Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 00:00   #211
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

Маринеска, Не спор. Просто литературный вопрос. Ты очень хорошо отзывалась о дозорах, а ведь это всего лишь что-то "а-ля осенние визиты". Почему?
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 00:18   #212
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Пусть "Осенние визиты" будут трижды "а-ля Дозоры". Автор один в обоих случаях - Лукьяненко. И тут твое видение схожести. Я не вижу в этих произведениях явной параллели. А что видишь ты и почему?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 00:52   #213
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

Марин, ты настроена на спор, а не на диалог))) Я ж просто отвечал на вопросы.
Итак, не визиты а-ля дозоры, а дозоры а-ля визиты, ибо визиты написаны раньше(не знаю, читала ли ты их, или просто поспорить охота)
И там и там некие скрытые от человечества паранормальные силы борются за власть на Земле. И там и там присутствуют рассказы героев о правдивом прошлом описываемого мира, ты писала "Тема любви в Дневном неповторимая", ещё более неповторима тема любви в визитах. Читал и то и то, мне произведения показались похожими.
Опять же, я не спорил о боге/короле, просто отвечал, почему я короля поставил выше. Отвечал несколько гиперболизированно, проводя простые наглядные парралели. На самом деле почему король выше бога с моей точки зрения отвечу просто. Прочитал оба, король понравился больше, потому и размещён выше. Чем вызвано твоё раздражение я хз.
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 21:24   #214
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да прям! Вовсе я не настроена на спор)) Я вежливо поинтересовалась какое сходство ты увидел. И, да, время было позднее, я хотела спать и я выразила мысль в своем предложении с точностью до наоборот. Разумеется, "Визиты" написаны раньше. И мое удивление, которое ты трактуешь, как раздражение, вызвано тем, что Вершинин, "слизавший" идею у Стругацких, стоит выше, нежели ммм... первоисточник. Собственно, это же довольно известная критика в адрес Вершинина, не мной придуманная. Меня этот момент оттолкнул от прочтения. Ну, и, я не читаю только один жанр. Я читаю много и постоянно чередую. Хотя фэнтази и фантастику нежно люблю.
И, да, я перечитываю "Хроники" Макса Фрая и "МИФы" Асприна, когда мне хочется смеяться в голос. И я люблю перечитать "Гордость и предубеждение", когда на улице летний дождик, а я сижу на балконе с чашкой мятного чая. Мне очень разные нравятся книги и авторы.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (18.04.2013), даночка (18.04.2013), фэнтази (19.04.2013)
Старый 19.04.2013, 00:49   #215
Banned
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Оболонь, пятерочка
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 1,041 раз(а) в 450 сообщениях
Репутация: 6274
Отправить сообщение для Миладыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Миладыч с помощью Skype™
По умолчанию

Идея... Вот оно как... В фантастике сейчас очень популярна тема попаданцев, написано много книг, базирующихся на одной завязке - герой(спецназовец, ученый, обыкновенный студент и тд) попадает в прошлое и переделывает историю. Но продолжение у книжек разное. Фентази - борьба с черным влателином/меговампиром/узурпатором/колдуном - тоже все на одно лицо? Любовный роман - друг друга любять и идут к обсчему счастию, парралельная история - описывается мир, в котором события пошли по другому, чем на земле, из-за того, что в ключевой момент что-то произошло слегка не так, городская мистика - среди людей тайно живут представители древней цивилизации, киберпанк - главный герой попадает в компьютерную игру, вообще все книги о виртуальной реальности получается написаны на один сюжет?
Может, вообще все книги о вампирах плагиат у Стокера? Все эльфы украдены у Толкиена? вся фантастика жалкое подобие Бредбери/Гамильтона? Вся любовная литература жалкий копипаст камасутры?
Миладыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь