Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 16:25   #11
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Одним из важных факторов воспитания в ребенке какого-то навыка является пример.
У меня была соседка, которая постоянно занимала/перезанимала деньги. Сын вырос таким же - постоянно в долгах, кому-то отдает вовремя, кому-то приходится бегать за ним постоянно. Мне такое непонятно, ибо я никогда не беру денег в долг. Соответственно и мой сын тоже никогда не берет деньги в долг, бывают только кредиты. Не бывает так, чтобы оставался совсем без денег.
Другая соседка платила детям за оценки, за домашнюю работу. И до абсурда доходило: мальчишки кидались, например, мыть обувь, ибо при минимуме затрат расценка за такую работу была выше, чем за мытье посуды. Но в семье у них был культ денег. Я спрашивала у своего тогда еще маленького сына, как он относится к подобному. Он ответил, что для него это не мотив и он не стал бы что-то делать за деньги. Впрочем, у нас не было в семье упора на деньги, все члены семьи знали, где лежат общие деньги. И при этом сын никогда не взял ни рубля без спросу. И много помогал мне в домашних делах.
К деньгам приучен был с маленького возраста. В началке - мелкие самостоятельные покупки. Годам к 13 я выдавала и крупную сумму, писала список необходимых покупок. Т.е. он знал, сколько уходит на питание в семье.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (10.02.2014), l lovely (29.05.2012), lorika (29.05.2012), Morethenthat (29.05.2012), Sherry20 (04.06.2012), Ангел ф кедах (29.05.2012), Килиманджара (29.05.2012)
Старый 04.06.2012, 17:14   #12
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Очень близко мнение Вали
Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
с того момента, как ребёнок ими заинтересовался. Как только он начинает понимать, что на них можно что-то купить.
Перед глазами пример мужа, которого в семье не учили правильно относится к деньгам, в том плане, что не учили их планировать. Когда пошел работать - отдавал какую-то сумму маме "на хозяйство", остальное прогуливал в самые сжатые сроки, и потом сидел без денег, потом первый брак, там без понятия как было, потом развод и опять отдает с зарплаты фиксированную сумму маме на проезд-хозяйство-сигареты и опять все спускает в первые несколько дней на шмотки, какие-то приятности и погулять. Потом наш с ним союз... И имеем как бы человека ВООБЩЕ не умеющего планировать свои траты, свой бюджет, не умеющего копить и ты ды. Мама его понимает где была ее ошибка, она это признает, сокрушается, но когда мужчина в 37 совсем финансами не распоряжается, ну как-то не айс это...
То есть как с детства пошло, что он о деньгах не заботится, не планирует, так и дальше.
Плохим человеком это его не в коем случае не делает, но так реально тяжелее жить.
Так, что как только сын начнет понимать что к чему буду объяснять и раскладывать по полочкам.
Племянника сейчас так воспитывают, ему 8 лет. Отлично все понимает, свои (те что подарили) деньги крупные планирует очень обстоятельно, долго думает что приобрести, сравнивает цены. Серьезно в общем-то к вопросу подходит.
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (04.06.2012), GRAFINYA (04.06.2012), lorika (04.06.2012), Serenada (14.06.2012), vusyc (08.06.2012), Ангел ф кедах (04.06.2012), даночка (04.06.2012), Килиманджара (05.06.2012), Маринеска (05.06.2012)
Старый 09.02.2014, 22:53   #13
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Перемена семейного уклада, и вливание в семью более старшего ребёнка вносит свои коррективы. Как мелких воспитывать -знаю, там вопрос постепенный и слава богу они вменяют моим словам и доводам. Другое дело старший, характер и привычки которого формировались без моего участия и мне время от времени приходится пробивать его броню непонимания, и ухищраться дабы донести, какое поведение в моей семье гуд, а какое лучше исключить, дабы не накликать беду в виде ссор, выяснения кто кому и что должен, да обид.
Итак на повестке дня у нас карманные деньги. Ребёнок просит личного финансового пространства, в которое я вмешиваться не имею права, но при этом это пространство по каким-то непонятным причинам он требует от меня. Замечу, именно требует мотивируя тем, что у меня деньги есть (мне их даёт муж и я ими распяражаюсь в зависимости от нужд семьи), всем друзьям и знакомым дают, а ему нет.
В общем, обыкновенный трёп подростка, который осознал что такое халява и слезать с этой иглы не собирается. Требовать мы требуем, а с другой стороны имеем полное нежелание поддерживать порядок у себя в комнате, нежелание помогать родителям в виде выноса мусора, пропылесосить коридор, почистить картошку в суп... ну и прочей мелкой нетрудной, но важной для семьи мишуры, которая и создаёт порядок в доме и приучает детей к самостоятельности.

Не буду вдаваться во все подробности и тонкости, но поделюсь тем, что выдал мой мозг как вариант решения этой задачи.

Добавлено через 19 минут
СЕМЕЙНАЯ МОНОПОЛИЯ
В пределах дома вводится своя игровая валюта, но обязательно с наличием красивых и эфектных банкнот. Я могла их нафотошопить, но сделала проще и купила по три пачки каждого наминала шуточных денег, которые можно отличить от настоящих только по маленькой надписи внизу. Деньги покупала номиналом: 1, 2, 5, 10, 50, 100 ссср рублей
Устанавливается курс, например за 5 ссср рублей, меняется 1 рубль настоящий. Внутренний курс будет расти. Чем ближе к лету, тем выше курс. Получая такие деньги дети, учаться их считать, планировать и есть сам игровой интересс. Я теперь, если чувствую, что не справляюсь с домашними обязанностями вывешиваю список вакансий, например: требуется менеджер чистоты, для утилизации бытовых отходов (т.е. выноса мусора) з/п. 400 р. Это значит, что ребёнок, за вынос мусора получит столько игрушечных денег. Когда и какую сумму на свои хотелки они могут обналичить, зависит от них.
Играем с удовольствием. Суммы апелируют небольшие, но дети настолько втянулись, что уже сами стали писать объявления: ищу работу))))

Добавлено через 28 минут
Вопрос карманных денег отпал. Крупные и необходимые покупки делаются им постоянно, а эти деньги они тратят на свои личные хотелки. Хотят - тратят, хотят- копят. Мы и сами втянулись.
Ещё вакансии у нас: диктор (почитать вслух какую-нибудь новость из газеты), услуги няни ( расказать сказку маме и Тосе перед сном), кладовщик (разложить покупки по шкафам), гардеробщик (развесить верхнюю одежду в шкафы), и прочее.
Всё зависит от фантазии. Главное, что дети и все довольны с наименьшими потерями. Буду рада, если кому-то пригодится идея.
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:

Последний раз редактировалось Dfkz; 09.02.2014 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2014, 23:37   #14
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Валь, а не получится так, что без игрушечных денег тебе никто помогать не станет?
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (10.02.2014), Nevergirl (10.02.2014), svit (10.02.2014), vusyc (10.02.2014), Грамотная Ксеня (10.02.2014), даночка (09.02.2014), Маринеска (10.02.2014)
Старый 09.02.2014, 23:45   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, Валь, ты не права. Потому что последнее дело учить ребенка делать домашние дела за деньги.
Дом- это место, где живут все,и каждому из члена семьи нужна забота, внимание, помощь. И надо учить не за какие деньги убирать, читать сказки, мыть и вытирать, а учить делать это потому, что здесь живет семья и каждый член обязан это делать без денег, понуканий и подарков за сделанное.
Слово "спасибо" должно стать мерой оплаты, и должна быть ценно среди членов семьи.
Каждый -и взрослый и ребенок- должен уметь говорить спасибо за приготовленный мамой обед, за поглаженную рубашку, за вынесенный мусор, ибо это внимание к тем, кто живет в этом доме.
А ты учишь брать оплату за семейные отношения. Так в старости ребенок, который у вас и так не блещет то умением быть членом семьи,ибо воспитывался в другой среде, учиться тому, что за все надо брать деньги. И когда он будет старому папе наливать тарелку супа.он потребует часть пенсии.
Нет, это способ нельзя тиражировать и использовать другими. Это плохой способ.

Быть членом семи- это означает иметь обязанности и права. И то и другое не имеет денежного эквивалента в семье.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (10.02.2014), svit (10.02.2014), Ангел ф кедах (09.02.2014), Грамотная Ксеня (10.02.2014), Умничка (10.02.2014), фэнтази (10.02.2014)
Старый 09.02.2014, 23:52   #16
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

lorika, Этот вопрос, промелькнул у меня в голове, но знаешь нет с этим проблем. Дело в том, что у всех есть свои обязанности в доме, и я могу мотивировать их игрушечной валютой, а могу и просто попросить. Вопрос в другом, что если просто по обязанности детям в субботу нужно прибраться в комнате, то они убирутся чёрт знает как, спрятав половину игрушек и носков под кровать, но всегда будут убираться заново, потому, что я такой порядок не принимаю. Когда же дело обстоит с работой за игрушечные деньги, они не получат зарплату, если сделают её плохо. Как правило сразу делают хорошо. Я устраиваю такие акции не часто, и к их обязанностям они не относятся, это дополнительная возможность помочь мне справится с домом, плюс приобретение дополнительных знаний и навыков.
Например, Мишка мне почистил картошку в суп ( как оказалось мы её вообще чистить не умеем в 13- то лет!), а Даня спел 4 песенки по бумаге, пока я замешивала тесто для "песенных блинов" (блины не получатся, если не спеть). Один научился чистить картошку, второй продела сам того не понимая логопедическое упражнение и получили за это бонус.
Недавно, Макс с Мишей сверлили перфоратором стену, и он как помошник прораба получил тоже вознагрождение.
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 23:58   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А потом ты будешь платить за учебу?

Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
Один научился чистить картошку, второй продела сам того не понимая логопедическое упражнение
С картошкой я учила, ибо папе будет приятно съесть суп, который помогла варить сын, и бонусом были восторженные папины слова и охи-вздохи бабушки. А упражнения мы проделывали под девизом,что каждый должен выполнять обязанности честно. Поэтому, когда была школа, то у меня вобще не стояло к ребенку претензий,ибо он научен был выполнять дела потому,что он обязан их выполнить хорошо. Ведь мама и папа делают свои дела всегда тщательно.
Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
Вопрос в другом, что если просто по обязанности детям в субботу нужно прибраться в комнате, то они убирутся чёрт знает как, спрятав половину игрушек и носков под кровать, но всегда будут убираться заново, потому, что я такой порядок не принимаю. Когда же дело обстоит с работой за игрушечные деньги, они не получат зарплату, если сделают её плохо. Как правило сразу делают хорошо.
А что мешает выработать навык без денежного эквивалента?
Быстро убрались-пошли гулять, что-то смотреть, что то делать вместе все,но не получать за это финансовый эквивалент.

Нет, с таким, как твой старший, такое вобще запрещено. Ты пожнешь горе, когда он будет подростком чуть старше.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dfkz (10.02.2014)
Старый 09.02.2014, 23:59   #18
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Эх, Ирмин...я это знаю. Как не странно в моём доме уживаются 2 модели воспитания. Маленьких я учу так, а старшего я уже не переделаю. Мне проще с ним построить такие отношения, и хоть как-то приучить к труду и чему-то научить, чем он будет как потребитель только -дай и дай, жить.
Он у нас живёт пол года и вы не представляете, что я у лышала и прошла за это время с этим ребёнком. Он уже подросток. Я ему никто, а живёт он с нами и ладить надо, лажу таким образом. Я писала выше, что данная корректива появилась только с появлением его в семье, и надеюсь она временная, т.к. он меня шантажирует, что уйдёт от нас если я ему чего-то не предоставлю. Не буду я подстраиваться вечно под его дудку, я итак много сделала. Сейчас с ним у меня вот такие отношения - да, по крайней мере он хоть что-то стал в доме делать не вопя, что не обязан. С маленькими мне проще, я им объясняю и они понимают, а он другая история. Не я его воспитывала...к сожалению

Добавлено через 4 минуты
Когда ребёнку изначально не дали вырасти и не учили ничему, потом бесполезно чему-то учить. В моём случае, потом идут жалобы маме, а та выносит мозг неделями Максу за то, что я его попросила вымать полы в комнате, или перегладить свою школьную форму на неделю.
С мелкими у меня такой беды нет, там всё чётко. Здесь, я не хочу брать на себя ответственность и править то, что похерила мама ребёнка.

Добавлено через 6 минут
Про слово "обязанности" ребёнок узнал только в нашем доме, когда с него домашню работу начали требовать, раньше он тупо забивал на неё, а мама говорила " У нас в стране демократия, пусть что хочет, то и делает". У нас истерика, когда я прошу заправить постель....ну не пороть же его, хотя, я бы выпорола честное слово, но держусь, т.к. считаю что морального права на это не имею
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:

Последний раз редактировалось Dfkz; 10.02.2014 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (10.02.2014), Ангел ф кедах (10.02.2014), даночка (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 00:09   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так ты усугубляешь только, потому что в 16 лет он не будет довольствоваться игрушечными деньгами, он будет требовать больше и больше.ОН будет мыслить только денежными отношениями.

Если ты не можешь его заставить погладить или убрать, значит не делай то,что должна сделать за него. Вот и все. Когда он поймет, то майки закончились или ты выкидываешь его вещи, потому что он не убраны, он будет делать.

Пойми, в наших воспитательных действиях всегда важно одно: они должны быть далеко идущими. Ты же сейчас-портишь будущее,что намного важнее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
огда ребёнку изначально не дали вырасти и не учили ничему, потом бесполезно чему-то учить
Интересное дело)). Когда в жизни появляются мужья, их пытаются переделать, перестроить-вспомни свою тему про мужа)).
А это подросток, и он не преступник закоренелый, чтоб и в 13 лет нельзя было его научить нормальными способами.

Последний раз редактировалось даночка; 10.02.2014 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (10.02.2014), Ангел ф кедах (10.02.2014), Маринеска (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 00:15   #20
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

даночка, Ирм, он пришёл ко мне в начале года и начал уточнять расценки за оценки, сказать, что я была в шоке...это ничего не сказать. Мать, давала ему 50 за 5, 40 за 4 и за 3-ку 10 рублей! Он пришёл их требовать с меня, а я ему месяц объясняла, что так не должно быть. Слава богу вроде достучалась, учитывая то, что с круглого троешника я его вытянула всего на одну тройку! Он сам обалдел, что может учиться. Мать по прежнему даёт ему деньги за оценки, а я не даю. Он требует от меня компьютер, а я поставила условие. Дома компьютер купили просто так...
Мальчик зажрался Ирм... он живёт на два дома и там мне ставят палки в колёса, играя на контрастах, что там хорошо, а я требую...я плохая и с нами жить плохо...
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь