Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Истории Любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 21:57   #41
Великолепный
 
Аватар для Yeu
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 1,072
Поблагодарили 924 раз(а) в 255 сообщениях
Репутация: 979
Отправить сообщение для Yeu с помощью ICQ
По умолчанию

эх... мужчины, мужчины... Столько раз сталкивалась с тем, что они не обдумав, где-то что-то услышав, решают что-то у себя в голове и потом выдают нас ТАКООООЕ!!! Что мама не горюй прямо!
Мужчины склонны верить "доброжелателям", нежели любимым... =( Это плохо.
Но, знаешь, с другой стороны его тоже можно понять.
Потому что когда тебе рассказывают, что твоя девушка каждый вечер ходит вместе с твоим другом, тут могут возникнуть какие-то тревожные мысли в голове. Но все же стоило на прямую спросить у тебя, а не делать поспешных выводов...
__________________
Yeu - на вьетнамском значит любовь...
Yeu вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ve$ny6ka (19.03.2010), Танчик (18.03.2010)
Старый 21.03.2010, 00:53   #42
Узнаваемый
 
Аватар для Ve$ny6ka
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 45
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 212 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 222
По умолчанию

Как ни стараешься, но ты всегда меришь человека по себе. Тогда уже нужно было помнить об этом.
Следующий день выдался суматошным, так как была редактура, нужно было подгонять некоторый материал под определенные темы, актуальные в данный момент. До выступления даже присесть времени не было, а вот во время самой игры, я уже могла успокоиться и посмотреть из-за кулис. Вот тогда-то ко мне и подошел Фил:
- Что случилось?
- В смысле?
- Дурочку не включай. Что у вас с Тимой произошло, шарахаешься от него, как от чумы.
- Ты не поверишь, что за гадость он натворил. Конечно же, не без помощи «добрых» людей, но…
- И что же он такое натворил?
- Он поверил всем тем сплетням, что распускают про нас с тобой, даже не поговорив с нами. И в поисках утешения кинулся на первую встречную, то есть на Машу.
- Да… не ожидал от него такого…
- Самое ужасное, понимаешь в чем? Что он сам способен на эту подлость.
- Я с ним поговорю.
- О чем? Все уже случилось. Да, конечно, он сожалеет, но уже ничего нельзя вернуть. Доверие – это как зеркало, его можно склеить, после того, как разобьешь, но каждый раз видя свое отражение, ты видишь трещины.
- И что ты думаешь теперь?
- Я не знаю, у меня еще не было времени, вчера я ходила в шоке, до меня, будто еще не дошло, что случилось, понимаешь. Сегодня игра, а завтра… Завтра, может быть, я все-таки разберусь в себе, и пойму, чего же я хочу, строить отношения дальше, либо все оставить.
- Знаешь, я всегда был рад тому, что вы вместе, он никогда таким не был, как с тобой. И то, что он совершил эту глупость, это всего лишь из-за страха боли, боли от того, что ты предашь его первой, понимаешь. Из-за страха мы часто совершаем опрометчивые поступки.
- Ладно, я подумаю, а пока, не хочу с ним разговаривать.
- Но ты же понимаешь, что все имеют право на второй шанс.
- А смысл этого второго шанса, ходить потом и озираться, не наговорит ли ему кто-нибудь в очередной раз про меня ерунду, а он, в порыве утешения, не запрыгнет на очередную кобылку? Доверие и дружба – фундамент всех прочных отношений, а доверять после такого, очень сложно. Но, с другой стороны, конечно, если бы не было слухов, то, возможно, все сложилось иначе. Ладно, мне нужно подумать. Игра уже началась, моя помощь больше не нужна, я пойду домой, побуду наедине с собой и своими мыслями.
- Хорошо, - обняв на прощание, сказал он, - позвони мне обязательно, как что надумаешь, в любое время.
Выйдя из театра, я потихонечку двинулась в сторону моего дома. Мысли крутились в голове, быть или не быть… Но ведь, на самом деле, если бы я не давала почву для всех этих слухов, если бы мы чуточку чаще виделись, возможно оно и сложилось бы все по другому, то есть ничего этого не было. И все мы имеем право на второй шанс, он так сожалел об этом вчера, его глаза, полные печали, этот взгляд преследовал меня всюду, как можно такого не простить. Любовь ослепляет, но сейчас, казалось все яснее ясного, он искренне раскаивается. Да что думать, я уже точно все решила. Прощу, конечно, прощу, любимого, родного, близкого, прощу!
Не заметив, я уже повернула по дороге обратно к театру, и с быстрого шага перешла на бег, лишь бы успеть, лишь бы застать его еще в театре, сказать ему о том, что люблю его, хочу быть лишь с ним, что теперь будет по-другому, лучше, чем раньше, что эта ссора, лишь плохой сон, который закончился.
Забежав в театр, я пошла за кулисы, так как выступление было в самом разгаре. Почти все стояли на сцене, шла разминка, я увидела капитана нашей команды, он мне жестом подал знак, чтобы я тоже шла на сцену. Скрепя сердце, пришлось быстрыми шагами подскочить к своим ребятам, как ни странно, но Маши среди них не было. Я тогда подумала, что, в принципе, она не автор, так что разминка это нее конкурс. Ванька меня обнял за плечи, радостно прошептав: «Ну, а я уж испугался, что ты ушла, бросила нас». Отыграли мы замечательно, конечно, не первое место, но второе, считаю тоже не плохо. После разминки, мы всей гурьбой поднялись на второй этаж к гримеркам. Я шла первая, чуть позади Фил и Ванька. Перед тем как открыть дверь гримерной, я пошутила: «Ну, с кем мне переспать, чтобы в этом заведении дали воды попить, от нервов в горле пересохло». Картина, происходящего в комнате, меня поразила. Там были Тима и Маша. Все что я могла произнести, полушепотом: «Так вот с кем». На ее лице была самодовольная ухмылка, он же смог только сказать: «А Фил сказал, что ты ушла домой». Развернувшись на 180 градусов и потихонечку пошла по ступенькам вниз, к выходу. До меня постепенно доходило увиденное.
Все так и вышло, не способная на измену, доверяла полностью и без оглядки, а он, не доверяющий, все таки совершил ошибку, переспав, да еще с кем…

Добавлено через 2 часа 56 минут
Все мосты назад были сожжены, тем более, это было на глазах у многих, вернуться обратно и простить, значит просто не уважать себя, а если не будешь уважать и любить себя сам, то почему окружающие должны это делать? Нет, такое прощать нельзя.
Я сидела на ступеньках крыльца служебного входа, так как сил идти дальше, просто не было. Слезы текли из глаз ручьем, воздуха не хватало, а в голове снова и снова возникала эта картина «он с ней».
Я услышала шаги за спиной, оглянувшись, увидела Фила, идущего ко мне, с бутылкой минералки. Протянув ее мне, он сказал:
- Пошли отсюда, а то игра скоро закончится, а ты в таком виде. Мы с Ванькой никому ничего не скажем, только смысл, если Маша сама всем растрезвонит, и без чьей либо помощи, - обняв меня за плечи, он спросил, - Итак, просто пройдемся, или там где пошумнее?
- Думаю просто пройдемся, и говорить об этом не будем. И, знаешь, я решила, финал пройдет, и все, закончу с этим КВНом, в конце концов, ничего хорошего, кроме как знакомство с тобой он мне не дал. Поэтому, нужно уже переворачивать эту страницу, продолжая жить дальше.
Мы гуляли долго, практически до самого утра, просто болтали о том, о сем, бродили по арбату, пели песни, потом Фил проводил меня до дому. Утром я проснулась от телефонного звонка. Подняв трубку, я услышала Тимин голос. Сначала мне показалось, что все это сон, но это было не так. Он разговаривал со мной, как ни в чем не бывало:
- Привет.
- Привет, - буркнула я в ответ.
- Ну, что, как дела?
- Ты издеваешься надо мной что ли?
- А что, я не понимаю, в чем проблема?
- В чем проблема? Проблема в том, что между нами все кончено, и вообще, я не понимаю, зачем ты звонишь МНЕ, а не ЕЙ?
- Я не знаю ее телефона, и вообще, мне на нее плевать.
- Меня обрадовало, что в первую очередь ты сказал, что не знаешь ее номера… значит этот факт важнее. Знаешь, я думала, что если дорожишь человеком, я не говорю про любишь, хотя бы просто уважаешь, не совершаешь таких идиотских поступков.
- Ну, сглупил.
- Все, разговор окончен.
- Останемся друзьями?
- Возможно, когда в душе все поутихнет, и сердце успокоится, возможно останемся друзьями… Но не сейчас. Прощай.
Я положила трубку, и мысленно стала готовиться к новой жизни, жизни без него.
__________________
Передо мной выбор - стать жертвой этого мира или авантюристкой, которая ищет клад. Всё зависит от того, как я сама буду смотреть на себя и свою жизнь. (с)

Последний раз редактировалось Ve$ny6ka; 21.03.2010 в 03:50. Причина: Добавлено сообщение
Ve$ny6ka вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (21.03.2010), Dikarka Jasmin (22.03.2010), Nanimirini (21.03.2010), SweetHeart90 (02.04.2010), Yeu (21.03.2010), Анюток (21.03.2010), Мышарик (21.03.2010), Танчик (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 08:48   #43
...луч солнца золотого...
 
Аватар для Танчик
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,261
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 14,186
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 818 сообщениях
Репутация: 17529
Отправить сообщение для Танчик с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ve$ny6ka, ну и поворот событий!
обидно, что он так быстро смог забыть о всех своих словах, и "общаться" с Машей. плюс делать это прилюдно - в театре, прекрасно осознавая, что их могут увидеть и все передать тебе. получается,он уже тогда (еще не зная что ты все же его простила) хотел развлекаться без тебя...
хорошо, что ты его все же бросила, и зная твою принципиальность - точно не будешь с ним снова.
__________________
Ночь пройдет, настанет утро ясное,верю, счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,солнце взойдет...
Танчик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dikarka Jasmin (02.04.2010), Ve$ny6ka (21.03.2010), Yeu (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 10:51   #44
Великолепный
 
Аватар для Yeu
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 1,072
Поблагодарили 924 раз(а) в 255 сообщениях
Репутация: 979
Отправить сообщение для Yeu с помощью ICQ
По умолчанию

У меня нет слов!!! Я не могу!!! Я в шоке!
Как он мог! Ты так верила, так доверяла ему, а он, скотина, так нагло... С этой Машей... =( Кошмар =(
Я бы после такого бы даже не думала о прощении, даже не захотела бы стать друзьями, послала бы куда подальше и сожгла бы все мосты вежду вами.
Самое убийственное, что он ведь понимал, что вас могу увидеть, что о ваших отношениях все знают. Ну как он мог?! У меня в голове просто не укладывается. Мне кажется, он не был готов к таким отношениям. К такому доверию =(
__________________
Yeu - на вьетнамском значит любовь...

Последний раз редактировалось Yeu; 21.03.2010 в 10:54.
Yeu вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dikarka Jasmin (02.04.2010), Ve$ny6ka (21.03.2010), Танчик (21.03.2010)
Старый 02.04.2010, 15:50   #45
Узнаваемый
 
Аватар для Ve$ny6ka
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 45
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 212 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 222
По умолчанию

Когда человек причинил тебе боль, в ответ хочется, как минимум, ударить его, чтобы он хотя бы физически почувствовал то, что испытываешь ты в данный момент.
После нашего расставания с Тимой, я решила завязать с КВНом, так как он частенько приходил на репетиции к ребятам. Мне не хотелось видеться ни с ним, ни с Машей, они вдвоем будили во мне злость, обиду, разочарование. В такие моменты, мне очень тяжело было совладать с собой, не переходя на скандал, крики и оскорбления. Поэтому я решила со всем этим покончить, бросив КВН. Но, с Тимой, у нас осталось еще одно связующее звено, Фил. Он, по-прежнему, оставался лучшим другом, как для меня, так и для Тимы. Не сказать, чтобы меня эта ситуация чем-то напрягала, в конце концов, от этого никуда не деться, да и Фил проявил понимание, после расставания с Тимой, ни его имя, ни что либо связанное с этим человеком, в разговоре не упоминалось. Мне же хотелось запереться дома, с горой шоколада и большим количеством фильмов про любовь. Я просто жалела себя, оплакивала счастье, которое не состоялось, те отношения, которые, и по моей вине, разрушились в один миг. Фил звонил мне с утра, и мы просто пешком гуляли по городу, у нас эта игра называлась – слоники. Мы разговаривали, разговаривали много, сначала я рассказывала про Тиму, выговаривалась, ну, а когда рана стала затягиваться, мы уже разговаривали обо всем, иногда пели песни прохожим, либо же наблюдали за интересными людьми, делая фотографии. В общем, постепенно, благодаря Филу, разговорам, кислороду, я восстановилась. О Тиме Фил рассказывал, лишь в тех случаях, когда я его спрашивала. Несмотря на прошедшее время, человек мне был не безразличен.
Жизнь продолжала идти своим чередом – учеба. Работа, все это помогало уйти от себя, но лишь на время, ложась спать мысли пчелиным роем начинали кружиться в голове, не давая заснуть. Но я повторяла себе, что я сильная, я самодостаточная, все что не убивает, делает сильнее, в конце концов, все пройдет, пройдет и это. И боль постепенно начала отступать совсем, прекратились эти бесконечные «а если бы», а начала жить обычной жизнью.
Прошло около полугода, с тех пор как я вычеркнула Тиму из своей жизни. Я ни с кем не встречалась. На работе был парень, Игорь, он ухаживал, точнее как ухаживал, просто уделял внимание, вместе на обед сходим, поговорить о пустяках, не более, ближе к себе я не подпускала. И не из-за того, что были еще чувства, нет, просто Игорь был не тот, человек с которым бы мне хотелось строить отношения. Ему не хватало того мужского характера, духовной силы, которой мне хотелось. Поэтому, я разу же сказала Игорю, что наше общение будет идти, лишь как между коллегами, не больше. Он сначала долго дулся, но потом, все-таки, согласился, как мне кажется, не без помощи новенькой девушки, пришедшей к нам. Направив всю свою силу и обаяние на нее, со мной он уже мог разговаривать спокойно. Я ему рассказала про Тиму, через что пришлось пройти.
В один из дней, во время обеда, раздался телефонный звонок, высветился незнакомый номер. За столом сидели мы втроем: я, Игорь и новая сотрудница. Игорь был увлечен ею, она им, и поэтому я, не выходя из-за стола, подняла трубку. Услышав голос, я чуть не упала со стула от неожиданности, это был Тима, интересовался делами. Боже, меня такие ситуации, точнее звонки, всегда ставили, ставят и будут ставить в тупик. В жизни происходит разное, решив расстаться с человеком, вычеркнув его из своей жизни окончательно и безвозвратно, ты делаешь все, чтобы забыть его, продолжать жить заново, не думая и боли. И вот, в момент полного восстановления, либо звонок, либо смс приходит от этого человека, напоминание о том, через что тебе пришлось пройти в последнее время. Что движет этими людьми? Интерес, любопытство, желание второго шанса? Неужели непонятно, сколько боли приносят эти звонки и смс? Не говоря уже о пустых надеждах и ложных ожиданиях… Все это жестоко, и мотивацией кажется лишь одно – человеческий эгоизм, а помнят ли меня, а любят ли по прежнему, а задену за живое…
__________________
Передо мной выбор - стать жертвой этого мира или авантюристкой, которая ищет клад. Всё зависит от того, как я сама буду смотреть на себя и свою жизнь. (с)
Ve$ny6ka вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (02.04.2010), Dikarka Jasmin (02.04.2010), Nanimirini (03.04.2010), SweetHeart90 (02.04.2010), Yeu (03.04.2010), Анюток (02.04.2010), Мышарик (02.04.2010), Танчик (02.04.2010)
Старый 02.04.2010, 16:24   #46
Узнаваемый
 
Аватар для Dikarka Jasmin
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 240 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 250
Отправить сообщение для Dikarka Jasmin с помощью ICQ
По умолчанию

Да...им так хочется услышать или прочитать в ответ: Мне плохо без тебя...я ужасно скучаю..как ты, где ты, давай встретимся..и т.д.
Так долго сооружаешь крепость холодности и равнодушия, пытаясь забыть, вычеркнуть все... и в такой момент стены крепости начинают рушиться из-за голоса того далекого, любимого и родного когда-то..
__________________

Последний раз редактировалось Dikarka Jasmin; 02.04.2010 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
Dikarka Jasmin вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ve$ny6ka (03.04.2010), Yeu (03.04.2010), Танчик (02.04.2010)
Старый 02.04.2010, 16:28   #47
...луч солнца золотого...
 
Аватар для Танчик
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,261
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 14,186
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 818 сообщениях
Репутация: 17529
Отправить сообщение для Танчик с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ve$ny6ka Посмотреть сообщение
Услышав голос, я чуть не упала со стула от неожиданности, это был Тима, интересовался делами.
М-да, вот это неожиданность... Правда, на самом деле не понятно - зачем человек, предавший, когда вы уже расстались, звонит, и что самое пародоксальное (!!!) как ни в чем ни бывало начинает общаться, интересоваться как дела, а потом еще в конце и встречу предложит так сказать в память о прошломСама всегда удивлялась зачем.
__________________
Ночь пройдет, настанет утро ясное,верю, счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,солнце взойдет...
Танчик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dikarka Jasmin (02.04.2010), Ve$ny6ka (03.04.2010), Yeu (03.04.2010)
Старый 03.04.2010, 12:35   #48
Великолепный
 
Аватар для Yeu
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 1,072
Поблагодарили 924 раз(а) в 255 сообщениях
Репутация: 979
Отправить сообщение для Yeu с помощью ICQ
По умолчанию

Солнышко, я тебя так понимаю... Сама только что прохожу через такую же стадию! Когда человек исчезает, а потом резко появляется... Зачем?! Зачем человеку делать больно?? Зачем вновь напоминать обо всем... это так мерзко!
__________________
Yeu - на вьетнамском значит любовь...
Yeu вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dikarka Jasmin (05.04.2010), Ve$ny6ka (03.04.2010), Танчик (04.04.2010)
Старый 03.04.2010, 12:47   #49
Узнаваемый
 
Аватар для Ve$ny6ka
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 45
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 212 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 222
По умолчанию

Все что должно идти по кругу, будет идти по кругу, а все что поднимается вверх, обязательно упадет вниз…
Переборов в себе волнение, я пыталась разговаривать, как можно спокойнее. Хотя у самой от волнения ком к горлу подкатывал, и сердце, так и норовило выскочить:
- Привет! Как поживаешь?
- Я нормально, а можно поинтересоваться целью твоего звонка?
- Да, вот просто хотел узнать, как ты поживаешь, что у тебя новенького?
- Дела идут, работа, учеба. И все таки, нафиг ты мне звонишь?
- Ну, мы же вроде договорились быть друзьями?
- Мы? Договорились? Ты издеваешься надо мной? Какие друзья? Я сказала, возможно, и то, в данный момент я думаю, что это не лучший вариант развития нашего общения.
- Давай встретимся, поговорим, пожалуйста.
- О чем? Нам не о чем с тобой разговаривать.
- Я заеду за тобой после работы.
В этот момент, мелькнула мысль, если уж встреча с прошлым, так хоть немного отомстить этому прошлому, если жизнь подсовывает лимоны, нужно делать лимонад. Хочет встретиться, хорошо, тогда пусть увидит, как я сейчас живу без него замечательно, как я выгляжу хорошо, и все это уже не может принадлежать ему.
- Ладно, - согласилась я, - в семь.
Положив трубку, я подняла глаза на Игоря. Он сразу по взгляду понял кто звонил:
- Ты пойдешь?
- А почему бы нет?
- Ну и дура, - пробубнил он, выходя из-за стола.
Я понимала, что он переживает за меня, но человеческая наивность не знает границ. Наивность толкает людей на глупые поступки, о которых жалеешь впоследствии. Но, решение было принято, желание причинить боль, было уже не таким, как раньше, но задеть за живое, хотелось очень. Если не любовь, не чувства, так хотя бы мужское эго. Оставшиеся полдня прошли как в тумане, невозможно было сосредоточиться на работе, в голове прокручивались сотни сценариев нашей встречи. Я вся такая красивая, неприступная, а он, такой несчастный, умоляющий меня вернуться обратно, начать все сначала. Но поздно, и я гордая ухожу, оставляя его одного. Это лишь воображение, жизнь отличается от наших мечтаний, подкладывая нам неожиданные сюрпризы и раскладывая все совсем иначе, нежели ты представляешь у себя в голове. Стрелки циферблата предательски приближались к семи, волнение нарастало с каждой минутой, коленки дрожали от нервного напряжения, хотелось уже оставить эту затею, и отменить встречу, но, раз уж назвался кузовом, нужно принимать грузди.
__________________
Передо мной выбор - стать жертвой этого мира или авантюристкой, которая ищет клад. Всё зависит от того, как я сама буду смотреть на себя и свою жизнь. (с)
Ve$ny6ka вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dikarka Jasmin (05.04.2010), Nanimirini (03.04.2010), SweetHeart90 (03.04.2010), Yeu (03.04.2010), Анюток (03.04.2010), Мышарик (06.04.2010), Танчик (04.04.2010)
Старый 03.04.2010, 13:08   #50
Великолепный
 
Аватар для Yeu
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 1,072
Поблагодарили 924 раз(а) в 255 сообщениях
Репутация: 979
Отправить сообщение для Yeu с помощью ICQ
По умолчанию

Не понимаю, на что он надеятся?! Что ты кинешься ему на шею и будешь ныть, как тебе было плохо без него??? =))) Дураааааааачек! =) Правильно сделала, что согласилась =) Пусть видет, насколько тыц счастлива без него... =)
__________________
Yeu - на вьетнамском значит любовь...
Yeu вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ve$ny6ka (03.04.2010), Танчик (04.04.2010)
Закрытая тема

Метки
боль, дружба, любовь, разлука, сила

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь