Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2011, 01:40   #21
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Тайна пиона

- На этом заседание наше окончено. Спасибо всем за внимание.
Присутствующие в зале зашумели - им было что обсудить, ведь новости оказалась поистине шокирующими.
- Как же так, три года назад нам обещали дополнительное финансирование на реконструкцию.
- Ну что, коллеги, с прискорбием вынужден сообщить вам, что если руководство не предпримет радикальных мер, то сад погибнет раньше, чем наступит следующий сезон.
- Неужели все так и останется? Хорошо, старый Карлис этого не слышал. Он бы не стерпел.
- Боже мой, а мы ведь отправили эстонским коллегам заказ на азалии. А все потому, что нам обещали для них целую оранжерею отдать.

Кристина осторожно пробиралась между спорящими учеными - сюда ее пустила милейшая Анна Викторовна, заведующая отделом декоративных растений, и Кристина не хотела чтобы ее присутствие обнаружилось - простой практикантке не место на внутреннем заседании работников Ботанического сада. Выбравшись на крыльцо, Кристина вздохнула и потянулась - три часа на неудобном табурете отозвались мягким похрустыванием суставов. Она глянула на часы - что ж, время обеденное, пора бы и перекусить. Полчасика у нее в запасе есть - вряд ли коллеги разойдутся после собрания, пока не обсудят все мыслимые и немыслимые последствия услышанных новостей.
Значит можно успеть пообедать в кафе через дорогу, а то надоело сидеть на бутербродах, вечно времени не хватает, чтобы нормально поесть.
В кафе очереди не оказалось и меньше чем через десять минут Кристине подали творожные блинчики и компот.

Поглядывая в окно и с удовольствием уминая нехитрый обед, она вспоминала как впервые оказалась в Ботаническом саду еще маленькой пухленькой девочкой и как не хотела оттуда уходить, теребя маму за рукав:
- Мам, когда я вырасту, я хочу работать тут. Здесь так красиво и всегда среди цветов.
Мама смеялась и предлагала ей работу продавца в цветочном киоске, на что Кристина, подумав и тряхнув светло-русыми кудряшками, серьезно ответила:
- Нет, только тут. Тут цветы живые, а в магазине они мертвые.
Прошло немного времени и кудряшки уступили место короткой стрижке, детская пухлость сменилась стройным девичьим станом, а детская мечта, вырастая, превратилась в пятерки по ботанике, частые прогулки по Ботаническому саду, покупку энциклопедий растений. В одиннадцатом классе, когда учителя настоятельно советовали начинать думать о выборе вуза, Кристина уже знала, что будет поступать на биофак университета, на кафедру ботаники и экологии. Родители, узнав о решении, сильно расстроились: дочь выбрала не престижный экономический или юридический факультет, а совершенно невыгодную и глухую профессию ботаника.
- А вдруг не потянешь, а? Вдруг все окажется намного сложнее, чем ты думала? – сокрушалась мама. – Одно дело энциклопедии читать и совсем другое в университете пять лет учиться. А потом что? Где работать? Может еще подумаешь, доча?
- Мам, ну что тут думать? Ты знаешь, как мне интересны растения, цветы. Не хочу я ни чем больше заниматься.

В спорах прошел одиннадцатый класс и половина двенадцатого. К тому времени количество бюджетных мест в университете сократили в связи с кризисом, оставив всего шесть мест на факультет (по одному на каждую кафедру). Ходили слухи, что и эти места уже заняты – блат никто и никогда не отменял. Как известно, помогать нужно бесталанным, талант пробьется сам. И если студент хочет изучать биологию больше всего на свете, то за ценой он не постоит. Так что, несмотря на отличные знания, Кристине светило платное место. Решив взять комиссию измором, а также запастись рекомендациями, она решила поступать в университет на следующий год. А пока пойти на курсы ландшафтного дизайна и попытаться устроиться практиканткой в какое-либо садовое хозяйство. Если уж и с такими исходными данными бюджетное место ей будет заказано, придется брать банковский кредит на оплату учебы. С курсами дизайна ей повезло – преподавательница теории садоводства оказалось бывшим лектором университетской кафедры экологии и работником Ботанического сада с двадцатилетним стажем. Она сразу отметила прилежную ученицу, больше ориентированную на науку, чем на статус прибыльной профессии ландшафтного дизайнера. И, по окончании курсов, узнав, что Кристина ищет место практики с прицелом на поступление в вуз, сделала девушке шикарное предложение – попрактиковаться в Ботаническом саду, в отделе цветочно-декоративных растений, коим заведует ее бывшая ученица Анна Викторовна.

Практика в отделе декоративных растений Ботанического сада! Это не просто шикарное предложение, это попадание в яблочко! Ведь назначение этого отдела не только научное, но и образовательное, поскольку на цветочно-декоративных растениях студенты биофака знакомятся с морфологическими и биологическими особенностями растений. Именно здесь организуются практические занятия по сбору раздаточного и демонстрационного материала и заготовки его для тем, изучаемых в зимнее время по программе «Введение в цветоводство»! И путь только кто-то потом возразит против такого блата!

За четыре месяца практики Кристина успела узнать многое не только о декоративных растениях, благодаря своему обаянию и глубокому интересу, она смогла расположить к себе хмурого руководителя отдела тепличных растений и половину времени проводила в душных теплицах, исполняя порой роль обычного посыльного. Но обижаться она и не думала – главное иметь доступ к таинствам селекции, анализов и наблюдений.
А неделю назад Анна Викторовна шепнула ей, чтобы за свое поступление на бюджетное место университета Кристина не волновалась – заместитель директора обещала посодействовать. Кристина сияла – все складывалась просто замечательно! Учебную практику она, конечно, будет проходить в ее любимом Ботаническом.
От мечтаний ее оторвал телефонный звонок – Анна Викторовна беспокоилась сможет ли Кристина помочь ей в составлении плана подготовки к летней тематической выставке. А еще нужно осмотреть пионы – один из кустов древовидного растения стал капризничать и подавать признаки угасания. Кристина допила компот и помчалась к невысокому зданию, где размещался отдел цветочно-декоративных растений.

Рисуя разметку для выставочной клумбы, Кристина спросила:
- Анна Викторовна, насколько я поняла, государственных дотаций нет и не предвидится. А как же университет? Он же спонсирует что-то?
- Спонсирует громко сказано, - отозвалась Анна Викторовна. – Выделяют крохи и то только потому, чтобы студентам было где брать материал, да практику проходить. Основной площадкой для университетского факультета стал районный сад, там ведь места побольше, есть где развернуться. А мы их интересуем постольку поскольку в районном нет цветочно-декоративного отдела. Так что спонсируют по остаточному принципу.
- Значит, все эти планы реконструкции, что висят на первом этаже – это мечты, без надежды на реальность?
- Пока да. Кто знает, что дальше будет.
- Анна Викторовна..
- Что?
- У меня вопрос такой, - помялась Кристина. – Необычный.
- Ну задавай свой необычный вопрос.
- Я когда с заседания уходила, краем уха слышала, как кто-то сказал: «хорошо, что старый Карлис этого не слышал. Он бы не стерпел». Кто этот старый Карлис?
- А ты что, до сих пор не знаешь? – удивилась Анна Викторовна.
- Нет. Я впервые услышала это имя сегодня.
- Старый Карлис – это Карлис Зунде, бывший наш директор. Настоящий хозяин Ботанического сада. Он был директором пятнадцать лет, а до этого лет десять замом при предыдущем директоре. У него был талант находить оптимальные условия для селекции. Несколько его сортов гладиолусов занимали первые места на союзных выставках.
- Он еще жив?
- Жив, конечно. Да ты его наверняка видела. Помнишь, где-то месяц назад мы с тобой засиделись допоздна над инвентаризцией нашего хозяйства? К нам еще старичок заглянул?
- Помню-помню. Он еще назвал меня юной натуралисткой.
- Вот это и был Старый Карлис.
- Это был он? – от удивления листы ватмана выпали из рук Кристины. – Я думала, это сторож.
- А он и сторож тоже.
- Ой, как неудобно, - покраснела Кристина. – Я на него тогда и внимания не обратила. Сколько ж ему лет-то? И почему он сторож?
- А сколько есть – все его. Погоди, два года назад юбилей был. 85 стукнуло. Значит, 87 сейчас. Выпало на долю старика, конечно. Родной сын выгнал из дома, внуки даже с дедом незнакомы.
- А почему выгнал?
- Так кто ж знает. Только пришел он однажды к нашему теперешнему директору – Илмару и попросился жить на территории, ну и бесплатным сторожем заодно. Пенсия у него, конечно, маленькая, но на жизнь хватает, а ставка сторожа у нас разделена со ставкой кассира. Вот он и попросил, чтобы кассиру отдали полную ставку, а он на пенсию будет жить. Здесь же раньше усадьба какая-то была, до войны еще. Так дом один жилой и остался. Сделали из него сторожку, забрав почти все помещения под хранилище хозяйственной утвари – горшков, рассадочных решеток, оставив жилыми только пару комнат. Так, душа моя, давай-ка мне свои рисунки, просмотрю еще раз. Завтра с утреца отнесу заму, если одобрит, тогда работы будет непочатый край. К тому же камни для клумбы как раз завтра привезут. А ты пока аккуратно посмотри Лемуана* – обрати внимание на почву, не застоялась ли вода.

* Лемуан - сорт древовидного пиона

Последний раз редактировалось Atessa; 08.08.2011 в 01:50.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nast_y_o_u_sha (08.08.2011), nidisa (11.07.2013), persefona (10.10.2012), косёна (19.08.2011), Розовое Чудо (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 01:41   #22
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Кристина неспеша пошла к пионовому саду, полюбовавшись по дороге пышным цветением рододендронов – еще неделю назад на кустах были только бутоны, а сегодня рододендрарий просто полыхает буйством красок – алые, белые, сиреневые, ярко-розовые и нежно-желтые цветки раскрылись навстречу майскому солнцу.
А вот и пионовый сад. Прошлым летом здесь появились новоселы – несколько кустов японской группы и два куста гибрида Лемуана, один из которых вдруг закапризничал.
Аккуратно разгребая почву, стараясь добраться до дренажа, Кристина все еще думала о старом директоре Ботанического сада. Надо же как сложилась судьба – всю жизнь отдал ботанике и коротает жизнь в том самом саду, где директорствовал столько лет. Размышления были прерваны тактильными ощущениями – рука Кристины наткнулась на целлофан. Откуда тут целлофан? Неужели пленку кто-то в дренаж положил? Тогда неудивительно, что пион не растет.

Осторожно подкапывая грунт, Кристина ощутила в своей руке что-то похожее на целлофановый кокон. Миллиметр за миллиметром она вытаскивала руку со свертком. Наконец ей удалось это сделать, почти не задев корни. Тщательно поправив дренаж и грунт, девушка взглянула на сверток. Это был туго скрученный целлофановый пакет, края которого были проклеены скотчем.
Кто-то положил сверток под куст пиона. Положил, спрятал? Кто? Зачем? Кристина смотрела на свою находку, словно ожидала от нее объяснений. Само по себе происшествие можно было отнести к обычным – недавно, разрабатывая участок для второго пруда, рабочие нашли осколки кувшина. Вызванные археологи сообщили, что никакой исторической ценности осколки не представляют, датировали их серединой двадцатого века и уехали. Но сегодняшняя находка была необычна тем, что ее кто-то специально спрятал. И спрятал не раньше прошлого августа - ведь именно тогда сажали новые кусты пионов.
Кристина вытащила нож – сейчас посмотрим, что скрывает так плотно заклеенная упаковка. Надрезав слой скотча по периметру, она с легкостью стала разворачивать слои целлофана и не успела подхватить падающие карточки. На землю упали черно-белые фотографии.
- Кристина! Тебя Анна Викторовна ищет. – раздался голос со стороны здания.

Нагнувшись, девушка не глядя собрала фотографии и побежала к своему куратору. Анну Викторовну Кристина слушала вполуха, все ее мысли были заняты найденными фотографиями. Сказать или не сказать?
- Кристина, ау! – Девушка подняла глаза. Анна Викторовна смотрела на нее, явно ожидая ответа.
- Ой, простите, Анна Викторовна, я задумалась.
- Сможешь, говорю, завтра быть к восьми утра тут?
- Да-да, я ж свободная птица. А что будет в восемь утра?
- Камни привезут для клумбы, птица ты моя.
- Буду, обязательно буду, Анна Викторовна.
- Вот и хорошо. Скажешь им, чтобы половину сгрузили поближе к месту клумбы, а остальные – к сараю пусть отнесут. Я завтра к десяти приеду.
- Поняла.
- Ну все тогда, на сегодня свободна. Да, а что там с Лемуаном?
- Не знаю. Анна Викторовна. Я проверила – воды в дренаже нет, корневая система в порядке.
- Странно. Ладно, завтра посмотрю сама. До завтра, душа моя. Кстати, пойдешь через вестибюль, глянь на стенд со снимками, там Старого Карлиса и найдешь.
- Хорошо. До завтра, Анна Викторовна!

Снимки, о которых говорила Анна Викторовна, она нашла сразу. Карлис Зунде был гордостью Ботанического сада. Именно он добился расширения площади, забрав под сад заброшенные участки земли. Благодаря его таланту рижский Ботанический сад завел, как сейчас модно говорить, деловые знакомства с самыми именитыми селекционными хозяйствами Союза. Выглядел он как обычный партийный функционер, какими их изображали во всех книгах, что Кристина читала – в пиджаке, лысоватый и в огромных квадратных очках. А вот и фотографии, где он помоложе – очки в круглой оправе, короткая стрижка и взгляд настоящего ученого – немного отрешенный, словно смотрит сквозь фотографа куда-то вдаль.

Кристина вышла за ворота сада и осмотрелась. Недалеко виднелся жилой массив, там наверняка отыщется детская площадка и скамейка. Можно будет сесть и посмотреть наконец фотографии. Кто же все-таки засунул сверток под куст? Допоздна в саду оставались многие сотрудники: кто увлекался своими подопечными в теплицах, кто заполнял журналы наблюдений за опытными образцами, кто писал отчеты. Плюс технические работники – уборщица, электрик (он же подсобник). В прошлом году обновляли ограду, значит еще и строители были. Надо еще учесть и то, что засунуть сверток можно было и днем – мало кто обратит внимание на сотрудника, поправляющего землю. Кстати, посетители тоже имели возможность спрятать что-то под пионом. Другой вопрос – зачем. И еще – если это был посетитель, то он сильно рисковал, что его сверток найдет кто-то из работников. Это ж надо было знать, что недавно посаженные кусты до весны трогать никто не будет – зимой так вообще лапником укроют от морозов. Нет, посетителям рискованно, на подозрении остаются сотрудники.

Размышляя таким образом, она дошла до первого дворика среди многоэтажек. Хорошо, что никого нет во дворе – солнце ушло на другую сторону и вся малышня с родителями резвилась там.
Кристина села на скамейку, оглянулась по сторонам и, убедившись, что вокруг ни души, вытащила из сумки найденные фотографии. Всего их оказалось шесть и были они однотипными. Потертые карточки, даже не черно-белые, а, скорее серого и светло-серого оттенка. На трех фотографиях компания трех мужчин в военной форме, снятая с разных ракурсов, два одинаковых портрета и изображение мужчины рядом со старой машиной. На обороте на первый взгляд никаких надписей не было, но, присмотревшись, Кристина увидела затертое пятно, словно кто-то усиленно стирал написанное. Разобрать контуры надписи было невозможно и она вновь стала рассматривать кадры. Оказалось, что мужчина возле машины был изображен также и на портретах. и он же был одним из веселой троицы на трех других фотографиях. Да и мужчиной его было сложно назвать – вот парнем – да. Молодым парнем в форме. Чем-то даже напоминал Старого Карлиса, только гораздо симпатичнее и моложе, чем бывший директор Ботанического сада.

- Получается, что он и есть владелец этих фотографий, - тихо сказала Кристина. – Или кто-то спрятал военные фотографии своего родственника? Знакомого?

Она снова вгляделась в карточки. Что-то было не так на них. Может улыбка на лице первого из компании? Или смущенный взгляд второго? А третий так и вовсе в объектив не смотрел. Ну и что? Мало ли как снимали – может случайно отвернулся, или фотограф не предупредил, что уже снимает. Тогда что непривычно на фотографиях?
Кристина уже час сидела во дворе, всматриваясь в фотографии и пытаясь уловить то, что смутило ее в изображениях при самом первом взгляде на них. Спохватилась она только тогда, когда поняла, что уже второй раз слышит знакомый звук. Телефон!
Это мама интересовалась, куда запропастилась ее, увлеченная растениями, дочь.
- Да, мам. Скоро буду, надо было задержаться, - выпалила Кристина на одном дыхании.
Она еще посмотрит эти фотографии дома. Может тогда поймет, что там не так.

Дома за ужином ее ждала очередная порция причитаний мамы, смешанных с просьбами еще раз подумать над выбором вуза. Ну что такое эти тычинки и пестики! Ну несерьезно же! А сегодня как раз забегала Ирина, молодец, девочка – на юриста пошла!
Кристина слушала и не слышала. Она давно научилась этой тактике – вроде и хмыкнуть успеваешь в тон разговора, но и в содержание не углубляешься. Пока она не поступит и не сдаст первую сессию – такие разговоры будут продолжаться. Хорошо хоть без истерик обходится. Вон как у Сережки, родители три дня орали, когда узнали о намерениях ее одноклассника и соседа по лестничной клетке пойти в кулинарный. Что они понимают! У Сережки талант поварской – он любое блюдо в кафе на составляющие раскладывал! Официантов в тупик вопросами ставил. А родители все тоже – юридический, экономический. Серега даже из дома ушел. Поболтался пару дней у приятеля, потом домой вернулся и такой праздничный обед закатил в честь бабушкиного юбилея, что семья оттаяла. Но только до вступительных экзаменов, а когда он поступил, опять орать стали. Уже от безысходности.

Сережка. Вот кто поможет ей понять фотографии. Надо его вечером выловить в скайпе и договориться о встрече, например завтра, а то ее закадычный друг девушкой обзавелся и старых друзей забросил совсем.
Захватив с кухни чай и печенье, Кристина тихонько прошла через гостиную. Родители сидели в ожидании фильма – сегодня должны были показывать первую серию «Семнадцати мгновений весны» в цветном варианте. Ох, как бушевал папа, когда прочитал о раскраске фильма. «Безобразие, - шумел он. – Этот фильм снимался в черно-бело варианте, что они там еще выдумали!». Мама, как истинный дипломат, уговаривала: «Ну давай хоть одну серию посмотрим. Не понравится – переключим».
Папа сдался, но пульт оставил при себе. Кристина сериал смотрела урывками – он казался ей слишком длинным. Правда некоторые серии ей нравились – особенно, когда появлялась Кэт.
Сергея в скайпе не было, Кристина отправила ему сообщение на мейл. И, в ожидании ответа, снова стала разглядывать фотографии. Перебрала все варианты, но так и не нашла ответа на вопрос: «Что тут не так». Ждать письма от Сергея становилось все труднее. Кристина ерзала на стуле, ежеминутно обновляя почтовый ящик, а ответа все не было. Нет, так невозможно. Лучше позвонить. Пусть он с девушкой, пусть уже поздний вечер, но ждать больше не было сил.
Вспомнив, что телефон остался в сумке, а сумку она бросила в прихожей, Кристина тихонько вышла из комнаты, на цыпочках пересекла гостиную (на экране показывали рейхсканцелярию и папа заворчал, что-то по поводу слишком ярких красок). С сумкой в руках, также на цыпочках, Кристина шла обратно. Ее взгляд упал на экран телевизора. И тут она поняла. Поняла, что в фотографиях было не так. Форма. Мужчины на фотографиях были в немецкой военной форме.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nast_y_o_u_sha (08.08.2011), nidisa (11.07.2013), persefona (10.10.2012), косёна (19.08.2011)
Старый 08.08.2011, 01:43   #23
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Вернувшись в комнату, она еще раз взяла в руки снимки. Те же нашивки, погоны, фуражки. Да, все верно – нацистская форма, скорее даже офицерская. Кинув карточки на стол, Кристина села на диван. Ей было неприятно разглядывать фотографии улыбающихся нацистов. Это было.. противоестественно, что ли.
Кристина мало смотрела фильмов о войне пока в школе на уроке истории они не начали разбор Второй Мировой. Это было уже в одиннадцатом классе и Валет – их учитель истории - дал им задание подготовить небольшие доклады о разных аспектах войны. Кто-то взял тактику ведения боев, кто-то – отображение войны в прессе, кто-то – жизнь мирного населения. Кристина взяла себе блокаду – вначале потому, что незадолго до того видела в журнале статью, посвященную блокадникам, а затем и сама заинтересовалась. И, как часто с ней это бывает, увлеклась. Она сидела в библиотеке, читала воспоминания блокадников, статистику, а по ночам тихо плакала – война, казавшаяся такой далекой, вдруг приблизилась и приоткрыла свое лицо. В их семье не было фронтовиков – папины родители жили далеко и почти не общались с семьей сына, бабушка по маминой линии не воевала (осталась при больной матери на хуторе), войну прошел лишь мамин папа, но он умер от инфаркта, когда Кристине было шесть лет. Праздник Победы был в их семье обязательным – каждый год они ходили к памятнику, а вечером поминали погибших. Фильмы о войне, идущие по всем каналам сразу, родители смотрели без Кристины – ей они казались немного наивными и очень далекими.
А вот после школьного задания по истории, она несколько вечеров подряд смотрела военные фильмы, каждую ночь засыпая в слезах. Это была какая-то другая война, отличавшаяся от той, какой ее представляла Кристина.

С тех пор девятого мая она делила цветы на две части: одну, как и прежде, оставляла у памятника, а вторую дарила ветеранам. Каждый год искать в многотысячной толпе фронтовиков становилось все труднее, но тем приятнее было вручать им цветы.
Кристина спокойно относилась к тому, что в Латвии девятое мая не являлся официальным днем – пусть празднуют восьмого, как вся Европа. Главное, чтобы праздновали.
Она никогда не задумывалась о второй стороне, стороне фашизма. Это был враг и точка. Конечно, не вся страна была врагом, и в Германии было свое подполье. Но фашизм, однозначно, враг всего живого. По мере приближения ко Дню Победы в прессе то и дело мелькали различные статьи, воспоминания воевавших. Попадались среди них и заметки о легионерах, пособниках фашизма со стороны мирного населения. Кристина не заостряла на них внимания: мало ли что пишут в газетах.

И вот теперь на ее столе лежали фотографии фашистов. Они были такие же как сотни других фотографий фронтовиков – молодые, улыбающиеся. Только форма немецкая и вера другая. Царапнуло и то, что форма была офицерской, а ребята совсем молодыми - лет по 25, не больше. "Быстро же их в звании повышали, выслужились наверное" - промелькнуло в голове.
Кристину смущал еще и тот факт, что одно лицо напоминало ей фотографию бывшего директора Ботанического сада, Карлиса Зунде. А может просто показалось? Но как быть с тем, что снимки найдены в саду, а ведь бывший директор имеет неограниченный доступ к любому уголку сада, да он живет там. Тогда зачем ему прятать фотографии под куст пиона? Он же может хранить их у себя в сторожке. Забыв о том, что она хотела позвонить Сережке, Кристина села к компьютеру. Все просто – надо только поискать фотографии Старого Карлиса и сравнить с найденными фотографиями. Тогда все сомнения исчезнут.
Пришлось просмотреть не одну страницу с результатами, пока не нашлась нужная ссылка. Да, вот он, Карлис Зунде, директор Рижского Ботанического сада и известный коллекционер. Регалии, биография, достижения, вот.. Фотографии.

Да, несомненно, это он. В интернете не нашлось снимков молодого Карлиса, на самом раннем ему было что-то около тридцати лет. Но этого оказалось достаточно для сравнения – близко посаженные глаза, необычный взгляд, форма лица, все сходилось. Сомнений не осталось. Человек в немецкой форме на фотографии – это бывший директор Ботанического сада Карлис Зунде.
Только сейчас Кристина поняла, как надеялась, что это окажется не тот милый старичок, который работал сейчас сторожем в саду. Известный селекционер – бывший нацист? Сделать карьеру с таким прошлым? В голове не укладывается. Теперь уже неважно, кто и зачем спрятал фотографии в саду. Другой вопрос затмил все загадки: что делать с фотографиями? Этот вопрос не давал покоя ей всю ночь, он крутился, словно надоедливый комар и пищал вопросом «что делать?».
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nast_y_o_u_sha (08.08.2011), persefona (10.10.2012), косёна (19.08.2011), Розовое Чудо (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 01:44   #24
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Заснуть ей удалось лишь под утро, когда до звонка будильника оставалась пара часов. Впервые ей не хотелось идти в такой любимый и родной Ботанический сад. Впервые она шла очень медленно. Нет, она не боялась столкнуться со сторожем – он редко выходил из сторожки утром и днем, предпочитая вечерние моционы. Ей было неприятно, что такое светлое место как сад, было создано нацистом. Казалось, было бы даже лучше, если бы он был рядовым преступником. Почему она пообещала Анне Викторовне быть утром? Можно было сказаться больной и взять выходной. Но раз обещала - надо идти. Может удастся сегодня уйти пораньше.

Кристина уже придумала причину для внезапного ухода (срочный визит к зубному врачу), когда выяснилось, что днем приезжает высокое начальство из главного управления для тщательного осмотра помещений и определения размеров затрат на необходимый ремонт. Поэтому будет лучше, чтобы во внутренних помещениях не было посторонних. К полудню Кристина и Анна Викторовна разметили на трех площадках контуры клумб, проверили рассаду и завотделом отпустила практикантку. В заботах о выставочных клумбах Кристина даже забыла о главном вопросе, но, как только вышла из сада, снова вспомнила о нем. Сережка так и не позвонил – занят, наверное. Может экзамены – торты печет или банкет оформляет. Единственный, кто пришел на ум в такой ситуации (после Сережки, конечно), был школьный учитель истории. Который хвалил Кристину за прекрасно выполненное домашнее задание на тему войны. И она направилась к своей бывшей школе, точно зная, что до июня сможет застать в этих стенах любого учителя.

- Криста! Ну Криста же!
Кристина обернулась – ее окликала вон та, одетая во все черное, девица. Да это же Илонка! До шестого класса они были соседками по парте, потом их рассадили, потому как Илона всегда и все списывала у Кристины, полагая, что если рядом есть готовое решение контрольной, то незачем самой ломать голову. Все равно это никому не нужно.
- Илонка! Рада видеть!
- Ила, дорогая. Я теперь Ила.
- Что за выдумка? И что у тебя за прикид?
- Слушай, ну ты где-нибудь слышала «певица Илона»? Гадость какая, прям как деревенская простушка на сцене самодеятельного театра. А Ила – звучит загадочно.
- Певица? Ты певица? – Кристина расхохоталась – представить вечно неуспевающую по всем предметам Илонку на сцене с микрофоном она не могла.
- Что ты ржешь аки лошадь? Да, певица. Группа у нас.
- А, группа. Ну тогда еще могу представить.
- Дурочка. Я с таким парнем познакомилась. Он барабанщик. Сказал, что у меня неплохие песни. Ну ты ж знаешь, я стихами баловалась. Давай сядем, поболтаем.
- Давай. Вон скамейка. Помню я твои стихи. Мир черный-пречерный, а я чернее его. И дальше в телеграфном стиле. Так, что ли?
- Ничего ты не понимаешь. Это готическое направление. Короче, привел он меня в группу, порепетировали. Всем понравилось.
- И что, выступаете уже где-то?
- Пока только в гаражном варианте.
- В каком?
- Ну у Балса нашего, гитариста, гараж есть. То есть гараж папенькин, но Балс выпросил. Мы там и играем. Открываем ворота и сцена готова. Иногда ребята наши приходят послушать, иногда алкаши собираются. Но копейку какую всегда подбросят.
- И что вы дальше будете делать?
- Что дальше? Дальше только деньги нужны – запись в студии сделать хорошую и рассылать на радио, продюсерские студии. В общем, с этим пока глухо. Ну а ты чего? Все с пестиками-тычинками возишься? Слышала в универ не поступила?
- Неа. Хотела на бюджетное, но места сократили. Сейчас на практике в нашем Ботаническом саду. Обещали помочь на следующий год поступить на бюджет. Не получится – пойду на платное, возьму кредит на оплату.
- Наших видела?
- Почти нет. Сережку только, да и то редко. Он в кулинарный поступил, говорит, классно все.
- А ты чего такая мрачная, Криста? Ботаника к земле пригнула?
- Нет, Илон. Тут такое дело... – Кристина замялась, не зная как сказать.
- Ну говори, не тяни.
- Ну представь себе, что ты знаешь что-то такое о человеке и не знаешь, что с этим делать.
- Эээ... Можешь по-русски и конкретно?
- Конкретно будет так: я нашла, совершенно случайно, фотографии фашистов. И узнала одного человека. Довольно известного. И теперь не знаю, что с этим делать.
- А он жив сейчас, этот человек?
- Жив. Правда жизнь у него сложилась не ахти как весело и радужно.
- Крис, ты помнишь, что нам историк рассказывал?
- Ты о чем?
- О Нюрнбергском процессе.
- Приговор не имеет срока давности?
- Именно.
- Я не знаю, Илон. С одной стороны – да, с другой – он много сделал для .. ну, в общем, для науки.
- Твоей любимой ботаники, что ли?
- Да какая разница! Он старый, совсем старый человек. Его сын выгнал его из дома и теперь этот старичок доживает свою жизнь в захудалой сторожке. Он уже наказан, понимаешь?
- Нет, не понимаю. Ты, что, оправдываешь нациста? Нет, ну вот скажи, ты оправдываешь тех, кто стрелял в том числе и в твоего деда?
- Не оправдываю. Я просто не знаю, что делать.
- Хочешь я скажу, что тебе делать? Иди в газету и продай им эти снимки. Пусть сами разбираются – публиковать их или передать комитету или кто там занимается поимкой нацистов.
- Продать фотографии?
- Ну а что? Журналисты уцепятся и заплатят, это стопудово, а ты не будешь мучиться вопросов.
- Нет, Илон. Мне эти деньги руки жечь будут. Лучше просто так отдать снимки.
- Просто так – это все равно что выбросить. Не хочешь брать денег – давай фотки, я сама пойду по редакциям. Мне деньги нужны – нам студийную запись делать нужно, а работает у нас только Балс и то – грузчиком в магазине.
- Я с Валетом хотела посоветоваться.
- С Валетом? Ну не знаю. – протянула Илона. – Хотя чего не знаю, он тебе скажет то же самое – преступник должен быть наказан.
- Илона, я знаешь, о чем подумала? Ты только не ори, послушай.
- Ну.
- Я поговорю с ним. Ну с этим старичком.
- Крис, ты дура. Что он тебе скажет? Что ни чем не виноват? Что его силой заставили? Потом отберет у тебя эти фотографии и разорвет на маленькие кусочки?
- Илона, ему восемьдесят семь лет! Что он у меня может отобрать?
- И чего ты добьешься?
- Я хочу знать. Вот пусть мне сам все расскажет. Будет отпираться – с чистой совестью сдам фотки.
- А если плакать будет, умолять?
- Тогда к Валету пойду. Да, Илон. Я решила.
- Дурочка. На черта ввязываться?
- Мне так спокойнее будет. Ты извини, Илон. Я побегу.

Ила посмотрела на одноклассницу и чертыхнулась – вот нет у людей других забот, так на свою голову придумают приключения.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nast_y_o_u_sha (08.08.2011), nidisa (11.07.2013), persefona (10.10.2012), косёна (19.08.2011)
Старый 08.08.2011, 01:46   #25
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Кристина бежала к саду. Вряд ли Старый Карлис покинул свое жилище и гуляет – скорее всего, верный своей привычке, сидит, пьет чай и смотрит телевизор. Перед входом в сторожку Кристина остановилась, перевела дух. Есть еще время передумать – сходить к учителю истории, посоветоваться с Сережкой. Но нет. Она уже пришла. Сейчас задаст вопросы и поймет, как ей поступить. Она постучала в старую деревянную дверь.
Откуда-то изнутри до нее донесся скрипучий голос
- Входите, не заперто.
Кристина осторожно потянула на себя дверь и зашла внутрь, оказавшись в своеобразной прихожей. Там было прохладно и даже чуть сыро. Лампочка светила тускло и позволяла лишь увидеть очертания предметов – обувь, разбросанная по полу, цветочные горшки, какая-то одежда в беспорядке навешенная на примитивную вешалку. Справа послышалось шарканье и в прихожую хлынул свет – оказывается там была дверь, ведущая в комнату.
- Кто вы? – перед Кристиной стоял старичок в растянутом свитере, мятых брюках. Невысокого роста, с неровно подстриженной белой бородкой и в больших очках с толстыми стеклами он был похож на старика-лесовика из сказки.
- Меня зовут Кристина, - несмело произнесла девушка по-латышски. – Я прохожу тут практику.
- Ааа, - задребезжал скрипучий голос, - Юная натуралистка. Проходи, проходи.

Кристина зашла в комнату. Здесь был тот же беспорядок, что и в прихожей – скомканная одежда лежала горбом на кресле. А на столе были все следы недавнего обеда: крошки, пятна, лужицы. Грязная посуда возвышалась стопкой тарелок на краю стола. Разобранный диван, накрытый покрывалом, говорил о том, что комната эта служит хозяину и гостиной, и столовой, и спальней.
Старичок прошаркал к креслу, снял с него горб одежды, скинул его на диван и махнул Кристине.
- Садитесь. Я прошу прощения за беспорядок, ко мне редко гости ходят. Хотите чаю?
Кристина спохватилась – надо было хоть за печеньем сбегать. А то вломилась без предупреждения, с пустыми руками. Хотя это еще как посмотреть. Но ответила, не желая обижать старика:
- Да, можно и чаю. Вам помочь?
- Ну что вы. Я пока в состоянии поухаживать за гостьей.
Пока бывший директор Ботанического сада сновал туда-сюда с тарелками и чашками, девушка наблюдала за ним. Старичок не производил впечатления знаменитого селекционера. Глядя на него вообще невозможно было представить, что это он способствовал расцвету сада и налаживанию связей с коллегами из других республик Союза. Чай оказался на удивление крепким и свежим. Наконец Старый Карлис сел в старое кресло напротив Кристины и вздохнул:
- Раньше я был проворнее. Ну рассказывайте, юная натуралистка, что привело вас ко мне.
- Я только вчера узнала, что вы и есть тот знаменитый Карлис Зунде, - начала Кристина, не решаясь начать сразу с главной темы – Я здесь только пятый месяц и большей частью не вылезаю из теплиц или из оранжерии Анны Викторовны.
- Знаю, знаю, - проскрипел Старый Карлис. – Анна Викторовна вас хвалит. А мне вот интересно, почему такая красавица решила уйти в науку. Да не куда-нибудь, а в ботанику. Вместо того, чтобы покорять мужчин или приобрести другую видную профессию.
Бывший директор рассмеялся, весьма довольный своей шуткой. Кристина начала рассказывать ему о детской мечте, которая не угасала, а только крепла со временем. Старый Карлис слушал и улыбался, а потом вдруг спросил:
- Ну а от ботаники ты что хочешь?

Кристина помолчала, потом решилась:
- Честно?
- А то. Нечестно я и сам сказать тебе могу.
- Мне хочется научиться слышать растения, понимать их.
- Жаль. Значит селекционера из тебя не выйдет.
- Это почему? – удивилась девушка, поразившись старческой проницательности.
- Потому что для селекции нужен холодный ум и любовь к науке, а не к растениям. Придется ломать хрупкую душу растений. Ведь ты же думаешь, что у них есть душа?
- Ну, в общем, да.
- Ты будешь отличным декоратором, но не селекционером. Поэтому сразу ищи свое направление в учебе и совершенствуйся в нем.
- Да, так и думала. Надеюсь, мне это удастся.
- Все в твоих руках, натуралистка. А теперь давай к главному переходи. Ты ведь не за советом ко мне пришла?

Кристина на секунду онемела. Как он догадался? Вот же ж – дряхлый старик-лесовик, а глаз алмаз. Старик-лесовик хрипло засмеялся, откашлялся и произнес:
- Вот, дитя мое, урок тебе. Недооценивай стариков. Они многое видят, многое чувствуют.
И Кристина решилась. Вытащила фотографии и прыгнула в ледяную воду:
- Вчера в саду я случайно нашла эти фотографии. Под кустом пиона. Это ведь вы на них?

Старик взял фотографии, руки его дрожали, но ей было непонятно: дрожат они от страха или от старости. Карлис пробормотал:
- Все-таки она их вытащила.
Он поднял на нее старые выцветшие глаза и сказал:
- Да, это я.

Они помолчали. Потом он сказал:
- Я никому не рассказывал об этом. Тебе расскажу. Я недавно узнал, что моя внучка родила сына. Моего правнука то есть. А ей двадцать два года. Тебе ведь тоже двадцать два?
Кристина кивнула. На самом деле ей было девятнадцать, но это показалось ей несущественным сейчас.

- Мне было восемнадцать, когда началась война. Жили мы почти на границе с Россией, в деревне Кочаново, Абренского уезда. Старший брат ушел добровольцем на фронт – тогда Латвию уже присоединили к Советскому Союзу. Мы считали это правильным – не выстояла бы наша земля под напором немцев. Вот. Брат ушел, а я остался. Меня не взяли из-за низкого зрения и из-за хромоты, да и выглядел я на шестнадцать. Хоть и тыкал им и метрикой, и паспортом. А не верили.

А тут еще и хромота со зрением. Когда мне было девять лет, мы с мальчишками ползали по гаражам и испытывали себя на смелость – кто с какой высоты прыгнет. Я прыгнул неудачно, нога подвернулась и я сильно ударился головой о землю, сломав еще и ногу. Вести меня в Ригу к врачам мама не могла – она в то время сильно болела. А отцу времени не было – поле надо было вспахивать, да за коровами смотреть. Нога зажила, но видно кость срослась неправильно и я стал хромать. Через два года стал хуже видеть. Меня повели к местному доктору, который сказал, что сделать уже ничего нельзя, зрение будет падать до определенного уровня, потом остановится. Ослепнуть я не ослепну. Но если родители хотят, могут везти меня к рижским врачевателям, хотя вряд ли те чем-то мне помогут.

И вот началась война. Меня забраковали, брат ушел. Вскоре ушел отец. Я остался с мамой на хуторе. Надо было ухаживать за скотиной, по возможности что-то сеять. Два раза я сбегал на фронт, оба раза меня возвращали нашему старосте. Мать стыдила меня, что я хочу ее бросить одну. Отпускать меня не хотела – говорила, что с моим зрением и хромотой не я первый врага увижу, а он меня. И что я буду полезен нашему хутору именно сейчас – мама видела у меня талант к земле.
В сорок третьем мы перебрались в Ригу, к папиным родственникам. Мама уже совсем хворала. А я пытался все так же попасть на фронт, а попал к одному человеку, Витольду. Комиссованный с фронта из-за контузии, он и дома не оставался без дела. Однажды он взял меня с собой – на киностудию, где работал многостаночником – убирал, собирал декорации, искал места для хранения архива съемок, а в остальное время был подпольщиком. В сорок втором году именно он создал Рижский подпольный центр, который координировал деятельность активистов подполья на территориях Саласпилского шталага, Рижского гетто, Рижского лагеря военнопленных, а также антифашистских группировок в Лигатне, Валке, Огре и других городах. Тогда же было принято решение о печати агиток и листовок, для чего была создана нелегальная типография и меня поставили ее руководителем. Там, в типографии, на очередном собрании подпольщиков, я и познакомился с бежавшим из немецкого плена актером Ленинградского ТЮЗа Михаилом Ивановым. Он конспирировался, выдавая себя за рабочего. Основной деятельностью группировки Иванова было формирование боевых единиц сопротивления среди рабочих городских предприятий, которые в условиях нацистской оккупации имели отношение к обслуживанию военной машины Третьего рейха.

Он-то и нашел меня после войны в Риге, где я жил один. Мама к тому времени умерла, отец и брат не вернулись с фронта. Я жил, не зная, чем заняться. Вернулся на хутор, пытался восстановить хозяйство, не получилось. Чувствовал себя виноватым, что остался жив в то время, как родные погибли. Приехал снова в Ригу и встретил Михаила. Он предложил мне сняться в фильме про войну, тогда их начали снимать почти на всех киностудиях. Сказал, что если мне не удалось повоевать на фронте, я могу сделать это в кино. Договорился с киностудией и привез меня. Режиссер посмотрел на меня и определил во фрицы! Сказал, что у меня подходящая внешность, только очки надо заменить. Я помню до сих пор, как хотел ему набить морду. Остановил меня Витольд, тот самый, комиссованный с фронта организатор подполья. Он выпросил реквизит, сделал снимки меня и еще двух ребят в форме. Потом показал фотографии режиссеру. Хотел показать, что в роли фрица я совсем никак. Тот посмотрел и выбрал двух других ребят. Не получилось из меня актера.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nast_y_o_u_sha (08.08.2011), persefona (10.10.2012), косёна (19.08.2011), Розовое Чудо (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 01:46   #26
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Старик помолчал, отхлебнул остывший чай и продолжил:
- Вот так меня забраковали во второй раз. Я уже собирался снова вернуться на хутор, как встретил сына своего соседа по рижской квартире, Бориса. Он собирался в Москву, учиться, звал с собой, твердя, что хватит думать о войне, она закончилась и что если я остался жив, значит так надо и я не должен болтаться по жизни как листок в луже. Мы поехали в Москву. Там мы поступили на биологический факультет Московского университета. Так я нашел то, что мне было интересно и заставило меня забыть о войне, чувстве вине.
Меня тянуло в Ригу и я попал по распределению в этот сад. Ушел в ботанику с головой. Женился уже тут. Жена умерла рано – при родах. Родила сына, Иманта.
Я виноват перед ним. Очень виноват. Наука поглотила меня, мне хотелось создавать новые сорта. Селекция – вот что было моим призванием. Казалось, что после войны создавать новое обязаны все. И я понимал это так, что мне нужно делать то, к чему у меня были способности – к земле и растениям. Сына воспитывала тетка покойной жены. Она ругала меня, что сорняки для меня интереснее сына, что я совсем им не занимаюсь. Я пытался ей объяснить, что до сих пор во мне живет вина перед погибшими отцом и братом, по умершей так рано матери. Мы с Имантом жили в одном доме, но были бесконечно далеки друг от друга. Он рано женился – думаю, ему хотелось быть кому-то нужным. А мне нужен был сад и новые сорта. В конце концов он получил новую квартиру и съехал. Я остался один в трехкомнатной квартире в центре Риги. Меня это не смущало – все равно я пользовался только одной комнатой, да и туда приходил только ночевать. Даже выйдя на пенсию, я продолжал ставить опыты, прививая одни сорта к другим, смешивая гибриды с гибридами. Но со временем стал понимать, что глаза слишком быстро устают, а память частенько подводит меня. Выкинул из дома все, что напоминало мне о науке и попросил сына подыскать мне небольшой домик в деревне, желательно поближе к Саласпилскому ботаническому саду, в котором я редко бывал, так как вся моя работа кипела в рижском саду. Сын затеял ремонт в рижской квартире, перед ее продажей. И нашел вот эти фотографии. Он подумал также как и вы, моя юная натуралистка. Что я воевал на стороне фашистов. Вот эти фотографии, мои слова о вине перед всеми, отстраненность от быта и комфорта – все было против меня. Я был ошарашен, но понимал, что на слово он мне не поверит, а доказать некому. Я ведь растерял всех своих знакомых и приятелей. Весь мой круг общения составляли такие же ученые как и я, занятые вопросами селекции и поисками новых сортов растений. Как доказать родному сыну, что ты не виноват? Мне было восемьдесят три года и я понимал, что он мне не поверит, а сам я мало что могу доказать. Я тыкал ему в нос фотографии с вопросом – мог ли двадцатипятилетний парень носить офицерскую форму СС? Да максимум он мог быть ротным. Но я не мог пробить броню неверия сына. Он отказал мне от дома.
Тогда я пришел к Илмару и попросил меня взять в сторожа. И знаешь, дитя мое, мне нравится. По ночам я обхожу сад, желаю ему приятных сновидений. А летом, когда темнеет позже, осматриваю свои любимые гладиолусы. Сорта, выведенные мной, до сих пор также свежи и хороши как и тридцать лет назад.

Старик замолчал. Кристина допила холодный чай и спросила:
- А как фотографии оказались под пионом?
- Месяц назад узнал, что у меня родился правнук. Сосед приходил, рассказывал. Жаль, мне нельзя спиртного, а так хотелось выпить за здоровье маленького. Я сидел вот в этом кресле, смотрел на фотографии и решил их сжечь. Ради правнука. Мне недолго осталось топтать землю и не хочется, чтобы эта история выплыла на свет божий. Запаковал хорошенько карточки, чтобы целлофан расплавился и даже по пеплу нельзя было восстановить фотографии. Уже и место выбрал, у ограды, за холмом. Там пока пустая делянка. Долго сидел, не решаясь зажечь спичку. Все вспоминал. Михаила, Витольда, режиссера, что меня забраковал. А тут оказалось, что не один я был в саду, Александр, электрик наш завозился с освещением теплиц и обходил сад. Он меня окликнула, а я растерялся. Первое, что увидел – новые саженцы пиона. Нагнулся и подсунул под один куст пакет с фотографиями. Думал, потом заберу. Но, видно, в моем возрасте здоровья на такие шпионские страсти уже хватает. Сердце сдало. Две недели в больнице пробыл, потом здесь на койке провалялся. А сегодня увидел тебя рядом с пионом. И понял, что опоздал.
- Карлис, но можно же доказать, что это фотографии сделаны на киностудии, среди реквизита. Можно найти людей, поднять документы. Почему вы не поручили это кому-нибудь?
- У меня никого не осталось, дитя мое.
- Хорошо. Давайте это сделаю я. Раз я уже знаю правду, то у меня хватит сил и времени восстановить ваше имя в глазах сына, внуков и уже теперь правнуков.
- Нет, Кристинушка. Я не позволю, не разрешу тебе этого.
- Но почему? Ваш родной сын уверен, что вы воевали на стороне нацистов, вы понимаете, как он обрадуется, узнав, что это просто недоразумение! А внуки! Вы же внуков своих увидите и правнука.
- Дитя мое, подумай только об одном. Мой сын уже немолод. Ему хорошо за пятьдесят. Как ты думаешь, сможет ли он пережить то, что не поверил своему отцу? Сможет ли вынести этот груз вины? Он уже пережил предательство с моей стороны. Даже дважды – когда я отвернулся от него и сейчас, когда увидел карточки. Он уже пережил это. Я не могу его подвергать еще одному испытанию. Он нужен своим детям больше, чем я своим внукам.
- Что же вы сделаете с фотографиями?
- То, что и думал – я сожгу их. Ступай, юная натуралистка. Мне тяжело переносить такие затяжные визиты гостей.
- Вы неправы, Карлис.
- Ступай, дитя мое.
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nast_y_o_u_sha (08.08.2011), nidisa (11.07.2013), persefona (10.10.2012), Злата (08.08.2011), косёна (19.08.2011), Розовое Чудо (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 01:56   #27
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Atessa, Светлан, я и не ожидала такой развязки) Совсем)) Умничка просто!!!
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Atessa (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 09:30   #28
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Светлана! Какие удивительные рассказы! Интрига держится почти до конца.Спасибо!!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Atessa (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 11:03   #29
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Мне очень понравился слог. Легкий, почти воздушный. Интриги действительно прописаны мастерски. Некоторые расскасзы показались слегка недоработанными, брошенными на полпути к окончательному совершенству. "Тайна пиона" - понравилась больше всех. Нравится, что в рассказах есть второе дно, как и то, что темы затрагиваются общечеловеческие.
Злата вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atessa (08.08.2011), minimama (08.08.2011), persefona (10.10.2012)
Старый 08.08.2011, 13:35   #30
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Злата, а какие именно рассказы показались недоработанными?
П.С. Я приветствую любую критику

Добавлено через 4 минуты
Двое в доме

Анжела открыла калитку и поставила на дорожку чемодан и большую сумку. На этом участке улицы фонари не горели и дом был единственным светлым пятном в кромешной темноте.
"Жутковато, конечно. - подумала Анжела. - хотя если тут живут только летом, понятно, почему все выглядит так заброшено". Девушка огляделась: до соседей было ровно столько места, чтобы с одной стороны не чувствовать себя на необитаемом острове, а с другой - не ощущать чересчур любопытные взгляды. Вот и хорошо.

Входная дверь открылась легко и без скрипа и Анжела осторожно вошла внутрь. Шаги гулко отдавались в пустом темном доме. Продвигаясь на ощупь она добралась до открытой комнаты, куда падал лунный свет. Увидев наконец выключатель, она повернула его и темнота рассеялась. Комната оказалась небольшой верандой, обшитой деревом. Два кресла, софа, журнальный столик, торшер в углу и телевизор на тумбочке - вот и вся обстановка дачной мини-гостиной. Коридор, по которому девушка пришла на веранду уже не был таким пугающим - свет люстры выхватил из темноты три двери. "Спальни, - вспомнила Анжела рассказ подруги. - Чуть дальше туалет и ванная, а внизу должны быть кухня, зал и дверь в подвал". Что ж, время позднее, надо располагаться и обживаться. На ближайшие недели полторы-две эта летняя дача станет ее домом.

Комнату Анжела выбрала самую маленькую, зато поближе к веранде. Кроме кровати, кресла, шкафа и зеркала во весь рост на одной стене, да бра на другой, здесь больше ничего не было - истинная спальная комната: телевизор смотрят и книги читают на веранде, а тут просто спят. "Классический загородный дом", - улыбнулась она, распаковывая чемодан. -Жаль, стола нет, придется ноут на коленях держать".
Поставив ноутбук на зарядку, Анжела решила исследовать первый этаж, а заодно отнести продукты на кухню и поужинать.
В зале на первом этаже обнаружилась ценная вещь - настоящий камин и вязанка дров рядом. И, несмотря на то, что весна уже уступала дорогу лету, Анжела решила, что обязательно затопит его. Кухня же была неплохо оборудована - плита, микроволновка, посудомойка, несколько шкафов и стол - судя по всему, обедать здесь было не принято: на кухне было всего две табуретки, зато посреди зала стоял огромный стол и восемь стульев. Уже через несколько минут по дому разносился аромат хорошего деревенского ужина и постепенно дом, пустовавший всю зиму, обретал черты уютной жилой дачи.

Ужинать она решила на веранде. Дело в том, что самой привлекательной ее частью было огромное угловое окно, занимавшее целиком две стены. И, выключив лампу, можно было трапезничать при лунном свете.
"Как хорошо все сложилось. - думала девушка. - И у подруги оказалась дача, и дача это пустая - можно спокойно здесь переждать, и соседи не слишком близко".
Горячий сэндвич и бокал вина делали свое дело - захотелось спать прямо тут, в мягком кресле на веранде, но оставалось еще одно важное дело. И Анжела, пересилив себя, поднялась.
_____________________
Эдгар проснулся от стука. Рывком сел в кровати и прислушался. Вроде тихо. Только он подумал, что все это ему приснилось, как стук повторился вновь. Откуда-то сверху. Да, определенно наверху кто-то ходит на каблуках. Надо на всякий случай прибраться - мало ли что. А то запустил он свое жилище донельзя - вон в одном углу вещи кинуты, в другом - картошка рассыпана. Бардак. Когда порядок был наведен, Эдгар несколько минут постоял в тишине. Каблучки перестали стучать и он, вздохнув, снова лег. Вот черт, разбудили не вовремя, а какой сон снился! Ничего, надо еще немного подождать и тогда сны у него будут - любой художник позавидует. Он вспомнил Линду - какая девка была! За такую - хоть в огонь, хоть в воду, хоть под пули. Он за нее мог загрызть любого, а беда пришла откуда не ждали - со спины. Предала его Линда. Ушла к какому-то слесарю из автосервиса. Семьи ей захотелось, видишь ли, детей. А он, Эдгар, побоку, значит. Он, значит, никчемный, хуже слесаря. Ничего.. скоро все изменится, все будет по-другому. Интересно, кто ж там приехал, наверху-то. Давненько никого не было, - думал Эдгар, засыпая.
_____________________________
Анжела жила на даче уже несколько дней. В центр небольшого городка выбиралась только за продуктами, да за свежими газетами. Интернет тут хоть и был, но очень медленный, да и зависал постоянно - пока откроешь страничку-другую, все терпение растеряешь. Не избежала она и встреч с соседями - раза два пришлось объяснить, что она тут в гостях. А одной очень уж пронырливой старушке даже прямо сказать, что она не воровка, а гостья хозяев. Старушка смутилась, пролепетала что-то про привидения в доме и скрылась в своей лачужке.
Привидения, как же. Дом стоит пустой - прям как черная дыра посреди освещенного городка, вот и придумывают местные всякие небылицы. На третий день Анжела почувствовала всю прелесть жизни в маленьком городке - с ней поздоровались продавщица молока, киоскерша, да кондитерша. "Боже, как же тут можно жить, - думала Анжела, идя из магазина. - все на виду, чихнешь у себя дома, соседи хором здоровья пожелают". Провести тут пару недель еще куда ни шло, а вот постоянно жить - увольте.
Сегодня она хотела испечь блины. Олеся, ее подруга, владелица дачи, настоятельно советовала Анжеле покопаться в ящиках - там должно быть и варенье, и дрожжи, и супы в пакетиках, и приправы – то есть продукты длительного хранения. Все это Анжела нашла, а вот молока обыскалась. И ведь точно помнила, что привезла его из города, в день своего приезда. "Неужели выпила? - вспоминала она. - Вот черт, как же я утром не посмотрела". Молоко она любила с детства. Особенно с яблочным пирогом, а уж блины делала только на молоке - никакой воды. Но не тащиться же из-за одного молока снова в центр! В десятый раз раскланиваться, объяснять. Нет уж, лучше потерпеть до послезавтра, до очередного похода в магазин. И взяв пачку газет, она вышла по внутренний дворик - посидеть на воздухе, почитать прессу и, если повезет, даже загореть.
______________________________________
Эдгар обедал в то время, когда обычно принято ужинать. Трапеза была нехитрой - картошка с маслом, пара помидор, да черный хлеб. Вот уже полторы недели как он сидит на подножном корму. А как он мечтает о мясе! Вот предложи ему кто обменять все, что у него есть на шмат мяса - поменялся бы не глядя. Иногда казалось, что он даже ощущает его аромат. В такие моменты Эдгар пытался заснуть, иначе можно было сойти с ума. "Еще немного. Еще чуток потерпеть, - уговаривал он себя. - И обедать я буду в ресторанах. Шашлыком, отбивными и всем, что есть в меню".
_________________________________________
Эту ночь Анжела спала плохо. Вначале она проснулась от кошмара, такого яркого и явного, что долго приходила в себя, осознавая, что это был лишь сон. Второй раз она проснулась от того, что ей почудился скрип лестницы. "Нервы совсем никудышние, - злилась на себя она. - Ничего, это просто тихий городок так влияет. Привыкла засыпать и просыпаться под шум и грохот трассы, а тут спокойно, тихо. Даже слишком тихо".

Она встала, посмотрела на себя в зеркало - надо же, как ночной кошмар может изменить человека: испарина на лбу, спутавшаяся копна черных волос, отчего скулы кажутся более резкими а нос - более заостренным, глаза блестят.

Анжела точно помнила, что видела в шкафу коньяк. Вот оно - пятьдесят грамм и уйдет эта дрожь, уймется страх. Она спустилась на кухню босиком, постояла, прислушиваясь. Дом спал, где у соседей заворчала собака. "Дурь полная! - еще больше разозлилась девушка. - Это все бабка со своими привидениями. Мерещиться теперь бог весть что". Анжела открыла дверцу шкафчика и протянула руку. Но бутылки там не было. Может шкаф был другой? Да нет, вот этот, справа от вытяжки. Анжела включила свет и стала методично осматривать все ящики и шкафчики. Но коньяка нигде не было. Озноб вернулся.

- Бред какой, - пробормотала Анжела. - Я же видела утром бутылку. Пузатенькую такую. И не переставляла я ее, и не брала в руки даже.

Страх подбирался все ближе, вот он уже охватыватил холодными щупальцами тело и тянется к горлу.. Анжела рванула вверх по лестнице в ванную. Одним махом открыла на полную мощь горячую воду и влезла под душ. Нервы, все это нервы.
_______________________________
Эдгара знобило и колотило. Он полдня пролежал, не вставая. Есть хотелось нестерпимо и все-таки пришлось вставать. Но он не смог проглотить ни кусочка. Ему было страшно. Безотчетный страх заставил его сесть на кровать, закутаться в одеяло и сидеть так до ночи. "Надо завтра выйти на воздух, - твердил он себе. - Надо выйти, иначе я с ума сойду. И опять эти шаги наверху. Кто там ходит?".
__________________________________
Утром Анжела еле встала. Тело ломило, словно побывало в мясорубке. А страх теперь поселился внутри. Привычная кружка горячего кофе не вернула ни бодрости, ни сил. Продукты закончились - Анжела уже корила себя за то, что покупала еду на два дня - чтобы всегда было свежее. Надо было закупиться на всю неделю и сидела бы сейчас в кресле, ни о чем не думая. Но ничего не поделаешь, надо идти в магазин. Только бы поменьше народу встретилось на пути - любезничать Анжела сейчас не могла, а от собеседника не укрылась бы ни бледность, ни дрожащие руки. Пройдя пару кварталов, она спохватилась, полезла в карман и застонала от злости. Ну конечно. Кошелек оставила на кухне, когда список продуктов составляла. Пришлось возвращаться.
_____________________________________
Эдгар с трудом натягивал на себя одежду. Хотя бы пару шагов сделать вне стен своей темницы. Хотя бы выйти за дверь.

Последний раз редактировалось Злата; 08.08.2011 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (08.08.2011), nidisa (11.07.2013), persefona (10.10.2012), косёна (19.08.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь