Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 23:56   #21
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Света, спасибо тебе большое за замечательные, талантливые рассказы! Какая же ты умница!
Завтра обязательно прочитаю их своему сыну. )))))))))))))
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 00:47   #22
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я сестре дал глянуть, вернее она сама. Прочитала и сказала, что думала что речь будет идти о том, как потсанов клеить. =)
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 13:38   #23
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, спасибо большое за теплые слова. Теперь переживать буду... Мне как-то всегда страшно немножко становится, когда думаю, что мои стихи или рассказы дети будут читать, из-за этого если получается что-то безрадостное или резкое (особенно в стихах бывает в порыве эмоций) то ни на какие сайты не выкладываю.


s a b o t a g e, не, как мальчиков клеить не вижу смысла писать, да и не эксперт я в этом вопросе, они как-то всегда сами клеятся без особых ухищрений с моей стороны А вот рыбалка - это достойное и приятное занятие, о нем и написать можно.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:54   #24
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, читала твой рассказ про аистов и сразу аналогия как-то прошла с моей юккой.... Она почти так же знаково в моей семейной жизни появилась и стала моим личным символом семейного счастья. Очень интересно тебя читать. Как-то тепло пишешь.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 14:30   #25
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Понял, Свет. Я тоже не вижу смысла, просто ассоциация у нее такая была к заголовку.
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 15:18   #26
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, спасибо! Если на форуме про твою юкку есть, то поищу почитаю... интересно!
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:50   #27
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, если и есть, то весьма кратко в теме про цветы. Но, натолкнула на мысль. Может и напишу в своих мимолетах. Потому-что для меня это целый отрезок жизни.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 23:19   #28
happy :)
 
Аватар для ЛиZавета
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Москва-Курск
Сообщений: 1,679
Сказал(а) спасибо: 12,998
Поблагодарили 6,628 раз(а) в 1,202 сообщениях
Репутация: 32286
Получено наград:
По умолчанию

Светлана, спасибо, спасибо, СПАСИБО вам огромное!!! выавепкп Просто не передать все чувства словами...
Очень понравилось! Зацепило! Так тепло написано... Жду новых творений)))
__________________

Всегда целься в луну, даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд...
ЛиZавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инфинитум (12.04.2011)
Старый 12.04.2011, 01:20   #29
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Бабушкина мудрость.

Я никогда не видела бабушку, в честь которой меня назвали, она умерла задолго до моего рождения. Но в серванте за стеклом всегда стояла фотография – черно-белый портрет строгой подтянутой женщины с добрыми глазами, и заглядывавшие в гости родственники непременно говорили, как я на нее похожа. Мне, тогда совсем ребенку, было сложно принять мое сходство со взрослой женщиной на портрете, да и в будущем я представляла себя совсем другой, более молодой, красивой, веселой. Папа говорил, что голубые глаза у меня от нее, а еще любил рассказывать о ней множество историй.

Истории о папином детстве, о войне, о бабушке с дедушкой, которых мы никогда не видели, о папиных погибших брате и сестре, чьи молодые улыбающиеся лица смотрели с совсем старых фотоснимков… Все это было неотъемлемой частью моего детства. Каждая история была по-своему интересна, но больше всего я любила слушать смешные истории, вот одна из них:

Однажды, когда бабушка приезжала к папе в гости, и вся семья собралась за столом обедать, моя самая старшая сестра стала капризничать и отказываться есть. Обычные детские капризы, кто-то бы просто прикрикнул или стал уговаривать поесть, но бабушка решила для начала выяснить, в чем проблема.

- Почему ты не хочешь есть, внученька? – приветливо поинтересовалась она, заглядывая в наполняющиеся слезами глаза ребенка.

- Я не буду это есть, там жир. – Скривив от отвращения личико, ответила малышка, пальчиком указывая на нарезанную московскую колбасу с вкраплениями сала.

Бабушка понимающе улыбнулась, погладила внучку по голове, и сурово обратилась к ее молодым родителям:
- Ну что вы мучаете ребенка, зачем ей эта колбаса с жиром?
А потом снова заговорщицки-ласково заговорила с внучкой:
- Давай я лучше сальца тебе отрежу!

Счастливый ребенок за обе щеки уплетал бутерброд с салом, вместо колбасы с кусочками сала. А мы, слушая эту историю, дружно хохотали над наивностью старшей сестры и удивлялись бабушкиной хитрости и житейской мудрости.

Эта история так и осталась бы забавным эпизодом из детства, если бы однажды подавая еду на стол, я не услышала от мальчика-подростка возмущенный возглас «Я не буду это есть, там лук». Тарелка с супом была демонстративно отодвинута. В последующем, если он замечал лук в любом блюде, категорически отказывался есть, при этом, если наличие лука было не замечено в тех же блюдах, они съедались с удовольствием. Вразумительные беседы не помогали, ребенок был твердо уверен, что он терпеть не может лук, и что когда он ест суп, и ему он кажется вкусным, то лука там вовсе нет, и его пытаются обмануть, доказывая, что лука всегда кладется одинаковое количество. Тогда-то мне и пришла в голову мысль воспользоваться бабушкиным методом и приготовить традиционный французский крем-суп с крутонами. Для тех, кто не знает – основным и чуть ли не единственным ингредиентом этого супа является… да-да именно лук.

Нарезанный колечками лук медленно обжаривается до карамелизации, приправляется солью, сахаром, чесноком и перцем, заливается бульоном и после того как покипит, отправляется томиться в духовку. В процессе приготовления луковая масса размягчается, превращаясь в пюре, и приобретает совершенно волшебный, ни на что не похожий вкус и аромат. Когда суп почти готов, тонкими ломтиками режется батон, посыпается тертым сыром и выкладывается поверх супа. Хлеб слегка подрумянивается, сыр плавится, духовка выключается, в завершение блюдо посыпается мелкорубленой зеленью укропа, и мой чудесный суп готов.

Манящий аромат плыл по дому, нагоняя аппетит. За обедом французский суп все ели с удовольствием и не раз просили добавки. А после обеда был объявлен конкурс «кто угадает, из чего был сделан суп». Победитель мог полностью составить меню на следующую неделю по собственному вкусу. Из первых предположений была картошка, капуста, кабачки, потом пошли более экзотические продукты, вроде авокадо, сельдерея или даже банана. Были перебраны все возможные варианты, и только лук так ни разу и не был назван. После оглашения правильного ответа наш бунтарь еще какое-то время отказывался верить в то, что суп, который он назвал «самым вкусным» оказался луковым, но к его чести можно сказать, что нареканий на еду и отставленных тарелок за обедом больше не случалось.

Иногда я достаю бабушкину фотографию из старого альбома, и с каждым разом замечаю все больше сходств между нами. Такой же прямой тонкий нос, унаследованный от предков (бабушка была гречанкой), и глаза, хоть черно-белое фото не в силах передать их цвета, но до чего похожи. А еще я вовсе не выросла веселой хохотушкой, как представляла себе в детстве, и в чертах лица все отчетливее прорисовывается задумчивая сдержанность, совсем как на той ее фотографии из серванта. С неизменным теплом я в сотый раз выслушиваю папины истории, переспрашивая давно заученные, но такие дорогие сердцу эпизоды. И все чаще с тоской думаю, как жаль, что она ушла так рано, не дождалась моего появления на свет. Ведь сколько еще такой по-женски тонкой житейской мудрости я сумела бы у нее перенять, сколько нерассказанных историй могла бы услышать тихими семейными вечерами…
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (30.06.2011), Masha_Krasota (12.04.2011), Meri-Kej (12.04.2011), minimama (12.04.2011), Morethenthat (08.07.2011), Optimistka (27.06.2011), persefona (08.07.2011), s a b o t a g e (12.04.2011), svit (13.04.2011), Unona (12.04.2011), ursus (12.04.2011), viktory_0209 (12.04.2011), Ангел ф кедах (14.05.2011), даночка (12.04.2011), Красная Орхидея (12.04.2011), ЛиZавета (12.04.2011), скептик (12.04.2011), фэнтази (13.04.2012), Чуча (12.04.2011)
Старый 12.04.2011, 08:11   #30
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, так тепло на душе от каждой твоей истории! Только очень добрый и светлый человек с добрым сердцем мог написать так! Спасибо тебе!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Инфинитум (12.04.2011), Красная Орхидея (12.04.2011), ЛиZавета (12.04.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь