Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2016, 04:00   #1
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Post Москвичка, россиянка... Как я до этого дошла)

Как-то на форуме поднималась тема покорения Москвы, переезд из провинциального города...
Я помню, что тогда тема вызвала во мне глубокий интерес.
И так как моя история любви подошла к этапу переезда в Москву, я решила рассказать о своём переезде в другой, новой теме, чтобы не путать одно и другое...

Пусть началом истории, послужат цитаты наших форумчан в одной из тем, которая началась, но так и не была дописана дальше первой страницы.
Цитата:
Очень интересная тема. Я как коренная москвичка никогда не задумывалась над тем,что может чувствовать человек,который попал в столицу из небольшого, провинциального городка. и пришла к выводу,что мы тут все зажрались))) Мы редко ценим,то что имеем. Хорошая школа во дворе, беспроблемное поступление в институт. Метро под боком. Куча всяких кафешек, киношек, магазинчиков и прочее и прочее. А ведь кому то приходится об этом только мечтать. А для меня это все обыденность. За мои почти 19 лет жизни Москва уже успела поднадоесть. Раздражает куча вечно куда-то спешащего народу, забитое метро в час-пик, пробки на дорогах, автомобильный смог. Хочется спокойствия.
Цитата:
Мне вот как москвичке, очень интересно почитать, какое впечатление производит Москва на тех кто в ней оказался, и не просто проездом, а так сказать окунулся в жизнь тут.
Так что я буду ждать продолжения Вашего рассказа и размышлений на тему Москвы и ее покорения .
Глава 1. Другая сторона Луны.
Честно говоря, даже не знаю, как начать. Сейчас написала и поняла, что начну наверное с введения и общего понимания о том месте, где я родилась.
На ПМЖ в Москве на данный день, я уже почти 10 лет, с приездами-отъездами на +5 больше.
Даже не верится этой сухой статистике, как и не верится цифрам в паспорте.

Так с чего всё начиналось?
С самого виртуального. С форумских встреч. Когда я пришла на этот форум 12 лет назад (меня больше нигде и нету, только здесь), наши первые знакомства с форумчанами в 2004 году были таким тесным и таким уютным междусобойчиком, что смело можно было приписывать родственные связи и зайти к кому-то в гости, вместо пароля назвав адрес сайта и свой ник.
Как-то так тепло и радостно мы общались и делились личным. Писали в личке.
И я даже не подумывала куда-то там уезжать. В отличие от многих знакомых-славян, которые куда-то уезжали, у меня не было ни немецких родственников, чтобы уехать в Германию ( в Киргизии много национальностей жили, в том числе и многочисленные немцы, целые сёла), ни родственников в России, чтобы уехать на историческую родину по национальности.
Все мои бабушки и дедушки жили долгое время в Киргизии... Если копнуть глубоко, часть была украинцами, а часть казаками... Прадед был белым офицером, с другой стороны данные не сохранились.
Поэтому, думать о России, о Москве, я конечно думала. Но... что когда хотя бы побываю в Москве я не думала.
Копну глубже и начну с самых корней.
Девочка из малообеспеченной советской семьи... Без понтов и новой одежонки, донашивающая одежду старшей сестры, иногда была и новая...
С 13 лет я уже помогала маме в подработках... Жила в уютной и респектабельной квартире, построенной от Совета Министров (сейчас это называется от Правительства).
Бабушка и дедушка (мамины родители) в 1933 году бежали от голода (украинцы) и нашли своё прибежище в Киргизии. Работу они нашли при ХОЗУ Совмина, работникам в те времена, разрешали строить дома напротив министров и выдающихся личностей. Так был построен дом моих прадедов, в которых родилась моя мама и её братья. Где был участок 15 соток, яблони и прочие прелести росли на этих гектарах.
Родители папы жили в Киргизии, они казаки, прадед белый офицер, прабабушка лечила православных людей, в особенности детей и её молитвы очень помогали православным, обращающимся людям, в особенности детям. Прожила она до 108 лет. Начала лечить, когда ей приснился Николай угодник и сказал: - Ты должна лечить. Она ослушалась... Затем упала... Поняла, почему... И с тех пор лечила людей. Всем нашим родственникам досталась часть её молитв.
Город Фрунзе (сейчас Бишкек) столица Киргизии, сама республика насчитывает 5,5 млн. человек, из которых 1 млн. человек приходился на столицу.
Самых разных национальностей, ибо кто помнит историю, всех неугодных и интеллигенцию высылали в Среднюю Азию, кого подальше от войны, а кого подальше от власти. Киргизия многонациональная республика, в ней жили в советское время: дунгане (у них прекрасная кухня и они основные деятели на бахчевых культурах: арбузы, дыни и т.д.), казахи (соседняя граничащая республика), узбеки (тоже соседи по границе), китайцы (соседи по границе), татары, чеченцы (их были целые сёла), немцы (тоже целые сёла), украинцы и мн. другие национальности.
Т.е въезжая в пригород, мы знали, что вот эти сёла немецкие, эти чеченские и т.д.
Фрунзе считался полностью русскоговорящим и много русских, украинцев, белорусов, немцев и др.
Поэтому, училась я в традиционной советской школе.
Общались мы всегда на русском языке. Городские киргизы сами не знали киргизского, знали только те, что живут в областях, но они также говорили на русском. Полностью везде русский язык.
И наша квартира, которую нам выдали в советские годы после того, как министры посчитали, что рабочие и министры не должны жить на одной территории. А значит нужно дать служебный автобус, построить кирпичные дома по 2-е квартиры на площадке недалеко от работы, чтобы сотрудники получили компенсацию за свои утраченные дома, комфортабельными квартирами.
Так нам дали две квартиры, в одной жили родители мамы - сотрудники ХОЗУ, в другой родители и сестра, и через год получения квартиры, родилась я...
Продолжение следует...
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 07.05.2016 в 04:04.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (14.05.2016), Dfkz (07.05.2016), Enerika (26.06.2016), ENIGMA (07.05.2016), ksusha_B (05.02.2017), Lexum (07.05.2016), L_heart (07.05.2016), marinu4ka (07.05.2016), Nejenka (07.05.2016), persefona (05.02.2017), solnishko (07.05.2016), Svarog (07.05.2016), svit (12.05.2016), tamiana (05.02.2017), Анастасия М (25.06.2016), Виконт (07.05.2016), еська (07.05.2016), Незнакомец (07.05.2016), скептик (07.05.2016), Солнечная Кошка (07.05.2016), Умничка (12.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Старый 07.05.2016, 12:56   #2
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 48
По умолчанию

Скажите, а в каком месте Вы жили? Я родился в Чолпон-Ата, на берегу.Прекрасное место.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 13:53   #3
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile часть 2

Шаман, я родилась в столице, в г. Фрунзе (Бишкеке), выше я писала об этом.
О Чолпон-Ате у меня самые тёплые воспоминания, курортная зона и отдых на Иссык-куле, походы к водопадам, поездки на верблюдах, есть что вспомнить...
Про родился на берегу, улыбнули... На берегу никогда не строят дома)

Глава 2. Все дороги, все пути...
Ещё до начала форумских знакомств мои виртуальные знакомства несколько раз заводили меня в Москву.
После развода прошёл год и я стала пытаться устроить свою личную жизнь...
И бац, первая же моя анкета свела меня с москвичом. Он прилетал ко мне, потом мы летали к нему...
Но раны мои были так глубоки после развода, что у меня не хватило сил на построение новых отношений. Но я Молодому человеку показала наши озеро Иссык-куль, водопады и старинную Башню Бурана, а он показывал мне Москву...
Больше всего на меня произвел впечатление Старый и Новый Арбат. Новый Арбат с знаменитой Метелицей весь светился, я даже сфотографировалась на фоне лимузина.
А Старый Арбат, жил какой-то своей, насыщенно и интересной жизнью...
Мне нравилось слушать анекдоты от весельчаков, сначала за так, а потом за 10 рублей... Это было очень весело и смешно... Многочисленные музыканты на улицах, всё придавало ощущение какого-то волшебства...
Парк Горького, меня покорил мост над Москвой-рекой, такие красивые, мощные перила из камня.
И мои любимые бурундучки, которые выпрыгивали из норок, и их нужно было вбивать обратно... (аттракционы)
Мой МЧ имел автомашину и мы передвигались исключительно на ней. а когда мне нужно было самой отъехать, он оставлял мне деньги на такси... Метро я боялась... И не в силу трусливости. а в силу развода... Жили мы с видом на Москва-реку в Коломенском.
Я после развода была в диком напряжении и страдала всякими фобиями. Выход в люди для меня был сродни подвигу.
Потом появился другой молодой человек, даже не так, было три кандидата и опять же все из Москвы... И я выбрала одного... Опять же Москву я видела из окна машины. А потом мы и вовсе улетели в Африку, где был бизнес моего МЧ.
Как-то встречаясь позже с доктором (кто читал историю, знает) с которым мы работали в Африке, я кричала ему в трубку, в первый раз спустившись в метро...
- Миша, не тупи... НА какой я ветке? Да блин на зелёной... И рассмеялась, добавила... Какие могут быть ветки зимой?! Белые конечно, замерзшие и в инее.)))
Посмеялась, удачной своей шутке...
Хотя, на самом деле я была на зеленой ветке метро))) А я ещё думала, что это Миша успокоился)))
Незаконченные дела на родине: учёба, которую нужно было закончить в Университете, неприватизированная квартира, которую не хотелось бросать на авось, она ранее была служебной и боязнь вступить в брак, опять сподвигли меня вернуться на родину...
Но пути и судьбы, знаки судьбы опять тянули в Москву... Опять знакомство с москвичом - МЧ и мои первые поездки в Москву по приглашению ребят из этого Форума.
Аня, Лёша и Дима стали теми сподвиженцами, которые заронили в моих мозгах мысль, а может переехать?
Аня стала убеждать, что здесь больше реализации для меня и обустройства личной жизни, Лёша и Дима говорили о том, что здесь ЗП побольше и я смогу и сама на ногах твёрдо стоять и родителям помогать.
Форумские встречи и посиделки в Москве, поездки к киевским форумчанам в гости...
Новый молодой человек, который говорил:
-Лена, ты что? Переезд это очень и очень тяжело. Ты сам на сам здесь... И получить гражданство... Ты знаешь сколько раз я ходил и делал эти продлевания регистрации, целых 5 лет, я ходил и продевал по 3 месяца или по полгода эти регистрации по месту пребывания. Документы проверяют и на работе ты никто с другим гражданством...
Я его успокаивала, что моя республика входит в перечень стран, гражданам которых гражданство даётся в прощённом порядке, в течение полугода.
Но МЧ горячился и доказывал, что это большие тяжести. Константин приехал когда-то из Украины... И горячился по поводу гражданства, вспоминая свои тернии.
А мои друзья с Форума строили другие планы. Аня предлагала пожить у неё и что сделают регистрацию и поможет устроиться на работу, связанную с кофе (в квартире также жили сестра. ребенок, мама и я отказалась, я не хотела быть обузой), а Дима говорил, нет...
- Лен, у меня есть друг, он также работает в телекоммуникациях, это твоя отрасль. Я Вас познакомлю, а дальше сама... Постарайся понравиться...
Это постарайся понравиться вылилось в 3 приезда через каждые полгода... В которые я спускалась наконец-то в метро и садилась в пригородные электрички, которые вселяли в меня ужас...
И летом 2006 года, я получила ответ, приезжайте... И мало того, обговорила все условия работы, съём жилья на первый год за счёт работодателя и помощь в регистрации по месту пребывания...
Готовилась я дотошно и улетая в середине ноябре 2006 года, везла с собой кипу документов и огромный список всех действий, которые согласовала с Директором компании, где мне нужна его помощь...
Так вот я и полетела, подстраховав себя с тех сторон, которые ранее казались заоблачными и неразрешимыми.
Друзья форумские есть. Во всём остальном, нужно было действовать, действовать и действовать...
Продолжение следует...
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 07.05.2016 в 14:11.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (14.05.2016), das_Blumchen (08.05.2016), Dfkz (07.05.2016), ENIGMA (07.05.2016), ksusha_B (05.02.2017), Lexum (11.05.2016), Nejenka (07.05.2016), persefona (05.02.2017), solnishko (07.05.2016), Svarog (07.05.2016), svit (12.05.2016), tamiana (05.02.2017), Анастасия М (25.06.2016), Ванильное небо (10.05.2016), Виконт (07.05.2016), еська (07.05.2016), Пенчик (13.05.2016), скептик (07.05.2016), Солнечная Кошка (07.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Старый 07.05.2016, 13:59   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Я только хотела писать уже тебе - куда ты пропала, а тут ты появилась, да еще с такой интересной темой)
С удовольствием буду читать, спасибо, что решила поделиться своим покорением столицы )
...........
Как всё таки перемешались народы, национальности.... мамины родители тоже, когда был голодомор на Украине, ушли в Казахстан, где собственно я и родилась... и хотя считаю конечно родиной Украину, потому что все корни здесь, отсюда (что мамины родственники вме отсюда, что папа и вся его родня с Западной Украины, Карпаты), часть моей души, самых радостных воспоминаний именно там, в северном Казахстане....
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (05.02.2017), tamiana (05.02.2017), Виконт (07.05.2016), Ель (07.05.2016), Солнечная Кошка (07.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Старый 12.05.2016, 00:10   #5
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile часть 3

Глава 3. Переезд и первые дни в Москве.
Встретил меня Дима в аэропорту. Да, тот самый форумский Дима.
Дима привёз, всё показал и велел отсыпаться.
Я так подгадала с билетами, чтобы поздравить будущего шефа с Днём Рождения... Как раз прилетела за сутки до него.
Дима его должен был встретить рано утром и мы решили, те ещё заговорщики, что Дима привезёт шефа с корабля на бал, в квартиру, которую для меня арендовали... Типа, нужно обсудить детали, как дальше действовать (и это в 5 утра!!!))))

Шеф кстати постарался для меня, даже диван поменял и торшер новый прикупил... Позаботился в общем...

Ну и я люблю делать сюрпризы, привезла ему картину в подарочной упаковке))) из кожи... Почему упаковка с улыбкой, ну сами подумайте... Тонкая, красивая упаковка, 4-ре часа самолётом, там такси, здесь авто, с чемоданами и авоськами...
Упаковка была почти целой, чуток подшаманила...
А картина была соткана из лоскутков кожи, и на кусках кожи были нарисована юрта (традиционное жилище киргизов в горах из войлока - дом), горы и небо... Т.е то, с чем напрямую ассоциируется Киргизия...
Я спала часов до 4-х вечера... Потом решила выйти из квартиры на улицу и хотела пройти направо 100 метров и налево столько же...
Из квартиры напротив вышла соседка неопрятного вида и такое же животное... Я сразу подумала, что наш Шарик в деревне у бабушки по сравнению с этим немытым и лохматым лохнесским чудовищем - просто герцог... Ибо всегда был помыт и сиял, как медный таз.
Соседка на моё приветливое здравствуйте, только фыркнула и пробормотала нечто нечленораздельное из подлобья... Было не совсем приятно, наши люди всё же приветливее...
Благо перед домом череда магазинов, аптека, банк, базар...
Но тогда всё пугало, казалось, что заблужусь и люди не знакомые... Поэтому, первый выход для обзора был по 100 метров...
До этого момента, в Москве у меня всегда был мужчина, который выводил по городу и всё показывал... А тут - сама... Было непривычно, боязно и одиноко...
Я повернула обратно в свой новый дом... Заметив ещё один важный объект, контейнер, куда можно выносить мусор...
Чип, открыла дверь и нырнула на свой первый этаж...
Помыла квартиру, по-женски попыталась её облагородить...
Раньше эту квартиру шеф снимал для своего сына, и я находила то шприцы, колбочки, то медицинские учебники, схемы, как завязывать галстук, кучу книг, сын учился на медика и сейчас переехал в первую квартиру отца, где жил вместе с девушкой...
Обои в гостинной (у нас всегда было принято говорит зальной комнате), поистрепались, кое-где проглядывали дырки...
Я решила что-то сделать... Нашла в магазинчике розы из французского набора и наклеила их на стену... Получилось живописно, романтично))) И уютно... И дыр не видно)))
На обои тратиться я не хотела... Квартира съёмная, а я ещё не заработала не рубля... Только планировала...
Утром прилетел шеф из Швейцарии, я тут же завернула все деловые разговоры в сторону поздравлений и подарила ему картину... Он в ответ, полез в бездонный чемодан и на столе появилось всё швейцарское: сыр, шоколад, вино...
Утро прошло в поздравлениях...
Дима с шефом советовали мне сменить причёску и цвет волос... Вот уж не думала, что это кому-нибудь мешало... Я всегда считала себя девочкой с чувством вкуса, хотя и не всегда финансы позволяли воплотить задуманное...
Но я прислушалась, присмотрелась...
Раньше я всегда выбирала медные оттенки, с уклоном в рыжину или красноту... Ибо мой тон кожи бледный... А такой оттенок на волосах, придавалось мне живости...
Но Москва жила в пастельных тонах... И таких как я, с волосами ярко-красного или медного оттенка было мало...
И я покрасилась в холодный каштан...
Так что можно сказать, что мой переезд начался с изменения цвета волос под пастельные тона...
И покупки розочек для обоев... И "знакомства с соседкой и её лохнесским чудовищем, которое к тому же громко облаяло меня".
Продолжение следует...
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 12.05.2016 в 00:13.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (14.05.2016), Chudolisichka (18.05.2016), ENIGMA (12.05.2016), ksusha_B (05.02.2017), Lexum (13.05.2016), L_heart (12.05.2016), Nejenka (12.05.2016), persefona (05.02.2017), solnishko (12.05.2016), Svarog (12.05.2016), svit (12.05.2016), tamiana (05.02.2017), Анастасия М (25.06.2016), Ангел ф кедах (12.05.2016), Виконт (13.05.2016), еська (12.05.2016), Пенчик (13.05.2016), Солнечная Кошка (12.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Старый 12.05.2016, 00:34   #6
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Весело у тебя началось первое утро на новом месте. Вот она встреча с реальностью)) А я в Москве наоборот решила из мелированной головы перекраситься в каштановый и мне мое начальство, увидив фото почти блондинки, сказала вернуть все как было.
__________________
Легкое дуновение свежего ветра, прохладные капли дождя на щеке, пряный аромат свежескошенной травы, звонкий смех ребенка – вот что надо уметь ценить, потому что это – НАСТОЯЩЕЕ!
еська вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.05.2016), Ель (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 08:34   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, одна Ирма тебе рассказывала, что тут только сама, каждый живет своей жизнью, и долгой помощи не надо ждать,даже от форумских). Я ей объясняла,что она пока для всех лимита, которой когда то и я была))). Без прописки и квартиры никому ты тут не нужен в те времена, что советские, что пост советские.
НО Елка ничего так))), бесстрашно окунулась в новую жизнь тогда).
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.05.2016), Nejenka (12.05.2016), persefona (05.02.2017), Svarog (12.05.2016), Ангел ф кедах (12.05.2016), Ель (12.05.2016), еська (12.05.2016), Солнечная Кошка (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 14:41   #8
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile комментАРИЙ

Да, всё верно.
Ирма меня стращала по полной программе, я упорно не верила...
Говорила, что она упёртая пессимистка и всё не так страшно)))
Но всё так и получилось, живёшь сам и решаешь всё сам...
А с пропиской, даже родня тебе не в помощь...
С форумскими после переезда в Москву, встречи были очень редкими, гораздо чаще мы встречались, когда я была приездом...
А как переехала, то и встречи были редкие... Не до этого было, я была занята и люди были тоже заняты...
Но Димке всегда позвонить можно было и спросить, и работали мы вместе. Одно время даже в одном кабинете... И они очень здорово меня с женой поддержали, в плане того, что знали, что я здесь совсем одна, приглашали к себе в гости, на дачу брали, с его женой мы вино у меня пили, посиделки устраивали...
Я Димке очень благодарна...
Мы и сейчас дружим... Благодаря Димке у меня висит люстра в спальне... И куплен стол со стульями, потому что мне надо было быстро и мы в ночи шарахались по Икее.
И ещё Анжелика-Стэлла, мы с ней встречались, она даже деньгами меня в какой-то момент выручила, без всяких сентиментов, я хотела порадовать маму с Днём Рождения огромным букетов цветов, но до ЗП была неделя, а стоил букет тогда с пересылкой как Космос...
Мне даже доводов не пришлось приводить, Анж сказала:
- Когда нужно? Рано утром курьеру передать? Ок, приезжай ко мне, я тебе деньги дам и до метро подвезу... Приезжай...
А тогда доставка была через Киев букетов...
Москва ещё с доставкой в другие города не работала...
И я конечно вовремя всё отдала и благодарила....
И еще одна форумчанка 2-а года назад меня выручила... Тоже не знала у кого спросить на неделю перехватывала, а отдала я через пару дней, тоже без лишних слов, пошла через дождь... И положила... Ира, спасибо тебе...
Но знаю я и другие случаи на нашем форуме, когда людям помогали, а им не возвращали...
Но я Слава Богу, не из их числа.
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)
Ель вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (14.05.2016), Chudolisichka (18.05.2016), ENIGMA (12.05.2016), Lexum (13.05.2016), Nejenka (14.05.2016), persefona (05.02.2017), svit (12.05.2016), tamiana (05.02.2017), Анастасия М (25.06.2016), Ангел ф кедах (12.05.2016), Ванильное небо (12.05.2016), Виконт (13.05.2016), даночка (16.05.2016), еська (12.05.2016), Солнечная Кошка (12.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Старый 12.05.2016, 23:09   #9
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile

Глава 4. Переезд и первые дни в Москве: магазины, продукты и техника
От шефа я получила задание, пока отдыхать и осваиваться, от друга Димы телефоны и наказание звонить по всем вопросам, что надо, всё расскажет и покажет...
Дата выхода на работу, пока не называлась...
За шефом был главный первый шаг, сделать мне регистрацию в течение 3-х дней. И я 100 раз ему ещё летом это объясняла и скидывала несколько раз на почту шефа все ЦУ, что нужно... И что очень важно, не пропустить эти 3-и дня... Потому что потом штрафы и разборки и из страны могут выгнать за нарушения правил регистрации...
Раньше эту проблему, решали мои женихи... В 2001 - это мало заботило службы аэропорта, а вот уже в 2002 году, они стали интересоваться... В 2006 году, и шагу без этой регистрации по месту пребывания ступить было нельзя...
Поэтому мне было велено поменьше шататься по городу, отдыхать и набираться сил...

Пару раз приезжал шеф и мы с ним сделали ночные вылазки в непривычные для меня МЕТРО и М_ВИДЕО... У нас в городе приличные люди "по ночам в булочные не ходят"...
А мы ходили, выбирали продукты и шеф, который был конкретной совой, как и я, показал себя настоящим знатоком и гурманом... Ибо первые трудности были связаны с тем, что я ни фига не понимала, что можно покупать, а что нет...
Ведь у нас наши местные колбасы, наше местное молоко, местные продукты... А через дорогу вообще село было, всё домашнее покупай + родственники из деревни, что-то всегда передавали домашнее.
И порошки стиральные, техника... Всё иное... Потому что, названия может и одинаковые, а качество разное... У нас большим экспортёром выступал Казахстан и мы знали например, что порошок хороши Ариэль для цветного белья и Тайд для белого...
А всё остальное, так себе...

Здесь же, я видела огромный выбор всего... Порошок покупать лучше Domal немецкий и жидкий (я такого раньше и не видела), отлично стирали машинки у нас LG, здесь же у меня стояла итальянская Канди, а LG и вовсе не пользовалась здесь спросом...
Торты от Палыча... Это до сих пор, лучшая марка тортов... Хоть ценник высокий, но вкус обалденный... Малиновый торт, стал в первые мои дни просто любимым постояльцем моего громыхальца - холодильника...

Ну и нужен был утюг... Я прочитав все характеристики, выбрала самый дорогой...
Шеф покряхтел, спрашивал точно вот этот, а может вот этот, что на 1000 дешевле...
Я ответила, что если покупать, то лучшее, люблю вещи покупать на года...
В итоге, утюг был куплен...
Мы попили вкуснющий чай (я гурман по бабушке-маминой маме) с малиновым тортом... Отметили первую ценную покупку в квартиру. Кстати, утюг до сих пор служит верой правдой, не пригорает и выглядит таким же новым, как в день покупки. Я бережно отношусь к вещам... И иные вещи ношу по десятку лет... Да, я тот человек, который застала во времена СССР, вот купишь импортную обувь и носишь помногу лет... А купишь советскую и на сезон... И не красиво...
Продолжение следует...
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 12.05.2016 в 23:13.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (14.05.2016), ENIGMA (14.05.2016), ksusha_B (05.02.2017), Lexum (13.05.2016), lorika (13.05.2016), L_heart (13.05.2016), Nejenka (14.05.2016), persefona (05.02.2017), solnishko (13.05.2016), svit (12.05.2016), tamiana (05.02.2017), Анастасия М (25.06.2016), Ангел ф кедах (16.05.2016), Ванильное небо (13.05.2016), Виконт (13.05.2016), еська (13.05.2016), Солнечная Кошка (12.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Старый 15.05.2016, 23:40   #10
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Smile часть5

Глава 5. Первые, официальные шаги.
Шаг 1. Миграционный лист с отметкой о регистрации.
Через несколько дней мне принесли миграционную карточку с отметкой о прилёте (её выдают в самолете, примерно за час до посадки и в аэропорту ставят штамп о прибытии в миграционный листок и паспорт), а на обратной стороне ставят штамп о временной регистрации на 3-и месяца по месту пребывания в ОУФМС..
Потом можно продлить ещё на 3-и месяца, но на основании чего-то. Основанием моего чего-то должны были послужить трудоустройство в Москве и подача документов на получение российского гражданства.
Это миграционный листок, это просто нечто... Без него не запускают и не выпускают из страны (РФ)...
И конечно, когда ко мне как-то лет через 5 прилетела подруга и в суматохе ей не отдали миграционную карточку, мне пришлось позвонить и узнать, что делать в этом случае... Ответ был один, ехать в аэропорт, искать через кого ты проходил и получать свою миграционную карту...
Нам пришлось взять такси и я прошибла немало дверей, чтобы нам эту миграционную карточку сделали... И смены сменились, и то нельзя, и это нельзя... И начальник по миграции не хотел брать ответственности...
Слова: Прокуратура, Президент, Устрою Кузькину мать, Пришлю проверку и + коробка конфет девушке из миграционной службы, сделали своё дело. И конечно же главный упор, Я россиянка, я свои права знаю, я тут устрою Вам проверку по полной программе...
Подруга была в шоке, но я сказала, что по другому нельзя. Не будешь орать, не получишь то, что положено по закону. Я же требовала ещё привлечь ту сотрудницу, которая не вернула миграционный лист, злоумышленницей!!! Но... это было потом...

А пока я смотрела на этот миграционный листик с печатями и свой сборник законов по приезду в Россию, Куда идти. что делать...
Больше всего полезной информации я почерпнула на большой форуме моей страны рождения, где люди делились своим опытом и нужно сказать у всех он был разный.
Кого-то просили сдать экзамен на знание русского языка... Это было смешно... Мы родились в СССР, мы русские, мы в совершенстве знаем свой родной язык, который в СССР вообще считался официальным и до сих пор им считается в Киргизии. Для меня во всем параметрам смешно, у меня диплом педагога-психолога с правом преподавания русского языка и математики, а точнее с методикой преподавания нескольких предметов.
Кого-то просили все брачные и не брачные связи... Справки со всех мест работы, справки из диспансеров, справки о всех местах пребывания (регистрации, где на родине жила и по каким адресам).

По всему выходило, что Россия большая и толкует в ней Закон, кто как хочет... Каждый отдел Федеральной миграционной службы (типа паспортный стол), предъявлял свои правила....

Я привезла огромный пакет документов и не знала, что мне пригодится...

Продолжение следует...
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)

Последний раз редактировалось Ель; 15.05.2016 в 23:44.
Ель вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (05.02.2017), L_heart (16.05.2016), persefona (05.02.2017), solnishko (16.05.2016), svit (17.05.2016), tamiana (05.02.2017), Анастасия М (25.06.2016), Ванильное небо (16.05.2016), еська (16.05.2016), Солнечная Кошка (16.05.2016), Чуча (16.05.2016)
Ответ

Метки
москвичка, переезд, россия, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь