Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2015, 14:57   #1
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию Воспитание детей. Вопросы воспитания под разным углом зрения. -2

Можно в этой теме спросить?


Славик (6 лет ему) стал последнее время просто неуправляемый! Если ему что-то надо, так такой сладкий мальчик. Но если ему ничего не надо от мамы или еще кого - все! туши свет!
Грубит, может ударить, если о чем-то просишь, то сделает вид. что не слышал или сделает наоборот. Наказываю его - в угол ставлю. мультиков лишила - он из угла выйдет и пойдет играть, включает телевизор или компьютер назло. Книги рвет, чтобы только не учиться, одежду прячет и прочее.
В сад вообще стало стыдно идти - дерется, спорит с воспитателями, грубит, только матами не ругается (не знает, наверное еще)...
разговоры не помогают. Уже весь язык стерла. Каждый день разговариваем, вернее я говорю, а он стоит с видом барана и делает вид, что его вообще нет. А потом даже не может пересказать, что ему говорили. Стихи тоже не учит, сейчас в спектакле задействован, так роль не хочет учить! Сразу губы надул, отвернулся "я не хочу!"... Зла уже не хватает на него!

Что делать-то? Психолог в садике занята сейчас, не до нас ей. Сказала после 11 числа подойти. А я уже готова ремень взять, сил уже нет! младший же тоже за братом стал повторять "Слава же так делает!"
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (28.12.2015), lorika (29.12.2015), vusyc (28.12.2015), Аль-Таира (28.12.2015), Недоступная душа (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 21:02   #2
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Катя, папа коим образом участвует в воспитании?
Что значит "психолог занята"? Дюже сильно занята, что аж на прямые свои обязанности времени нет?
Когда пацану светит школа? Читать-писать-считать умеет? Спортивные секции посещает?

Добавлено через 1 минуту
И в ответ на какие просьбы он делает вид что не слышал или делает наоборот?
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 28.12.2015 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (09.01.2016), persefona (29.12.2015), Ангел ф кедах (29.12.2015)
Старый 28.12.2015, 21:30   #3
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

persefona, насколько я помню, у детей бывают три ярко-выраженных переходных возраста (если это можно так обозначить) 0 первый в год, когда он осознает, что он не только с мамой и её продолжение. но и сам по себе уже человек. Второй как-раз в вашем возрасте, третий непосредственно пубертат. Я уж не знаю, чо их так штормит именно в эти отрезки, но я вот тоже пережила - прям из вполне адекватного человека внезапно лезет чертик. Потом проходит.
Но злиться не надо - это ж провокация и проверка тебя на прочность. То-есть - рамки дозволенного. Я понимаю, что сложно, но спокойствие и только спокойствие. поймет, что не действует, угомонится.
Я не знаю, как с твоим, но на моего хлеще всего действует правило зеркала. Причем всегда - ах ты так, ну тогда я тоже буду также. Сейчас уже запомнил - как к людям ты, так и они к тебе, поэтому бунт на корабле усмиряется за пять минут. Единственно он должен понять - мамой манипулировать фиг получится. А внимание переключать. Не заострять. И все спокойно и по-доброму. Но со строгостью. Не со злостью. Кстати, полезное кино - "Моя ужасная няня".
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (11.01.2016), Nevergirl (28.12.2015), persefona (29.12.2015), svit (28.12.2015), vusyc (28.12.2015), Ангел ф кедах (29.12.2015), скептик (28.12.2015), Умничка (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 23:30   #4
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
правило зеркала
Только это не правило зеркала, а правило бумеранга) Зеркало - это когда тебе не нравится в людях то, что обязательно есть в тебе самом.
Я остерегалась бумеранга, потому что силы неравны. А еще я говорю, что не воюю с маленькими мальчиками и девочками.
Я согласилась с Леной в том, что есть разные так называемые переходные периоды детей. Если брать принцип среднебольничной температуры, то это 3-6-12 лет, когда из милого, послушного ласкового дитя вдруг превращается в полную свою противоположность.
Катя, только терпение, спокойствие и ласка. И попробуй мужа хоть немного подключить, отцовское слово много значит.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (29.12.2015), Умничка (28.12.2015)
Старый 28.12.2015, 23:32   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

А я бы, дала ремня.
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (29.12.2015)
Старый 28.12.2015, 23:34   #6
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Валюш, это был мой первый позыв) Но потом я досчитала до 20.
Может, я сама бы так и сделала, но давать такой совет не могу, ибо это неправильно.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (28.12.2015), svit (29.12.2015), Умничка (29.12.2015)
Старый 28.12.2015, 23:47   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

скептик,Марин, есть рамки дозволенного. Есть рамки приличия. Такие элементарные вещи, как
- уважение родителей
- уважение воспитателя и учителя
- уважение другого человека
- выполнение своих прямых обязанностей
В 6 лет!!!! - обязаловка.
Я - строгая мама. В нашем доме, ремень присутствует.
Мои дети, не смеют хамить и не выполнить своих обязанностей.
Да, это нездорово, наказывать ребёнка. Но, ни один человек, не сказал, что у меня - невоспитанные дети. Старший - пример в классе и дома для младших.

Катюш, я пережила с Даней всё это. В 6 лет - гремят гормоны. Ребёнок, расширяет рамки дозволенного. Твоя задача - не выпускать его из рамок.
Я не говорю, что малыша нужно загнобить или задрать ремнём - нив коем случае!!!
Правило простое:
1) Мама спокойно сказала, и если ребёнок сделал - похвалила, назвала умницей. (НИКАКИХ КОНФЕТ и прочих поощрений, за выполнение своих прямых обязанностей)
2)Мама повысила голос. Даёт время исправить ситуацию (10-15 минут). Ситуация та же? СЛЕДУЕТ САНКЦИЯ! Это твой выбор:
- поставить или посадить в угол (включив таймер). Покинул угол? Увеличила время на 5 минут
- лишить сладкого и просмотра мультфильма (без этих вещей деть не умрёт)
- дать ремня (не надо усердствовать), но порой один шлепок - заменяет тысячу слов и ребёнок остывает в своём рвении.
- за любые ругательства - ладонью по губам
- мама - святое, мама - слабая и девочка! Папа - защищает маму! Если родители не защищают друг друга, дети наглеют. Папа, как мужчина - ОБЯЗАН донести эти истины до сыновей. Всегда стыдить, если маму обижают.

Скрытый текст:
Хм, прежде чем, кто-то будет оспаривать МОИ методы воспитания, всегда попрошу - показать ваших идеальных детей))) где данные методы не использовались
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kleofradita (27.07.2016), Llda (09.01.2016), lorika (29.12.2015), Nachtfalter (11.01.2016), Optimistka (29.12.2015), persefona (29.12.2015), vusyc (29.12.2015), Ангел ф кедах (29.12.2015), еська (02.02.2016), зубами_щелк (29.12.2015), Красная Орхидея (29.12.2015), Незнакомец (03.01.2016), скептик (29.12.2015), фэнтази (29.12.2015), Я-Лилия (30.12.2015)
Старый 28.12.2015, 23:59   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня идеальный ребенок был)).Я лупила, но теперь понимаю,что зря. Я просто вымуштровала до 5 лет, и никаких никогда переходных периодов у меня не было. Я и знаю только по рассказам друзей, но сама в них не участвовала со своим чадом.
ОН случился в 23 года только))))))))))).

Но если серьезно, я бы тоже дала затрещину, аха.


И еще серьезнее - Катя, а что там с генами то?
Иногда вылезает то, что просто не перебороть, ибо это не твой кровный ребенок.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (29.12.2015), Llda (09.01.2016), persefona (29.12.2015), vusyc (29.12.2015), Красная Орхидея (29.12.2015)
Старый 29.12.2015, 01:14   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от persefona Посмотреть сообщение
разговоры не помогают. Уже весь язык стерла. Каждый день разговариваем, вернее я говорю, а он стоит с видом барана и делает вид, что его вообще нет.
Катя, вот это - самое плохое. Это уже та черта, когда надо наказывать серьезно. Ищи болевые точки - чего надо лишить, чтобы дошло. Притом делай это систематически. Только вырабатывать рефлекс - сделал пакость - последовало наказание. И чем хуже пакость и непослушание, тем весомее наказание.

Про кризисы эти возрастные - все относительно. Психологи многие считают, что кризисы остро протекают у тех детей, где не все в порядке в отношениях взрослых в семье. Я по жизни вижу, что часто это так и есть, хотя и не всегда. если, например, разногласия в воспитании детей между родителями, и каждый тянет в свою сторону ребенка. При этом даже отсутствие папы, к примеру, или неучастие его в воспитании и в делах семьи вообще - тоже сюда же относится. Не только конфликты родителей. А бывает, что и семья хорошая, а ребенок вот так себя ведет.
Не знаю, у нас не было кризиса 5-6 лет. Зато сейчас периодически накрывает кризис 12-13 лет))) - это еще серьезнее. И, если честно, порой у нас в семье методы воспитания такие же, как у Вали. Бывает, чего уж там - вот только сегодня огрела полотенцем во время обеда за попытку грубости и мелкого хамства в разговоре за общим столом. Я не спускаю ничего и никогда. По моим наблюдениям, детей типа моего так и надо воспитывать - в строгости. Если ребенок не страдает интровертными наклонностями, не забитый, а все куда как наоборот - нужна строгость. И четкая граница дозволенности. Иначе сядут на голову и будет совсем плохо.
А у тебя как раз налицо признаки демонстративного поведения. У тебя ребенок сейчас ищет твою слабину. И пытается перейти красную черту. Или уже перешел - не знаю. Надо назад возвращать и не проявлять слабостей. Лишать планомерно удовольствий и бонусов. Но и разговаривать все равно надо. Они все слушают и многое уже понимают в этом возрасте. Молчать нельзя. Все равно объяснять надо методично: вот так можно - вот так нельзя, вот это правильно - вот это неправильно. Они все равно на ус все мотают дети, и рано или поздно все это вспоминается и работает.
А если упустишь в 6 лет, то в 12-13 сладу не будет совсем. Тут уже другие возможности у них, аха))) Год переходного возраста у меня сейчас ну очень ощутимый, тем более, тоже мальчик. У девочек в массе своей спокойнее проходит это все. И все родители сейчас у нас в классе жалуются на трудности переходного возраста и частичную неуправляемость своих чад. Редко у кого все почти гладко протекает)))

Еще посоветую. Поищи в интернете информацию о том, как самостоятельно провести с ребенком тесты в виде рисунков - рисунок семьи и рисунок дома. Очень многое узнаешь потаенное о своем ребенке, о его внутреннем мире, о его отношению к каждому человеку в вашей семье. Получишь огромную пищу для размышлений и большую помощь самой себе, потому что сможешь увидеть внутренний мир ребенка. Эти тесты-рисунки всегда дают и психологи, и воспитатели садика, и учителя в началке. Информации, как расшифровать рисунки, в инете очень много - разберешься, я думаю.
Мне помогало такое. Я раз в год просила нарисовать сына такие рисунки. И потом пыталась корректировать что-то, если видела проблемку. Сейчас уже это не прокатывает у нас, а жаль. Он просто уже знает про эти тесты))) А маленький был - помогало очень.
Тест с рисунком семьи может выявить вовремя какие-то проблемы в семейных отношениях, которые могут влиять серьезно на поведение ребенка. Ведь бывает, что ребенок сильно что-то там переживает, а не делится, и поведение у него меняется не на ровном месте.
А к психологу есть смысл сходить, да. Но только к хорошему, которому есть у тебя доверие. Мы не обращались никогда, правда, пока своих сил хватало, но вот я бы не пошла ни в садике, ни в школе к психологу. Это очень личное все для меня, и в учреждении, где обитает мой ребенок, я бы не стала выносить никакие проблемы чисто из соображений конфиденциальности. Но если вариантов идти к платному специалисту нет, то можно, конечно, и к садиковскому сходить, если там спец и человек хороший - тогда хуже не будет, а вот помощь может быть. И еще я бы поговорила с воспитателями садика. Может быть, они что-то подскажут, посоветуют, может, у них есть версии о причинах такого поведения ребенка - они же много его видят в течение дня, и много знают про каждого из детишек. Тем более, дети часто рассказывают в садике такое, о чем дома не скажут.
А вообще, руки опускать не надо, Катя. Держи себя в руках, хотя порой это ну очень непросто бывает. Мы же взрослые, значит, у нас мудрости и сил должно быть много)))Ничего... Если ты этим всем будешь заниматься - все наладится непременно.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 29.12.2015 в 01:19.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (29.12.2015), das_Blumchen (29.12.2015), Dfkz (29.12.2015), Llda (09.01.2016), Nachtfalter (11.01.2016), Nejenka (29.12.2015), persefona (29.12.2015), Анастасия М (29.12.2015), Ангел ф кедах (29.12.2015), даночка (29.12.2015), Незнакомец (03.01.2016), Умничка (29.12.2015)
Старый 29.12.2015, 01:29   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Ищи болевые точки - чего надо лишить, чтобы дошло. Притом делай это систематически. Только вырабатывать рефлекс - сделал пакость - последовало наказание. И чем хуже пакость и непослушание, тем весомее наказание.
Это же хотела написать. В моем понимании только так. Посему повторяться и расписывать нечего не буду.
Но, я никогда не приму физического наказания, ремня и прочее. Нет оправдания, когда сильный самодостаточный взрослый может поднять руку на маленького человека, который не может защититься. Ремень - это угнетение, а не воспитание.
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (29.12.2015), Optimistka (29.12.2015), Ангел ф кедах (29.12.2015), Умничка (29.12.2015), Чуча (29.12.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь