Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2009, 22:09   #21
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Почерк у меня "куриный" - так что необходимость что-либо написать вызывает ответную реакцию - а можно напечатать? Ну кроме малозначимых записок конечно. Ну списки продуктов тоже от руки пишу, хы. Вообще люблю пользоваться достижениями компьютерных технологий в быту. Список крупно-мелких покупок для дома (недавно закупали все необходимое от вилок до корзины для белья) - набрала в листе Excel, рассчитала сколько планируем потратить, потом поститала сколько потратили - получилось что мы крутые экономы, ажно 300 р. сэкономили. Мелочь, а приятно.
Относительно запоминания - мне кААца, что дело не в форме выхода текста, а в желании запомнить. еще имеет значение вид памяти, более развитый у человека- зрительная ил механическая, особенно что касаемо правописания (это я как бывший препод иностранного языка говорю).
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (25.05.2009), Верящая в сказку (23.05.2009), Ямочка (19.05.2009)
Старый 19.05.2009, 22:18   #22
Девочка в горошек
 
Аватар для _КОЛЮЧКА_
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 14,755
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,230 сообщениях
Репутация: 18462
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Пишите дипломы вручную
Я бы и с радостью может написала, так НАПИСАННОЕ ОТ РУКИ НЕ ПРИНИМАЮТ!!!! как ты ни крути, иди печатай, не волнует есть ли возможность или нет.
А я вот вообще обленилась, просто сосканировала текст для диплома да отредактировала, не все конечно, кое-что сама писала.
__________________
_КОЛЮЧКА_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 22:29   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнилахохот
В 1990 году,поженившись, мы с Таурасом приехали в Монголию в командировку долгосрочную. И началась она в консульстве в городе Багануур.

Среди всех обязанностей консульство должно было женить советских специалистов,работающих там и военных из нашей дивизии. И выписывать свидетельства о браке и о рождении детей.
Компьютеров тогда не было, а у мужа почерк- разведчик не разберет,что он там зашифровалхохот.
Вобщем,выписывает он одному военному свидетельство о рождении ребенка, а папаша тот в крик и рев:"Меня жена с таким свидетельством не пустит на порог дома".
Пришлось мне выручать мужа. С того момента все 4 месяца,что мы были в этом консульстве до переезда в посольство свидетельства я выписывала и брачующимся и родившимся).
Ужас был-каллиграфическим почерком, да еще не испортить бланк, которые подотчетны.
Вот так и вырабатывался красивый почерк)
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (03.06.2009), Chudolisichka (25.05.2009), Guest (20.05.2009), Lav (23.05.2009), LiaMURka (20.05.2009), L_heart (19.05.2009), solnishko (20.05.2009), Unona (20.05.2009), viktory_0209 (19.05.2009), Vince (19.05.2009), vusyc (20.05.2009), Зiрочка (25.05.2009), ЯЯЯЯ!!!! (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 19:56   #24
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Печатать очень люблю С тех пор как научилась 10-пальцевому слепому набору.
Училась сама по программке "Соло на клваиатуре", только вот она была толи не лицензионная, толи просроченная, у меня там последнее задание не открывалось. Но все равно более менее научилась печатать слепым методом. А когда почти сразу после этого на работу устроилась, узнала что такое аська - стала совершенствовать мастерство печатания
Рефераты в школе печатала на компьютере еще со средних классов школы, благо компьютер дома был с моего детства. В универе тоже с первого курса контрольные (кроме математики и иностранного) печатаю в ворде. Рукописные почти никто не принимает.
А вот лекции от руки уже трудновато становится с каждым разом писать (я на заочном учусь, сессии 2 раза в год).

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
С того момента все 4 месяца,что мы были в этом консульстве до переезда в посольство свидетельства я выписывала и брачующимся и родившимся).
На бывшей работе тоже свидетельства подписывала от руки, об окончании учебного центра. Старалась как могла, но ошибочки все равно бывали
В школе шпаргалки от руки писала, чтобы запоминалось, в универе перестала вообще шпаргалки писать почему то...
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (25.05.2009), doxolce (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 22:04   #25
Старожил Форума
 
Аватар для das_Blumchen
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 3,804
Сказал(а) спасибо: 25,234
Поблагодарили 12,354 раз(а) в 2,256 сообщениях
Репутация: 92237
Отправить сообщение для das_Blumchen с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня компьютера дома никогда не было, поэтому училась везде по чуть-чуть. На информатике, на курсах операторов. А потом пошла на курсы секретарей. И вот там и научилась печатать быстро, но слепому методу так и не научилась, как меня преподаватель не ругала Печатали мы на машинках Оптима, у которых клавиатура почти, как у компа.
Потом пошла на работу оператором компьютерного набора - печатала тексты на сельскохозяйственную тему. Познакомилась с такой программой как Аська, и пошло-поехало))) Когда общаешься сразу с пятью людьми, то печатаешь ооочень быстро))
Так вот, по поводу запоминания текстов - я вообще ничего не запоминала из того, что печатала. Ни-че-го! А проработала там почти два года. Иногда печатала рефераты по экономике, так это пыталась запомнить - бесполезно, все улетучивалось через пару дней... Да и вообще у меня все время так На экзамен подготовлюсь так, что от зубов отскакивает, через неделю - почти ничего не помню.
А Ворд обожаю! На новой работе, заставляли пользоваться ОпенОфисом, так я чуть не повесилась там - настолько это неудобная программа.
Недавно, кстати, прошла половину "Соло" и печатаю в слепую. Только ошибок многовато, и сложно под другие клавиатуры подстраиваюсь, но это все обучаемо
__________________
Everything I do - I do it for you
das_Blumchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 18:07   #26
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

И вправду, каждый запоминает по-разному, ведь кто-то запоминает визуально, кто-то лучше на слух, а кто-то специально пишет от руки...
Мама рассказывала, что я еще с садика часами училась писать красиво буквы. В школе сначала писала на черновике пока красиво не получиться, а только потом в чистовик! Поэтому, почерк у меня красивый и от руки пишу с удовольствием!
Но... Сейчас такое время, что в университете НИЧЕГО, что написано от руки не принимают! "Вы же взрослые люди!" К чему тут взрослость, понятия не имею! Но помимо программы Word есть и другие... Все расчеты, теперь и чертежи, так же производятся на компьютере в специальных программах!
Лекции мы так же не записываем, все презентации доступны в интернете. Просто даже не реально с них что-то списать. На первый курс когда пришли и стали все записывать, преподаватели очень удивились и сказали, что это совсем не нужно, лучше слушайте.
Так что абсолютно все уроки я делаю на компьютере. Мама все кричит, что нельзя столько много сидеть, но а что поделаешь!
А сейчас были лекции у профессора из Москвы. Он нас заставлял все записывать. Писали под диктовку, как диктант! И так много! Мало того, что по-русски писать я вообще разучилась, так еще и рука отваливалась от такой скорости!
И в Word, действительно, намного быстрее пишется! Плюс то, что можно ошибки сразу исправить. Не нужно переписывать или мазюкать корректором!
Сегодня объявила, что отослала курсовую по почте преподавателю. Папа был в шоке... И не понимал как такое может быть. А если я начну ныть, что слишком много, то мама заводит свою песню, мол они все от руки писали и чертили! А я ленюсь на компьютере сделать!
Не знаю... Не которые расчеты я бы "убилась" на калькуляторе делать! А в Excel или MathCad, MatLab ввел формулы и для всего можно рассчитать, не набирая их по сто раз!
А чертежи вообще "на сладкое"! Начертил, а потом заметил, что неправильный размер, хоп и поменял на нужный!
Видимо все эти программы придуманы тем, ну кому оочень лень все было делать от руки))))
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Екатерина* (03.06.2009)
Старый 24.05.2009, 01:16   #27
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Почему-то многие говорят о запоминании того, что написано или напечатано.... Если это касается школы или вуза - то соглашусь, что все зависит от типа памяти у человека. У меня она зрительная - хоть пиши вручную, хоть печатай - все равно перед глазами страничка))))

А если касается работы - то зачем тут запоминать чего-то особо? Тут я руками-ногами за компьютер и кучу программ, которые мне значительно упрощают жизнь на работе.
Ведение всякого рода таблиц в Exel, с расчетами и поиском и выборкой.... - просто ЧУДО!
Печатание писем-договоров с последующим сохранением и корректировкой - сколько времени экономит!

И все же от записей вручную я не отказываюсь. Многие пометки делаю вручную, веду настольный органайзер-ежедневник - вручную.... Может, просто не хочется забывать, как писать ручкой?:winking:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (25.05.2009), Svarog (25.05.2009), vusyc (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 12:11   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Старые учителя(совсем старые, которые помнят еще уроки каллиграфии перьевой ручкой, говорят о том ( да и есть у ученых какие то там исследования на эту тему), что с тех пор, как эти уроки убрали, а дети стали писать шариковой ручкой,то чаще стали встречаться невнимательные, неуравновешенные дети с неустойчивой психикой.
Каллиграфия перьевой ручкой основана на ритме пластических усилий и расслаблений.
А когда стали писать шариковой, то способ письма стал безотрывный и безнажимный. И он дает постоянное мышечное напряжение. Может во всем этом есть смысл?
И люди выбрали более простой способ письма- печатание?

Но с другой стороны-работа рукой- это постоянная тренировка наших мозгов.

Кстати чертить пока Арнаса учат вручную,без компьютеров. Тубусы, логорифмические линейки и чертежные доски - -наше все,
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (03.06.2009), Svarog (25.05.2009)
Старый 25.05.2009, 00:21   #29
Тигрёныш
 
Аватар для Поцелуй Дождя
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 1,898
Записей в дневнике: 212
Сказал(а) спасибо: 7,776
Поблагодарили 16,160 раз(а) в 1,185 сообщениях
Репутация: 36626
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mazaja Посмотреть сообщение
Сейчас такое время, что в университете НИЧЕГО, что написано от руки не принимают!
вот это правда.. С другой стороны, можно ведь и понять преподавателей. Вот принесут ему стопку курсовых, например, 30 штук. В печатном виде каждая будет по 40-50 листов к примеру. В рукописном - больше. А теперь представьте, каждую ведь нужно просмотреть и прочитать, а почерки у всех разные, и далеко не у всех они каллиграфические. Сначала сломаешь глаза, потом мозг вынесет)) Просто по себе знаю, когда переписываю лекции у человека с "неудобоваримым" почерком, приходится почти каждое слово спрашивать) Жуть просто)
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic50541_1.gif
Поцелуй Дождя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 01:05   #30
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Орфография, пунктуация, пожалуй, все же лучше запоминается, когда пишешь вручную. Не потому, что ручкой пишешь, а потому, что думаешь, прежде, чем поставить или не поставить тот или иной знак (букву, запятую). При этом еще есть и пунктик, который меня отвлекает от чтения - когда перед запятой не ставят пробел. Тот факт, что лучше запоминается написанное вручную - не соглашусь. Лучше запоминается то, что написал осознанно. (Это я про свой диплом. Пока писала, неоднократно перечитывала и старалась представить, как воспримут мои слова). Насчет печатать быстрее, чем думать - вряд ли это возможно))) А если и приближается, то при такой печати ошибок будет гораздо больше, чем при письме рукой. Про "лучше думается" - соглашусь с Викой. Мне, когда хочется продумать и прочувствовать то, что пишу, тоже стараюсь перейти на ручку. Была интересная история: перед сдачей экзамена по старославянскому языку, лебедь подарил мне свое перо, и я поставила в него стержень. Когда на экзамене стала писать таким пером, как-будто перенеслась в древнюю Русь - даже ответы иногда приходили сами собой. ))
А рукописные варианты порой приходилось разбирать - по учебе. (Я была неусидчивой, и порой, на лекциях предпочитала слушать, а не записывать. Но для подготовки к экзамену приходилось переписывать или перечитывать чужие лекции. Спасибо, конечно, моим сокурсницам за помощь. Но иногда было интересно наблюдать, как меняется запись "от руки" в зависимости от скорости начитывания лекции. Хотя, почерк мой реально испортился от скорописи во время лекций.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (03.06.2009), Lav (25.05.2009), solnishko (25.05.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь