Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Архив "о любви в прозе"

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 13:47   #31
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Это вообще вышка!!! Я даже в любовных романах такого не читала!!! Можно закрыть глаза и все представить!!!
P.S. Даже и подумать не могла, что Сергеи так могут описывать свои эмоции и чувства. Сколько их знаю, они не любители такого, все в себе держат!
__________________
Mazaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (23.07.2007)
Старый 23.07.2007, 15:19   #32
Признанный
 
Аватар для МыРмЫсИк
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Столица России
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 58 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 68
Отправить сообщение для МыРмЫсИк с помощью ICQ
По умолчанию

масса эмоций переполняет после прочтения... очень красиво написано, не каждому дано выражать свои чувства... SerjAnd, твои рассказы, настолько переполнены эмоциями, что невольно становишься свидетелем и хочется им оставаться до конце...
И что же было дальше???
__________________

Умирать от любви – значит жить ею. Гюго
Фотодизайнер http://diablic.narod.ru/
МыРмЫсИк вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (23.07.2007)
Старый 24.07.2007, 10:11   #33
Счастлива и любима.
 
Аватар для ЦАРИЦА
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Город теней, в мире иллюзий. Где нет домов и нет людей, где я одна и ты мне нужен. Приди любовь моя
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 2,310
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 620 сообщениях
Репутация: 15477
Отправить сообщение для ЦАРИЦА с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да уж, у меня просто нет слов от переполняющих душу эмоций. Написано потрясающе. Я очень рада, что ты решился выложить всё на бумаге. После твоего рассказа я подругому взглянула на своего сына(его тоже зовут Сергей, ему 18 лет и он тоже скрывает свои эмоции в себе) . Жду с нетерпением продолжения истории.
__________________


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
ЦАРИЦА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (24.07.2007)
Старый 24.07.2007, 13:49   #34
Частый гость
 
Аватар для Ровена
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию

БРАВО! Просто непередаваемые ощущения, каскад эмоций прям захватывает и уносит в собственные воспоминания. Читается на одном дыхании, это просто великолепно. Присоединяюсь ко всем вышесказанным комментариям. И преклоняюсь пред талантом автора
Ровена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (24.07.2007)
Старый 24.07.2007, 14:19   #35
***ЧУДА***
 
Аватар для Небесная девушка
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Пушистые облака
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 1,052
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 483 сообщениях
Репутация: 6393
Получено наград:
По умолчанию

SerjAnd, у тебя талант описывать свои эмоции словами. Потрясающе!!!
У меня аж голова закружилась, когда читала, как вы любили друг друга.
Молодец! Продолжай пожалуйста!)
__________________


Неправда, что любовь слепа! Напротив! Влюблённый видит в предмете своей страсти то, чего другие не замечают Ласло Фелеки
Небесная девушка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (24.07.2007)
Старый 25.07.2007, 10:50   #36
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию ПЕРВЫЙ

V. Решение.
Решение пришло ко мне внезапно, измучив меня бесконечными мыслями и постоянным взвешиванием всех «за» и «против» наших отношений.
Я постоянно думал о ней. Впрочем, я думал о ней со дня нашей первой встречи. Было в этой девушке что-то непостижимое, что заставляло постоянно вспоминать о ней, какими бы делами я ни занимался. Я вспоминал наше знакомство и радость, переполнявшую меня в каждый день наших встреч… У меня сохранились яркие воспоминания о её гибком и податливом теле, движущемся с моим в унисон, о её ногах, обнимающих мои бёдра, о её стонах удовольствия, когда я целовал и ласкал её, о её ногтях, впившихся в моё плечо, когда мы вместе достигли пика наслаждения… Я пока толком не разобрался в своих чувствах к ней, но я хранил память о том страстном вечере и у меня были ощущения чего-то незаконченного между нами и какой-то непонятной вины перед ней…
Сейчас мне нестерпимо хотелось купить билет на ближайший рейс, чтобы отправиться к ней - больше всего я стремился просто оказаться рядом с ней, я откровенно скучал. Однако вскоре это место заняли совсем другие чувства. Это было нечто такое, что я сразу определил, но в чём боялся признаться самому себе. Когда я провёл с ней тот вечер, я всё же ещё не был так увлечён ею. И это не позволило мне осознать, что девушка, которую я держал тогда в своих объятиях, и стала моей настоящей любовью. Это были нежность, страсть, отзывчивость и доброта, которые я помнил и которые, наверное, уже полюбил. Я много раз увлекался девушками, но это почему-то перестало меня радовать. Однако пока ни одна девушка не смогла зажечь ту искру в моём сердце, из которой и разгорается пожар любви. Ни одна, пока в моей жизни не появилась она…
… Моя любимая убегала от меня по цветущему полю, солнце пряталось в тучи, и неласковый ветер налетал на меня, будто отталкивая от неё.
- Куда ты? – кричал я ей вслед.
Она что-то кричала не оборачиваясь, ветер заглушал её ответ.
- Постой, я люблю тебя! – надрывался я, силясь перекричать налетевший порыв ветра. Я задыхался, сердце гулко стучало в ушах, я не мог догнать её… Редкие капли дождя приятно холодили разгорячённое от быстрого бега лицо. - Постой же, постой, - уже шептал я, безвольно опускаясь на землю. Девушка быстро исчезала вдали…
- Вставай, - кто-то настойчиво тормошил меня за плечо. Я поднял глаза и увидел знакомую старушку. - Беги, ты успеешь догнать её. Только поймав, держи крепче и не отпускай, - очень спокойно и уверенно произнесла старушка. Я встал и с новыми силами припустился вперёд по полю, за своей любовью. Ветер, будто изменив ко мне отношение, мягко подталкивал меня сзади, подгоняя, и в тихом шелесте травы мне слышалось: «Успеешь, успеешь…»
Это был лишь сон. Сон, который поставил точку в принятии моего решения.
Вечером, за день до приезда, я позвонил ей.
Телефон быстро отозвался её тихим сдавленным голосом.
- Привет, - старался я не выдать своего волнения. – Я в командировке, завтра приезжаю. Извини, что не позвонил, так глупо получилось… - забивал я эфир своим безудержным признанием.
Она молчала, дыша в трубку.
- Ну не дуйся, пожалуйста, всё в порядке, просто так получилось. Я очень соскучился, а... ты? - и хотя слова вылетали из моего рта, как пули, я уже понимал, что это сражение мною проиграно.
- Я тоже, - тихо ответила она и положила трубку.
Я ещё долго слушал частые гудки, не понимая, что случилось… Конечно, я предпочёл бы постоянно носить розовые очки и взирать сквозь цветные стёкла на окружающий мир, где меня постоянно сопровождали вседозволенность и безнаказанность – этакий баловень судьбы. Но только теперь, когда незаслуженно обидел девушку, я вдруг испытал укор совести. Мне стало стыдно за своё недостойное поведение, словно кто-то внезапно сорвал с меня эти очки и заставил посмотреть на себя и других в реальном свете. Я теперь очень боялся потерять эту девушку. Мне очень хотелось оказаться рядом с ней, почувствовать, как она обнимает меня, ощутить её тепло и знать, что ничего плохого с нами никогда не случится.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось Злата; 28.09.2009 в 12:06.
SerjAnd вне форума  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (20.05.2010), Aniuta (25.07.2007), ANИА (24.08.2007), Berryfun (28.03.2010), dashka1307 (20.09.2007), EJIEHA (21.05.2010), KuKris (21.12.2009), N@t@li@ (25.07.2007), Roxy (27.11.2016), Saxarisa (27.07.2007), Sherry20 (27.11.2009), Unforgettable (04.11.2007), vervekat (01.12.2012), Webmadchen (23.12.2009), Zanoza (20.03.2012), Верящая в сказку (26.03.2010), Викуля:) (10.06.2010), Гермина (12.12.2008), Гулёнок (05.04.2009), Иннусяточко (27.09.2010), Маргарет (14.09.2007), МыРмЫсИк (25.07.2007), Нарья (13.12.2009), Нэсс (02.05.2008), Разная Lubov (12.09.2010), Сондра (25.07.2007), Танчик (23.03.2010), Танюшка. (24.09.2012), ЦАРИЦА (25.07.2007), Чувырлочка (03.09.2008), Чуча (02.03.2011), Я-Лилия (17.08.2007)
Старый 26.07.2007, 14:47   #37
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию ПЕРВЫЙ

VI. Месть или борьба за счастье.
Телефонный разговор, происшедший уже после моего возвращения из командировки, оставался таким же сухим и безрадостным. Я терялся в догадках, что такого могло произойти за неделю, что она не хотела со мной даже разговаривать. Я жаждал встречи…
- Я так соскучился, - обняв девушку, я горячо прижался к её губам, но она не ответила мне. Я прекрасно понимал, что обидел её, просил прощения, но её так ярко вспыхнувшие ко мне чувства почему-то сейчас не подавали признаков жизни. Она была равнодушна ко мне, хотя её глаза… в них я увидел боль и сожаление. Я пытался заново с нуля начать свои ухаживания, пытался доказать свои чувства и вдруг однажды у подъезда она спросила:
- Я совершила глупость только один раз в своей жизни. Может быть, не стоит всё это развивать дальше?
- Что «это»? Наши отношения, нашу связь ты называешь безликим словом «это»? «Глупость»? Так ты расцениваешь наши встречи, проведённые со мной? – начинал заводиться я. Я же рассматривал в то время её как спасение, ниспосланное мне с небес, и, когда бы я ни думал о ней потом, это всегда вызывало у меня улыбку, особенно от воспоминания о возникшей впервые тогда между нами близости.
- А как же моя роль в твоей жизни? Я её ещё не доиграл… Ты всё забыла, что было? – меня заносило на поворотах, я резко притянул её к себе и заглянул в глаза.
- А разве между нами что-то было? Разве наша связь волнует тебя? И как дальше ты собираешься доигрывать свою роль? – не унималась она. - Так же бросишь, не заботясь о моих чувствах, как бросал каждую наскучившую тебе девушку? Нет у нас никаких отношений! – яростно отрезала она. – Я уверена, что ты обычно не возвращаешься к обсуждению своих мимолётных приключений! – её слова больно резанули по сердцу.
Я молчал. Она была абсолютно права, но откуда она могла знать это? Кто в моё отсутствие провёл с ней массовую агитацию против меня? Мне доставило боль то, как она небрежно меня отбросила. По её тону было ясно, что она не хотела продолжения отношений, и это меня очень сильно раздражало.
- Я не жалею о случившимся. И даже была счастлива в этот месяц, но я не хочу фальши в наших отношениях, не хочу быть брошенной, поэтому ты свою роль уже сыграл в моей жизни, - уже тише и без раздражения проговорила она.
- А теперь послушай меня, - я крепко сжимал её плечи, силой удерживая возле себя. - Да, я - негодяй, бабник, своенравный, самовлюблённый эгоист! Какими ещё эпитетами меня наделили доброжелатели? Но ты не думала, что ещё я просто человек. Каждый из нас имеет не только право на ошибку, но ещё и на счастье! Ты никогда не задумывалась, что мы не каждый день встречаем своё счастье, иногда это бывает лишь однажды и неважно, кем и какими мы были до этого – оно одинаково обрушивается на любого! Ведь и ты была счастлива! Как же так легко ты можешь от него отказаться? – вопрошал я её, тряся в своих руках. Она рванулась от меня. Бесполезно. Я только крепче ухватил её за плечи обеими руками.
Она отрицательно покачала головой и отчаянно брыкаясь, пыталась заставить меня отступить. Но все её попытки закончились плачевно. Я, как клещами, зажал её шею согнутой в локте рукой. А дальше… наверное, земля разверзлась у нас под ногами. Не было нежности, не было страсти. Была одна только ярость. Её губы даже не обжигали – жгли, как раскалённые угли. И не волна нас мягко несла на себе, а свирепое цунами подбрасывало и швыряло, тела колотила крупная дрожь. Но всё равно, - лучше этого ничего у меня в жизни не было. Я готов был стоять так годами… Наконец поцелуй кончился. Не хватало воздуха.
Я приподнял за подбородок её голову и, глядя на неё мутными глазами, хрипло спросил:
- Ты и теперь считаешь, что нам не надо больше встречаться? Ты действительно не хочешь разделить со мной наше счастье? Ведь ты так легко ответила на мой поцелуй…
– Ну… моя реакция на тебя… - она старалась придать голосу столько жёсткости, сколько могла, - означает лишь то, что ты очень… умелый любовник… И это ничего не доказывает, - сказала она на одном выдохе.
Но я был почти уверен, что не ошибся в её ответной реакции на мой поцелуй… Я также был уверен, что в этот момент хотел поцеловать её снова!
- И мои прежние ошибки не простительны… - не успел я закончить фразу.
- Сколько раз ты ошибался? Скольких таких, как я, желавших быть счастливыми, ты бросил, заставил страдать? А Наташа? Ты хоть раз задумался о том, что она любит тебя и сильно страдает… Я не хочу страдать, поэтому мне проще не встречаться с тобой, - упрямо прошептала она.
- А мне это оказывается совсем непросто, - задумчиво хмыкнул я, смотря ей прямо в глаза. - Судьба свела меня с тобой, и, кажется, нам ещё не время расставаться. Мы всё равно сумеем построить свои отношения в нужное время. Я полагаю, что твёрдая основа уже заложена. Так что моя роль в твоей жизни ещё не сыграна, я не прощаюсь, - выпустив её из рук, я повернулся и зашагал прочь от дома.

__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 26.07.2007 в 15:25.
SerjAnd вне форума  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (20.05.2010), Aniuta (27.07.2007), ANИА (24.08.2007), Berryfun (28.03.2010), EJIEHA (21.05.2010), KuKris (21.12.2009), N@t@li@ (27.07.2007), Roxy (27.11.2016), Saxarisa (27.07.2007), sheina (23.09.2010), Sherry20 (27.11.2009), Unforgettable (04.11.2007), vervekat (01.12.2012), Webmadchen (23.12.2009), Zanoza (20.03.2012), Верящая в сказку (26.03.2010), Викуля:) (10.06.2010), Гермина (12.12.2008), Гулёнок (05.04.2009), Иннусяточко (27.09.2010), Маргарет (14.09.2007), МыРмЫсИк (26.07.2007), Нарья (13.12.2009), Нэсс (02.05.2008), Разная Lubov (12.09.2010), Сондра (26.07.2007), Танчик (23.03.2010), Танюшка. (24.09.2012), ЦАРИЦА (27.07.2007), Чувырлочка (03.09.2008), Чуча (02.03.2011), Я-Лилия (17.08.2007)
Старый 26.07.2007, 23:22   #38
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

Теперь, читая этот отрывочек, я снова окунулась в воспоминания... Эмоций вызвало, уххх!!! И еще решила, когда закончишь свою историю, дам ее почитать своему Сережке, пускай знает, что значит скрывать чувства! Ну а от тебя жду (скорее ждем ) красочного продолжения!
__________________
Mazaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (27.07.2007)
Старый 27.07.2007, 00:45   #39
ОдесскаЯ штучка
 
Аватар для N@t@li@
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 532 сообщениях
Репутация: 11684
Отправить сообщение для N@t@li@ с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, именно ждем!!! Очень понравился этот отрывок, прямо переживаю за обоих. Почему не бывает в жизни так, чтоб встретились два человека, остались вместе и любили друг друга до конца дней своих, а умерли в один день. Зачем все эти сложности, расставания, предательства...
__________________
N@t@li@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (27.07.2007)
Старый 27.07.2007, 11:37   #40
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию ПЕРВЫЙ

VI. Месть или борьба за счастье (Продолжение)
Она действительно сумела разжечь во мне новые чувства и ощущения, которых я жаждал снова и снова, признавал я с восхищением. И так же точно я был уверен в том, что она тоже будет долго помнить вечер, который мы провели вместе. И как бы ей ни хотелось этого, но мы уже не можем оставаться просто случайными знакомыми.
Когда я пришёл домой, руки у меня тряслись, а во рту пересохло настолько, словно его выложили наждачной бумагой. Мне очень хотелось выпить чего-нибудь крепкого. Моя уверенность в успехе сильно пошатнулась. А ведь свою миссию я начинал в приподнятом настроении. Но теперь, окунувшись в реальность, я осознал всю сложность затеянного. Я чувствовал сильное влечение к этой девушке, а через несколько дней понял, что серьёзно влюблён. Это была всепоглощающая любовь, которая полностью завладела мною. Безумная любовь, смешанная с физическим томлением…
На следующий день я, изрыгая ругательства, ворвался в медпункт. Наташка как раз поднималась из-за стола и застыла с открытым ртом.
- Как ты могла? Зачем ты всё рассказала ей? Это подло… Мы же кажется всё выяснили, наши отношения исчерпали себя! Какого чёрта ты лезешь в мою жизнь? - не скупясь на брань, я надвигался на бывшую подругу.
- А ты как мог? Как мог уйти от меня в тот день? Как мог наплевать на наши отношения и променять меня на эту неопытную серость? – выпустила коготки ревнивая девица. - Ты же красив с головы до ног. Ты можешь лишь скользнуть взглядом по толпе, и любая приглянувшаяся тебе девчонка готова броситься тебе на шею. Да что же ты в ней нашё-ё-ё-ёл? - уже отчаянно скулила Наташка.
С того самого злополучного дня Наталья избегала встреч со мной, готовясь, по-видимому, нанести серьёзный удар.
– Замолчи! – я был готов ударить её, уже занеся над ней руку. – Значит, это месть?
- Нет, это борьба за своё счастье. И я не отступлюсь, - вдруг заревела Наташка, бросившись обнимать меня. – Я люблю тебя… Ну чем? Чем она лучше меня – неожиданно закричала она. – Что в ней такое, чего нет во мне?
Хочется правды? Вот возьму и скажу. Что тогда будешь делать?
- Дух захватывает, - усмешка получилась откровенной. – Про всё забываю…
- Значит, у вас уже всё было, всё по-взрослому… - глотая слёзы, заключила она. – Моё место заняла новая игрушка…
- Пойми ты, в любом случае между нами всё кончено, я не вернусь к тебе, даже если не буду с ней, - пробовал я успокоить её.
- Ты предатель, - тихо всхлипывая, произнесла он.
- Наташа, я же ничего тебе не обещал… Мы даже не объяснялись в любви, - только сегодня она сказала об этом впервые. - Какое-то время нам было хорошо вместе, и я благодарен тебе за это, честно. Но, Наташа, в моём сердце другая…
- Но ты её ведь тоже бросишь, когда наиграешься, ты не умеешь любить… - всхлипывая, твердила Наташка. - Слушай, может быть, последний раз, побудь со мной, мне так тебя не хватает… - она просительно заглядывала в мои глаза, обнимая, и пытаясь поцеловать.
- Прости, - уворачивался я от её настойчивых рук и губ. - Не могу, не хочу… Оставь нас, пожалуйста. Я резко вырвался из её объятий и выскочил в открытую дверь.
- Всё равно. Я не отступлю. Ты мне нужен, и ты со мной будешь, - прокричала она мне вслед. – А с ней у тебя всё равно ничего не получится!
– На что ещё способна ревнивая, брошенная женщина? – думал с горечью я, удаляясь от кабинета. Её слова «ТЫ НЕ УМЕЕШЬ ЛЮБИТЬ» колокольным звоном отдавались в голове.
Наташка не отпускала - она поджидала меня каждый день после смены у корпуса, и нам приходилось вместе идти до метро. Разговоры были пустые, она старалась обвинить меня в нашем разрыве, вспоминая наши встречи, хваталась за руки, прижимаясь ко мне всем телом, но меня оно больше не волновало. Меня не волновало больше ничего, кроме наших отношений с моей строптивой девчонкой.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (20.05.2010), Aniuta (28.07.2007), ANИА (24.08.2007), Berryfun (28.03.2010), EJIEHA (21.05.2010), KuKris (24.12.2009), N@t@li@ (27.07.2007), Saxarisa (27.07.2007), sheina (23.09.2010), Sherry20 (27.11.2009), Shiny Blond (01.06.2009), Unforgettable (04.11.2007), vervekat (01.12.2012), Webmadchen (23.12.2009), Zanoza (20.03.2012), Верящая в сказку (26.03.2010), Викуля:) (10.06.2010), Гулёнок (05.04.2009), Маргарет (14.09.2007), МыРмЫсИк (27.07.2007), Нэсс (02.05.2008), Разная Lubov (12.09.2010), Сондра (27.07.2007), Танчик (24.03.2010), Танюшка. (24.09.2012), ЦАРИЦА (27.07.2007), Чувырлочка (03.09.2008), Чуча (02.03.2011), Я-Лилия (17.08.2007)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь