Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2011, 15:24   #81
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Ирис, я очень не люблю, когда выдирают фразы из контекста, видимо, я произвожу впечатление полной дуры, раз могло подуматься, что вот именно в восьмилетнем возрасте меня вдруг осенило резко заняться воспитанием чада. Просто возник прецедент, шли и обсуждали - вполне обычная ситуация. Я не воспитываю, я беседую. Ибо до него вот так лучше доходит.
Кстати, может кому на заметку, у кого дети школьники.
Туговато у нас как-то с домашними заданиями получалось - я ужасно нервничаю, когда приходится торчать над ним и контролировать (ему просто необходимо, чтоб я была рядом в этот момент, уверенности придаю - с его слов), причем усадить его за рабочий стол весьма трудно - с нытьем, ворчанием и тащением рюкзака по полу с несчастным видом. Как-то на той неделе ужасно торопилась ужин приготовить, и надо было кое-что на компе поработать. Решили совместить процесс приготовления пищи и выполнения домашнего задания - всё на кухне, благо стол обеденный позволяет. Сын пришел в неописуемый восторг, потому-что получилась весьма непринужденная обстановка - и мама рядом и не контроль, а просто присутствие. Все довольны, уроки сделаны с удовольствием. Сломан стереотип обязаловки.Может кому пригодится (если не по теме, можете перенести, не нашла сходной по тематике, про малышей много, а вот про школьников и дошколят что-то не так популярно)
__________________
Чуча вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gisma" (25.04.2013)
Старый 25.02.2011, 16:01   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для того, чтобы школьник сел и без нытья начал делать вовремя уроки, сей рефлекс надо начать вырабатывать года за 2 до школы.
Приучать делать какие то действия по часам. Например, после обеда рисуем, до обеда считаем,клеим и т.д.Причем делать это в определенное время изо дня в день.
И навык делать дела по режиму вырабатывается на всю оставшуюся школу. И тогда не случается казусов в старших классах, когда надо чтобы дите училось,ибо поступать надо,а ему гулять хочется. И рефлекса, что делу время- нет в организме ребенка.
А в обратном случае- это не обязаловка,это обязанность у ребенка в голове. Воспринимается совершено по другому.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (25.04.2013), Sherry20 (26.02.2011), vusyc (26.02.2011), анёла (25.02.2011), Красная Орхидея (25.02.2011), скептик (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 16:06   #83
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, тут понимаешь какая беда приключилась - пока мы с мужем ссорились-мирились, я как-то подзапустила ребенка своего, когда в душе тоска, уже ничего вообще не хочется. Потом как-то заставлять себя начала, что надо, нельзя ребенка обделять, а год уже потерян безвозвратно. Да и ребенки, они ж тоже стресс испытывают, если родители расходются, это видно было, как он у меня стремительно повзрослел в каких-то вопросах. И иногда вот такие выпады я списываю на бунт, что ли...... Так что счас искренне балдею от того, что во всем появился опять вкус к жизни. Но вот все-рано в тупик ставит, когда искренне не знаешь - как правильно поступить, если обычная метода дает сбой, а кричать и принуждать не хочется. Вот и выдумываешь обходной маневр.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 25.02.2011, 18:33   #84
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я все же разделяю воспитание мальчиков и девочек))) Не в плане пожалеть, а в плане, что из девочки должна вырасти женственная женщина, а из мальчика - мужественный мужчина))) Это то, чего не было при моем воспитании еще при СССР. Нас растили какими-то бесполыми что ли, не учили меня родители быть женщиной, все само постигалось по жизни. А зря... были у меня подружки, которые мамами воспитывались, именно, как женщины, будущие жены и мамы. Должна признать, таких было немного, но именно они очень счастливы с ранней юности как женщины - женским семейным счастьем))))
Что касается мальчиков. У меня сыну 8 лет, довольно поздний все же ребенок, в 29 лет его родила. Иначе воспринимается материнство в 29, чем в 19 - по отзывам приятельниц, которые рожали вторых детей с разницей в 8-12 лет. Да и отцовство мой муж воспринимает в отношении сына не так, как с дочкой старшей. Сразу говорил, что ребенок у мужчины после 30 - это осознанное, не то, что в 20 - когда по залету. Муж сына просто обожает. у него, скорее, безусловная "материнская" любовь к нему, умиление и всепрощение. Это я - строгая мама)))) А он, хотя и может наказать сына за какую-то провинность, все равно мне потом говорит, что у него совершенно абсолютная любовь к сыну.
Я категорически против недоласканности мальчиков в детстве. Из таких потом вырастают нечуткие, не умеющие сочувствовать мужчины. И я не хочу вырастить из сына бесчувственного монстра, так что ласки и нежности ему перепадает от меня сполна. Не вижу причин недодавать этого.
Что касается оберегания детей. Я, к примеру, не отдавала в садик ребенка до 3 лет 8 месяцев, чему несказанно рада. И вообще, считаю, что до 3 лет ребенок должен быть с мамой. Ну когда уж нет возможности, это иное дело. Зато мы не подорвали иммунитет, как это нередко бывает с детками, которых отдают в ясли еще до года.
В школу я тоже не отдала его в 6,5, а отдала в 7,5. И тоже не жалею. Потому что учеба - это не просто умственная нагрузка, а прежде всего - психологическая и физическая. А мальчики-таки отстают в среднем варианте от девочек обычно в формировании навыков письма, ответственности, усидчивости. Зато я не имею с ребенком сейчас проблем в школе. Учительница говорит, что у него серьезное, вдумчивое отношение к самому процессу учебы, хорошая дисциплина и серьезность и понимание происходящего.
Не надо спешить, надо смотреть отдельно на каждого ребенка. Один готов к садику в 2 года, другой - в 4, одного отдают в школу в 6,5, другой не тянет в этом возрасте нагрузку. Нужно просто чувствовать своего ребенка.
А специального воспитания у меня тоже нет. Все это исподволь происходить должно. Хотя мне подчас непросто совладать с гиперобщительностью и гиперактивностью своего сына. Но я стараюсь "переключать" энергию. А серьезные беседы на тему учебы провожу иногда, когда вижу небрежность в тетрадках или невнимание к какому-то учебному вопросу. Тут приходится-таки почитать лекции минут на пять, хорошо, что задумывается и осознает свои недоделки.
Вообще, я при всей своей строгости, все же из тех мам, кто считает, что любви не бывает слишком много никогда, тем паче - в отношении ребенка. И потому - да, мы с мужем, забирая ребенка из школы, не даем ему носить тяжеленный портфель чаще всего. Добираться нам далеко от дома до школы, а портфели реально тяжелые получаются. Вместо портфеля даем ему сменку понести или какой-то еще пакет или сумку, что у нас, у взрослых, с собой. Потому что сколиоз мне у ребенка тоже не нужен. В конце концов, 8 лет - не тот возраст, чтобы считать мальчишку взрослым МЧ.
Мне тоже портфель носили родители и бабушка с дедушкой, когда в школу начальную водили, однако же, тунеядка или плохая ученица из меня от этого не получилась))))
По поводу самостоятельности еще скажу. Все-таки время у нас непростое. Ужасное движение с безбашенными водителями, подчас черствые люди, да и разных ублюдков, маньяков, пьяниц и прочих тоже хватает. Потому многие мои знакомые, у которых дети учатся далеко от дома, встречают и отводят детей, хотя бы часть пути, в школу и из школы, хотя бы до 6-7 класса. Ничего странного в этом не вижу, ибо имею опыт подруги, у которой ребенка вечером избили до переломов цыгане в городском парке, и никто из взрослых даже не вступился. 11-летнего сына психолог год приводил в себя... так что самостоятельность - нужна, но в меру, такая, чтобы ребенок не подвергался при этом опасности.
Что касается уроков. У нас замечательная учительница в началке, так вот, она категорически ТРЕБУЕТ заниматься родителей уроками с детьми в 1 классе. Не просто контролировать результат, а руководить процессом. Чтобы в 4 классе постепенно, по шажочку, выйти на самостоятельное выполнение уроков и только проверку результата. Я очень много времени отдавала сначала ребенку на уроки. Старалась дать по теме уроков что-то чуток сверху, для развития. Сейчас, за полгода, уже имею результат: время приготовления уроков сократилось вдвое, и есть четкая привычка делать уроки в определенной последовательности.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 25.02.2011 в 18:40.
Красная Орхидея вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.02.2011), Gisma" (25.04.2013), minimama (25.02.2011), Sherry20 (26.02.2011), Unona (25.02.2011), viktory_0209 (25.02.2011), Адамова (25.02.2011), анёла (25.02.2011), даночка (25.02.2011), Маринеска (25.02.2011), Пипа (27.02.2011), скептик (25.02.2011), Снеговик (25.02.2011), фэнтази (25.02.2011), Чуча (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 19:39   #85
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Решили совместить процесс приготовления пищи и выполнения домашнего задания - всё на кухне, благо стол обеденный позволяет.
Вот этого я бы советовала не делать, потому что как при разделении времени на рабочее или развлекательное есть разделение зон на рабочие или обеденные. То есть ребенок твердо должен усвоить, что если он садится за письменный стол - то делать уроки, а если за обеденный - то...желудок начинает вырабатывать желудочный сок)))
В противном случае происходит смешение понятий, психика дезориентируется, если так продолжать делать.
Barmik, твой сын обрадовался и с удовольствием сделал уроки за обеденным столом именно потому, что у него получился вывод: ура! мы не уроки делаем, а вкусности поглощаем))) Но это хорошо только раз или два, а потом тоже станет обязаловкой.
Я внучке оборудовала у себя в квартире рабочее место за письменным столом мужа, и она четко знает, что если она делает у меня уроки, то топает за этот стол, где задача одна - хорошо сделать свою работу. И внушаю ей, что у меня одна работа, у дедушки - другая, у мамы - третья, а у неё самой самая главная работа - это учеба. Только за нашу работу нам деньги платят, а за её работу оценки выставляют, но потом-то будут платить именно за знания, которые она сейчас получает.
И еще мне понятно желание ребенка, чтобы мама была рядом при приготовлении домашнего задания. Нам учитель тоже говорила, что пока детки маленькие, они требуют частого поощрения - словом, жестом, улыбкой, а чтение вообще следует делать, читая кому-нибудь заданный текст. И даже когда я не рядом с внучкой, она мне по телефону и свой доклад про страусов читает, и стихи и скороговорки, чему я безумно рада.
Читала где-то недавно, что стимулом для обучения детей до 12 лет является поощрение и одобрение за выполненное задание, даже если оно полностью выполнено неправильно, все равно следует хоть за что-нибудь похвалить, хоть за красиво поставленную точку))) (шутка), а уже после 12 стимул меняется, здесь от обратного получается, когда обращаешь внимание ребенка на недостатки, недочеты, и появляется желание их исправить. Но это касается, конечно, замотивированных на учебу детей.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.02.2011), Gisma" (25.04.2013), Masha_Krasota (25.02.2011), minimama (25.02.2011), Sherry20 (26.02.2011), Unona (25.02.2011), viktory_0209 (25.02.2011), vusyc (26.02.2011), Адамова (25.02.2011), даночка (25.02.2011), Красная Орхидея (25.02.2011), Маринеска (25.02.2011), Пипа (27.02.2011), Снеговик (25.02.2011), фэнтази (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 20:01   #86
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

скептик, мы на кухне не едим. Так что этот стол, он просто стол. Мы едим в зале. Я не знаю, как правильно, я просто вижу, что сыну реально интересно стало делать уроки. Он сам бежит. Может это непедагогично, но действенно. Что для меня важнее гораздо. Не просто результат, а с каким настроем само действие делается.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 25.02.2011, 20:02   #87
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
все же разделяю воспитание мальчиков и девочек))) Не в плане пожалеть, а в плане, что из девочки должна вырасти женственная женщина, а из мальчика - мужественный мужчина)))
Это да, конечно. Девочка должна помнить,что она девочка, а мальчик, что он будущий мужчина.
НО все равно-основные моменты идут одинаково-приучение к труду, к порядку, к уважению старших, к заботе и мысли о родных, сочувствию, нежности и т.д. Одинаково учим.


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
И внушаю ей, что у меня одна работа, у дедушки - другая, у мамы - третья, а у неё самой самая главная работа - это учеба. Только за нашу работу нам деньги платят, а за её работу оценки выставляют, но потом-то будут платить именно за знания, которые она сейчас получает.
Вооооот!!
Я эту мысль с 5 лет внушать стала каждый день, как мантру. И говорила, что блага в жизни мы получаем за хороший труд. А блага разные- поездки,покупки, развлечения и т.д. Причем все- как дети, так и взрослые в семье. Плохо сделаем свою работу- не сможем получить блага.

Иногда надо учить делать работу потому что она нужна. Как же это пригождается в старших классах, когда весна, любовь,а тут надо пачками решать задания для поступления. Именно умение работать потому что надо-очень часто дает результат. Не всегда просто занятие бывает интересным.Иногда оно бывает только нужным.

Я помню, Арнасу было лет 10, и он перестал подбегать во дворе,когда мы приходили и целовать нас. А издали махал рукой. Ну понятно-неудобно,мальчишки взрослеют,им кажется.что эти нежности не нужны.
Всыпали по первое число. И объяснили,что он должен не стесняться это делать, а наоборот, объяснять мальчикам, что мама,бабушка- эт важно, это женщины в семье, которые требуют ласки. Прошла неделя. Смотрим, а мальчишки к своим мамам несутся, носом ткнулись,пакеты взяли помочь к лифту отнести, и дальше бегут играться. Так и выросли мальчишки все наши вокруг, теперь подносят сумки соседям и целуют до сих пор мам))).

Последний раз редактировалось даночка; 25.02.2011 в 20:07.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.02.2011), Gisma" (26.04.2013), Masha_Krasota (25.02.2011), Sherry20 (26.02.2011), Unona (25.02.2011), vusyc (26.02.2011), Адамова (25.02.2011), Красная Орхидея (25.02.2011), Пипа (27.02.2011), скептик (25.02.2011), фэнтази (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 20:07   #88
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня в квартире один стол на кухне. Делаем уроки за ним. Ничего, нормально все проходит. Едим в перерывах, но тогда тетрадки-книжки убираются и стол освобождается полностью)))) Ну пока у нас однушка, тут без вариантов. Так многие живут. Надеюсь, скоро будет другая квартира с отдельной комнатой ребенку. Но надо еще дожить до этого))))
У мамы в квартире есть отдельно письменный, отдельно обеденный. Там уроки делает если - то за только за письменным.
Красная Орхидея вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (25.02.2011), Адамова (25.02.2011), даночка (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 20:58   #89
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Почему я про рабочие-обеденные зоны заговорила? Наблюдала еще в юности за негативным примером сестры своей самой-самой-самой близкой подруги. Сестрицу баловали по жизни больше, чем мою подругу, и разрешали делать уроки где её душенька пожелает, лишь бы делала. Вот она и приладилась делать...в постели. Ляжет на живот, книжками обложится, тетрадки все мятые, результат - соответственный. Ну это все бы ничего, только жили они тоже в тесноте, и на этой кровати мама их спала днем после ночной смены. Той сестрице наплевать было, она так привыкла, ей уроки хорошо и комфортно делались только на этой кровати. Поэтому: маму растолкаем, с кровати сгоним, и комфортно делаем уроки. Убила бы...
Конечно, каждый устраивается исходя из имеющихся обстоятельств, понятное дело, что из одной комнаты две не сделаешь. Но я вот опять на свой опыт сошлюсь. Делает внучка уроки за письменным столом мужа - все четко и быстро, не отвлекаясь. Если вдруг разрешу делать за столом в большой комнате - все наперекосяк. Не та зона, точно, поэтому отказались от "зоны просто стола", и да здравствует письменный стол!

Добавлено через 10 минут
Вот еще что забыла написать. Приходя в новый класс, я начинаю детям рассказывать, как правильно...сидеть. Показываю, как они "растекаются" по парте, и спрашиваю, какую команду получает мозг от такой позы? Ни разу детки не ошиблись, все отвечают "спать!". Правильно, но если поза принята для сна, то что вы в классе делаете? Ведь все знания свистят мимо ушей)))
После такой прочистки мозгов на моих занятиях детки себе не позволяют лежать на партах.
А это ведь умение из одного лукошка))) Что рабочее время, что рабочая зона или поза - все "заточено" на получение максимальной результативности.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 25.02.2011 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
скептик вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.02.2011), Gisma" (26.04.2013), GRAFINYA (26.02.2011), Sherry20 (26.02.2011), Unona (25.02.2011), Адамова (25.02.2011), Ангел ф кедах (13.05.2011), Грамотная Ксеня (25.02.2011), даночка (25.02.2011), Красная Орхидея (25.02.2011), фэнтази (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 22:19   #90
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

скептик, так-то оно вроде логично. Но.... Лично у нас по выходу, мало того, что с хорошим настроением, так ещё и результат лучше. Я реально удивилась, какой у него почерк стал аккуратный. Сидел мне читал когда, то с выражением, а не - получи и отвали от меня. Я так поняла, что ты педагог? Тогда скажи. ведь есть доля правды в дифееринцированном подходе? Или проще всех по одной методе воспитывать?
__________________
Чуча вне форума  
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь