Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2015, 01:03   #1
Частый гость
 
Аватар для Sergey Donetsk
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию Можно ли сходится после развода?

Доброго времени суток, господа психологи и знатоки сердечных дел! ))
Возник вопрос, думаю, дай-ка узнаю мнения "бывалых" ))

Моя краткая история такова: прожили с женой 5 лет, потом развелись из-за скандалов и бытовухи и уже почти год живем порознь, детей нет. Мне сейчас 30, ей 25. Лично мне далось расставание как-то легко, чем предсказывали родные и друзья: пару месяцев поигрался с бухлом и появившейся свободой, потом у нас началась война, пришлось в срочном порядке думать, как выжить, устраивать новую жизнь и т.п., короче, времени на лишние сопли не было.

Хотя, честно сказать, г..на она мне напоследок подкинула немало, родителей подключила, те - связи, короче я на все плюнул, оставил ей квартиру и все, что нажито было, сел на машину и уехал. Сразу после выхода из загса она зарыдала, сказала, что все глупо вышло и убежала. Тем не менее, сразу после развода я ей несколько раз предлагал остаться друзьями, но она ни в какую, через соц. сети тоже мороз полный был, хоть я ей и скинул туда всего два сообщения, т.е. не задалбывал вообще, как другие. В посл. сообщении попросил прощения, что я оказался не слишком хорошим мужем, за свои бока в скандалах (я вспыльчивый был, мог матом обложить ее и ее родителей, но не более). Примерно так. Стал изучать семейную психологию, много понял своих прошлых ошибок, занялся спортом, работаю в интернете, короче, пытаюсь подготовить себя к новой жизни. На новые отношения как-то не тянет вообще пока что, хотя и знаю, что они будут.

Где-то в глубине чувства все же оставались к бывшей жене, она ведь тоже была поначалу классная, и в стервотину не от хорошей жизни превратилась. Да и прожили вместе немало, немало планов строили. После Нового Года че-то зашел на ее страницу ВК и что же я обнаружил? Все эти какие-то депрессивные женские высказывания по типу "Я воoбще не хочy никого любить. Бoльно это.", "С моим характером, у меня наверно не будет никогда нормальных отношений", "Дурацкая привычка: Привязываться к людям и верить, что они навсегда в моей жизни.".. и это только очень малая часть.. Сказать бы, что за год нашего необщения она напоролась на те же грабли в новых отношениях - не уверен, потому, что довольно хорошо узнал ее характер. На фотках глаза грустные, все фотки, где фигурировал я - поудаляла... Постоянно обнимает наших общих котов, которые у нее остались.. Короче, лучше б не заходил )) Вот теперь думаю дать о себе знать, может, реально ошибку совершили, что развелись поспешно... Как Вы считаете, господа?

Последний раз редактировалось Sergey Donetsk; 15.01.2015 в 01:24.
Sergey Donetsk вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (15.01.2015), Стипендия (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 01:40   #2
Бесподобный
 
Аватар для ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,163
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,458
Поблагодарили 6,180 раз(а) в 779 сообщениях
Репутация: 51079
Отправить сообщение для ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Если у вас есть до сих пор к ней чувства, почему бы ни написать?
Но прежде ответьте сами себе на вопрос: если завтра вы сойдетесь , сможете ли начать с чистого листа, не думая и не вспоминая от том, что произошло за этот год.
А ещё подумайте какие именно чувства в вас сейчас говорят - любовь или жалость и стремление просто не видеть грустные глаза когда-то полного и не чужого до сих пор для вас человека.
__________________


С каждым днём люблю тебя все сильнее!..
ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey Donetsk (15.01.2015), Красная Орхидея (15.01.2015), Стипендия (15.01.2015), Умничка (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 07:23   #3
Узнаваемый
 
Аватар для Стипендия
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Нет края на свете красивей...
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 456 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 466
По умолчанию

Здравствуйте. Мне кажется, что, если вы уже когда-то приняли решение о разводе, значит на то, были серьёзные и весомые причины. Просто может они в течение года как-то стали забываться. Бывает же такое, что люди расходятся, а спустя много лет уже точно и не могут вспомнить все причины их конфликтов (по крайней мере, у меня так=)). Вот, допустим, ты ей напишешь, она тебе ответит и у вас завертится всё по новой. Сначала будет всё хорошо, потом вы опять съедетесь и … А, что дальше? Разве живя опять вместе у вас, опять не начнутся те же самые конфликты. За год люди не могут серьёзно и кардинально поменяться. Поэтому суждено вам опять на те же самые грабли наступать.
Про её записи в социальных сетях) Думаю, на это внимания обращать не стоит. Очень многие любят самобичеванием позаниматься, такие цитаты у себя на страницах по размещать. Кто-то их чисто для себя находит и размещает на странице, кто-то, чтобы бывшие увидели. Наверно, в случае из 10 девушек расставшихся с парнями, 6 из них точно так же будут делать))Постоянно это наблюдаю в новостях у знакомых девушек и парней=))
Стипендия вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ENIGMA (15.01.2015), Sergey Donetsk (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 07:25   #4
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Sergey Donetsk,А ты-то какие чувства к ней испытываешь? Я вот не совсем поняла.
Любовь осталась? Или просто тебе ее жаль из-за этих статусов и ты испытываешь чувство вины?
Или может, сам затосковал в одиночестве, а тут вроде своя-понятная и даже родная, зачем искать что-то новое?
Masha_Krasota вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (15.01.2015), ENIGMA (15.01.2015), irkamoya (15.01.2015), lorika (15.01.2015), Sergey Donetsk (15.01.2015), Красная Орхидея (15.01.2015), Недоступная душа (15.01.2015), Стипендия (15.01.2015), Умничка (15.01.2015), фэнтази (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 07:26   #5
Узнаваемый
 
Аватар для Стипендия
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Нет края на свете красивей...
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 456 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Donetsk Посмотреть сообщение
Хотя, честно сказать, г..на она мне напоследок подкинула немало, родителей подключила, те - связи, короче я на все плюнул, оставил ей квартиру и все, что нажито было, сел на машину и уехал.
Думаю,что она это не от большой любви делала.
Стипендия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey Donetsk (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 07:43   #6
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стипендия Посмотреть сообщение
Думаю,что она это не от большой любви делала.
Да ладно?))))) Не фаааакт)
Masha_Krasota вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (15.01.2015), Sergey Donetsk (15.01.2015), vusyc (15.01.2015), Красная Орхидея (15.01.2015), Недоступная душа (15.01.2015), фэнтази (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 07:48   #7
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Думаю, что не надо трогать бывшую жену и бередить ей душу. Да, девушки чаще эмоциональнее переживают расставания. Мало ли какие у нее статусы, гораздо важнее, что у Вас, автор, нет к ней чувств. Поэтому, живите своей жизнью. И дайте девочке тоже наладить свою жизнь. По закону равновесия, скоро у нее может смениться статус на : " я счастлива".)) Поэтому, Ваш жест благотворительности лучше оставить при себе.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)
фэнтази вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (15.01.2015), Sergey Donetsk (15.01.2015), Недоступная душа (15.01.2015), Стипендия (15.01.2015), Умничка (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 10:26   #8
ВЛюбленА навсегДА
 
Аватар для Врединочка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,982
Сказал(а) спасибо: 12,862
Поблагодарили 8,714 раз(а) в 1,244 сообщениях
Репутация: 32182
Получено наград:
По умолчанию

Если к вопросу в теме, то конечно теоретически ДА! Есть друг, который второй раз женился на собственной жене и счастливы... но и правда промелькнула только жалость в истории, все тот же вопрос: ЛЮБИШЬ?
Врединочка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey Donetsk (15.01.2015), Красная Орхидея (15.01.2015), Стипендия (15.01.2015), Умничка (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 13:51   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Donetsk Посмотреть сообщение
может, реально ошибку совершили, что развелись поспешно... Как Вы считаете, господа?
То, что считаем мы, форумчане, не самое важное. Тем более, что всей картины мы не знаем, ее знаете только вы оба: ты и бывшая жена.
А значит, если такие мысли посещают твою голову, то нужно определиться для себя: а надо ли тебе возвращаться и почему. То есть девочки правильно пишут, надо определиться, что первично сейчас в желании вернуть то, что было: осознание собственных ошибок и оставшееся чувство или просто одиночество и стремление "хоть с кем-нибудь быть" вкупе с жалостью к жене.
Вообще-то, после того, как осознаешь сам в себе, что там у тебя сейчас взыграло, можно и с женой поговорить по душам. По-разному бывает в жизни. Бывает, люди расходятся вгорячах, а потом осознают свои ошибки и готовы их больше не повторять, притом - ОБА. Вот тогда есть шанс на новые, лучшие отношения. А если каждый остался при своем мнении и убеждении, что в прошлом разводе виновата только вторая сторона, то после попытки возобновления отношений будут те же самые грабли, на которые вы оба снова наступите, а значит, и тот же самый финал - расставание.
Так что думать и решать только тебе, автор, и твоей жене.
А вообще, как мне кажется, разводы на ранних сроках брака, особенно до 5 лет, происходят, в основном, из-за неоправданных ожиданий от брака и от партнера, а также от неумения понимать, прощать и идти навстречу, от эгоизма и завышенных требований к партнеру и заниженных - к самому себе. То есть нарисовал себе каждый картинку идеальной семьи и идеального супруга в голове, а потом вдруг выяснилось, что реальность как-то далека от идеала. И - пошло-поехало, а дальше - разочарования и развод. А семейная жизнь, да еще в течение долгих лет, это не адреналин и не яркие эмоции, а большая работа, прежде всего, над самим собой, и долгий путь навстречу друг другу. Поэтому хорошо, что ты, автор, пошел читать умные книжки и извлек для себя уроки. За эти годы и ты, и твоя бывшая жена повзрослели, поумнели, как знать, может и есть у вас шанс на восстановление отношений...Так что тебе надо разобраться в себе и потом уже решать: стоит или нет разговаривать с женой.
Красная Орхидея вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (16.01.2015), irkamoya (15.01.2015), Masha_Krasota (15.01.2015), Sergey Donetsk (15.01.2015), Анастасия М (15.01.2015), Врединочка (15.01.2015), Недоступная душа (15.01.2015), Стипендия (15.01.2015)
Старый 15.01.2015, 14:19   #10
Частый гость
 
Аватар для Sergey Donetsk
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию

Спасибо большое, господа-форумчане за Ваши мнения и советы )) Однако я уже написал ей ВК, потому как считаю, что лучше сказать и узнать, чем не сказать и потом мучаться в догадках. Пока ответа не было (не было ее в сети). Кому интересно, потом расскажу как было

Прокомментирую некоторые ответы..

"у Вас, автор, нет к ней чувств" - если чувства выражаются в том, чтобы писать километровые тексты о том, "как я ее люблю, как мое сердечко разрывается, как я не сплю по ночам, думая о ней" и т.п., то да - таких чувств нет. Есть уважение, привязанность, сопереживание, способность меняться в лучшую сторону из-за полученных уроков, желание сделать счастливой и, если нужно будет, готовность отдать жизнь. Если это не проявления любви, значит я болен ))

"семейная жизнь, да еще в течение долгих лет, это не адреналин и не яркие эмоции, а большая работа, прежде всего, над самим собой" - спасибо. Вы, по-видимому, психолог со стажем. ))
Sergey Donetsk вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (16.01.2015), Красная Орхидея (15.01.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (15.01.2015), Стипендия (16.01.2015)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь