Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 12:58   #31
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
У них, может в связи с восточным менталитетом, у мужчин осознание того, что они зарабатывают деньги, а женщина держит дом.
Мой муж долго работал на востоке, и насмотрелся тамошних понятий. Восточный муж может просидеть в чайхане весь день, пока жена "держит" дом, то есть готовит, стирает, убирает, воспитывает детей. Но. Если в доме ЧЕГО-ТО нет - хоть продуктов, хоть вещей - позор на голову мужчине. Это он должен обеспечить, чтобы в доме все было. Сама я, когда бывала в восточных странах, никогда не видела женщину, нагруженную сумками. Да, женщины ходят на базар, что-то покупают, но не обеспечивают этим что-то дом, это обязанность мужа.
Совсем недавно видела по телевизору сюжет, когда школьники восстали против обязаловки убираться в школе. Даже прокурору пожаловались, и прокуратура признала незаконным привлечение детей к мытью полов-стен, и даже классных досок. И Минобраз в связи с этим даже изваял какой-то приказ. Поэтому я, неискушенная в школьных делах, никогда не просила старшеклассников помочь мне помыть доску, и никто мне сам не предлагал. Но перед Новым годом увидела, как все мои ученики драили стены и полы в школе. Никто не возмущался))) И территорию осенью убирали тоже школьники, и график есть, а как же.
Теперь о помощи в семье. Есть одно "золотое" правило уборки. Лучше поддерживать порядок, чем каждый раз наводить его заново. Поэтому те, кто смог привить это правило своим детям (и сам ему следует))) - молодцы. У меня так не получается, к сожалению.
У меня есть опыт приобщения к помощи старшим уже двух поколений. В бытность молодой мамой я начиталась советов, как лучше поступать в таких случаях. Так вот, там писали, что резать вареные овощи дитё должно уметь в 3 года, а в 4 - уметь почистить картошку и порезать уже сырые овощи. Я так и сделала, а ведь тогда не было приспособлений для резки овощей, а только вострый ножик, и даже без зубчиков)))) Результат: дочь умела все это делать, но без вдохновения, просто УМЕЛА, и все. Но вот когда меня работа погрузила в себя на 12-14 часов в сутки, и спала я 5-6 часов, именно на 12-летнюю дочь легла обязанность поддерживать в квартире порядок и заботиться о животных. Как и что она делала - я не видела, дома меня не было, поэтому и влиять на процесс и стоять над душой не могла. А поскольку в квартире всегда были шерстяные животные, пылесосить приходилось ежедневно. Вот она так и продолжает делать до сих пор.
И опять же о животных. Несчетное количество раз слышала от разных родителей, что дети настойчиво просили щенка-кошечку, обещали заботиться, гулять, ухаживать, но через некоторое время остывали к этому, находились более интересные дела. У нас не так. Дочь в 12 лет как пообещала заботиться об огромной собаке, так и заботилась до самого её "ухода", и делала это с удовольствием. И опять же не потому, что я такой порядок завела, мне просто некогда было его заводить))), а потому что так заставили обстоятельства.
Поэтому мысль такая: научить детей домашней работе, воспитать уважение к старшим и желание помогать им, то есть внимательности и заботе, а дальше - пожинать плоды. Как-то вот так получилось.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (01.02.2010), Irisha_foxy (01.02.2010), lorika (01.02.2010), Masha_Krasota (01.02.2010), Unona (01.02.2010), даночка (01.02.2010), Касюнечка (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:02   #32
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вспоминая свои лет 10-12, мне не в напряг было убраться во всей квартире, но было небольшое условие - в идеале чтобы дома никого не было. Особенно при папе не любила убираться. Начиналось - тут мусор пропустила, почему тут не убираешь, вот этот угол забыла и т.д. и т.п. Раздражало, потому что я делала все в той последовательности и в том порядке, как мне это удобно, а не как папа видит (если еще и учесть то, что сам никогда не убирался, и в уборке маме не помогал), и я сама вижу где мне еще нужно убраться. Мама меня в принципе в этом понимала. Ну и свои вещи не разрешала убирать никому, даже сестре (мы в одной комнате жили).
Считаю, что ребенка просто нельзя заставлять что-то делать, ибо ни к чему хорошему это не приведет. Будет только расти нежелание что-то делать. Маленьких детей можно в виде игры приучать к уборке. И договариваться с бабушками, чтобы слишком не баловали ребенка, а то получатся противоречия - родителям помогать нужно, а бабушка категорически против даже если ребенок тарелку за собой помоет
Скрытый текст:
Чувствую лет через 5-10 буду многократно перечитывать весь этот раздел
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010), ЯЯЯЯ!!!! (06.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:19   #33
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solnishko Посмотреть сообщение
И договариваться с бабушками, чтобы слишком не баловали ребенка,
Бабушки бывают разные))))
Внучка не живет вместе с нами, но когда во время болезни-каникул попадает ко мне в руки, становится полноправным членом нашей семьи, со своими обязанностями, которые прививаются в игровой форме.
Есть у нас большой пылесос моющий, с ним, конечно, только взрослые справляются. А есть малюсенький, легкий, который можно и за палку возить, и на плечо подвесить))) Вот с ним-то ну ооочень интересно девочке поиграть.
Посуду мыть не рвется. А вот принести все нужное для еды в комнату и потом унести из комнаты на кухню - это с таким воодушевлением исполняется! Роль мышки, которая все таскает в свою норку, а потом возвращает - самая любимая уже года три)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:25   #34
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, ну я согласна с тем, что бабушки бывают разные. Такая бабушка, как Вы, это наверное идеал бабушки для меня Я это писала исходя из примера, который в первом посте написала Катя-Unona.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
скептик (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:34   #35
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот еще вспомнила что))) Готовить до замужества я просто-напросто не умела! Помогать маме - всегда помогала - и с пирогами, и с чистками овощей ну и с чем-там-еще-надо-было-помочь... Но вот сварить суп или сделать второе ( не считая конечно - отварить макароны-соски-пельмени, пожарить яичницу!) - просто не возникало необходимости - мама всегда это делала сама. Но - выйдя замуж и начав жить отдельно - я вмиг научилась делать почти все! Не люблю стоять у мартена, но делаю это - потому что - необходимо. Младший теперь порой меня подменяет - и это баааааальшое для меня облегчение!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010), РИТАтуй (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:52   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Бабушки бывают разные))))
Это точно))
У нас многие вещи в воспитании исходили именно от бабушки, хотя я бы тоже не забыла бы а что-то обратить внимание, ибо воспитывала именно так, как меня воспитывали. Но авторитет бабушки и дедушки в этом плане у нас высок.

Тут вот я ездила ж на похороны с Таурасом. А Арнас не смог поехать,ибо визу не успели просто сделать.Внезапно ж все случилось. Так вот мама моя сделала ему дырку в голове, что он должен обзвонить бабушку, тетю,дядю и всем все сказать там утешительные слова.

Понимаете, он и так позвонил.И без напоминания. Он это понимает и делает. Но ей важно,чтобы у него было сострадание к членам семьи, чтобы он четко осознавал, что другого поступка- не звонка - быть не может. И поэтому,это озвучивалось, а он не относился к этому, как к нравоучению. Это чувствовалось.


По поводу животных. У нас дома никогда не стоял вопрос, что за животными убирает только ребенок. Животное- член семьи.И о нем заботятся все вместе.Поэтому,гулянки у нас разделены: я или папа-утром,ибо нас это легче всех остальных претворить в жизнь. Днем- по выходным Арнас, Таурас, когда в Москве ,или в рабочие дни я или папа. Вечером-Арнас. Он даже подстраивает все свои гулянки так, чтобы вечером вывести. И очень редко, когда просит его заменить.
У нас никогда не было дома разговоров- ребенок хочет собаку- пусть он и ухаживает. Нет. У нас это делают все вместе.


По поводу Востока.. ну дык я ж оттуда.Поэтому, могу подтвердить и слова Риты и слова Марины.
Просто у нас дома немного иначе,конечно. Все таки велико влияние бабушки-немки Ирмы. Но продукты мама моя никогда не носила. Да. Этим всегда занимался папа. Сейчас- я покупаю продукты вместе с мужем или папой- мне просто легче так, нежели долго объяснять, какая банка мне нужна.

А в школе.. слушайте.. не было у нас там разборок. Да, дети что-то протирали или мыли.Но не часто. И как то воспринимали в классе все это достаточно адекватно. Надо-сделаем. Можно сфилонить- значит сфилоним)).
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (01.02.2010), Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010), Касюнечка (01.02.2010), скептик (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 14:13   #37
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, насчет школы - просто удивительно, если дети жалуются на уборку класса-территории.:yudivil: Прям можно подумать, что это такая большая и частая нагрузка...
Раньше в школе у нас был - график дежурств по классу. Ну выпадало такое дежурство - 1-2 раза в месяц - не переломились, полы мыли, доску... Весной - листья гребли вокруг школы , костры жгли - так это вообще в удовольствие!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 14:49   #38
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

У меня пока своих детей нет, но тема заставила задуматься и повспоминать) Мне кажется, что воспитывать ребенка понимающим, что нужно помогать и он член семьи, нужно с самого начала, как только начинает ходить и разносить свои игрушки по квартире, нужно приучать потихоньку ввиде игры, чтоб игрушки были возвращены на место. Помню, моя мама учила моего младшего брата "загнать машинки и паровозики в гараж и положить их спать". Все делалось в виде игры, любая попытка помочь всегда поощрялась и ребенка за это хвалили, даже если попытка была не очень удачной))). Со слов мамы, я с возраста 1.5-2х лет любила помогать стирать))) Жили в то время в селе и стирали в миске, мне выделялся носовой платок, кусок мыла и я с ним возилась. Хоть в результате мокрая была я сама, стены и пол вокруг, но зато было море удовольствия! Также всегда когда в доме месили тесто мне давали кусок, чтобы я могла "слепить свой пирог". Это правда вылилось однажды в то, что когда бабушка вышла на минутку из кухни я, с желанием помочь, вывалила на раскатанный корж пригоршнь мелкого угля вместо мака)))) - старалась помочь), также было дело, когда половой краской покрасила только побеленные стены) Но меня никто за это не ругал, а наоборот, хвалили за желание помочь, а потом показывали как нужно сделать правильно. Позже всегда резала с мамой салаты и лет в пять мне было поручено приготовить оливье самой для гостей - почистить и нарезать все овощи. А потом мама рассказала всем гостям, что это сделала я, меня все хвалили, было очень приятно и хотелось помогать еще, несмотря на то, что куски в салате, конечно были крупноваты))))
Обязанности по дому появились. наверное когда стала ходить в школу. Вначале за мной была уборка - как минимум чтоб к приходу родителей не валялся мусор и было подметено. Чуть позже - лет к 9-10 в мои обязанности стало входить помощь в приготовлении ужина. Мама приходила с работы часов в 6 вечера и к этому времени я должна была что-то сделать - почистить картошку, сварить кашу, чтобы немного сократить время на приготовление)) И от наличия обязанностей по дому тоже никто не вымер)))) Это научило меня чувству ответственности. Я знала. что могу делать что хочу, но дело к определенному времени должно быть сделано. Никто не спросит меня сделала ли я это сразу по приходе со школы или через полчаса перед приходом родителей, главное - результат. Лет в 11-12 мама уже не побоялась отпустить меня жить несколько месяцев в деревню к бабушке, ездить от туда каждый день в город в школу, готовить бабушке кушать и убирать дом, так как бабушка болела, а родители из-за работы ездить не успевали. Причем, это было мое предложение, но родители меня в этом поддержали и доверили, за что им большое спасибо. Скажу, что такое доверие помогло мне, когда я стала постарше, уехала учиться и стала жить в общежитьи в 17 лет. Проблем с уборкой-готовкой-планированием траты денег не было))) Так что мое мнение, что ребенка никогда не рано начинать приучать что-то делать по дому и помогать старшим. Другой вопрос, что этонужно делать правильно, не отбивая у ребенка охоту. а наоборот стимулируя похвалой.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010), Касюнечка (01.02.2010), скептик (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 15:04   #39
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А вообще по поводу быта я всегда придерживалась ( так из семьи шло) - что есть такое слово "НАДО". Даже, если не хочется, но это сделать необходимо ( жить в чистоте, кушать, ходить за покупками, чинить что-то) - это ПРОСТО надо делать, не заморачиваясь. Причем , делать это что-то ДОЛЖЕН уметь в идеале каждый, но делает тот, у кого это лучше получается ( с бОльшим желанием) и у кого есть время на это. Не взирая на то - мужчина ты или женщина.

Поэтому детишек своих-мальчиков учила даже шить и вязать)))) Не, крестиком они не вышивают - но пришить пуговицу или зашить по шву - могут.:winking:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (01.02.2010), Unona (01.02.2010), Касюнечка (01.02.2010), скептик (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 15:06   #40
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Чего меня всегда жутко раздражало в детстве - так это когда стояли над душой и контролировали, как и что я делаю. прям вот как solnishko описывает. Мама у меня особенный любитель чистоты, так постоянно пыль находила где-то =))) Раздражало. Лет с 10 наверное вытирание пыли было моей еженедельной обязанностью. Тяготило, тянула до последнего, лишь бы не вытирать. Примерно тогда же произошло перераспределение обязанностей по остальной уборке: мы с братом вдвоем моем пол и пылесосим. Как мы это будем делать - наше дело, было предоставлено право выбора. Мы договорились, что по очереди, то бишь: если я мою пол, то брат пылесосит, и наоборот. С возрастом - привыкла, даже полюбила убирательный процесс, пока жила с родителями - мне проще и удобнее было сделать самой, чем ждать, пока сподобится брат, так и не полюбивший эНто дело =))))
Скрытый текст:
Теперь: уборка у нас - совместное дело. Ни разу, ттт, такого не было, чтоб Стас сидел и смотрел как я убираюсь, спрашивает всегда, что мне помочь. Но при этом: распределений нет, кто чем занимается. Единственное: в ванной прибираюсь сама. У меня, хы, столько чистящих-моющих-растворяющих средств, что он в них путается. Но если надо - он у меня просто спрашивает, что для чего, и делает.
Готовить мама меня не учила, так чтоб целенаправленно. Я сама училась потихоньку. Кулинарные книги, первые опыты, наблюдения... Научилась, понравилось. Бывало, что в день рождения чей-то я сматывалась пораньше из института, шла домой и готовила. Или весь выходной проводила на кухне. Теперь - редко, но бывает что совета спрошу. Готовить совместно с кем-то - у меня получается только с мамой и мужем. Отца, брата - я на кухне не понимаю. Не, если они хотят готовить - бога ради, но только они это делают самостоятельно. Стас тоже сам себя прокормит, причем вследствие изначально совместного процесса готовки у свекров - сделает он это лучше, чем мой папа или брат, которые всегда нами с мамой выгонялись с кухни, типа "не мешайте процессу, мужчины" - что есть ошибка.

ИМХО приучить ребенка можно только тем, что абсолютно постоянно. Своим примером. Если у сестры Стаса муж видел всю жизнь перед глазами папу, который не помогал никогда жене с уборкой - то он и сам сейчас своей жене не помогает. Ну она приспособилась как-то. А требовать - ну что требовать? "Сына, вымой посуду! - Папа не моет, и я не буду!"
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (01.02.2010), скептик (01.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь