Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2008, 00:48   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Стивен Кинг

Стивен Кинг... Мое знакомство с творчеством этого писателя началось довольно-таки давно. Лет в 12. Сначала мне попадались в основном его книги в жанре ужасов. Потом я поняла, что этот писатель гораздо глубже и интереснее. Такое впечатление у меня появилось после прочтения его рассказа "Последняя перекладина". Маленькое, но очень емкое и очень психологичное произведение.
Я знаю, что отношения к произведениям Кинга у всех разное. Моя подруга не может их читать, так как ее они угнетают.
Для меня это источник эмоций, ярких и мало на что похожих. Это может быть страх, даже больше - ужас. Это может быть грусть, боль, ощущение несправедливости всего происходящего. Это может быть чувство облегчения, редкое чувство радости, что все закончилось хорошо... или почти хорошо... или - как в "Спасении из Шоушенка" - надежда на то, что все будет хорошо.
Своими впечатлениями об отдельных произведениях я поделюсь несколько позднее. Что-то осталось в моем дневнике, что-то я попробую оживить в памяти. Надеюсь, что единомышленники у меня найдутся. Одного - вернее, одну - я точно знаю.

А пока - краткая биография Стивена Кинга.


Цитата:
* Полное имя: Стивен Эдвин Кинг (Stephen Edwin King)
* Дата рождения: (21 сентября 1947 года) (September 21, 1947)
* Место рождения: Портлэндская больница, штат Мэн (Portland General Hospital, Maine)
* Рост: ~ 195 см. (6'4)
* Вес: ~ 90 кг. (200 pounds)
* Цвет глаз: Голубые (Blue)
* Мать: Нэлли Рут Пилсбэрри, умерла от рака в 1973 году в возрасте 59 лет (Nellie Ruth Pillsbury, died in 1973)
* Отец: Дональд Кинг (Donald King)
* Брат (названый): Дэвид Виктор Кинг, родился в 1945 (David Victor King, born in 1945)
* Жена: Табита Спрюс, с которой Кинг познакомился в Университете штата Мэн в Ороно (Tabitha Spruce)
* Дата свадьбы: Январь 1971 года (January 1971)
* Дети: Оуэн Филлип Кинг, Джозеф Хиллсторм Кинг, Наоми Рэйчел Кинг (Owen Phillip King, Joseph Hillstrom King, Naomi Rachel King)
* Внуки: Этан, родился в 1999, сын Джозефа и его жены Леаноры (Ethan, born in 1999)
* Образование:
o Начальная школа Дюрхэм (Grammar School: Durham Grammar School)
o Средняя школа Лисбон Фоллз(High School: Lisbon Falls High School)
o Университет штата Мэн в Ороно, закончил в 1970 бакалавром наук в области английского языка и риторики (University: University of Maine at Orono (Scholarship), graduated in 1970 with a B.S. in English and a minor in Speech.)
* Контактные адреса:
o Домашний адрес: 47 West Broadway, Bangor, Maine, 04401 USA
o Офис: 49 Florida Avenue, Bangor, Maine, 04401 USA
o Кастл-Рок: PO BOX 1186, Bangor, Maine, 04401 USA
* Стивен боится:
o других (паранойя)
o смерти
o насекомых (особенно пауков, мух и жуков)
o закрытых пространств
o крыс
o змей
o уродства
o хлюпающих вещей
o темноты
o кого-нибудь ещё


Стивен Эдвин Кинг родился 21 сентября 1947 года в Портлэнде, штат Мэн. Он был неожиданным прибавлением к семье, т.к. его мать говорила, что никогда не будет иметь детей. Его родители, Дональд и Нелли Кинг, испытывали некоторые трудности в отношении своего брака, и когда Стивену было всего 2 года, его отец, доставлявший товары фирмы Электролюкс, вышел из дома за пачкой сигарет... и не вернулся. С тех пор Стивен Кинг не видел своего отца.

Стивен и его названый старший брат Дэвид Кинг переезжали вместе со своей матерью из Массачусетса в Мэн и обратно, и его страсть к писательству проявилась в 1959, в 12 лет, когда он написал статью для местной "газеты" его брата под названием "Шутки Дэйва" ("Dave's Rag"). Она печаталась на мимеографе и выходила тиражом около 20 экземпляров. Стивен писал статьи и свои оценки на ещё не вышедшие телевизионные шоу. Вдохновлённый относительным успехом, Стивен скопировал некоторые из своих рассказов и продавал их местным жителям за целых ТРИДЦАТЬ ЦЕНТОВ! Он также продавал свои творения в школе, пока учителя на положили этому конец.

В те годы Стивен написал очень много рассказов, и многие из них были опубликованы компанией "Книги Триады и газовой лампы" ("Triad and Gaslight Books"). На самом деле издателями были Стивен, Дэйв и Крис Челси. Последней их совместной работой были " Звёздные захватчики" ("Star Invaders") объёмом в 3000 слов.

Многие ранние работы Стивена являлись научно-фантастическими, но из-за недостатка знаний основ науки они были бедны деталями, хотя оставались великолепными для парня его возраста. Интерес Кинга к жанру хоррор проснулся, когда он обнаружил коробку со старыми научно-фантастическими журналами и журналами ужасов в доме своей тёти. Вдохновлённый такими авторами, как Хоуард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft), Роберт Блох (Robert Bloch) и Джэк Финни (Jack Finney), Стивен увлекается жанром ужасов и публикует рассказ "Я был подростком, грабившим могилы" ("I Was A Teenage Grave Robber") в 1965 году. Первое профессиональное издание имело место в 1967 году, когда "Startling Mystery Stories" приняла его рассказ "Стеклянный пол" ("The Glass Floor").

В своём интервью 1988 года Кинг заявил: "У меня было постоянное чувство несправедливости... Моя мать жила без мужа. Он бросил её, когда мне было 2, и ей пришлось поработать на многих прислужнических работах. Мы были маленькими людьми. Нас мотало от одной трудности к другой, и не было никаких равных возможностей в то время. Мы повзрослели раньше времени, и наша мать была женщиной-главой семьи в то время, когда женщинам приходилось делать грязную работу и убирать за другими людьми. Она никогда не жаловалась по этому поводу. Но я не был глухонемым и я не был слепым. Я чувствовал, кто имеет преимущество над другими людьми. И это чувство несправедливости осталось. Оно засело во мне, и оно всё ещё присутствует в моих книгах..."

Стивен Кинг закончил среднюю школу в 1966 году и продолжил обучение в Университете штата Мэн в Ороно. Во время обучения Стивен познакомился со своей будущей женой, Табитой Спрюс. Он получил степень бакалавра наук в области английского языка в 1970 и женился на Табите в 1971.

Стивен Кинг работал в прачечной самообслуживания, затем стал вахтёром и, наконец, стал учителем английского языка в Хамдэнской государственной школе в Мэне осенью 1971 года. В то время он зарабатывал мало денег, у него были проблемы с оплатой счетов. Он писал всякий раз, когда не работал. В 1974 году издательство "Doubleday" выпускает роман "Кэрри" ("Carrie"), заплатив Кингу аванс в 2500 долларов. Роман, который Табита спасла из мусорки! Кэрри сразу стала популярной, как и фильм, появившийся в 1976 году.

Единственное, что спасало в то время от нищеты чету Кингов, была продажа "Кэрри", но 12 мая 1973 года один-единственный телефонный звонок навсегда изменил их жизнь. Компания "Doubleday" продала права на перепечатку "Кэрри" Ново-Американской Библиотеке за 400 тысяч долларов, и Кингу причиталась ПОЛОВИНА! Чтобы отметить событие, Стивен купил Табите фен. Теперь им не приходилось бороться за каждый цент, поэтому Кинг посвятил писательству всё своё свободное время, чего не мог позволить себе раньше. К сожалению, мать Кинга Нелли не дожила до выхода в свет романа "Кэрри".

После признания общественностью романа "Поселение Салем / Судьба Салема" ("'Salem's Lot"), первоначально имевшего название "Второе Пришествие" ("Second Coming"), Кинг получил статус писателя в стиле ужасов, но это не особо волновало его. Последующая продажа прав на переиздание книги компании "NAL" принесла Кингу половину от суммы в 500 тысяч долларов.

Третий роман Кинга назывался "Сияние" ("The Shining") и был основан на впечатлениях от поездки в отель на выходных. Стивен и Табита решили провести выходные подальше от детей в отеле "Stanley" в Estes Park. Остановившись в номере 217, Кинг осознал, что полон идей относительно происходящего. Как и в предыдущих своих произведениях, так и в последующих Кинг использовал настоящих персонажей из отеля, включая Грейди (Grady), бармена. "Я облачил в образе Джека Торранса (Jack Torrance) все свои агрессивные побуждения..." - сказал Кинг. Именно после этой книги за Кингом навсегда закрепился статус писателя романов ужасов.

Кинг решает расстаться с компанией "Doubleday" и заключить контракт с "NAL" (владелец издательства "Viking") по нескольким причинам. Главной причиной являлись деньги. Другой причиной были обложки книг. При издании романа "Мёртвая зона" ("The Dead Zone") обложка получилась более живой и привлекательной, чем те, которые делали в "Doubleday".

С тех пор Кинг опубликовал более 40 романов. Несмотря на то, что в его романах присутствует множество отвратительных подробностей, Стивен Кинг боится многих вещей (см. список в начале).

Стивен Кинг обожает рок музыку (например, Брюса Спрингстина). Он много цитирует тексты песен в своих романах. Список некоторых песен, упомянутых в тех или иных произведениях, можно посмотреть в разделе "Музыка". Кинг также играет в рок-группе "Rock Bottom Remainders".

Что касается самого Стивена, то он выглядит нарочито нормальным, чего нельзя сказать о многочисленных его поклонниках. Он носит джинсы Левис и очки, в нагрудном кармане у него ручка. Он смотрит бейсбол, пьёт Пепси и тихо живёт в Бангоре, штат Мэн, с женой и детьми. "Мои жена и дети воспринимают меня с одной стороны, однобоко, так сказать". - говорит Кинг. - "Но что-то ненормальное происходит со мной, когда я пишу. Кем бы я ни был, когда не работаю - это один человек. Но есть кто-то другой, кто пишет книги".

В 1998 году Кинг занял 31 место в списке знаменитостей "Forbes Top 40 List of Entertainers", заработав за год около 40 миллионов долларов...
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (10.05.2008), Nezabud*ka (05.07.2009), Nina (05.05.2008), Serenada (05.12.2011), Sherry20 (09.05.2008), Vince (10.05.2008), Адамова (19.02.2012), анёла (25.06.2009), Елена-Прекрасная (26.06.2009), Килиманджара (20.12.2009), Красная Орхидея (10.05.2008), ЛиZавета (30.08.2009), Маринеска (10.05.2008)
Старый 10.05.2008, 09:17   #2
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Стивен Кинг....да действительно легендарный писатель. У меня в библиотеке почти все книги. Начинала читать "Оно" и на половине мне стало жутковато=)
Прочитала где-то отзывы что страшная это "Сияние" Вот теперь хочу почитать. А так раньше икогда бы не подумала, что книги тоже страшными бывают =)
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 12:53   #3
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janno4ka Посмотреть сообщение
У меня в библиотеке почти все книги.
Ого! Ну, тебе повезло, я могу сказать!
"Сияние", действительно, страшная вещь. По нему, кстати, снят фильм с Джеком Николсоном. Он там, по-моему, вжился в роль!

Если хочется чего-то страшного, то можно почитать - первое, что пришло в голову - "Мизери". Фильм тоже есть, если я не ошибаюсь оскароносный. Сама я его не смотрела.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Janno4ka (11.05.2008), Килиманджара (20.12.2009), Ямочка (16.05.2008)
Старый 16.05.2008, 09:15   #4
Завсегдатай
 
Аватар для ymka-2007
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: маленький снежный северный городок
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 60
По умолчанию

Мизери, Долорес Клейборн, Кладбище домашних животных, сборники рассказов и другое - книги Кинга приносят какой-то восторг, смешанный с ужасом и омерзением, это необъяснимые странные чувства, когда читаешь и думаешь, все, я не буду больше это читать, но тебя затягивает и ты не можешь оторваться...
__________________
ymka-2007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.05.2008, 02:28   #5
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня тоже полное собрание сочинений Кинга - мама увлекается очень
На меня самое большое впечатление, помню, произвела "Кэрри", про девочку-изгоя, "Кристина" - о машине-убийце и сборник рассказов "Кошмары и фантазии", из них: "Дети кукурузы", "Плот" и про палец, что из слива в ванной рос... Уууу, как я боялась заходить в ванну - жуть! ))
"Мобильник" не особо понравился, слишком уж глобальная катастрофа, да и больше обычную фантастику напоминает. Понравилась последняя фраза там: "Стивен Кинг живет в штате Мэн со своей женой Таисией. Мобильника у него нет"
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (19.02.2012), Маринеска (18.05.2008)
Старый 18.05.2008, 02:34   #6
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

"Плот" - это там где пятно было засасывающее? Про палец помню, а еще про крыс есть жуткий рассказ.
Мне очень нравится "Труп", и фильм есть по нему хороший. Чуть позже напишу рецензию подробную.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 02:38   #7
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ага, про пятно и ребятишек, что решили на плоту покататься.
"Труп" не припоминаю что-то, давно читала уже Кинга. Буду ждать рецензию и перечитать надо бы ))
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 11:49   #8
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мое знакомство с творчеством С. Кинга началось с книги "Сияние". Причем читала я ее, когда мне было 12-13 лет, есстественно, ночью, как и многие подростки. До сих пор помню, как долго боялась выключать свет, и тот первобытный ужас, который обволакивал меня, когда я представляла себе ожившие кусты в форме животных.
Вообще, очень важно начать знакомиться с творчеством автора с нужной, правильной книги. "Сияние" именно такая книга.
Я была под впечатлением, очарована книгой и стала искать произведения Стивена Кинга в библиотеках - школьной и детской. Но там их не оказалось, а может работники мне не хотели давать, считая, что данный жанр не подходящее чтиво в таком юном возрасте.
Встреча с "Кристиной" произошла в 16-17 лет. У меня появился сосед-студент с которым мы обменивались книгами. (Кстати, дружим мы с этим парнем и по сей день). "Кристина" произвела на меня столь сильное впечатление, что я при первой же возможности купила ее себе в библиотеку.
Самая моя любимая книга, и, на мой взгляд, одна из лучших у автора в жанре ужас, это "Оно". Я всегда недолюбливала клоунов И эта книга подтвердила мои опасения на их счет. Ну а если серьезно, то очень глубокое, сложное и эмоциональное произведение. Здесь описываются детские страхи, очевидные и не очень. А так же моменты, когда мороз по коже пробегает у взрослых людей. Сразу вспоминается сцена, когда отец слышит голос своей погибшей дочки через водопроводный сток на кухне. Но, основная мысль книги, основной ее страх, это чувство, того что с каждым днем ты забываешь по кусочкам важное событие, самое грандиозное в твое жизни. И не только само событие, ты забываешь друзей детства, вместе с которыми пережито так много. А ведь дети выростают, разъежаются кто куда, теряются связи, стираются лица - это в той или иной степени происходит в жизни каждого человека, и именно этот страх мастерски передал Король Ужасов - страх уходящего.

И, в завершении, цитата.
Цитата:
Сообщение от Стивен Кинг "Оно"
Нельзя сразу перестать быть ребенком, сразу, с громким треском, как лопнувший воздушный шарик со смешными надписями по бокам. Ребенок просто выходит из тебя, как воздух из шины. И однажды ты смотришь на себя в зеркало, а оттуда на тебя глядит взрослый человек. Можно продолжать носить голубые джинсы, по-прежнему ходить на концерты Спрингстина и Сигера, можно подкрашивать волосы, но лицо останется таким же – взрослого человека.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 18.05.2008 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (26.01.2011), Chudolisichka (04.07.2009), maaalenbkii liseno4ek (18.05.2008), Nina (18.05.2008), TyleR DerDen (11.02.2010), viktory_0209 (18.05.2008), Недоступная душа (26.08.2014)
Старый 06.07.2008, 12:30   #9
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Меня с творчеством Кинга начал знакомить лет в 18 тогда еще будущий муж) До этого смотрела только "Лангольеров" и понятия не имела, что фильм снят по Кингу. Как-то в моей семье его книги не любили, вот и не было их дома. Потом муж принес "Кладбище домашних животных"... Первый раз после прочтения книги мне было страшно выключать свет (это в 18-то лет). Потом читала "Томминокеры", не впечатлило, если честно. В книгах Кинга постоянно чувсвуется напряжение, страх. Читаешь и думаешь "что-то сейчас произойдет...", а в "Томминокерах" по-моему это напряженное ожидаение слишком затянулось. Слишком много времени в книге проходит от события до события. Поэтому и книгу осилила с трудом. Но это, пожалуй, единственная не впечатлившая меня книга этого автора.
Не очень нравиться, как снимают фильмы по его книгам. "Кладбище домашних животных" смотреть не смогла - противно и неинтересно, книга гораздо лучше. Понравились только 3 фильма "Лангольеры", "Сияние" и "1408"
Хотелось бы спросить у вас, смотрела фильм по Кингу, названия не помню. Помню, что там руки взбунтовались, отрывались от человека и ходили по улицам, а в конце фильма, когда руки все побросались из окна, взбунтовались носы. Хочу книгу прочитать, по которой снят фильм, не подскажете название?
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (17.02.2011)
Старый 06.07.2008, 14:40   #10
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Оль, фильм называется "Автострада" ("Quick Silver Highway"). В фильме объединены несколько историй, возможно, он снят по мотивам рассказов.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sherry20 (17.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь