Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2011, 22:30   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, а может быть дело в том,что когда ты сидишь за его столом его с ним, он подсознательно чувствует, что тебе надо отсидеть побыстрее и заняться своими делами?
Диф подход дифподходом. Но ребенок должен знать, что есть обязанности. И их надо выполнять. Учеба за одним столом, еда за другим. Как одежда- эта для дома, та- для школы.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (25.02.2011), Красная Орхидея (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 22:37   #92
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня был бы письменный стол - делал бы уроки только за ним. Тем более, что при всей своей гиперактивности у меня ребенок с детства, как старичок маленький - раз-два показала что-то, правило установила, так и будет делать, и не любит ничего менять. Даже одежду новую не принимает сразу. Потому что - Козерожка. Эти дети очень любят всякие правила, иначе видят жизнь как хаос. И потому я не имею проблем со столом. А так, конечно, нужен диф. подход к каждому ребенку.
Красная Орхидея вне форума  
Старый 25.02.2011, 23:01   #93
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, не, я не педагог. Просто сначала дочь воспитывала, потом - внучку, ну и опыт - сын ошибок трудных, и вот второй год - старшие классы в школе.
Да, нужен дифференцированный подход к детям. Одного можно посадить за самый лучший письменный стол, но он не будет замотивирован на учебу, и никакой стол не поможет. А другой и на подоконнике шедевр изобразит.
Я не зря упомянула, что в моем доме письменный стол - это рабочее место мужа. Я работаю за журнальным столом. Так вот для внучки один факт, что её посадили за взрослый стол, да не простой, а любимого дедушки - это уже мотив для плодотворных занятий. Но чтобы этот волшебный стол её к себе "подпустил", кладем на стул специальную подушку, под ноги - специальную подставку, чтобы ноги правильно стояли, переставили настольную лампу, чтобы именно ей было удобнее, и вперед!
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
так и будет делать, и не любит ничего менять
Наташ, а так большинство детей делают. На самом деле дети - большие консерваторы, они не любят перемен, а любят стабильность, и так чувствуют себя наиболее защищенными, уверенными, что вот солнце встает на востоке, утром мама разбудит, а днем надо делать уроки))) Дааа, и зубы дважды в день не забыть почистить))) Это уже в подростковом возрасте начинаются бунты против стабильности и размеренности.
Смешной пример, который у нас уже как утренний анекдот. Как-то осталась у нас внучка ночевать, утром готовим все вместе завтрак, и столько всего вкусного, что я внучке говорю, что наверное надо обойтись без кашки, а то очень много еды получается. Круглые глаза внучки и возмущенно так: "Как это без кашки?!!" Ну привык ребенок к утренней кашке, и не понимает, как можно вот так, вдруг...
Поэтому так и ратуют врачи и педагоги за соблюдение режима дня, потому что с режимом проще, без напряга, воспитывать ребенка. А режим он ведь не только время регулирует, но еще и пространство, о как.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (26.04.2013), Guest (26.02.2011), Адамова (25.02.2011), Грамотная Ксеня (25.02.2011), Красная Орхидея (25.02.2011), Снеговик (26.02.2011)
Старый 25.02.2011, 23:57   #94
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не много смутили некоторые посты в теме, получается что-то вроде воспитания на рефлексах, что как по мне неприемлемо. Все таки каждый человек сам чувствует, что ему делать следует, а чего - нет. Про отделение письменных столов от всяких прочих, домашней одежды от недомашней, про четкое время - помоему это только рамки, которые придумали себе сами люди, сами себя в них и заковали, сами себе связав таким образом руки. Я являлся всегда и являюсь человеком крайне неорганизованным, нескажу что это положительное качество, но и по жизни особенно не мешает, более меня всегда тяготила рутина.
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gisma" (26.04.2013)
Старый 26.02.2011, 00:26   #95
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, Святослав, а рефлексы нельзя отменить по хотению или нехотению. Они есть, и это без доказательств. Так почему же отказываться от них?
А по поводу крайней неорганизованности - это ты на себя наговариваешь, потому что даже в неорганизованности есть своя организация, хотя бы день-ночь, учеба-отдых, еда-сон и т.д.
По поводу одежды - все проще простого. Явись в школу в плавках, и доказывай до посинения, что разделение одежды люди сами придумали, и это вовсе не обязательно. Пойдешь ты на это? Нет? Значит, этой людской придумке ты все-таки подчиняешься.

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
более меня всегда тяготила рутина.
Вот-вот, о чем я и говорила
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Это уже в подростковом возрасте начинаются бунты против стабильности и размеренности
И я не скажу, что это хорошо или плохо, это - нормально.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
s a b o t a g e (26.02.2011), vusyc (26.02.2011), Красная Орхидея (26.02.2011), фэнтази (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 01:48   #96
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, у вас скорее всего сейчас нет никакого смысла снова ребенка сажать за обычный стол для занятий. Оно конечно хорошо, когда есть режим дня и организованность и прочее, но эти же вещи работают и в противоположную сторону. Т,е. если у ребенка выработался рефлекс, что сидеть за столом для занятий значит делать то, чего совсем не хочется и как результат автоматически когда ребенок садится за этот стол его мозг старается его оградить от неприятных переживаний и резко снижается способность к восприятию информации и сосредоточенность на процессе. А вот на кухне этот рефлекс не срабатывает и ребенок нормально может учиться, и тут радоваться нужно, что нашелся такой простой способ решения проблемы.

Вообще дети все разные, и кому-то привычная обстановка помогает сосредоточиться, а кому-то наоборот нужна смена обстановки или перерывы в занятиях и отвлечение на что-то другое, и тогда учеба идет продуктивнее. Нужно все же во многом отталкиваться от ребенка и его самочувствия и комфорта (в пределах разумного)

Скрытый текст:
У меня вот в 3-4 классах была просто аллергия на историю, начинала сидя за столом читать, и ничего не запоминалось, нужно было по три раза одно предложение читать. Так я бросала одеяло на пол под стенкой, становилась на голову, и вот так стоя на голове читала историю. Запоминалось все легко и с первого раза. Это мне как раз 8-9 лет было.
Инфинитум вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 08:07   #97
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я думаю, что не стол тут сыграл роль. А то, что возле ребенка не сидели, но при этом мама находилась поблизости. Мальчик же обращался с вопросами и за помощью?
И еще важно, что появился позитивный настрой как со стороны мамы (она теперь не сидит рядом с лицом контролера-судьи), так и со стороны сына.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 09:24   #98
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
Про отделение письменных столов от всяких прочих, домашней одежды от недомашней, про четкое время - помоему это только рамки, которые придумали себе сами люди, сами себя в них и заковали, сами себе связав таким образом руки.
А мне эти рамки в радость. Я хоть и не ребенок и не козерошка, но люблю когда всё распланировано, я тогда успеваю сделать в разы больше. У нас четко заведено, что в субботу с утра мы убираемся, в воскресенье наготавливаем на несколько дней, ну и так далее. Когда раньше режима не было, я оставляла всё на последнюю минуту, а потом в воскресенье до пол ночи и убиралась и готовила. А сейчас в воскресенье вечер это отдых перед рабочей неделей, и если я вдруг, по каким-то причинам, готовлю в воскресенье до пол ночи, то потом всю неделю хожу никакая. Будние вечера у меня тож организованны, в один я глажу, в другой к родителям еду, бегаю, в кино хожу. Я заранее думаю, что мне на неделе сделать надо, а потом быстренько всё это по дням раскидываю и знаю точно, что к концу недели всё будет сделано. Кстати мои родители это полная противоположность, и мне ребенку очень не хватало режима, я без энтого терялась.
Guest вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (26.04.2013), Красная Орхидея (26.02.2011), Маринеска (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 09:27   #99
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
более меня всегда тяготила рутина
СДВГ? Такое нужно выявлять, а то потом поздно может быть.
Vince вне форума  
Старый 26.02.2011, 09:29   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s a b o t a g e Посмотреть сообщение
Не много смутили некоторые посты в теме, получается что-то вроде воспитания на рефлексах, что как по мне неприемлемо.
А в нашей жизни вообще многое на условных рефлексах построено.
Мы встаем, привычно идем чистить зубы, кое-кто сначала привычно жмет кнопку процессора, а потом, чайника. Хочешь- не хочешь, но идет на работу или садится делать уроки,даже если нет настроения. Это уже привычное действие, которое надо сделать.

Это условные рефлексы наши возникают в ходе накопления навыков. Делать уроки- это навык. Чистить зубы, уступать место в транспорте, пропускать девушку вперед- это все навыки. Мы их оттренировали и делаем уже не задумываясь.

По поводу того,где уроки делать. Может быть маме изменить свое поведение, чтобы у нее не было лица контролера -судьи. И тогда делаение уроков будет позитивным в любом месте. Это не относительно Бармика-Лены. Это относительно всех нас.

Вобще, умение в каких то моментах делать через силу иногда пригождается в жизни
Скрытый текст:
. Вот у Арнаса, когда был на втором курсе такой период,когда тут преподаватель гнобил, там девушка в другом городе, мама,которая не хочет слышать про переезд и временную учебу в том городе и т.д.- был состояние, что ничего не хочется, учеба на фих не нужна, и вообще ничему там не учат в этом институте и т.д.
Я то вела бесконечные разговоры,чтобы не сорвалось ничего с намеченного пути по сиюминутной глупости. Потом все наладилось. И с предметом разрешилось и стало легче сразу,и с девушкой устаканилось, и переезд в другой город уже не был таким привлекательным при детальном рассмотрении, и тут дома возможностей больше, как оказалось, и мама придумала какие то мысли, которые понравились. Выплыли и поплыли дальше по накатанной. Но этот период выдержался и не сорвался именно на рефлексах, что [u]надо[/u] делать, даже если не хочется. А заложено это было в еще дошкольном -младшешкошльном возрасте.

Так что и такое надо уметь ребенку. Не всегда желания совпадают с действительностью.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (26.02.2011), s a b o t a g e (26.02.2011), Sherry20 (27.02.2011), Красная Орхидея (26.02.2011), Пипа (27.02.2011), скептик (26.02.2011), Снеговик (26.02.2011), фэнтази (26.02.2011), Яна-chan (26.02.2011)
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь