Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 12:41   #31
Частый гость
 
Аватар для СэМ
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: город тоски и забот
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 136
Отправить сообщение для СэМ с помощью ICQ
По умолчанию

Существует такой тип людей, которые подсознательно окружают себя друзьями-льстецами)) Может где-то в глубине души, они это понимают, но взглянуть в глаза правде не хватает смелости, или просто не хочется...им так легче, УДОБНЕЕ.
Ну, вот, например: читаю я у нас на форуме какую-нибудь Историю Любви, читаю и понимаю что написано довольно посредственно, сюжет глупый и вообще скучно)) И как по вашему? Я должна всё это высказать? Пусть даже деликатно, и не прилюдно, а в личку?А?
Да на фига оно мне надо?! "Не нравится, не читай!"_ ответит мне на то автор сия произведения, и может Он и прав... Или скажет "Я учту ваши замечания,дорогая(ой)!" А потом сделает твою куклу Вуду и будет в неё иголочки тыкать...
Я говорю правду:
1. когда чувствую что человек реально запутался, и ему нужны не фразы типа, "не падай духом!" "Да, всё нормально, сбейся" _ а честное мнение с хорошими доводами или хоть каким то обоснованием.
2. В тех случаях, когда меня этот чел-к уже реально бесит своей тупой болтовнёй и я сама уже готова сделать его куклу Вуду!
__________________
Жажда удовольствий и счастья составляла единственную постоянную черту её характера.

Последний раз редактировалось СэМ; 23.05.2008 в 13:00.
СэМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:13   #32
Чудо
 
Аватар для Твоя_иллюзия
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 800
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,522 раз(а) в 612 сообщениях
Репутация: 3157
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Твоя_иллюзия Посмотреть сообщение
А вы при этом знаете, что это правда(основываясь на каких-то фактах, а не просто какие-то додумки).
irkamoya , ну предположим, я видела как он целовался в машине с какой-нибудь девушкой. Ситуация банальная, не спорю, привела то, что первое в голову ришло, пример неудачный, конечно.

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
просто рассказать все..фактическую ситуацию изложить.
Ириш, а как ты себе это представляешь? К тебе приходит подруга вся в слезах рассказывает про свои предположения о измене, а ты говоришь, да-да, это правда, я видела как он с какой-то дамой целовался. При этом в таком состоянии она начнет себя вести как-нибудь неадекватно и натворит чего-нибудь нехорошего, мужа убьет По-моему следует ее успокоить, отправить домой поговрить с мужем. Может все и не так страшно окажется? А вот если муж начнет в наглую ее обманывать, и она это будет чувствовать, то тогда стоит рассказать. Но все равно, это индивидуально

Вообщем, дело не в этой ситуации. А в том, что не стоит иногда говорить правду, не разобравшись во всей ситуации. А людяи находившим в стрессовом состоянии вообще не желательно "рубить правду с плеча", это может привести к осложнению со здоровьем и не адекватных поступков, которые могут привести к плохим последсвиям(чего, никто, наверное, не желает своим близким людям
__________________
Твоя_иллюзия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:19   #33
Частый гость
 
Аватар для СэМ
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: город тоски и забот
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 136
Отправить сообщение для СэМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Твоя_иллюзия Посмотреть сообщение
Мне прям вспомнился отрывок из пьесы Горького "На дне". Когда там один мужик жил мифом о том, что где-то существует страна, где всем хорошо живется, где все дружелюбны и помогают друг другу. И вот однажды он обратился к географу с просьбой рассказать, где находится эта страна. А тот "наотмашь правду сказал", что, мол, нет такой страны. Он с горя пошел и удавился. Вот вам и правда. Она и человека убить может.
На мой взляд, пример не совсем корректен.
Честно говоря, я плохо помню эту пьесу, но по логике вещей этот Мужик и без Географа всё равно бы рано или поздно удавился)) Видно уж сильно его Там допекли, раз он себе такую страну сочинил... А Вот если б этот Географ схитрил.. И того Мужика спросил: "Чем те, мол, ДРУГ, помочь? Может и ехать-то никуда не нать?" Ну, или что то вроде этого, вот тогда бы и врать ни кому не пришлось и от правды никто б не помер!
Но об этом уже не в этой теме надо беседовать

С Уважением, ваша СэМ
__________________
Жажда удовольствий и счастья составляла единственную постоянную черту её характера.

Последний раз редактировалось СэМ; 23.05.2008 в 14:01.
СэМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:31   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем рассказывать вобще про это подруге? Может муж перебесится,сперма уляжется, и он осознает, что жена-лучшее в его жизни и впереди у них 30 лет совместной жизни?
Любой человек может сам почувствовать, когда что-то не так в семье. Невозможно это утаить до мельчайших подробностей, флюиды работают,гады. И если ему надо-он решися на подвиги, при этом,может и попросить вашей помощи.
Но в других случаях не стоит ваша такая правда выеденного яйца.
Вот, если он ее бьет,унижает и на практике видно домашнее насилие,т стоит бороться за подругу. Но вдь в этм случае эту самую правду,подруга и сама знает, но не хочет осознавать.
Вобще, не стоит правдой насильно "осчастливливать людей.

добавлено через 8 минут
К вопросу Горького и пьесы "На дне"
Тут другая ситуация.Там говорится о трех видах лжи:ложь в смысле неправда, независимо от того, полезна она кому-либо или вредна, затем ложь во спасение и, наконец, ложь в полном смысле этого слова – для достижения каких-либо своих корыстных целей.
Лука проповедовал ложь в спасание- которая утешает человека и помогает вынести бремя жизни.
А Сатин-противополжная теория -взгляд - проповедовал правду,которая даст человеу силы идти вперед.
Но герои находились в тех условиях, вкоторых невозможно было из возрождение, как таковое. Поэтому, в данном случае- это не тот пример,что нужен для темы.Лука их утешал, потому что понимал, что они ничего не изменят в своей жизни уже.

Последний раз редактировалось даночка; 23.05.2008 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natallik (23.05.2008), СэМ (23.05.2008)
Старый 23.05.2008, 13:39   #35
Чудо
 
Аватар для Твоя_иллюзия
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 800
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,522 раз(а) в 612 сообщениях
Репутация: 3157
Получено наград:
По умолчанию

даночка, а если он ее нагло обманывает, придумывая несусветные глупости? Она это понимает и хочет знать правду Все таки неприятно видеть, как твою подругу ТАК обманывают.
Вообщем, предлагаю этот пример свести к некорректному и перестать его обсуждать


СэМ, было-было там такое Я его, конечно, своими словами пересказала.
Ну может для нашего времени он немного некорректен, а для того-вполне кооректным. Просто иногда, особенно, когда человеку плохо, он живет какой-то своей мечтой(о хорошей жизни стало быть), а если эту мечту разрушить совей правдой, то можно разрушить и его жизнь. Иногда стоит соврать во благо другого человека. Но это моя точка зрения.
__________________
Твоя_иллюзия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:00   #36
Частый гость
 
Аватар для СэМ
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: город тоски и забот
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 136
Отправить сообщение для СэМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Но герои находились в тех условиях, вкоторых невозможно было из возрождение, как таковое. Поэтому, в данном случае- это не тот пример,что нужен для темы.Лука их утешал, потому что понимал, что они ничего не изменят в своей жизни уже.
Значит получается, что Географу таки надо было соврать? Для спасения? Или это просто ход автора показать насколько там всё было безнадёжно, что, потеряв надежду, Мужик удавился?
__________________
Жажда удовольствий и счастья составляла единственную постоянную черту её характера.
СэМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:02   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отрывок "На дне"
Цитата:
Был, примерно, такой случай: знал я одного человека, который в
праведную землю верил...В праведную землю. Должна, говорил, быть на свете праведная
земля... в той, дескать, земле - особые люди населяют... хорошие люди! друг
дружку они уважают, друг дружке - завсяко-просто - помогают... и все у них
славно-хорошо! И вот человек все собирался идти... праведную эту землю
искать. Был он - бедный, жил - плохо... и, когда приходилось ему так уж
трудно, что хоть ложись да помирай, - духа он не терял, а все, бывало,
усмехался только да высказывал: "Ничего! потерплю! Еще несколько - пожду...
а потом - брошу всю эту жизнь и - уйду в праведную землю..." Одна у него
радость была - земля эта...
И вот в это место - в Сибири дело-то было - прислали ссыльного,
ученого... с книгами, с планами он, ученый-то, и со всякими штуками...
Человек и говорит ученому: "Покажи ты мне, сделай милость, где лежит
праведная земля и как туда дорога?" Сейчас это ученый книги раскрыл, планы
разложил... глядел-глядел - нет нигде праведной земли! Всь верно, все земли
показаны, а праведной - нет!..
Человек - не верит... Должна, говорит, быть... ищи лучше! А то,
говорит, книги и планы твои - ни к чему, если праведной земли нет... Ученый
- в обиду. Мои, говорит, планы самые верные, а праведной земли вовсе нигде
нет. Ну, тут и человек рассердился - как так? Жил-жил, терпел-терпел и все
верил - есть! а по планам выходит - нету! Грабеж!.. И говорит он ученому:
"Ах ты... сволочь эдакой! Подлец ты, а не ученый..." Да в ухо ему - раз! Да
еще!.. (Помолчав.) А после того пошел домой - и удавился!..
(Орфография Горького.)

Вобще в этой пьесе Горькой на стороне Сатина, котроый за правду-матку. Горький не оправдывает Луку с его ложью во спасение. В итоге то герои все равно умерли или погибли. Просто кто-то умер с верой,что дальше будет хорошо. О никто из них не выбрался с того "дна".

Последний раз редактировалось даночка; 23.05.2008 в 14:05.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СэМ (23.05.2008)
Старый 23.05.2008, 14:36   #38
Частый гость
 
Аватар для СэМ
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: город тоски и забот
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 136
Отправить сообщение для СэМ с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, спасибо!! Вспомнила я хорошо этот момент в пьесе! И с Горьким согласна, что в данном случае ложь эта лишняя была!
Цитата:
Сообщение от Твоя_иллюзия Посмотреть сообщение
Ну может для нашего времени он немного некорректен, а для того-вполне кооректным.
Я имела ввиду некорректность по сути, дело тут не во времени))
Ты сказала, что Географ виноват что "рубанул с плеча", тем самым убив чел-ка, А как пишет
даночка, Но герои находились в тех условиях, вкоторых невозможно было их возрождение, как таковое. Поэтому, в данном случае- это не тот пример,что нужен для темы.
И Географ тут ни при чём, просто Крайним оказался. Дан, правильно я понимаю?
(Чёт нам,наверно, пора ужо в раздел лит-ры перемещаться)
__________________
Жажда удовольствий и счастья составляла единственную постоянную черту её характера.

Последний раз редактировалось СэМ; 23.05.2008 в 15:08. Причина: добавлено
СэМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:44   #39
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Твоя_иллюзия Посмотреть сообщение
а если эту мечту разрушить совей правдой, то можно разрушить и его жизнь.
В подобных случаях можно промолчать. Это зависит от характера человека. Но вести себя как есть все же....нужно
Бывали случаи, когда в силу своего характера я молчала по отношению к сестре. Потом поняла=научили, что есть необходимость выстраивать просто дружески-деловые отношения без сю-сюканий.
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 15:01   #40
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СэМ Посмотреть сообщение
Чёт нам,наверно, пора ужо в раздел лит-ры перемещаться
Неа, нам пора в Литературную гостиную. *Пошла вспоминать "На дне" Насколько помню там были не "три лжи", а "три правды". Больше ничего не помню.*
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь