Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2012, 02:50   #31
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию То, что страшнее смерти...

Врач реанимации не стал изображать сожаление и не отводил глаз. Для него это была обычная рабочая обстановка. Он говорил устало и почти равнодушно: «Настройтесь на худшее. Тяжелая кома, а сердце плохое. В лучшем случае доживет до утра. Вам лучше зайти сейчас. Попрощаться».
Ее рука была теплой и совершенно невесомой. Он тихо шептал в ее ладошку: «врач сказал «до утра», но не уточнил до какого. Пусть это утро будет, но лет через пятьдесят. Еще внуков-правнуков жизни обучать. Наше время еще не пришло». Он верил, слова будут услышаны. Только вдвоем им под силу настроиться на лучшее.
Осенний дождь хлестал мокрым холодом. Он шел, не разбирая дороги. Перед глазами мелькало сплошное и размазанное пятно из ярких бликов. В висках гулко отдавались удары разболевшегося сердца. Грудь горела нестерпимым жаром, тело от этого как будто таяло, становясь чужим и непослушным. Боль вцепилась сразу и жестко. Она держала мертвой хваткой, не давая возможности вздохнуть. Сквозь ночную пелену он заметил мерцание бара. Его словно подтолкнули в сторону дверей. Полумрак помещения. Пустые столики. Странно для такой погоды. Он просидел у стойки несколько минут. Вода стекала с промокшей одежды по высокому стулу, собираясь вокруг него в небольшую лужу.
- Водки – заказал он, наконец-то заметив раздраженный взгляд бармена.
Ледяная жидкость обожгла гортань. Дыхание перехватило. Он замер в ожидании. Качнуть могло в любую сторону. Но другого лекарства не было. Дышать стало чуть легче. Человек осторожно попробовал вздохнуть всей грудью. Это уже не вызывало нестерпимую боль слева.
- Еще водки – он засунул руку в мокрый карман плаща и нащупал то, что раньше было пачкой сигарет. Пить не хотелось, но заказ поднимет настроение бармену.
- Погода чертовски противная - раздался густой бархатный голос справа.
Он повернулся, стараясь не делать это резко. Рядом сидела симпатичная девушка. Короткая, как у мальчишки стрижка. Яркий румянец украшал пухлые щеки. Полное отсутствие косметики. Она выпустила табачный дым, смешно сложив губы трубочкой.
- Дьявольски противный вечер, как по сценарию плохого романа – подтвердил он и, увидев в ее руках сигаретку, сглотнул слюну.
- Курите - девушка подтолкнула к нему свою пачку - Они легкие. Вашему сердцу они не навредят.
Он глубоко затянулся, но вместо привычной горечи ощутил привкус яблок. Поморщившись, посмотрел на пачку.
- Необычный вкус? Зато полезно - улыбнулась девушка.
Он благодарно кивнул головой и вновь затянулся яблочным ароматом. И верно - боль рассеивалась, как дым от сигареты.
- Тяжелый день. Люди предпочитают уходить именно в плохую погоду. Время авральной работы – она задумчиво наблюдала за дымом, исчезающим в полумраке.
Он понял кто она и зачем здесь, рядом с ним. Банальный эпизод о смерти. Не было ни страха, ни удивления. Боль отобрала все силы и ушла, оставив ему лишь усталость.
- Вы не похожи на ту, которая приходит за людьми.
- Ой, да ладно! Это придумка людей. Каждый видит только то, что себе представляет. Для большинства умирать страшно. Многие не достойны красивой смерти. Вот для них - мерзкое белое лицо, черная одежда плюс ржавая коса. Чаще всего я просто невидимая. А у вас красивые мысли, которые мне понравились. Захотелось выглядеть прилично перед вашим последним вздохом.
- А сколько их у меня осталось? Этих вздохов? Всегда полезно знать, чтобы успеть погасить сигарету – улыбнулся он.
- Зачем вам это знать? Перед смертью трудно надышаться. Я еще не решила. Может сейчас. Вот вы докурите и конец. А может лет через пятьдесят. Старайтесь, а я подумаю – девушка кокетливо улыбнулась.
- Идите к черту. Не буду я стараться. Если пришло время, то забирайте – устало ответил он, затушив сигарету.
- Вот этим вы мне и нравитесь. Нет в ваших глазах животного страха перед смертью. Не унижаетесь, чтобы вымолить время. Не прячете горе в вине. Просто верите в жизнь. Без всяких сомнений вы верите и невероятно сильно. Пожалуй, я тоже выпью горькой. За знакомство, хоть мы уже и встречались. И перейдем на «ты» - девушка подозвала рукой бармена.
Взяв рюмку с потеплевшей водкой, девушка дотронулась пальчиком до стекла, и оно тут же покрылось инеем.
- Теперь водка ледяная. Давай выпивать водку и говорить про жизнь, до утра еще далеко. Бармен дайте нам всю бутылку и несите все лучшее, что есть на кухне.
Они пересели за столик. Он скинул мокрый плащ со шляпой. Диванчик был мягкий и теплый, совсем как дома. Он закрыл устало глаза. Девушка, словно официант, быстро и ловко накрывала на стол. Аккуратно повесила плащ на вешалку, расправляя мокрую и смятую ткань. Он открыл глаза. Девушка сидела напротив в его мятой шляпе. Симпатичная смерть, с которой уйдет его любовь и жизнь.
- Извини, захотелось примерить. Могу прийти в таком виде, если хочешь. Знаешь, это просто работа. Я сама себя развлекаю. Итог всегда один. Вечность для жизни, но не для людей. Дело будет выполнено в любом случае.
- Развлекаешься, играя судьбами? Неужели это забавляет тебя? – спросил он, усмехнувшись.
- Развлекаюсь? Нет, не так - скорее делаю работу свою менее монотонной. Я на хорошем счету и никому не подчиняюсь. Мне открыта сущность человека. Его мечты, мысли и его планы на будущее. Смерть едина для всех, возможны лишь вариации предела. Этим я и пользуюсь, чтобы убить рутину.
- У каждого свой предел, но финал единый? Личная дистанция забега и мы для тебя обычная рабочая обстановка. Как для того врача из реанимации – и он снова взял сигарету.
- Врачи не боги. Они делают все возможное, чтобы обмануть смерть. А для меня важна бесполезность жизни - это начало конца или предела. Есть люди, которые живут уже несколько столетий. Мой каприз. Ими я даже горжусь – девушка улыбнулась и продолжила - Вот многих развлекает водка, которая меняет восприятие мира и не в лучшую сторону. Не понимаю, зачем ломать реальность мира и прятать голову в иллюзии? Это вызывает жалость, не более.
- Меньше всего хочется говорить о тебе, водке и смысле жизни. Каждый выбирает и решает сам. Пусть будет право на ошибку.
- Вот ты не боишься. Ни жизни, ни смерти. Ты боишься только одного... - девушка замолчала, увидев поднятую ладонь.
- Да, боюсь, что не увижу ее там, на том свете. Ты же мне об этом ничего не скажешь? Давай не будем поднимать эту тему. Уходить надо с достоинством.
- Верно. Мне нельзя говорить об этом. Хорошо, что ты не просишь за нее. Да, люди уходят. Наверное, это тяжело, не мне об этом судить. У вас есть дети, скоро будут внуки. Есть ради кого можно и нужно продолжать жить.
- Я знаю об этом. Как знаю и то, что дети уже выросли и живут своей жизнью. Мы с женой смогли их поднять. Да и внуков-правнуков еще поучать будем. Жить без нее – для меня это скучное занятие. Значит, мы с ней еще станцуем.
- А хочешь, я станцую для тебя? Ты будешь первым человеком, перед которым танцует сама смерть – девушка посмотрела на него без тени улыбки.
- Водка ударила в голову? Нет. Ты же, извини, смерть, а не любовь – он улыбнулся, вспоминая их свадьбу и ее танец.
Они сидели еще несколько часов, болтая обо всем. Даже не заметив, как быстро убежало время. Под утро они вышли на улицу. Дождь давно перестал. Воздух был насыщен холодной влагой.
- Оставь шляпу себе, она тебе очень идет – он выпил много, но был трезв.
- Я знаю, ты не будешь просить, да это и нельзя. Но возьми ручку и напиши, когда мне прийти за тобой. Потом прочитаю – она стояла перед ним, юная симпатичная смерть в смешной шляпе.
Взяв ручку, он написал: «Забери меня вместе с женой». Тщательно сложив бумажку, вложил в ее теплую руку.
- Я не прощаюсь, мы все равно увидимся. Ты хороший человек, каких мало – развернувшись, она пошла прочь нетвердой пьяной походкой.
Он смотрел ей вслед, понимая, что смерть идет в сторону больницы.
Она шла медленно. Впервые любовалась тем, как в сером осеннем небе поднималось солнце. Вокруг свинцовых облаков появлялся ярко-желтый свет. Удивлялась этому странному человеку и непонятному теплу внутри.
Утренний ветер уносил смятую бумажку. Смерть знала, что он написал. Она поняла, что страшнее смерти может быть только отсутствие любви. Было грустно и очень печально, ведь ей никогда не познать такой любви. Плакала водка, стекая горькими капельками слез по ее лицу. Горечь уходила, оставляя странное и сладостное тепло. Улыбнулась своей мысли: им еще долго придется ждать ее прихода. «Я вас все равно заберу, но потом, когда-нибудь, если не забуду» - произнесла она вслух.
Абрек Казанский вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (22.06.2012), lorika (22.06.2012), Markunya (22.06.2012), minimama (22.06.2012), Маринеска (22.06.2012), Чуча (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 09:44   #32
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Абрек Казанский, рада, что снова могу читать Ваши рассказы. Помню, мне так понравились Ваши сказки, что я их распечатывала, брала с собой в детский лагерь, читала детям на вечерних огоньках.

С удовольствием прочитала новый рассказ. Буду ждать еще Ваших творений!

С уважением,
Эльза.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 15:21   #33
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию

*Zu* спасибо). Насчет "Ваши рассказы", я не знаю. Этот рассказ просто от настроения. Меня отругали за первый "сырой" вариант. И правильно отругали. Я бы удалил первый эскиз, иначе пользователи будут только время тратить((( а этот оставил бы)
Сказки? да.. давно это было. Выпустил книжку 39 сказок. 1 сказка вошла потом в сборник теплый для детишек. Сейчас аудиоконкурс... может туда попадет. Ну это люди решат. Озвучили сказку Паучок. Забавно слушать) собственную сказку.
Абрек Казанский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 17:45   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абрек Казанский, Я тему объединила, пусть все останется. Что было- это уже пройденный этап, читаем дальше и обсуждаем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 17:57   #35
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Абрек Казанский, Я тему объединила, пусть все останется. Что было- это уже пройденный этап, читаем дальше и обсуждаем.
Полностью доверяю вашему решению))) Надеюсь не будут "бить" и за первый эскиз и за этот - Одновременно). Будет трудновато держать оборону)
Абрек Казанский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:07   #36
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Абрек Казанский, а где можно почитать ваши сказки?
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:15   #37
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorika Посмотреть сообщение
Абрек Казанский, а где можно почитать ваши сказки?
Целиком 39 сказок я в цифре не выкладывал. Они россыпью. Чуток здесь есть. Тема: Сказки о любви "Петрушка" и другие сказки под именем Гильмиев Рафиль. Есть на моем сайте www.rafil.ru в разделе Былинки.
Былинки... потому, что все сказки реальные) на 90 процентов. как бы это не странно звучало). Тираж лежит в печатном виде. Нет времени бегать и двигать. Просто раздариваю)
Вот как то вот так...
Абрек Казанский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 18:27   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (24.06.2012)
Старый 25.06.2012, 12:42   #39
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Абрек Казанский Посмотреть сообщение
полосы ложились на всем растительном мире
Или лежали на всем..., или ложились на весь...

Цитата:
Сообщение от Абрек Казанский Посмотреть сообщение
Такой теплый воздух и эти влажность сулили
"Эта влажность..."

Дальше пока даже читать не буду.

Ну вы же не первый раз беретесь писать что-то и выкладывать на общее обозрение. Нужно вычитывать текст прежде чем выкладывать, чтобы как минимум таких вот грубых нестыковок не было. Или если самому это делать трудно или лень, то обзаведитесь другом филологом, который ваши тексты согласится вычитывать (в интеренете кстати много сайтов есть, где люди бесплатно предлагают свои услуги авторам-любителям по вычитке текста). Но вот так выкладывать тексты нельзя, что начинаешь читать и в первых же строчках спотыкаешься о неправильно построенные предложения.
__________________

Последний раз редактировалось Инфинитум; 25.06.2012 в 19:31.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serenada (25.06.2012), Svarog (25.06.2012), Абрек Казанский (25.06.2012)
Старый 25.06.2012, 16:02   #40
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
Или лежали на всем..., или ложились на весь...


"Эта влажность..."

Дальше пока даже читать не буду.

Ну вы же не первый раз беретесь писать что-то и выкладывать на общее обозрение. Нужно вычитывать текс прежде чем выкладывать, чтобы как минимум таких вот грубых нестыковок не было. Или если самому это делать трудно или лень, то обзаведитесь другом филологом, который ваши тексты согласится вычитывать (в интеренете кстати много сайтов есть, где люди бесплатно предлагают свои услуги авторам-любителям по вычитке текста). Но вот так выкладывать тексты нельзя, что начинаешь читать и в первых же предложениях спотыкаешься о неправильно построенные предложения.
(.. извините. опять я на свои любимые грабли наступаю...(
спасибо!
Абрек Казанский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь