Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2015, 19:20   #31
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хех))) а где заканчивается благодарность и начинается взятка?))))

Нееее, как по мне - расстояние это - ооооочень условное ( ну не беру такси-кафе-парикмахерскую в расчет).

У меня на предприятии висел плакат - "НИКАКИХ подарков от клиентов" - за взятку принять такой подарок вполне можно было.
А это всего-навсего предприятие по установке связи всякой-разной...

Мдя, интересно жизнь устроена - вроде США и Англия - обе благополучные страны, а менталитет разный. Может, потому что США - это сборная солянка со всего мира - смесь всего? Россия, кстати, тоже сборная солянка)))) Хм, а англичане - гордые такие?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (18.12.2015), Ангел ф кедах (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 19:25   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой,а то Англия не сборная солянка. Увидеть, по моему, коренного англичанина там такая же редкость, как увидеть коренного москвича)))))))), Ириш.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svit (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 19:26   #33
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Мне кажется у нас все таки бармены, уборщицы в гостиницах и тд по другому все таки работают. У меня знакомая знакомой есть чуть ли не с пеленок работает по барам, спрошу у нее если им часто дают чаевые. Потому что если у нас эти чаевые делят на всех, и в конце недели тебе чаевыми перепадет там 15-20е. Ну и что с них? Какая помощь к зарплате? Булка хлеба и бутылка молока. Поэтому мне кажется что у ирландских барментов, таксистов, парикмахеров все таки запралата это зарплата на которую можно жить. А чаевые это действительно пару евро на чай.

Про карту и наличными чаевые мне тоже странно тк для меня весь смысл карты это то что я с собой практически ни когда не ношу налички и даже если бы мне сильно захотелось оставить кому то на чай, то у меня тупо нет налички, а снимать там 20€ трлько чтоб дать кому то на чай тоже муторно. В магазинах, такси, доставка, кофе все оплачиваю картой, ппоездной покупаю на месяц. Единсвенное время когда я сеимаю наличку это если знаю что мы пойдем на какую нить ярмарку и там не будет терминалов. Или если мне заказ оплатили, то у меня может сколько то наличкой быть.

Последний раз редактировалось Ангел ф кедах; 17.12.2015 в 19:30.
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svit (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 19:37   #34
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Пока жила в городе, всегда оставляла чаевые в ресторанах и барах. Но мы с подружками обычно посещали одни и те же заведения, где нас уже хорошо знали в лицо и обслуживали соответственно. Считаю это в порядке вещей, ибо знаю, что работают у нас, в основном, студенты, для которых чаевые -это способ заработать на масло к хлебу. Однокурсница, помню, вкалывала в ночном клубе официанткой, чтобы было на что жить, так как семья малообеспеченная деревенская оплатить проживание и пропитание в другом городе была не в состоянии, а образование девочке хотелось получить приличное и очное.
У таксистов могла не взять сдачу в несколько десятков рублей, но это только в том случае, если знала, что меня не пытаются надуть. Так как счетчиков в машинах нет и всегда найдутся желающие завысить стоимость поездки.
Насчет мастеров парикмахерского дела, маникюра и прочего, то в городе им оставлять на чай как-то не принято.Сестра много лет проработала парикмахером, редко кто не забирал сдачу или оставлял что-то сверху. Зато постоянные клиенты могли прийти с шоколадкой или конфетами или принести небольшой презент к празднику.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (18.12.2015), Ангел ф кедах (17.12.2015), Маринеска (17.12.2015), Недоступная душа (18.12.2015)
Старый 17.12.2015, 19:51   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
а где заканчивается благодарность и начинается взятка?))))
Взятка- До процесса, Благодарность- после)).


Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
Так как счетчиков в машинах нет и всегда найдутся желающие завысить стоимость поездк
У нас, если заказываешь такси, то приходит смс о стоимости, сколько ехали и прочая информация, Надюш.

Если словить такси у метро, то они с счетчиками , если это не частник. Поэтому, тут вот обдурить сложно.И все округляют, конечно, сумму, так и получаются чаевые.
А так популярно яндекс такси, и там информация приходит на телефон вся.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (17.12.2015), Недоступная душа (18.12.2015)
Старый 17.12.2015, 19:56   #36
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ирмиш, у нас вот этот сервис с СМС и уведомлением о стоимости появилось, наверно, за год до того, как я уехала из города. А до этого просто звонил диспетчер и сообщал,что такси подъехала. Посему некоторые таксисты и пытались нагреть руки.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 20:29   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevergirl Посмотреть сообщение
как я уехала из города
Вот)).

В чем разница то.. В той же несчастной Польше ( я уже не беру более развитые государства), то на одном конце страны принято, то и на другом.
У нас же жизнь делится по регионам... И поэтому, тут не то,что о чаевых, о многом нельзя в сравнении говорить..
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 21:59   #38
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

В США не обязательно давать чаевые наличкой. Когда платишь картой, при подписании квитанции есть специальное место под подпись сколько оставляете на чай. Кстати, там же можно обналичить пару сотен долларов и для себя.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2015, 22:05   #39
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
при подписании квитанции
Там до сих пор подпись ставят? У нас подпись только на без чиповых картах ставят
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Кстати, там же можно обналичить пару сотен долларов и для себя.
Гениальная весЧь, даже до АТМ идти не надо =)) Сама почему то только не давно начала пользоваться.
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сара (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 22:13   #40
Лучик
 
Аватар для Mazze
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: в тепле )))
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 3,847
Поблагодарили 2,458 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 38587
Отправить сообщение для Mazze с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Прочитала пару постов и вспомнила, как нас этим летом в Хорватии в городе Пула обслужили. Сервис был откровенно говоря ужасный. Во-первых, с нами даже не поздоровались. Ресторан был забит битком, на одном свободном месте не хватало стула. Мой муж сам принёс себе стул, потому что в суете официантам было не до нас, стоЯщих. При нас главный официант (самый неприветливый) отчитал за что-то других коллег, которые приносили еду и уносили посуду. Настроение у тех испортилось, хотя до этого они улыбались. Мы долго ждали, пока нам принесут счёт, пришлось даже напомнить. Т.к. я была недовольна сервисом (а главное, тем неприятным главным официантом, который нас и рассчитывал), мы чаевых оставили 1 куну (около 10 рублей), просто округлив сумму. Положили деньги в книжечку и пока уходили, я краем уха услышала, как этот официант, заглянув в книжечку, недовольно ухмыльнулся и сказал при нас вслух (!) по-хорватски что-то типа "Фу, всего 1 куна". Он не знал, что я русская и эту его фразочку пойму, т.к. заказ мы делали на немецком. Сказать, что я была ошарашена от его хамства, это ничего не сказать. Очень неприятно, когда к туристам относятся так, лишь бы содрать с них деньги. Мы в Пулу ездим отдыхать каждый год вот уже лет пять, на такого хама попали, к счастью, только однажды.

Добавлено через 16 минут
А, кстати, насчёт чаевых в магазинах в Австрии. В супермаркетах можно дать чаевые, но они пойдут не в карман продавщице, а в лучшем случае в общую копилку чаевых, а в худшем достаются концерну. В Макдональдсе у нас нельзя дать чаевые - но можно бросить монетку в коробочку на благотворительность, которая стоит рядом с кассой. В парикмахерской, куда я хожу, у каждого сотрудника на кассе своя копилочка, подписанная именем. Если хочешь, можно бросить туда монетку.
__________________
Каждый момент жизни здесь и сейчас!

Последний раз редактировалось Mazze; 17.12.2015 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
Mazze вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (18.12.2015), svit (17.12.2015), Ангел ф кедах (17.12.2015), Недоступная душа (18.12.2015), фэнтази (19.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь