Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 17:11   #11
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию

У нас целый день с мужем идет диалог по аське такого содержания:
" Serafim-X (13:04:02 5/03/200
А я и не оспариваю тот факт, что родители не должны влиять на жизнь своих детей, на их поведение и психологию. Я всего лишь хотел заметить, что общество имеет большее влияние на ребенка, нежели родители. Просто пример, мой дядька, он рос практически без отца, его отец умер, когда ему было 12 лет, воспитывала его мать, в силу естественных причин, она не могла дать ему полного воспитания, какое требуется мальчику. И вот, после окончания школы он идет служить в армию, где служит до сих пор. И я не могу сказать, что он плохой человек, хотя в его жизни было мало приятных моментов. Можно сказать, что его воспитала армия, человека честного, справедливого и мужественного. Он и сам принимал участь в моем воспитании, причем немаловажную роль.


Tatochka (13:06:56 5/03/200
я вот просто подумала, что действительно эта та тема, о которой нужно говорить уже после того когда есть свои дети


Serafim-X (13:07:55 5/03/200
Это да. Нам пока нечего обсуждать. Но все-таки все мы были детьми, и кому как не нам виднее, что именно влияло на нашу жизнь.


Tatochka (13:53:17 5/03/200
" Но все-таки все мы были детьми, и кому как не нам виднее, что именно влияло на нашу жизнь". Поэтому мы мыслим однобоко, а они были и детьми и родителями и все же им виднее


Serafim-X (13:54:33 5/03/200
Хорошо, заведем малыша, а потом будем обсуждать эту тему. Т.к. я думаю, что ты права, нам сложно судить об этом только со своего огорода.


Serafim-X (15:54:28 5/03/200
Ладно, я с женщинами спорить не буду. Всетаки у меня пока своих детей нет. И это всего лишь моя точка зрения, я не пытаюсь навязывать ее другим.


Serafim-X (15:58:59 5/03/200
"если бы основное воспитание принадлежало обществу, то у нас были бы практически одинаковые люди. Но разве это так?" - вот именно, что это так. Разве можно назвать наш россадник красивым садом? Наши дети все живут по шаблону, у них нет возможностей самореализоваться, в полной мере. Они понимают такое слово как креатив, но не понимают, какой глубокий смысл лежит под этим понятием. Наши дети в силу разных причин не могут реализовать свой скрытый потенциал, т.к. я считаю, что природой каждому человеку заложен талант. А так, что родители, что общественные структуры, привыкли с раннего детства выворачивать детскую психику под свой уродливый мир, не давая возможности детям на творчество.

Tatochka (16:00:56 5/03/200
мне никто психику не выворачивал
Serafim-X (16:03:56 5/03/200
Я имел в виду, что нам с детства пытаються навязать свои стереотипы жизни... ну да ладно, это сложная тема, я не хочу спорить о ней.

"если бы основное воспитание принадлежало обществу, то у нас были бы практически одинаковые люди. Но разве это так?" - вот именно, что это так. Разве можно назвать наш россадник красивым садом? Наши дети все живут по шаблону, у них нет возможностей самореализоваться, в полной мере. " Мой муж, наверное как и все мужчины, мыслит очень глобально. Не о ребенке конкретно, а об оществе в целом. Как следствие по этой теме наши мнения расходятся кардинально.
__________________
Таточка вне форума  
Старый 05.03.2008, 17:37   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы там не поругайтесь то, деля шкуру неубитого медведя)))).

Если брать дядю, то тут надо делать скидку на время,когда дяд рос. Судя по всему, дядя рос в послевоенные, 50-60 годы. Были сильны стериотипы, приницпыв самом обществе, и мальчика вполне могли воспитать правильным человеком.
Цитата:
Сообщение от Таточка Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что нам с детства пытаються навязать свои стереотипы жизни... ну да ладно, это сложная тема, я не хочу спорить о ней.
Цитата:
Сообщение от Таточка Посмотреть сообщение
Наши дети все живут по шаблону, у них нет возможностей самореализоваться, в полной мере
А этим он что хотел сказать? Как может самореализовываться маленький ребенок, если ему мама с папой не дадут возможностей для этого?

Последний раз редактировалось даночка; 05.03.2008 в 17:53.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Таточка (06.03.2008)
Старый 05.03.2008, 19:19   #13
Чудо пониманиЯ
 
Аватар для Natallik
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 1,517
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 9828
Отправить сообщение для Natallik с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Родители закладывают стержень те, нормы и ценности, которыми ребенок, или уже взрослая личность руководствуется при принятии решений. Человек может даже не осознавать, а большая часть его поступком продиктована теми нормами, на которых он воспитан. И как он поведет себя в этом самом обществе, так же зависит от того, как он научился вести себя в семье, научила ли его семья противостоять мнению большиства, а главное избирательно, насколько сильны принципы и традици семьи и насколько комфорнтно человек чувствует себя с этим багажом норм. Семья - это та же социальная ячейка, самая первая, самая сильная, она закладыыавет основу, а все остальное человек уже вполне может выбирать осознанно и накладывать на эту основу. Общество влияет сильнее на тех, у кого стержень слабее, у кого нет опоры, нет своей личности, нет своего Я, которое начинает с семьи.

Для полной независимости от общества, для абсолютной самостоятельности и самовыражения, нужно создать лабораторные условия, поселить ребенка на необитаемом острове, вообще изолированного от общества, вот так тогда он там разовьется САМ и будет независим от социального, и сможет без стереотипов проявить свое творчество ))). А поскольку мы личности сугубо социальные, то и мыслим где-то стереотипами и шаблонами, на то мы и живем в обществе
__________________
Уйти труднее, чем остаться, сломаться - легче, чем согнуться. Забыть-труднее, чем расстаться, а сгинуть-проще, чем вернуться.

Последний раз редактировалось Natallik; 05.03.2008 в 19:24.
Natallik вне форума  
Старый 05.03.2008, 19:38   #14
Признанный
 
Аватар для Elayne
 
Регистрация: 23.10.2005
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 127
Отправить сообщение для Elayne с помощью ICQ
По умолчанию

По-моему вы оба впадаете в крайности. Никогда не надо забывать о золотой середине. Вспомнился отрывок из книги Д.Еникеевой:
Маленький ребенок зависим от родителей куда больше, чем подросток. Есть определенные возрастные периоды, когда ребенок становится непослушным, все делает наперекор родителям и пытается отстаивать свои права.
«Я сам(а)!», «Я уже большой!», «Не хочу и не буду!», — слышим мы и от трех-, и от восьмилетнего малыша.
Потом «праздники непослушания» проходят и нормальный ребенок предпочитает не посягать на авторитет родителей. Ведь они для него — основной источник положительных эмоций (цирк, зоопарк, прогулки, вечерняя сказка), знаний (тысяча ответов на тысячу «почему?..») и материального благополучия (мороженое, сладости, игрушки и другие приятные вещи).
Круг общения ребенка невелик — родители, бабушки-дедушки, родственники и некоторое количество сверстников (во дворе, дошкольном детском учреждении, потом в школе).
Взаимоотношения отца и матери являются объектом пристального внимания ребенка и примером для подражания. Их индивидуальные черты воспринимаются им как модель мужественности и женственности, образец взаимоотношения полов. В своих играх он(а) бессознательно копирует их, усваивая нормы поведения, принятые в семье.
Затем происходит социализация ребенка, он осознает себя членом общества и усваивает нормы поведения, принятые в обществе. Развиваются и совершенствуются его эмоциональные реакции, формируется характер.
Наряду с физическими изменениями, в периоде половой зрелости на подростка оказывается большое эмоциональное воздействие. Это находит свое отражение в мыслях, чувствах, поступках, взаимоотношениях с окружающими, мироощущении и мировоозрении.
В подростковом возрасте происходит генеральная «ревизия» всех сторон жизни.
Подросток пересматривает привитые ему «догмы» и свое положение в семье, хочет избавиться от навязанного родителями стереотипа поведения, заявляет о себе как о личности, стремится к самостоятельности, самоутверждению и независимости. И это нормально.
Тем не менее, влияние родителей на подростка значительно. Тинейджер может проявить строптивость, поступать по-своему, заявляя, что он вполне самостоятельный, но взаимоотношения с родителями имеют для него большое значение.
На формирующуюся психику подростка оказывают огромное влияние эмоциональные отношения между родителями и их поведение. Родители больше воспитывают не словами, а собственным примером. Если они говорят одно, а сами делают другое, то это деформирует психику тинейджера — не формируется нравственная этическая позиция. Какими бы цветистыми нравоучениями ни одаривали родители своего отпрыска, но если они сами лгут и нарушают библейские заповеди, то в будущем у него (у нее) будут весьма расплывчатые представление о добре и зле, о морали и безнравственности.[/size]
__________________
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились...

Последний раз редактировалось Elayne; 05.03.2008 в 19:40.
Elayne вне форума  
Старый 05.03.2008, 19:41   #15
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Лично для меня удивительно, что вы хотите четко разграничить общество и семью. и тем более решить кто больше вдияния оказывает.
Мировоззрение ребенка-это продукт длительно процесса развития. Во время этого процесса огромное колличество факторов действуют в общей совокупности. Они постоянно находятся в симбиозе и неотделими друг от друга.
А значит и влияние этих факторов взаимозависимое. На каком то этапе один фактор проявляет себя сильнее, на другом этапе слабее.
Мне кажется, что личность ребенка слишком сложное понятие, чтобы разбивать его на составные элементы привнесенные родителями или обществом...
Не судите строго, это всего лишь как думаю я, ведь детей у меня пока нет!
__________________
РИТАтуй вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь