Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 20:24   #1
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию Достоинство человека - высшая ценность, или можно перетерпеть?

Третьи сутки мысль грызет меня. Преподавая право, рассказываю детям о Всеобщей декларации прав человека, которая была принята ООН, образованной после войны. Вот там-то и говорится о достоинстве человека, как о высшей ценности, которую следует защищать всеми силами от любых поползновений.
Ну ясное дело, фашизм, проповедовавший исключительность нации, которую они называли арийской расой, породил такое мощное движение против, что оно вылилось и в создание международного органа, без которого сейчас немыслима мировая жизнь, и новое отношение к такому понятию, как достоинство человека, - личности, а не скота.
О падении нравов, утрате достоинства, сколько я себя помню, говорили и у нас, да и везде в мире. Но я сейчас не об этом, это только присказка.
У нас была дивная экскурсия в Волгограде (Сталинграде), в подвале универмага, где находился Паулюс и еще 300 фашистов, и где был подписан акт о капитуляции огромной группировки немцев.
Экскурсию вел кандидат исторических наук (ай, ладно, личные впечатления опущу), который рассказывал об универмаге и его довоенной жизни. Рассказывая о сервисе, вспомнил комнату матери и ребенка, где можно было оставить дитя под присмотром, и делать покупки (нююю, вообще-то комната матери и ребенка это место, где мать и дитя могут отдохнуть, и даже переночевать, сама с крошечной дочкой воспользовалась такой услугой на вокзале в Сухуми давным-давно); и был зал, где товары были, а продавцов и кассиров не было, и можно было зайти, взять товар и оставить деньги.
А теперь суть. Экскурсовод говорит: "Представьте, если это сделать сейчас, то магазин можно будет просто закрыть, ибо все товары из него вынесут, не оставив денег".
Эээээ.... вокруг одни воры? И хотя он говорил о неопределенных персоналиях, я как-то сильно обиделась и оскорбилась. Пока шла экскурсия, я тихо закипала, а потом, когда дети поаплодировали, сказала экскурсоводу, что мы москвичи, приехали в ваш город с открытым сердцем и чистой душой, чтобы побольше узнать и воочию увидеть и понять тот ужас и тот переломный момент в великой войне. А взамен получили обвинение в том, что все воры. Я предложила детям представить, что Галина Ивановна (заслуженный учитель, которая тоже была с нами), выносит из универмага вещи, не оставив деньги. Спросила, могут ли они сами так поступить? Есть ли в их окружении люди, готовые пойти воровать, если представится такая возможность? Дети гыгыкнули.
Молодой человек, тоже закипев, спросил, услышала ли я свою фамилию? А причем тут я, если он ненавидит все население страны? А о том, какой процент этого населения готов пойти на воровство, я знаю гораздо лучше него.
Тогда он сказал, что он просто высказал своё мнение...
Детям 13-16 лет? На экскурсии о капитуляции немцев в сталинградском котле? Кандидат исторических наук?
Я уже не стала выяснять, за что он так ненавидит людей.
Не стала бы я об этом писать, если бы после экскурсии разговор с ребятами не был бы продолжен. Мы обедали и вместе с Дарьей беседовали с тремя мальчиками 14 лет. Оооочень хорошие мальчики. Я бы не стала педалировать ту ситуацию, если бы один из мальчиков не сказал мне за обедом, что экскурсовод где-то прав, ведь действительно есть люди, которые готовы воровать. А я спорила об этом? Да ни разу. Я опять попросила вспомнить, есть ли у этого мальчика знакомые, которые пойдут и возьмут ЧУЖОЕ, не заплатив? Он правда задумался, прям видно было, что перебирал всех своих знакомых. А потом выдал: "Значит, экскурсовода окружают плохие люди, воры?"
Уффф... вот именно, что нет. Большинство людей хорошие, честные, им не надо чужого. Как не нужны обвинения в том, что они потенциальные преступники.
Ясное дело, что тот кандидат исторических наук...ээмммм.....ни фига не смыслит в детской психологии. А их же надо учить. И такое понятие, как человеческое достоинство, нужно культивировать, воспитывать, учить защищать, и давать в руки способ такой защиты. И процесс этот не заканчивается с совершеннолетием, а продолжается всю жизнь.
Почему заслуженный учитель, который дал пощечину ученику, обозвавшего его нецензурной бранью, умирает от инфаркта? Почему мы постоянно говорим о невнимательности людей друг к другу?
Я считаю, потому, что мы забываем о достоинстве личности.
Эк меня занесло.
Муж сказал, что гордится мною. Я сама считаю, что была права. А червь сомнения гложет. Причем я не могу разобраться: гложет оттого, что я не всё ему сказала, что могла бы сказать, или оттого, что вообще вылезла со своими высказываниями?
Ииии?
Надо ли защищать достоинство человека в любой ситуации и от любых посягательств? Или не заметить? перетерпеть?
Ну вы знаете, я за добро, которое с кулаками...
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.03.2015), Escada Paradise (25.03.2015), Ангел ф кедах (28.03.2015), Красная Орхидея (25.03.2015), Сара (17.09.2015), Умничка (26.03.2015)
Старый 25.03.2015, 20:36   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты знаешь, Марин, когда в мой магазин приходят люди, они не должны верить в то, что мы их не обманываем, потому что вокруг обманывают 9 из 10 продавцов. И поэтому, когда моя мама обижается, что люди высказывают нам недоверие, я ей пытаюсь объяснить, что на лбу у нас нет печати,что мы прошли проверку на детекторе и не врем.Вот, если бы все вокруг не врали бы.. А так-надо заслужить доверие человека, чтобы он верил, что в нашем магазине не обманывают. Ну мама, как и ты- не согласна с этим)).
За ту жизнь, что у нас магазины- у нас было много людей, которые приходили, как друзья, а потом врали, обманывали и подставляли.
Последняя ситуация- у нас украли шубу месяц назад. И поскольку это была вторая шуба от этого поставщика, которую у нас за последний год украли, а до этого лет 8 не было краж,то мы заподозрили,что сами поставщики в этом замешаны. Причем, я знаю, кто украл, практически на глазах это произошло. И потом эти поставщики совершили пару поступков, по которым мы просто высчитали, что они сами к нам людей заслали.И мама ходили к подруге ясновидящей- та сразу сказала,что украли хозяева. НО мы и без нее это поняли.
Деньги выплатили и все. Молча.И поняли, что это они практикуют со всеми своими, с кем работают.
Так что да, в моем окружении встречаются люди, которые могут украсть. И я никогда не буду знать заранаее,что этот человек может это совершить,пока он это не совершит,Ибо с виду он приличный.

Так что не зачем было себя защищать,ибо он вас не имел виду, люди разные, а краж сейчас просто волны совершаются в магазинах. Ваше достоинство не задето, ибо вы были не в магазине)))))
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.03.2015), Escada Paradise (25.03.2015), Nevergirl (27.03.2015), Ангел ф кедах (28.03.2015), зубами_щелк (26.03.2015), Красная Орхидея (25.03.2015), Летящий Снег (26.03.2015), Недоступная душа (27.03.2015)
Старый 25.03.2015, 20:45   #3
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Ваше достоинство не задето, ибо вы были не в магазине)))))
Нююю, тогда не в магазине, а через полчаса уже в магазине. Мы в разных местах были)
И всё равно, Ирмиш, ни ты, ни твоя мама не были уверены. И вы же не вещаете всем вокруг, что кругом одни воры?
Ну да, у нас поменялось многое с приходом рыночной экономики, и что раньше называлось спекуляцией, теперь называется прибылью, которая вполне себе законна.
Но как раньше, так и теперь, были и есть (и я надеюсь, что всегда будут) люди, причем в большинстве, для которых табу на кражу, табу на оскорбление, табу на подлость, ну и так далее.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Escada Paradise (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 20:54   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
И вы же не вещаете всем вокруг, что кругом одни воры?
Нет, я это априори считаю, когда человек заходит в мой магазин. Потому что пока я не начну с ним говорить, общаться, я не уверена в том, что он может спереть с витрины что либо у меня, как только я отвернусь. Ибо такое было уже и не раз: чуть отвернешься- уже прут игрушки и собираются убегать.А с виду хорошо одетые люди, интеллигентно могут поздороваться при входе.


А и вот,когда я начала разговаривать, общаться, я понимаю, что это приличный,а этот не очень, человек. Точно так же, как любой другой продавец на стреме, когда я зашла. Где у меня написано,что приличный человек.



Помнится, когда то минимама открыла тему по моей фразе, которой следую в жизни часто. Жена Марка Твена считала, что когда ты видишь издали идущего человека, что надо считать его негром,пока не убедишься в обратном.


Т.е. не вижу вора, а подозреваю,что вор может зайти, а на нем не написано,что это вор..НО правда, это не означает,что я всех людей априори считают плохими.


Я подозреваю,что такие могут быть рядом со мной.А тебя даже не оскорбили, между прочим.Я считаю,что ты зря там возмущалась))))))))))
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (25.03.2015), Ангел ф кедах (28.03.2015), зубами_щелк (26.03.2015), Недоступная душа (27.03.2015)
Старый 25.03.2015, 21:02   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
добро, которое с кулаками
Добро с кулаками - это зло.
То, что ты сделала там - бяка, причем, в квадрате. Ты поставила себя выше другого человека, равного тебе по предназначению, так что ты - не лучше его, сделала то же самое, что и он. Если он в твоем понимании - бяка, а ты - ангелок, то у тебя там наступил парадокс, который проник в души детей, за чистоту коих ты так радеешь.
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
я за добро, которое с кулаками
В мире нет добра и зла, есть ситуация, ты с ней - не справилась. Экскурсовод проник свей бякой в физическое тело детей, ты - в душу и заложила бяку в детей на всю оставшуюся жизнь. Экскурсовод для них - пустое место, его слова для детей - как мертвому припарка, попереживали бы минут десять, если есть особе сердешные, и фсе - обнулились бы. Ты же для них - авторитет, они НЕ оценивать твои слова критически, твои слова сразу лезут к ним в душу, так что весь конфликт, на котором именно ты акцентировала внимание, ты им засунула на блюдечке с голубой каёмочкой лет на 20-30 вперед.

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
я за добро, которое с кулаками
Только кулаками этими ты бьешь детей, прикрываясь громкими словами о справедливости и чести, но, преследуя и насаждая свои - личные и корыстные - цели о благородстве и справедливости.

Кроме того, "закипая", ты совершила один из смертных грехов, коим "заразила" и детей...

Зазвездилась ты, короче.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 25.03.2015 в 21:05.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 21:40   #6
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

скептик, Марина, у вас обоих своя правда как бы)))
Экскурсовод неудачно выразил свою мысль. КАЧЕСТВО человеческого материала в СССР просто было. в целом, выше, чем сейчас. Я не про верхи, а именно что про низы. Если бы наши люди не были тогда наивными, добрыми, честными и порядочными, не верили бы в порядочность и благие намерения верхушки, никогда не удалось развалить СССР, втюхать людям рыночную экономику и приватизацию и все прочие беды, которые пошли в 90-е...То есть народ и думать не мог об обмане и подвохе той же властной верхушки, которая все "порешала" с западными элитами и, пользуясь справедливым недовольством людей теми недостатками и проблемами, которые все же имелись в СССР, просто "обула" народ, обманула его и преподнесла в красивой обертке ужасы 90-х, всякие пирамиды. МММ, прихватизацию и дерибан страны(((
А потом потоком хлынуло всякое г..., и пошло сильное моральное разложение.
Последние годы как-то изменилась ситуация к лучшему, но до идеала пока далеко(((

Сейчас мы стали мудрее, пройдя все эти испытания. И , увы, циничнее. И я считаю, что и уровень нечестности людей сильно вырос. Стало много больше тех, кто готов украсть и совершить обман, подлость... Просто кого-то удерживает от греха видеокамера и страх наказания, а кого-то и вправду совесть.
При этом я также согласна в тобой, Марина, в той части, что большинство людей все же в целом были, есть и останутся порядочными людьми.
И мне реально было бы интересно провести эксперимент: а сколько людей готовы украсть, зная, что безнаказанность гарантирована?
Вот бы сейчас такой магазин открыть, как вам рассказали, поставить туда скрытую камеру)))

В эти выходные была у сына история. Он был у бабушки, гулял во дворе с друзьями. Их было чтеверо мальчишек, трое из них (кроме моего) были с планшетами. Положили планшеты на скамейку, заигрались. Сначала ушел один из мальчиков, забрав свой планшет. Потом ушел мой сын. А оставшиеся двое обнаружили всего 1 планшет из двух на скамейке. То есть один пропал.
Сын уже вернулся домой, когда стали звонить родители мальчика, у которого украли планшет, и выяснять картину. Притом беседовали почему-то с ребенком, а не с нами!!! Федя у меня решил, что его обвинили в краже. Расплакался. Мой ребенок никогда не возьмет ничего чужого. Я это знаю. Просто знаю своего ребенка, он очень порядочен. К тому же, там малообеспеченная семья, а у моего есть и планшет, и ноутбук, и телефон хороший, и вообще все, что можно из техники и игрушек.
Отец мальчика пошел к моим родителям беседовать. ну, ясно. что папа мой ему объяснил, что у нас им искать точно нечего, посоветовал в милицию идти. Хотя бесполезно - там сплошные 9 и 10 этажки в районе, мало ли, кто взял.
Я ребенка успокоила, объяснила, что его не обвиняют. И целый час мы беседовали про подлость и про воровство. Я и так беседую, потому что лично ловила одного из одноклассников на воровстве, я деньги передавала через него его маме классные, а он часть украл еще во 2 классе. И потом тот же мальчик хвастался сыну, что воровал в маркете долго, а потом его поймали, и маму оштрафовали. а семья очень богатая там при этом!Сын мой еще тогда, во 2 классе понимал, что это подлость и гадость - воровство.
Но то дети. И часто многие проходят через воровство в детстве. Кто-то понимает, что это нельзя, кому-то стыдно, а кому-то это занятие потом на всю жизнь.

Я общаюсь в среде нормальных и приличных людей. Но подруга живет в неблагополучном районе и часто рассказывает мне такие истории про соседей, что у меня просто ощущение тошноты физической иной раз бывает от таких историй. И там воровство - еще мелкая шалость, по сравнению с убийствами и наркотой(((

И да, я считаю, что в целом народ реально стал хуже. Вседозволенность за столько лет многим развязала руки и сняла моральные табу. Это очень жаль(((
Я в каждом не подозреваю преступника, но отношусь настороженно к людям незнакомым в материальных вопросах. Но если я человека хоть чуть знаю, то просто интуитивно чувствую, кому доверять, а кому нет. И жестко контролирую свой круг общения по деловым и денежным п=вопросам. Поэтому в нем нет подлых людей.

А на тему достоинства...Конечно, надо его защищать, если несправедливо заподозрили в чем-то плохом. Но, поработав в торговле уже давно и немало, я понимаю, что подозрительность продавцов сейчас оправданна. Воруют сейчас реально много. а в нашем регионе с притоком беженцев с Украины преступность скакнула сильно сейчас. ведь вместе с пострадавшими и порядочными людьми сюда едет всякий сброд преступники всех мастей. У нас по городу дикий всплеск краж квартирных, уже с убийствами (неделю назад убили подругу матери моей знакомой в квартире своей и обокрали ее). Уже не один месяц ловят у нас банду из украинцев, которая грабит и сильно избивает людей в любое время суток, не брезгуя копейками даже, уже есть случаи не просто краж и грабежей на рынке, а даже с огнестрелом во все стороны по покупателям средь бела дня(((( Тоже выходец с Донбасса.
У меня работники полиции есть знакомые и у мужа, и у меня, и у моих приятельниц и подруг. Ситуация стала очень серьезная именно сейчас, с событиями на Донбассе, по их рассказам, они за голову хватаются сейчас. Увы...И кражи в прод. маркетах сильно выросли, именно что еду тащат много. И наши, и приезжие.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.03.2015), Chudolisichka (02.08.2015), Escada Paradise (25.03.2015), Nevergirl (27.03.2015), Ангел ф кедах (28.03.2015), даночка (25.03.2015), зубами_щелк (26.03.2015), Маринеска (26.03.2015), Недоступная душа (26.03.2015), скептик (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 21:48   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
.И кражи в прод. маркетах сильно выросли, именно что еду тащат много.
Потому парень так и сказал на экскурсии, потому что на самом деле никуда не деться- воруют((. И это не означает,что стоящие на лекции люди подразумеваются ворами.
Я вот в метро вхожу каждый день. Знаете, сколько людей проскакивает там без билета,а это же тоже воровство. Да, их в разы меньше, чем честных. А сейчас еще поставили такие высокие турникеты,остроконечные, чтобы не перепрыгивали. НО они же тоже воруют, не платя за проезд.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (26.03.2015), Escada Paradise (25.03.2015), Красная Орхидея (25.03.2015), Летящий Снег (26.03.2015), скептик (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 23:40   #8
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Svarog, Валера, я тебя тоже нежно люблю)
Добро с кулаками - это про меня. Если добро без кулаков - это точно не я. Другой не буду.
Спорить о том, бяку или не бяку я в детей заложила - тоже не буду, всё равно каждый останется при своем мнении.
Всегда имела дело конкретно с теми, кого схватили за руку. И там всё просто на самом деле: действуй по закону, и всё. А когда наоборот, когда тебя уже наказали, хотя ты еще ничего и не сделал, - вот это настоящая бяка. Без вины виноватый, а это неправильно.
И другой случай, оттуда же. На "Солдатском поле" стоит трогательная фигурка девочки Милы. А рядом из камня сделан конверт-треуголка, и высечены слова письма отца Милы, погибшего задолго до Победы. Он писал о том, что на поле цветут васильки, и он будет защищать свою землю и свою семью от фашистов, чтобы они не поступили так с ними, как с васильками. А после боя он обнаружил в сжатой ладони цветок-василек. Как он туда попал - не понятно. Он сунул цветок в карман гимнастерки, а потом вложил в письмо.
Когда задумывался памятный комплекс, вспомнили об этом случае, взяли письма в семье, где они бережно хранились, и сделали памятник 109038035_soldatskoe_pole.jpg
Живая девочка Мила, уже взрослая Людмила, приезжала, и долго стояла перед памятником.
А потом...житель соседней деревни сломал памятник, и сдал его в металлолом. Явно не один, потому что надо было и сломать, и вывезти. А потом же был тот, кто принял как лом.
Памятник восстановили, но в руках у девочки уже не василек, а тюльпан.
Вот нет человеческого наказания такому деянию. И человеческого достоинства тоже нет. Ведь не с голода же умирал?
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.08.2015), Красная Орхидея (25.03.2015)
Старый 25.03.2015, 23:45   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
НО они же тоже воруют, не платя за проезд.
А я хорошо помню свое советское детство, когда передавали в переполненном автобусе деньги, копейки эти, за проезд, а кто-то один у водителя рядом на кассе откручивал билетики и их снова передавали назад через весь салон. Не помню, чтобы кто-то украл деньги по пути или билетик))) или чтобы наглости хватило открутить билет без денег. Кто-то, наверное, и ездил без билета, но в целом же люди сознательные были.

Скрытый текст:
А я любила в детстве стоять на кассе и откручивать круглой ручкой билетики людям. Взрослые пытались помочь подсчитать, сколько крутить штук, а я и сама соображала уже хорошо лет с пяти))) Такое вот досрочное обучение математике)))


Сегодня или вчера услышала, что по отчетам полиции в Москве 75% преступлений в общественных местах раскрываются благодаря видеокамерам. И что их, кажется, 140 тысяч стоит по городу. А все равно ведь и воруют, и избивают, и убивают даже - под камерами этими.
Но я все равно как-то думаю, что основной народ все же с совестью. Я вот и сыну привожу в пример рассказ Толстого про комильфо и не комильфо и всегда говорю, что настоящая порядочность там, где ты не сподличаешь не из страха наказания, а из совестливости, из-за того самого внутреннего сторожа с колокольчиком.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (02.08.2015)
Старый 25.03.2015, 23:48   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот. жители практически одной деревни, ну пусть соседней- один район- оказались такими разными: один защищал, а другой- уничтожал.
Никогда не знаешь, какие люди.

И да, Валера прав-на фига добро с кулаками. Либо добро,Либо справедливость,но никак не добро.
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
А когда наоборот, когда тебя уже наказали, хотя ты еще ничего и не сделал, - вот это настоящая бяка. Без вины виноватый, а это неправильно.
Куда тебя занесло?
Что же тебе везде наказания мерещатся)), это издержки профессии)). НО в твоем возрасте может на клинику смахнуть, если не перестанешь, Маришек.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
А я хорошо помню свое советское детство, когда передавали в переполненном автобусе деньги, копейки эти, за проезд, а кто-то один у водителя рядом на кассе откручивал билетики и их снова передавали назад через весь салон. Не помню, чтобы кто-то украл деньги по пути или билетик))) или чтобы наглости хватило открутить билет без денег. Кто-то, наверное, и ездил без билета, но в целом же люди сознательные были.
Да, я тоже такое помню)). А сейчас в маршрутке,где едет 18 человек, могут не передать за проезд.


Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Но я все равно как-то думаю, что основной народ все же с совестью.
Да, иначе жить было бы не возможно.

Просто ситуация с магазинами- это другая ситуация, и тут никогда не знаешь с первого взгляда,кто вошел. Поэтому, парня экскурсовода понимаю.И размахивать кулаками было не зачем.

Последний раз редактировалось даночка; 25.03.2015 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь