабочих нехватает.
Чтобы говорить о нехватке рабочих, нужно сначала знать ситуацию с производством в стране. Что-то по своему городу, который когда-то был вторым по величине промышленным центром на юге, я не вижу развития производства. Заводы загинаются потихоньку.
И, насколько я понимаю, такая же ситуация сейчас во многих городах, исключая, разве что, Подмосковье, где потихоньку открываются новые заводы - стягивается некое промышленное кольцо вокруг столицы для ее обеспечения.
А то, что производство и промышленность у нас уже давно не растут, так это ни для кого не секрет. Россия стала лишь сырьевым придатком, тот же стремительно развивающийся Китай занимается разработками наших месторождений, вывозя металлы в свою страну. Одни вывозят лес, другие полезные ископаемые. А свое производство не развивается.
А если говорить о рабочих руках в целом, а не только о производстве, то вполне может быть. Только тут вопрос не нежелания работать, а вопрос низких зарплат. Москвичи не пойдут убирать улицы и подъезды за минималку, потому там работают гастарбайтеры. Почему нет, если таким образом можно сэкономить бюджет?
Я никогда особо не ударялась в политику, но и не была равнодушной к жизни и к общей ситуации в стране. В последний год стала больше задумываться о том, в какой стране мы живем, что вокруг нас происходит и почему. Так же и с образованием. А больше всего потрясает равнодушие большинства людей к тем реформам, которые сейчас проводятся и к тому, что вообще происходит. Мои знакомые очень часто понятия не имеют о том, что принимаются новые стандарты, о том, сколько прошло реформ и на что они направлены. При равнодушной нашей позиции имеем то, что имеем, в итоге.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 27.12.2010 в 17:46.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (28.12.2010), minimama (27.12.2010), Unona (27.12.2010), еська (28.12.2010)
Старый 27.12.2010, 17:55   #127
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Чтобы говорить о нехватке рабочих, нужно сначала знать ситуацию с производством в стране. Что-то по своему городу, который когда-то был вторым по величине промышленным центром на юге, я не вижу развития производства. Заводы загинаются потихоньку.
И, насколько я понимаю, такая же ситуация сейчас во многих городах, исключая, разве что, Подмосковье, где потихоньку открываются новые заводы - стягивается некое промышленное кольцо вокруг столицы для ее обеспечения.
Та ладно (с)
У нас все очень хорошо с промышленностью и ее развитием. И рабочих не хватает, ага. Рабочему с хорошей квалификацией обещают очень хорошую зарплату. Только найти его не могут.
Masha_Krasota вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (29.12.2010), Vince (28.12.2010), vusyc (27.12.2010), фэнтази (27.12.2010)
Старый 27.12.2010, 18:27   #128
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маша, так есть города, где с промышленностью ничего ситуация. Я не про отдельные города. А про всю страну в целом. Уральский и северные регионы еще нормальная ситуация, как мне кажется. А все равно - Россия имеет сырьевую экономику пока что.
И рабочие руки нужны не только в промышленности. А я имею в виду ее рост.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 27.12.2010 в 18:30.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:26   #129
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Наташ, это я к словам о Подмосковье.
Masha_Krasota вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.12.2010, 10:04   #130
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, Наташ, но с сегодняшним уровнем равития информированности населения посредством развивающихся услуг связи всякого рода - тяжело три пять-команд только заложить в детишек))) При желании - они любую инфу откопают в недрах сети.

Вроде не собираются блокировать инет))), наоборот - компьютеризируют даже глубинку...
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь