Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 13:47   #1
Признанный
 
Аватар для okey
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: город, кототого нет на карте...
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 311 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: 3146
По умолчанию просто размышления

возможно кто-то не поймет, кто-то захочет возразить или поспорить, кто-то задумается... писалось в силу определенных событий и в соответствующем настроении, поэтому получилось так, как получилось...


Между полной свободой и абсолютной зависимостью достаточно одного лишь слова… и звучит это слово коротко: «да» или «нет». Когда мы говорим «не знаю», наступает вяло-текущее состояние неопределенности, которое со временем подкрепляется давлением окружающих и мнением общества. Хотя по сути – что такое общество? Это те, кому до тебя пофигу, вот только ты почему-то слишком зависим от «а что скажут люди?» а те, кому ты должен быть небезразличен, отвечают тебе полнейшим игнором и постоянно твердят «мне все равно, делай что хочешь». И все прекрасно понимают, что если ты сделаешь как хочется тебе, это может привести к твоей полной свободе от небезразличного тебе человека. Где логика? Почему те, кто нам нужен и те, кому нужны мы, прячутся от нас под маской безразличия? Неужели эта маска служит таким уж надежным щитом от колкостей внешнего мира? Если да, то почему ее нельзя носить всем подряд? Почему, как только ты ее одеваешь, каждый норовит сорвать с тебя эту маску, считая своим долгом избавить тебя от черствости? Ведь, как известно, чтобы добиться чуткости, нужно сначала самому ее проявить, самому для начала скинуть этот щит. А мы вместо этого закрываемся маской, требуя от других быть с нами нежными. Опять нелогично… И за всей этой погоней за чуткостью других, мы совершенно забываем о том, что все сильнее становимся зависимыми от своих чувств. А когда понимаем, что свежий воздух свободы остался далеко позади, становится поздно – мы в положении зависимости. Мы связаны по рукам и ногам, мы вдыхаем запах готовящегося обеда, убранной квартиры, поданного в постель кофе, запах детских пеленок… ничего похожего на дурманящий своей неизвестностью запах свободы…мы постепенно забываем каково это – просыпаться с чистыми мыслями. В нас уже практически полностью загружена программа построения дальнейшей жизни, которая каждое утро загружается в мысли автоматически. Отсюда мы начинаем думать, что мысли о свободном поступке – аморальны. Хотя их аморальность - всего лишь работа действующей в нас программы. Мы приравниваем эту программу к высокому слову «цель жизни». Неужели цель жизни в том, чтобы не отклониться ни от одного пункта этой программы? Почему тех, кто прожил свою жизнь иначе, считают бесцельно ее прожившими? Если задуматься, жизнь дается в личное распоряжение каждого, а мы порой посвящаем ее кому угодно и чему угодно, но только не себе. Неужели человек, весь из себя индивидуальный и уникальный был послан на эту землю, чтобы посвятить себя целиком, скажем – работе? Или детям, или близкому человеку? Кто-то, может быть, скажет: «у каждого свое предназначение…». А откуда мы можем знать о своем предназначении в этом мире? Отсюда вывод – свое предназначение определяем мы сами, и порой ошибочно. Кто-то не может достигнуть высот в карьере, но он готов отдавать себя целиком и полностью близким людям. Со временем он начинает думать, что именно за этим он и рожден. А, казалось бы, немного упорства, уверенности и жизнь могла бы сложиться совсем иначе. Говоря о судьбе, мы имеем в виду тот путь, которым мы идем по жизни, который пробиваем себе сами. Хотя многие думают, что судьба – это путь, заранее нам уготованный. Сущность судьбы нельзя опровергнуть или доказать, но можно сделать так, чтобы твоя жизнь выглядела как фильм, снятый по собственному сценарию. А для этого не стоит брать себе роли второго плана, ведь это твоя собственная жизнь. И предназначение у всех одно – быть счастливым. Это отнюдь не означает полную анархию собственных интересов и желаний. Счастье – это не ты сам, счастье это не любимый человек, не ребенок и даже не работа. Счастье – это гармония внутри себя, это то, чем невольно делишься со всеми окружающими, это то – что заставляет тебя просыпаться со светлыми мыслями и чувствовать себя в этом мире на своем месте. Это то без чего жизнь действительно считается прожитой зря…
__________________
okey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (26.05.2011), Чуча (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 13:56   #2
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

okey,
Скрытый текст:
гениально! Пишите ещё, с удовольствием буду читать!


Вчера тоже о подобном рассуждали. Мне кажется, что тут дело вот в чем. В каждом из нас есть две диаметрально противоположные энергетики - позитивная и негативная, позитивную надо отдавать, иначе, если её переизбыток, то уже дисбаланс, стало-быть - не счастье. Ищем этакого "акцептора". Тоже самое и с негативом - чуть только больше нормы, и опять нужна жилетка под боком. И получается, что душа человека, такая субстанция, которая не может постоянно находиться в равновесном состоянии, поэтому в разные периоды жизни нам и нужны "другие люди" в ней, чтобы вернуть к равновесию. Как-то так.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
okey (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 14:05   #3
Признанный
 
Аватар для okey
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: город, кототого нет на карте...
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 311 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: 3146
По умолчанию

огромное спасибо за комментарий! думаю, мой "размышлизм" явился как раз той самой "жилеткой", когда я была преисполнена негативной энергетикой. почему-то получается писать именно в подавленном состоянии, бумага она ведь все стерпит... ))
__________________
okey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Килиманджара (26.05.2011), Чуча (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 14:08   #4
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

okey, да лучше в таком случае на бумаге изложить, чем капать на мозг человеку вполне реальному! Пишите, мы подставим плечо! Хотя в Вашем случае пожелать хочется противоположного - лучше пишите такое пореже, коль оно спровоцировано негативом.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
okey (26.05.2011), Килиманджара (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 14:10   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

okey, у тебя идет довольно грубая подмена понятий, несколько искажающая смысл и уводящая дааааалеко от истины в сторону. Похоже на человека, плавающего НАД водой и рассуждающего о том, ЧТО он видит на дне Марианской впадины...
И второе - так в чем же, все-таки, счастье? И почему?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от okey Посмотреть сообщение
ой "размышлизм" явился как раз той самой "жилеткой", когда я была преисполнена негативной энергетикой.
Ну, выплеснула ты его нам, на Форум - и дальше ЧТО? Что с ним - с этим негативом - будет ДАЛЬШЕ? Кому и зачем он нужен?
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))

Последний раз редактировалось Svarog; 26.05.2011 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:29   #6
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

okey, написано интересно, да и тема вечная скорее всего.
Я такими мыслями страдала пару лет назад, когда надо было что-то делать со свей жизнью. Хотелось всего и сразу - и чтобы свобода была, и отношения, и люди близкие, и работа, и дом, и ребенок.

Знаете, я поняла, что бежать одновременно за всем, конечно, нереально. Но очень реально всему в своей жизни выделить МЕСТО и ВРЕМЯ. А еще - изначально услышать себя и понять, В ЧЕМ МОЕ СЧАСТЬЕ, моя гармония, мой внутренний голос. Услышать, расставить приоритеты - и дальше двигаться в путь. Это очень помогло на самом деле. В голове улеглось все предельно ясно и просто. Я знаю, ЧТО я хочу видеть в своей жизни, чем я счастлива и как сохранить, приумножить или наоборот - вычеркнуть ту или иную часть.

Конечно, достигнув определенной ступеньки, понимаешь, что у результат желаемого всегда есть две стороны, пусть даже ты идешь только к одной стороне - вторая нарисуеться обязательно. Вот например для меня всегда огромное значение имела семья - моя личная семья. Сначала это был муж, потом муж и ребенок, потом - только ребенок. Через 4 года снова в наш с ребенком дует влился мужчина, муж. Я хотела семью, целую, здоровую, веселую, надежную. Я это имею сполна. Но вместе с тем - я имею еще и какие-то конфликты, непонимание, притирки, придирки, компромиссы и т.д. и т.п. Это - неозбежно, просто нужно внутри себя принимать все таким, каким оно есть, не приукрашыивая. Тогда и не обманешься, и шишек будет меньше.

Относительно свободы. ИМХО это очень личное, и очень индивидуальное понятие для каждого человека. Но я точно знаю, что, будучи обвешанной какими-то обязательствами (перед работой, семьей, начальником, друзьями и т.д.) - можно сохранить состояние внутренней свободы и не быть зависимой от того, что происходит вокруг.

Конечно, впереди еще долгий-долгий путь - к понимаю себя и людей, которые окружают, но...Это так интересно, увлекательно, неожиданно))) Наверное, в этом тоже есть свой смысл.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
okey (26.05.2011), Чуча (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 14:30   #7
Признанный
 
Аватар для okey
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: город, кототого нет на карте...
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 311 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: 3146
По умолчанию

Svarog, как я уже написала, лично для меня - счастье во внутренней гармонии. а выплескивать свой негатив на уважаемый мною форум я отнюдь не собиралась )) вышеизложенное размышление было написано под влиянием не совсем радужных эмоций, но я не хотела в него вкладывать что-то негативное. в процессе написания, я пыталась разложить по полочкам мысли, что были в моей голове в тот момент. увиденный вами искаженный смысл и подмена понятий говорит о том, что видимо мне не совсем это удалось )) спасибо за ваше мнение!

Добавлено через 21 минуту
Килиманджара, вы молодец, что сумели в своей жизни расставить все на свои места и при этом, как я думаю, сохранить еще и внутреннюю независимость. у меня пока небольшой опыт семейной жизни, но надеюсь в будущем, когда стану мудрее и наживу больше опыта, так же сумею расставить приоритеты правильно. а пока меня все еще посещают мысли о былой свободе )))
__________________

Последний раз редактировалось okey; 26.05.2011 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение
okey вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (26.05.2011), Килиманджара (26.05.2011), Чуча (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 19:45   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от okey Посмотреть сообщение
почему-то получается писать именно в подавленном состоянии, бумага она ведь все стерпит...
Цитата:
Сообщение от okey Посмотреть сообщение
размышление было написано под влиянием не совсем радужных эмоций
Слухай, okey, создавай тему - и тебя вылечим... :yes: :nyam2:
Чего ходишь вокруг да около, только любопытство разжигаешь... не тяни кота за хвост - создавай тему, бум разбираться в твоей непростой жизненной ситуации - и наступит облегчение душевное... и убегут тараканы из телес твоих черепнокоробочных... и будет двигаться мозговая активность в нужном русле вековых традиций радости и счастья... и возликует Любовь твоя в лучах добротолюбия и горниле смирения...
Ну, ты поняла - вылечим! :blum1:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь