Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2005, 15:56   #21
Хатуль мадан
 
Аватар для Ksuta
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: 2470
Отправить сообщение для Ksuta с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я один раз уже сменила фамилию и отчество, когда мама вышла замуж. Хотела чтобы у нас у всех в семье была одна фамилия. Мой родной отец, а мы с ним не виделись почти, тогда согласился. А теперь, когда видимся, переодически заговаривает об этом, чтобы поменяла обратно
А насчет смены при вступлении в брак, то считаю, что это личное дело каждого. Я знаю людей, которые не меняли фамилию, и никто не обижался. Всякое бывает. А я бы сменила. Потому что если выйду замуж, то только за того, с кем захочу быть одним целым, а одна фамилия будет этому материальным подтверждением. Хотя если бы у меня была красивая фамилия, а у него обыкновенная, я бы очень жалела
__________________
"...Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!" Г.Г.Маркес
Ksuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 00:44   #22
Великолепный
 
Аватар для Batary
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 28
Отправить сообщение для Batary с помощью ICQ
По умолчанию

что-то вы тут ругаетесь...зачем? раз двадцать уже увидела фразу, что это личное дело каждого.... так зачем ругаться и навязывать кому-то своё мнение? один раз высказаться, как мне кажется, вполне достаточно... или нет?

PS
я не хочу ввязываться в это круговое препирательство. поэтому не настаиваю на ответе на своё сообщение...
__________________
Чем богаты, то и прячем


Batary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 02:14   #23
Великолепный
 
Аватар для Alin
 
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: г. которого нет
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 88 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 202
Получено наград:
По умолчанию

Батари - это называется прения сторон)). Своё мнение многим хочется не только высказать, но и отстоять
Alin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 16:40   #24
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хочу по этой теме спросить совета у форумчан. Мой один очень хороший знакомый недавно разговорился, выпив изрядно. Я видела их счастливую семью. Он женился на женщине, разведенной, с дочерью. Родился свой сын. Вместе они 9 лет. И тут у него прорвалось: почему она оставила себе фамилию первого мужа? Ну, понятно было, что девочке трудно было объяснять, почему она с мамой на разных фамилиях. Но теперь девочка заканчивает 11 класс, уже взрослая. Почему теперь жена не хочет сменить фамилию? Было бы понятно, если бы она при разводе взяла свою девичью фамилию. Неужели так играет роль, что живя на юге России, она не хочет брать татарскую фамилию мужа?
Я, честно сказать, не знала, как его утешить и как развеять эту "въедливую мыслишку", поселившуюся у него в голове...
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 18:10   #25
Великолепный
 
Аватар для Batary
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 28
Отправить сообщение для Batary с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama
Хочу по этой теме спросить совета у форумчан. Мой один очень хороший знакомый недавно разговорился, выпив изрядно. Я видела их счастливую семью. Он женился на женщине, разведенной, с дочерью. Родился свой сын. Вместе они 9 лет. И тут у него прорвалось: почему она оставила себе фамилию первого мужа? Ну, понятно было, что девочке трудно было объяснять, почему она с мамой на разных фамилиях. Но теперь девочка заканчивает 11 класс, уже взрослая. Почему теперь жена не хочет сменить фамилию? Было бы понятно, если бы она при разводе взяла свою девичью фамилию. Неужели так играет роль, что живя на юге России, она не хочет брать татарскую фамилию мужа?
Я, честно сказать, не знала, как его утешить и как развеять эту "въедливую мыслишку", поселившуюся у него в голове...
Ир, сама понимаешь, что поменяв все документы один раз больше не захочешь, а тут ещё и дочери надо бы менять.... это же жуть.....
__________________
Чем богаты, то и прячем


Batary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 18:31   #26
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я сама не стала менять фамилию после развода. И как раз потому что хлопотно это заниматься изменением документов. Но ему все же больно...
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 23:53   #27
Старожил Форума
 
Аватар для НЕспящая
 
Регистрация: 06.01.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,863
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 698 раз(а) в 176 сообщениях
Репутация: 4384
Получено наград:
По умолчанию

Я после развода, кстати, тоже не меняла фамилию именно по той причине, что не хотела заниматься бумажной волокитой! Так и осталась с ребенком на фамилии мужа.
НО (!!!) ...
Когда пришла пора выходить замуж ВТОРОЙ раз - то никакая лень и нежелание ходить по кабинетам, не смогли бы меня остановить в стремлении сделать все для того, чтобы семья была НА ОДНОЙ фамилии!!! Для этого и от алиментов отказались..и с трудом, но добились, все же, отказа первого мужа от ребенка...и усыновлением занялись...
Чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем, который ЕДИНСТВЕННЫЙ в семье носит, почему-то, ДРУГУЮ фамилию!!!

Это СЕЙЧАС я могу ему все спокойно и доходчиво обьяснить...А тогда - ребенку было очень важно знать, что он НАШ...такой же,как и второй , родившийся во втором браке, малыш, родной и любимый!!!
__________________
Я не плачу, потому что я смеюсь!
НЕспящая вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
orion (16.12.2007)
Старый 30.05.2005, 06:22   #28
Частый гость
 
Аватар для Сню
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 17
Отправить сообщение для Сню с помощью ICQ
По умолчанию

мдя...
у каждого, конечно, свое мнение...
но... (я кажется об этом уже писала) - дорогие женщины! мы - умнее. так давайте не будем вставать в опозицию - ну какая разница - с какой фамилией ты живешь, важнее ведь с КЕМ и КАК ты живешь. ну пусть ему будет лучше...
и с Неспящей согласна... когда ребенок взрослый и "все понимает" и хочет решать сам - нужна ему та или иная фамилия - хорошо... а если нет...
я вот тоже росла на фамилии Мамы и брата - потому что мой отец с нами не жил, я и фамилию-то его не знала... когда я стала "все понимать" отчество сменили... а фамилию менять не стала - зачем?
вот вышла замуж - теперь поменяла... и муж счастлив и от меня не убавилось. зато совершенно целостная "ячейка общества"
для тех, кто знал меня и до замужества - я не изменилась и вряд ли они забудут девичью фамилию...
а для тех, кого узнаю еще - никакой разницы нет... мы ведь не по фамилии о человеке судим...
Сню вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 09:53   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню, довольное лицо мужа..то бишь жениха..когда на вопрос, какую фамилию берет невеста, я.напрактиковавшись до того без акцента произносить свою новую фамилию, произнесла ее громко и не споткнувшись. Гордостиииииииииии было у товарисча......
P.S.У литовцев в окончаниях фамилий есть разности.. если девичья фамилия,то окончание - те, - юте. если замужняя женская- то -ене.... К примеру-Меркчавичюс- это мужская, Меркчавичуте- фамилия девочки, Меркчавичене- фамилия жены.... А в деревнях это окончание - ене,то есть замужнее окончание могут прибавить к имени мужа... Миколас- имя... а Миколене- жена его.... В городе так не говорят,конечно. Но в этом есть рациональное зерно.. муж и жена- целое одно..почему бы и не быть одной фамилиии..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (04.08.2011), Ангел ф кедах (08.07.2011)
Старый 01.06.2005, 16:39   #30
Частый гость
 
Аватар для ollybella
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сню
мдя...
у каждого, конечно, свое мнение...
но... (я кажется об этом уже писала) - дорогие женщины! мы - умнее. так давайте не будем вставать в опозицию - ну какая разница - с какой фамилией ты живешь, важнее ведь с КЕМ и КАК ты живешь. ну пусть ему будет лучше...
и с Неспящей согласна... когда ребенок взрослый и "все понимает" и хочет решать сам - нужна ему та или иная фамилия - хорошо... а если нет...
я вот тоже росла на фамилии Мамы и брата - потому что мой отец с нами не жил, я и фамилию-то его не знала... когда я стала "все понимать" отчество сменили... а фамилию менять не стала - зачем?
вот вышла замуж - теперь поменяла... и муж счастлив и от меня не убавилось. зато совершенно целостная "ячейка общества"
для тех, кто знал меня и до замужества - я не изменилась и вряд ли они забудут девичью фамилию...
а для тех, кого узнаю еще - никакой разницы нет... мы ведь не по фамилии о человеке судим...

Polnostu soglasna s Сню
Ya toge vishla za mug i pomenjala svoyu familiyu na fasmiliyu muga.Umenja bila italjanskaya familiya, tak kak moy otez napolovinu italjanez , poverte smenila ochen krasivuyu familiyu na obichnuyu russkuyu.I mne net nikakogo dela kakaya u menja familiya.Samoe glavnoe chto u menja est velikolepniy mug i prekrasniy sin.
__________________
If I should stay
I would only be in your way
So I'll go, but I know
I'll think of you every step of the way
ollybella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь