Старый 17.01.2008, 22:53   #51
Частый гость
 
Аватар для Kiss_Linka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Там,где всегда тепло!
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: 52
По умолчанию

В последнее время современые девушки поверили в то,что срезанные цветы-это мертвые цветы.
Парни всего мира теперь дарят любимым цветы в горшочке..
Что вы думаете по этому поводу?
__________________

Я чужое мнение уважаю...но не люблю!
Kiss_Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 16:07   #52
Счастье в ладошке
 
Аватар для Enerika
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Украина-Россия
Сообщений: 2,356
Сказал(а) спасибо: 15,632
Поблагодарили 18,683 раз(а) в 1,777 сообщениях
Репутация: 180443
Отправить сообщение для Enerika с помощью ICQ Отправить сообщение для Enerika с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Китайская карликовая роза

Любимый подарил мне на день рождения китайскую карликовую розу в горшочке. Это прекрасный маленький кустик с цветами бордового цвета.
Но вот в чем проблема - я никогда не выращивала цветы...поэтому прошу ваших советов по этому поводу. Может кто-то подскажет, как ухаживать за таким видом роз, что они любят и не любят. Жалко потерять такую красавицу по невежеству...
(В инете смотрела разные статьи, но нигде не нашла конкретных указаний по уходу).
Всем большое спасибо за помощь!
__________________

Enerika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 16:57   #53
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

Enerika, вот нашла про карликовые розы (а вообще в целом за всеми розами уход практически одинаков):

Уже к моменту продажи розам становится тесно (в дренажных отверстиях видны корни), и особенно острой становится нехватка питательных веществ. Кроме того, ком земли быстро подсыхает, что может привести к гибели части или даже всех роз. Как только купленные карликовые розы потеряют декоративный вид, пересадите их отдельно в свежую земельную смесь из перегноя, торфа и песка (2:2:1). После посадки поместите розы на несколько дней в закрытый полиэтиленовый пакет, чтобы поддержать влажность. Постепенно увеличивайте проветривание. Иногда, несмотря на все старания, листья роз увядают, а блестящая зеленая кожица побегов тускнеет и слегка сморщивается. Попытайтесь спасти такие растения, обильно полив почву и поместив ветки на 1-1,5 часа целиком в воду. В комнатной культуре любые розы весьма капризны. Им необходимо самое светлое окно в вашей квартире, они предпочитают прямое солнечное освещение и свежий воздух. Летом можно выносить на балкон. При этом розы не любят перегрева: яркий свет и прохладный воздух - главный секрет их выращивания. Внезапное опадение листьев - тревожный симптом. Оно может быть вызвано подсушиванием кома земли, нападением вредителей или резким изменением температуры и освещения. Во время вегетационного периода подкармливают каждую неделю органическими или минеральными удобрениями (можно чередовать). Во время роста и особенно цветения поливают обильно, не допуская под-сыхания земляного кома, и желательно ежедневное опрыскивание. С августа полив уменьшают и прекращают вносить удобрения. С октября начинают опадать листья. Если вы хотите продлить цветение, растениям необходимо дополнительное подсвечивание. После того как все листья опадут, розы убирают на зимовку, то есть помещают в прохладное помещение с температурой 3-10°С. Полив почти прекращают, но доводить земляной ком до окончательного пересыхания нельзя, это губительно скажется на растении. Можно изредка слегка смачивать земляной ком. Если вы хотите содержать розы зимой в тепле, им потребуется искусственное освещение. К марту на них успевают образоваться бутоны. Второе цветение - в июле - августе. Обязательно проводите санитарную и формирующую обрезку - это побуждает розы к дальнейшему росту и цветению. Обычно в марте у розы заканчивается период покоя. Ее переносят опять в комнату, обрезают и пересаживают в новую земляную смесь: дерновая земля, перегной и песок в равных частях. Если нет необходимости в пересадке, можно заменить верхний слой земли. После того как растения тронутся в рост, возобновляйте регулярный и обильный полив, а также подкормку. Для того чтобы в дальнейшем розы цвели пышнее и обильнее, советуем первые 2-3 бутона прищипнуть. Во время цветения своевременно удаляйте завядшие цветки, иначе начнут завязываться плоды, что может сильно ослабить растение. Размножают розы черенками; их укореняемость сильно зависит от сроков. Лучшие для черенкования - цветущие нетолстые побеги. Разрежьте их на двух-, трехузловые черенки. Свежие черенки укореняются лучше всего, даже малейшее подсушивание ухудшает результаты. При температуре ниже 18°С розы почти не укореняются. Для укоренения обязательно используйте смесь торфа и песка. В обычной земле черенки роз быстро загнивают. Повысить результаты черенкования помогает техника воздушных отводков. С нижней части цветущего побега удалите листья, острой бритвой прорежьте кожицу в нескольких местах вдоль побега и сразу же укутайте в сфагнум или смесь песка и торфа. Обмотайте субстрат полиэтиленом и поддерживайте постоянно влажным. Через 3 недели на надрезах образуется белая ткань - каллус. Если места повреждений черные, то хорошего укоренения не будет. Срежьте побег ниже каллуса и обращайтесь с ним как с обычным черенком: укоренение произойдет быстрее и в большем числе случаев. Регулярно (один раз в 10-15 дней) опрыскивайте черенки 0,2%-ным фундазолом. Это частично предотвратит инфекцию. Если вы приобрели розы, готовьтесь к основательной и длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление практически невозможно. Особенно тщательно следите за этим вредителем в осенне-зимний период. Розы неплохо переносят пары спирта, любят ультрафиолетовую досветку. (с)
__________________
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (23.02.2008), Sunny_Smile (26.02.2008), Коготь (09.04.2008), Маргарет (24.02.2008)
Старый 02.03.2008, 23:44   #54
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я спросить хочу,очень люблю цветы,но у меня две кошки и они их грызут постоянно. Жалко растения. Может кто подскажет как справиться с этими животными неуемными(((
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 07:00   #55
Буду мамой самой-самой!
 
Аватар для Confiture
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 4,237
Поблагодарили 4,790 раз(а) в 644 сообщениях
Репутация: 9152
Отправить сообщение для Confiture с помощью ICQ Отправить сообщение для Confiture с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Sherry20, моя мама тоже от этого страдает! Может просто потому что весна и им тоже не хватает витаминов! Мама садит в горшки специальную траву для кошек, можно купить в зоомагазине.
__________________
Confiture вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sherry20 (04.03.2008)
Старый 13.03.2008, 17:37   #56
Признанный
 
Аватар для Sodywkina
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 241 раз(а) в 55 сообщениях
Репутация: 269
По умолчанию

Цветы, я думаю, приятно получать каждой девушке, не важно вазон это или букет... За вазончиком конечно нужно ухаживать, но он всю жизнь будет радовать глаз Ведь цветок ассоциируется с нежностью, лаской, красотой... Точно так же можно охарактеризовать любую девушку...
Парни, не ленитесь, балуйте и радуйте нас так по чаще, ведь цветы не так дорого и стоят
__________________
Sodywkina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kleofradita (26.06.2009), Коготь (09.04.2008), пехотинец (14.03.2008)
Старый 14.03.2008, 12:36   #57
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию Второе дыхание

В журнале "Всё для женщин" прочла хорошую статью про то, как продлить жизнь букету с дельными советами, делюсь:
1. Поместите подаренный букет на полчаса в прохладное место, не вынимая из упаковки. Благодаря этому стебли растений сохраняют упругость.
2. Прежде чем поставить цветы в вазу, нужно удалить листья и шипы на тех частях стеблей, которые будут находиться в воде, иначе они будут гнить и создадут среду, благоприятную для размножения микробов.
3. Перед тем как поставить букет в воду, необходимо сделать срез на конце стебля по углом. Таким образом, скошенный край стебля касается дна вазы только кончиком и впитывает воду всей своей поверхностью.
4. Поставьте цветы в кипяченную воду, остуженную до 20С. Вода должна быть чистой, поэтому её надо менять, каждый раз тщательно промывая вазу.
5. Не ставьте цветы в комнате рядом с фруктами, поскольку они выделяют этилен- вещество, ускоряющее опадение лепестков. Выделяют этилен и вянущие растения, поэтому их нужно удалять из вазы.
6. Особое внимание требуют смешанные букеты. Большинство видов цветовмежду собой несовместимы. Например, неуживчивы с другими цветами лилии, гвоздики, левкои, розы, ландыши, маки, резеда, орхидеи.
7. Цветы- создания достаточно нежные и хрупкие, поэтому не стоит держать их на сквозняке, солнце, жаре, холоде, в прокуренном помещении. Сухая жара усиливает испарение и дыхание цветов, что приводит к быстрому истощению их жизненных запасов. Влажная же жара способствует размножению микробов.

-Сохранить свежесть роз, гвоздик, сирени, нарциссов, тюльпанов, флоксов, пионов и гладиулусов поможет такая сместь. В 1 л кипяченной воды комнатной температры растворите 2 ст. ложки сахара и борную кислоту на кончике ножа. Вместо борной кислоты можно воспользоваться яблочной, салициловой или лимонной кислотой.
-Для сохранения хризантем подойдет смесь раствором лимонной и аскорбиновой кислоты (о,1 г/л) с сахаром (50г/л)
Не стоит использовать для сохранения букета один сахар, без окислителя он вреден цветам!
-На многие срезанные цветы положительно действует раствор азотнокислого серебра (50мг/л) и сахара (40-50г/л).
Все эти питательные растворы продлевают срок жизни срезанных цветов в 1,5-2 раза. Раствор надо менять через 3-5 дней, тщательно промывая при этом вазу.
__________________
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sunny_Smile (16.03.2008), Коготь (09.04.2008), К_Л_Е_О555 (20.03.2008)
Старый 23.03.2008, 23:11   #58
Счастье в ладошке
 
Аватар для Enerika
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Украина-Россия
Сообщений: 2,356
Сказал(а) спасибо: 15,632
Поблагодарили 18,683 раз(а) в 1,777 сообщениях
Репутация: 180443
Отправить сообщение для Enerika с помощью ICQ Отправить сообщение для Enerika с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Sherry20, для того, чтобы коты не ели цветы, купи им специальную траву, которая продается в любом зоомагазине для животных. Трава нужна для котов, чтобы избавляться от глистов
удачи!
__________________

Enerika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Коготь (09.04.2008)
Старый 01.08.2008, 14:13   #59
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Купила любимому цветок, так как в квартире нет ничего из растений, только цветы искусственные. Уж очень мне понравилась эта красная макушка! Все про нее расспросила, а вот название цветка спросить не удосужилась. Довольная покупкой, ушла себе домой! Может кто знает, что за чудо в горшке я купила? А то интернет не выдает мне нужных картинок и поэтому не могу найти как за ним ухаживать...


__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marinu4ka (15.10.2008)
Старый 11.10.2008, 10:31   #60
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

С детства люблю комнатные цветы. Дома у нас был стандартный набор - алоэ и каланхоэ (сок последнего мама любила капать мне в нос при простуде - обчихаешься! )
В школе все классы были заставлены цветами, я просто отламывала тайком веточку, приносила домой, ставила в воду; когда отросток пускал корень - сажала в в горшочек. К концу 11 класса все 4 окна в доме, мое фортепиано, а так же полочки, шкафы были заставлены цветами. Фиалки цвели круглый год. Да что там фиалки! Декабрист всего месяца 2-3 отдыхал, а остальное время радовал нас розовыми колокольчиками.
Потом мы переехали. Цветы взяли с собой, но за одно лето погибли ВСЕ!
Тогда я начала с института таскать веточки и заново разводила цветы, но они гибли
И вот вышла я на работу. Я подивилась обилию цветов и их видам!
Начала больше читать, спрашивать о комнатных растениях. Потихонечку мой дом снова превратился в цветущий сад. Кстати, как оказалось, очень важно найти "правильный" магазин цветов, т.е. где осуществляется правильный уход, где вы получите полную консультацию и даже сможете отнести им цветок на "реанимацию"

Хочу похвастаться своими любимцами:


А еще можно создавать мини-садики. Очень нарядную и уютную атмосферу они создают в доме. Для этого не надо покупать дорогие украшения. Можно собирать речные/морские камешки, использовать сувенирчики, которые пылятся где-нибудь на дальней полке, ракушки, цветной песок, старую посуду (только ни в коем случае не держите в доме треснутую, поколотую посуду - жизнь такой же будет )
Вот вам мои "садики" и композиции:

Mazaja, Ваш цветок скорее всего из семйства бромелиевых.
Только не могу точно определить - это гузмания http://homeflowers.ru/content/view/25 или нидуляриум http://iplants.ru/nidularium.htm
Изображения
Тип файла: jpg DSCN4878.jpg (95.6 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4881.jpg (99.5 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4882.jpg (97.6 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4883.jpg (95.3 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4824.jpg (95.2 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4827.jpg (101.6 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4830.jpg (89.9 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN4879.jpg (103.8 Кб, 61 просмотров)
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 11.10.2008 в 16:16. Причина: Объединила посты ;)
Unona вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Confiture (14.10.2008), Mazaja (11.04.2009), Nina (11.10.2008), Коготь (11.10.2008), николай68 (11.10.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь