Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 09:56   #1
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Быт или не быт? Ребенок и уборка: когда приучать?

На выходных мне позвонила классный руководитель сына. Обсудив насущные проблемы, мы немного поболтали о детках, проблемах воспитания. Изрядно похвалив моего сынулю:стыд:, учитель посетовала на обстановку в классе.
Вот один эпизод. Как могут помнить многие, раньше в школах уборка класса, территории была обязательной процедурой (в советские времена не дай боже не прийти! разнесут на линейке в пух и прах!). Так вот, учитель попросила детей протереть парты (не мыть с СМС, а влажной тряпочкой смахнуть пыль!). Уже на следующий день прибежала бабушка одной из учениц и сильно ругалась: как это так! ее внученьку заставили убираться! ей даже дома ничего делать не дают, она ж еще маленькая!:wow:

Моему сыну на данный момент 9 лет и 4 мес., он самый младший в классе по возрасту. С детского сада он иногда сам просил помыть посуду, с 1 класса я просила его пыль вытирать (просила, но не требовала), во 2 классе он пытался мыть полы, а с 3-го это стало его обязанностью: 2 комнаты будь добр убрать полностью, т.к. маме нужна уже помощь. И мне не приходится стоять у него над душой: он все убирает сначала, затем пыль вытирает, пылесосит, моет полы и все ставит на места.:myok:

Однажды мы обсуждали с подругой тему "помощь домашних в быту", на мой рассказ об уборке сына услышала возмущенные реплики: он еще маленький! как можно его заставлять! да я своего ни за что и никогда!...:ne:

Вот и задумалась я: со скольки лет надо обучать ребенка хозяйству?
Если поставить планку лет с 10-12 приучать к уборке, то здесь уже расслабленное чадо, привыкшее к готовому на блюдОчке, вряд ли воспримет радушно перспективу что-то в обязаловку делать.
Но не задумываются ли родители, что чадо станет взрослым и к простому быту будет не приспособлено?:dnknow:
А если поощрять ребенка в его желании помочь, даже если посуда вымыта некачественно, а обувь после мойки вся промокшая и проч., просто подбодрить, ненавязчиво показать как лучше сделать, в этом случае быт не превратиться в страшного монстра, разрушающего семьи и отношения, а станет хорошей привычкой для поддержания чистоты и порядка, а следовательно - здоровья и хорошего настроения :wk:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (01.02.2010), beata (05.02.2010), SerjAnd (01.02.2010), Sherry20 (01.02.2010), vusyc (01.02.2010), Ангел ф кедах (02.02.2013), даночка (01.02.2010), ЛиZавета (05.02.2010), Наталика (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:03   #2
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я с твоей позицией согласна, хотя в садике тоже сталкивалась с тем, что детей пытаются уберечь от всякой домашней работы только потому, что еще типа маленький.

Расскажу как у нас.
Кода малому было 3.5, мы ездили с ним на море. Жили в домике. В первые три дня у нас выработался свой график, и уборки в т.ч. Обязанность малого была - выносить мусор. Вроде мелочь, но тем не менее. Сначала он немного капризничал, но потом согласился и выносил без вопросов. А еще на игрушками смотрел своими - мыл их, убирал.
Сейчас малому 5.5. Пытаемся приучить к уборке. тем более, в субботу делаем уборку - все вместе. Вот вчера начали с его игрушек - поскладывать их и повытирать пыль - его забота. А еще он с веником ходит и подметает. Ложки-вилки вытирал. Даже кружки пару раз (посуду пока боюсь доверить мыть - все-таки малый еще).

Ничего страшного не вижу в том, если приучать с самого детства, а то в некоторых случаях 10-12 лет уже бывает поздновато.
Крестнику моему 9.5 лет. Он делает уборку, пылесосит, может помыть посуду, приготовить чай, кофе, накрыть на стол (тарелки и т.д.), поубирать со стола.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (01.02.2010), Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:08   #3
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Килиманджара, вот и я не могу взять в толк: почему некоторые родители стараются оградить чадо от домашних дел :dnknow: А то потом, как у Маяковского будет: вырастет из сына свин :joke:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:09   #4
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я, конечно, дамочка бездетная, но выскажусь))
Меня никто не заставлял убираться - я сама начала помагать маме. Сначала посуду мыла, пыль вытирала... Лет в 10 точно помню, что могла убрать всю квартиру. И ничего - не переломилась)))
Считаю, что ребенок должен помогать родителям - даже не потому что они устают, а потому что надо приучать к труду. Помочь приготовить, убрать - это нормально. А бабушка, которая так отреагировала - вот воспитает внучку неумейкой и что из этого выйдет? Когда девушка обзаведется своей семьей, ей придется всему учиться.


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
(посуду пока боюсь доверить мыть - все-таки малый еще)
А мне доверяли)) Перебито было..... Но я была довольная - мне казалось, что мытье посуды это важное и отетственное задание))
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.

Последний раз редактировалось ЯЯЯЯ!!!!; 01.02.2010 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (01.02.2010), Unona (01.02.2010), даночка (01.02.2010), Касюнечка (01.02.2010), ЛиZавета (05.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:15   #5
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Когда девушка обзаведется своей семьей, ей придется всему учиться.
Она может и не захотеть учиться :wk: Есть такие, которым муж и готовит и стирает и денЮжку зарабатывает...
Я, как мама сына, вот еще над чем задумалась. У меня есть круг приятельниц, у которых мужья считают не мужским делом мыть посуду, делать уборку, готовить. У одной моей подруги муж полгода сидел без работы, по собеседованиям ежедневно не бегал, в нете искал вакансии, рассылал резюме. Она же за сыном в сад бегала и на работу и по магазинам, а дома ее ждала грязная посуда, голодный муж, уборка.
Я выросла среди мужчин, для которых было унизительно делить работу на "мужскую и женскую". Мой отец умел все: и ребенка перепеленать, сварить кашу, убраться, торт испечь и ремонт отгрохать, и мебель самому сделать, даже дом сам на даче строил :joke:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (01.02.2010), Masha_Krasota (01.02.2010), Sherry20 (01.02.2010), Ангел ф кедах (02.02.2013)
Старый 01.02.2010, 10:25   #6
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Что-то мне не кажется, что есть прямая зависимость а-ля "в семь лет не моешь полы - вырастешь фиг пойми кем" =) Хотя бы на своем примере =)))
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:30   #7
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Vince, здесь не от полов зависимость, а намеренное ограждение ребенка родителями от помощи в быту.
Да и не идет речь о вырастании
Цитата:
фиг пойми кем" =)
Человек может быть очень успешен и по мере надобности освоить быт (можно заработать много денег и решить вопрос, наняв уборщицу :wk: ).
Случи из темы "вырастет из сына свин" меня очень интересуют, но еще и позиция родителей, что чадо оберегать надо - до скольки лет? (Ералаш вспоминается с Пельцер :joke: )
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:45   #8
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Ну если на том примере говорим - то я вообще против всяких работ в школе. В принципе, хоть в 8 лет, хоть в 16.
В целом - до скольки лет, не знаю, но как-то мне не кажется идеальной ситуация, когда школьник младших классов с пылесосом-шваброй по квартире бегает. Да, в своей комнате ничего не разбрасывать - это понятно, еще какая-то помощь а-ля у того же пылесоса мешок вынести. Но не так, что уборка половины квартиры по графику =)
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:54   #9
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Vince, а почему против? Что в этом криминального? Помыть за собой посуду, постирать (если машинка сломалась:joke: ), в своей комнате притереть полы, помочь родителям - что в этом сверхсложного? или неприемлемого :dnknow:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (05.02.2010), vusyc (01.02.2010), Килиманджара (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:54   #10
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
а намеренное ограждение ребенка родителями от помощи в быту.
У меня свекровь до сих пор оберегает своих сыновей от малейшего прикосновения к бытовому порядку. Никто из мужчин в доме (у нее в доме) никогда не прикасался к тряпке. Максимум - посуда. Мадший сын (ему 11 лет) вообще ограждается от всего.
Извините, что я так резко, просто вчера только стала свидетелем этого и наболело. Я, конечно, не хочу осуждать свекровь. Она состоявшаяся женщина и вырастила 3 сыновей, но мне с моим мужем в этом плане тяжело. У них, может в связи с восточным менталитетом, у мужчин осознание того, что они зарабатывают деньги, а женщина держит дом. И как бы я не просила, как бы не пыталась мужа ненавязчиво приучить к домашней работе - ни в какую. Готовить? Запросто! А вот пропылесосить - без шуток, раз в 3 месяца.
Я к чему веду. Дети, так или иначе, в своей семейной жизни по первости стараются следовать примеру семьи и укладу жизни своих родителей, поэтому надо детей с самого маленького возраста приучать помогать женщине. Тогда будет перспективная вероятность того, что мужчина не будет воспринимать чистоту в доме, как нечто естественное и не требующее усилий, а станет помогать своей женщине.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Manunja (01.02.2010), Masha_Krasota (01.02.2010), Unona (01.02.2010), vusyc (01.02.2010), Касюнечка (01.02.2010), Маринеска (01.02.2010), Наталика (01.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь