Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 09:35   #1
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Гречка,пшенка, манка и прочие крупы. Блюда из крупы.

*Не нашла тему, простите за криворукость*
Для начала чуть-чуть науки:
Гречи́ха (лат. Fagópyrum) — род растений из семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи изготавливается гречневая крупа(гре́чка) и мука, а также медицинские препараты; используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. Семена охотно поедают певчие птицы.

Плов из гречки

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- гречневая крупа - 250г
- топленое масло - 50г
- говядина - 100г
- морковь - 100г
- репчатый лук - 50г
- соль.

Инструкции по приготовлению:
Разогреть топленое масло, спассеровать в нем кольца лука, положить ломтики мяса и обжарить до полуготовности. Затем добавить морковь, нарезанную соломкой или кубиками, залить водой и тушить на слабом огне при закрытой крышке до полной готовности, посолить. Тем временем положить на сковороду ложку топленого или сливочного масла и всыпать гречневую крупу, спассеровать, часто помешивая. Эту крупу положить в зирвак, залить сверху равномерно теплой водой и варить до готовности, изредка помешивая ложкой гречневый слой. Накрыть на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. На стол подавать, уложив на блюдо горкой, как и другие пловы. Очень хорошо сочетается с салатами из редьки, редиски, помидоров и огурцов.

Каша гречневая с грибами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- сушеные грибы (белые грибы, подосиновики, подберезовики) - 100г
- гречневая крупа - 1 стакан
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- масло сливочное - 200г
- молоко - 2 стакана
- соль, сметана - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Грибы промыть, замочить в молоке до набухания. Гречневую крупу обжарить на сухой сковородке. Обжарить лук до золотистого цвета, добавив немного масла. Гречку залить кипятком, добавить рубленые грибы, обжаренный лук, масло и под крышкой тушить до мягкости крупы. Готовую кашу подавать со сметаной.

А вчера приготовила вот такую фантазию:
- грибы
- кабачок
- лук репчатый
- помидоры
- болгарский перец
- маринованны огурцы
- соль, специи, зелень - по вкусу

Грибы обжариваю с луком. Отдельно до золотистой корочки обжариваю кабачок, нарезанный кубиками. В блендере готовлю соус: помидр + маринованные огурцы + специи + зелень (зимой я вместо этого использую лечо или другие закрутки). Перчик просто режем. Затем, все ингридиенты выкладываем в кастрюлю, немного добавляем воды и тушим на медленном огне до полной готовности.

Вместо грибов бывает, что использую мясо или фарш, которые предварительно обжариваю и затем добавляю в сковороду к мясу соус и кречки и минут 10 томлю на сковороде, далее - как выше было описано

Еще нашла интересную статью о гречке, спасающей от депрессии и несколько рецептов.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 11.06.2009 в 09:39.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (11.07.2010), Masha_Krasota (30.06.2010), Vince (11.06.2009), даночка (11.06.2009)
Старый 11.06.2009, 09:52   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже люблю гречку.Но поскольку вечно худею, то у меня всегда масла мало уходит. Я обычно варю гречку.(где то полтора стакана беру на всех) Отдельно обжариваю лук на 1 чайной ложке масла, натертую морковку, грибы(если папы нет,т.к. он не ест грибы) и когда каша сварена, я это кладу все в гречку и перемешиваю и чуть солю. Тогда калорий мало за счет масла, а гречка пропитана вкусом овощей.

А чтобы сварить гречку рассыпчатой, использую пропорции- 1 стакан гречки + полтора стакана воды.


Молодым и неопытным хозяйкам на заметку - гречку не помешивают,пока она варится.


  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (11.06.2009), Llda (07.02.2016), Sherry20 (30.09.2009), Unona (11.06.2009), Ангел ф кедах (20.10.2012), Виртуалька (05.11.2014), Зiрочка (11.06.2009), Килиманджара (30.06.2010), Наталика (30.06.2010), Снеговик (11.06.2009), Танюшка. (12.07.2010)
Старый 11.06.2009, 11:18   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Молодым и неопытным хозяйкам на заметку - гречку не помешивают,пока она варится
А еще первые 10 минут крышку нельзя открывать, чтобы гречка "поднялась". А вообще самая обалденно-удивительнейшая гречневая каша получается в горшочке в русской печи, но если нет ни горшочка, ни печи, то почти такая же по вкусу получается в кострюльке для кипячения молока - никогда не подгорит и всегда будет крупная и вкусная. А еще она очень вкусная получается, когда варишь не совсем "обычным" способом - на сковородке (воды - немного больше, чем уровень гречки) и туда же добавить сливочного масла и сразу репчатый лук и потом, когда она будет уже почти готова - чтобы "дошла" до готовности сама, без огня, тем самым и вода вся впитается, если ее было много, и разрумянится вся и и... короче, просто пальчики оближешь... а главное - она пропитается маслом изнутри. И вообще, так любая каша готовится - быстро и вкусно.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (30.06.2010), lorika (30.06.2010), Nezabvenaya (25.11.2010), даночка (11.06.2009), Килиманджара (30.06.2010)
Старый 11.06.2009, 11:31   #4
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Svarog, а репчатый лук добавлять нарезанным или целым? Сырым или обжаренным?
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 11:56   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Снеговик, нет единых рецептов для приготовления каши. Хотя, вру - есть: Душа, Любовь и фантазия. Гречка сама по себе, без добавления чего-то еще, вкусна, просто сваренная с водой - у нее своеобразный вкус. Поэтому хорошо сочетается при таком способе приготовления (на сковороде) репчатый сырой порезанный лук, причем все это - масло и лук - добавляются сразу в холодную воду, как только масло растапливается - все перемешивается и - до готовности... там буквально 15 минут и все готово. В процессе приготовления гречка пропитывается маслом и луком и получается именно каша, а не смесь продуктов. (Кстати, скажу честно - моя жена с детства не любила гречневую кашу, просто ненавидела, пока первый раз не попробовала мою - на сковороде, после этого уже более 15 лет уплетает за обе щеки... и категорически отказывается готовить какую-либо кашу вообще, говорит, что у меня получается гораздо вкуснее, а я готовлю или на сковороде или в кострюльке для кипячения молока, а ведь ничего сложного - гречка, вода, масло, лук... и все...).

Добавлено через 39 минут
Цитата:
поскольку вечно худею
Пшенная каша съедает жир...
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 11.06.2009 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снеговик (11.06.2009)
Старый 30.06.2010, 11:34   #6
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Названия нет у этого блюда - на днях придумала :joke:
Ингридиенты:
- гречка
- куриное филе (любая часть курицы)
- лук
- морковь
- болгарский перчик
- помидор
- томатная паста
- соль, перец, специи - по вкусу.
- растительное масло

Сперва я тушу овощи: лук мелко нарезанный, натертую морковь с помидором. Затем добавляю мясо птицы, порезанное толстой соломкой и присыпаю специями (я купила пактеик "специи для курицы"). Когда курочка дошла до полуготовности, высыпаю гречку, все перемешиваю и выливаю томатную пасту, разведеную в воде. Солим, перчим, доводим до готовности и приятного аппетита.
Получается сочно, сытно и вкусно!.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (30.06.2010), Ангел ф кедах (20.10.2012), Килиманджара (30.06.2010)
Старый 30.06.2010, 11:50   #7
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

даночка,
Ирмин, я тоже так готовлю:
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Я обычно варю гречку.(где то полтора стакана беру на всех) Отдельно обжариваю лук на 1 чайной ложке масла, натертую морковку, грибы(если папы нет,т.к. он не ест грибы) и когда каша сварена, я это кладу все в гречку и перемешиваю и чуть солю.
Только еще в самом конце, всё это выкладываю в огнеупорную емкость (чаще всего плоскую стеклянную) сверху чуток совсем сыра на терке и в духовку, буквально на 5-7 минуток, чтобы сыр расплавился. Как раз, за это время гречка, успевает впитать в себя вкус овощей и грибов.
Вкусно!
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви
Наталика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
даночка (30.06.2010), Килиманджара (30.06.2010)
Старый 30.06.2010, 12:25   #8
Карамелька
 
Аватар для Лина
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Димитровград
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 546 раз(а) в 113 сообщениях
Репутация: 634
Отправить сообщение для Лина с помощью ICQ
По умолчанию

А я один рецепт на себе пробовала, очень здорово и не скажу, что несъедобно)

1 стакан гречневой крупы тщательно перебрать и промыть, залить 0,5 л кефира. Оставить на ночь. Спустя 12 часов, утром, разделить на две части. Одну порцию съесть вместо завтрака, другую за два часа до сна.

Это рецепт для очищения поджелудочной железы и кишечника. Но я бы посоветовала ингредиенты из рецепта уменьшить в два раза, чтобы хватило ровно на день. Все-таки кефир - продукт скоропортящийся)
__________________

Первый раз можно назвать случайностью, второй - неизбежностью, но третья встреча - это судьба. "Обречен любить тебя"
Лина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ejivichka (30.06.2010)
Старый 30.06.2010, 12:43   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это мы советовали, по-моему в теме с пишевым дневником.

Стакан кефира и 2 столовые ложки гречки вполне хватит на утро. Больше не съесть, а кефир должен быть однодневным, чтобы очищать.а не закреплять.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 12:44   #10
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Люблю гречневую кашу - с маслом и сахарком!

Последнее время варю гречку в пакетиках - удобно, быстро и точно не пригорит!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гречка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь