Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 12:22   #61
Адепт
 
Аватар для Морячок
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: +7 495
Сообщений: 2,132
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 1,734 раз(а) в 515 сообщениях
Репутация: 7307
Отправить сообщение для Морячок с помощью ICQ Отправить сообщение для Морячок с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ребят, я вот считаю, что лучше всё-таки жить отдельно, если есть возможность такая, и строить свои отношения самим, а если с родичами на одной территории проживать , то вмешательств не избежать.

Цитата:
Еще много раз слышала такую мысль, что зятю в доме жены прижиться намного легче, чем невестке в доме мужа. Как вы думаете?
А вот с этим я не согласен, жена должна на территории мужа жить, в любом случае.
__________________
И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Морячок вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mileyshaya (14.08.2008), vusyc (11.08.2008), НемеЦ (12.08.2008), Таточка (11.08.2008)
Старый 11.08.2008, 15:37   #62
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я вот даже не знаю, стоит или нет...
Много раз уже думала о том, чтобы переехать жить к моей маме. И мама очень этого хочет, и я не против. Категорически против этого только мой муж.
Думаю, можно было бы его уговорить, но мне страшно. Почему-то кажется, что муж будет ходить и жаловаться ко мне на мою маму, а мама будет приходит и высказывать, что ей не нравиться в муже. Да и не хочется, чтоб мама наблюдала за нашими ссорами. К чему ей эти нервы?Мы поссорились и помирились, а мама переживать будет.
А "попробовать" пожить вместе нет возможности, квартиру мы снимаем, причем снимаем дешево, а если переехать к маме, квартира пропадет, а снимать по таким ценам как у нас везде боюсь мы не потянем. Прийдется тогда уж оставаться, несмотря на то, нравиться или не нравиться.
Мама очень хочет, чтоб мы с ней жили. Говорит "ТЫ будешь делать все так, как ты хочешь! Я буду только соглашаться!", но я же понимаю, что это нереально. Мама столько лет была хозяйкой в своей квартире, а тут я пришла и командовать буду? У мамы-то опыта побольше моего во много раз! А я привыкла за два года замужества быть хозяйкой в квартире. Умом понимаю, что мама, как хозяйка лучше, но что с привычкой делать... Вот и мучаюсь. Ужжжасно не хочу расстраивать маму, и му3жа, и вообще... Вот так вот и думаю каждый день, размышляю, стоит ли, сможем ли ужиться...
Хорошо, что такой вопрос открыли на форуме, есть возможность посмотреть на мнение других, более опытных людей, может и решение прийдет
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (11.08.2008)
Старый 11.08.2008, 15:56   #63
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, я искренне рада за тот счастливый пример отношений, который вы приводите. Всем бы так, я бы тоже хотела чтоб все мои родственники жили вместе, чтоб мои родители и брат всегда были рядом и т.п.

НО! Папа мой, к примеру, человек довольно сложный. Я и сама часто не понимаю что он от меня хочет. А уживаться с моим будущим мужем... кхм... ну не сможет он, я своего отца знаю. Тем более что мой взгляд на жизнь молодолй семьи приозростает из взгляда моих родителей. Они тоже считают, что молодая семья должна жить отдельно. Это ж не потому что они меня не любят. Это потому что они сами сначала жили у родителей отца (1 год, пока университет заканчивали), а потом по распределению уехали в маааааааааааааленький поселок и жить-поживать-наживать начали заново. Так несмотря на трудности и неудобства в бытовом плане, второе им понравилось больше чем первое. "У мамы дома", конечно, и помогут, и подскажут, и даже за тебя сделают (у меня потрясающие бабушка с дедушкой), но все равно ХОЗЯИНОМ и ХОЗЯЙКОЙ в доме родителей себя не чувствуешь, не имеешь на это ни морального, ни юридического права.

У меня сейчас перед глазами пример подруги. Они с мужем живут в частном доме родителей мужа, естессно вместе с этими самыми родителями мужа. Сначала все было неплохо, я уж даже начала думать, что и вроде как нормально с родителями жить, смотря какие родители и как относятся... Проблемы начались после рожденя ребенка. В свекрови то ли материнская ревность проснулась, то ли еще что, уж не знаю. Но жизни Наталье (подруга моя) с тех пор не стало. По мнению сверкови она во-первых, категорически все делает не так как надо, хотя она делает все так, как говорит хороший врач и ее сестра, у которой двое здоровеньких счастливых детей. Причем муж считает, что его мать не права, но как только с его стороны следует какой-то даже намек на то что "Что ж ты мама так ругаешься", сразу следует вопрос: "Нам из своего дома уже убираться надо, я так понимаю?" Недавно было следующе заявление от свекрови: "Имейте в виду, что на ребенка у нас такие же юридические права как у вас!" !!!!!!! Сама Наталья уже боится рот раскрыть. На почве постоянной ругани у ребенка приблемы с нервами, он когда видит бабушку, весь в комок сжимается (это на моих глазах было). Во-вторых, считается что Наталья должна не только за ребенком следить но и успевать в саду и огороде работать наравне с остальными. Это уж вообще ни в какие рамки. Она сама девушка высокая, на не крупная, мышечной массы пока немного, у нее и так спина с руками болят постоянно от того что ребенка на руках носит (дитю 4 месяца скоро будет, толстенький, щеки со спины видать). Так что вот. Посмотрев на все это и вспомнив какие отношения были у Натальи с родителями мужа ДО рождения ребенка, я окончательно пришла к выводу, что раз уж отдельная семья - надо жить отдельно. Чтоб лишний раз не рисковать своими и чужими нервами.

добавлено через 8 минут
Sherry20, а какие проблеиы сейчас-то? Почему вы ничинаете рассматривать вариант жизни с мамой? Насколько я поняла, у вас все нормально на данный момент. Недорогое жилье (у нас в городе напромер это жжжжжуткая проблема), за два года вы говорите что хозяйкой быть привыкли, муж я так понимаю тоже всем доволен. Зачем к маме переезжать? Я понимаю если б у вас денег стало не хватать на жилье. А так.... Устоявшуюся жизнь менять на не совсем понятное будущее. ИМХО, я бы не стала.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 11.08.2008 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:31   #64
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
Sherry20, а какие проблеиы сейчас-то? Почему вы ничинаете рассматривать вариант жизни с мамой? Насколько я поняла, у вас все нормально на данный момент. Недорогое жилье (у нас в городе напромер это жжжжжуткая проблема), за два года вы говорите что хозяйкой быть привыкли, муж я так понимаю тоже всем доволен. Зачем к маме переезжать? Я понимаю если б у вас денег стало не хватать на жилье. А так.... Устоявшуюся жизнь менять на не совсем понятное будущее. ИМХО, я бы не стала.
Да вот и я опасаюсь))) Маме плохо очень одной. Она без мужа, и мы с ней очень привязаны друг к другу. Воспитала она меня такой домашней, и сама без меня не может. Второй год просит, чтоб мы к ней переехали, мне ее очень жалко, и сама скучаю. Она хочет, чтоб я к ней каждый день в гости приходила, но у меня муж еще есть, и с ним я тоже хочу проводить время. Я полтора года исправно ходила к ней через день, созваниваемся по десять раз на дню. Мужу это немного непонятно, у него отношения с родителями совсем не такие. Вот я и думаю, как бы так сделать, чтоб всем было хорошо.
Да и есть разница, ютиться в однокомнатной квартире, платить за это деньги, и не иметь возможности обустроить в ней все так, как хочешь. Тот же ремонт хороший, к примеру, сделать, поменять сантехнику, балкон застеклить. Сколько раз предлагалось хозяйке сделать это за счет квартплаты. Это ж все потом ей останется, ее сыну, она ни в какую не соглашается. А делать в чужой квартире хороший ремонт с риском, что по окончании ремонта тебя оттуда выгонять страшновато.
А у мамы большая трехкомнатная квартира, ремонтируй-меняй сантехнику-стекли балконы, что хочешь то и твори. И маме полегче, своими силами ей такое сделать сложновато.
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Таточка (11.08.2008)
Старый 11.08.2008, 22:17   #65
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Sherry20, сделать так чтоб ВСЕМ было хорошо, ИМХО, невозможно. Человек не золотой червонец чтоб нравится ВСЕМ. В данной ситуации на мой взгляд, вам надо определить, чьи интересы для вас соблюсти важнее: мамины или мужа. Мама хочет чтоб вы переехали, муж - нет. И еще: ВЫ-то сами хотите переезжать? ВОТ ЛИЧНО ВЫ? Маму жалко, мужу что-то непонятно - это все естессно, мнения и желания близких надо учитывать, а вы-то сами? По прочтению ваших ответов, складывается такое впечатление, что сначала было просто жалко маму, а потом и дополнительные резоны отыскались вроде ремонтов в квартире и прочего.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 22:28   #66
Солнечный зайчик
 
Аватар для Reall
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 1,077
Поблагодарили 781 раз(а) в 235 сообщениях
Репутация: 1034
Отправить сообщение для Reall с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya , Ирин, ок, не однозначно. Но всё же это скорее исключение из правил. Я таких семей не встречала, к сожалению.
Здесь в теме тоже уже очень многие написали, что не получается с родителями уживаться.

У меня отец кстати очень мечтал раньше, чтобы все жили вместе - я с мужем, мой брат с женой, детишки... Но на практике оказалось всё не так просто

Цитата:
В чем ТВОЕ бытоустройство так отличается от родительского?
И вазочка в том числе У родителей свой определенный вкус. Они более консервативны. Мне же нравится модерн. Я с радостью поклеила у нас в квартире яркие обои, какие нравятся мне. Конечно, можно прожить и без этого, но это мой определенный мир. Мне в нем уютно. Однако навязывать свой стиль родителям в их доме я не могу, не имею права. Потому что тем самым разрушу мир, в котором уютно им.

Гости по ночам – тоже проблема для родителей. Ну, знаем мы, завтра на работу рано вставать, но вот хочется повеселиться. А родители естественно возмущаются. Они всё же привыкли видеть нас детьми, и до сих пор пытаются воспитывать.

Мой отец много работает, у него сложные переговоры. Поэтому, приходя домой, он хочет, чтобы в доме была ПОЛНЕЙШАЯ тишина. Ни телевизора, ни музыки, тем более никаких гостей. Имеет полное право. Это его дом.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Reall
Двух хозяек в доме не бывает, точно так же как и двух хозяинов

Бывает-бывает, только надо уметь роли распределять по-умному.
Вот ситуация со свекровью. Мы с ней на кухне. Она всегда хотела, чтобы я тоже принимала участие в приготовлении ужина. Она украинка, и привыкла готовить определенные украинские блюда. Ну. я и не против, всё очень вкусно. Только вот в нашей семье были другие традиции. Я готовлю иначе!!! И мне не нравятся постоянные поучения. У себя дома я готовлю, что хочу – когда захочу.

Vusyc описывает ситуацию с ребенком. У нас практически то же самое. Свекровь приходит в гости и начинаются ахи охи – и не так ребенок одет, и не тем накормлен, и кроватка не в том углу. А ведь я постоянно консультируюсь с врачом, общаюсь с другими молодыми мамами, читаю статьи и знаю, что нужно моему ребеночку. А что было бы, если бы мы жили вместе?

Да и родителям тоже надо отдыхать. Они то своих детей уже вырастили. Нечего им терпеть бессонные ночи от криков нашего крошки…

Sherry20, в твоей ситуации конечно сложнее. Маму жалко, не все легко могут жить одни. Тут я бы наверное, переехала бы к маме…
__________________


Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов. По дну пробежала трещина,
Затем он рассыпался на сотни кусков, И.....появилась женщина
Reall вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mileyshaya (14.08.2008), Sherry20 (11.08.2008), vusyc (11.08.2008), Таточка (12.08.2008)
Старый 12.08.2008, 07:13   #67
Признанный
 
Аватар для Eka
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 115
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 1,390
Поблагодарили 210 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vusyc:
...не имеешь на это ни морального, ни юридического права
А тут я не соглашусь. Юридическое право быть хозяйкой дома, где ты родился имеешь полное. А моральное, это уж как человек устроен, я вот у родителей дома ощущала себя абсолютной хозяйкой, делала так, как нравиться мне, на то была моя собственная комната - моя крепость
Но всю жизнь прожить с родителями тоже бы не хотела, мы с молодым человеком (я из одного города, он из другого) вообще живем далеко от наших родственников (в третьем городе ) и все замечательно. Никто не вмешивается, свои порядки не устанавливает, в гости приедут и радуются, как у них дети хорошо устроились и сами все решили
__________________
Eka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (12.08.2008)
Старый 14.08.2008, 09:12   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reall Посмотреть сообщение
irkamoya , Ирин, ок, не однозначно. Но всё же это скорее исключение из правил. Я таких семей не встречала, к сожалению.
На форуме я исключение из правил

Уже 19-й год мы живем все вместе с моими родителями. Если почитать эту тему, куда я перенесла посты из темы про "Молодую семью",то можно их найти, если не ошибаюсь.

Мы с мужем и ребенком жили и отдельно в командировках,но в Москве мы живем вместе. 10 лет у нас была малогабаритная двушка в 35 метров, и мы не поубивали друг друга, а смогли жить,уважая привычки каждого и находя поводы для смеха и юмора, а не злости и обид.

А уже 9-год пошел, как у нас огромная квартира в 2 этажа,где мы тем более находим повод для смеха и юмора, а не ругани. Хотя, всякое бывает, как в нормальной семье-и ссоры и разборки. Но родители увидели в моем муже сына, муж- с ними очень дружит и заботися о них. А ребенок- находит прелесть в нашем "итальянском" семействе, как я его называю.

Все вместе вчера ходили покупать нвоый телевизор в кабинет,подарки Арнасу на день рождение.И мебель умудряемся выбирать в квартиру так, что всем нравится, и найти куда чего поставить и как сделать.

Ну бывает,что кому то не нравится. Естественно. Но ведь часто и жена с мужем приходят к компромиссу в чем то.Ну так какая разница сколько человек в семье придет к компромиссу-двое или пятеро? И родители нам не диктуют,что, мол, надо делать,только как они хотят.
Все довольны.

А у мужа в Вильнюсе тоже похожи отношения в доме.

Последний раз редактировалось даночка; 14.08.2008 в 09:14.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mileyshaya (14.08.2008), Nina (14.08.2008), Reall (14.08.2008), vusyc (14.08.2008)
Старый 14.08.2008, 10:11   #69
вся такая новогодняя
 
Аватар для mileyshaya
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 604
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 1,642
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 437 сообщениях
Репутация: 10685
Получено наград:
По умолчанию

Мда, завидую Даночке... У меня есть знакомые, которые живут одной большой семьей (родители, 2 детей + сноха + зять, внучки, бабушка, дедушка), приходишь в гости - чувствуешь и себя членом семьи. Конечно, бывают и между ними разногласия, но живут мирно и дружно в основном.
А я вот так не могу. Я даже сейчас, живя с мамой, отчимом и двумя сестричками, не могу с ними ужиться. Во-первых, мама встает рано, часов в 7 (она - домохозяйка), и вот, ходит, что-то делает, Даша потом просыпается (ей 10 мес), ее приносят ко мне, чтобы "присмотрела". Лена ладно, она на работу тихо собралась и ушла. А у меня совсем иной распорядок дня, я ужасно себя чувствую, если не высплюсь (а чтобы выспаться, надо спать до 9 (потому как сон ко мне приходит ближе к утру)).
Во-вторых, почти все шкафы в квартире забиты мамиными вещами: тканями, нитками, пуговицами, разными шнурочками (она иногда шьет шторы на заказ), и что-то найти в этом бардаке невозможно!
В-третьих, половину всех вещей, находящихся в доме, я бы выкинула. Но! Моя мама, как Плюшкин.
И еще много всяких причин, почему я не хочу жить с родителями.
__________________
Женщины умнее мужчин. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
mileyshaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:10   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mileyshaya Посмотреть сообщение
А у меня совсем иной распорядок дня,
У нас мой папа, я и 2 собаки-"жаворонки".Мама, муж и сын-совы, причем капитальные- у них посиделки в ночи на кухне, когда мы с папой видим 10-е сны.
Все приспособились - мы с папой с утра,пока все спят-успеваем и за продуктами съездить и еще что-то сделать. А уборку или какие то другие дела- я делаю,когда все встали.


Цитата:
Сообщение от mileyshaya Посмотреть сообщение
В-третьих, половину всех вещей, находящихся в доме, я бы выкинула. Но! Моя мама, как Плюшкин.
Я бы тоже! Но когда мы с мужем смотрим в глаза папы, который смотрит на 2 оставшихся из 12 бокалов, которые стояли в его доме еще в его детстве и ими пользовались его родители, а бокалы-простые такие, да еще 2 штуки, не туда, не сюда, мы понимаем.что выкинуть их- это преступление.И я воплю,что этот ужас нельзя держать в доме, но оставляю. Потому что понимаю, что через 30 лет я тоже буду держаться за какую-то тряпку, которую захочет выкинуть мой внук, сын или его невестка).И дай бог, чтобы я с ними дружила так же, как сейчас мой сын дружит с моим папой в этом вопросе.И часто именно сын мне говорит:"Оставь, деду это важно".
Вобщем, все это отговорки по мне. Компромисс с родителями в жизни найти ничуть не труднее, чем с мужем и собственным ребенком
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mileyshaya (14.08.2008), Sherry20 (14.08.2008), Маринеска (14.08.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь