Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Архив "о любви в прозе"

Результаты опроса: как вы думаете? это будет читаться?
нет 1 10.00%
да 9 90.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2008, 16:41   #41
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Валюньчик и irkamoya спасибки! Что есть, то есть. Грустная история. Но история списана с жизни Видел я это своими глазами, такой вот плотик. Ну и просто записал-описал-расписал. Но и дети должны некоторые несладкие вещи переваривать - И ДАЙ БОГ, чтобы грустное для них было только Через сказки, а не по жизни.
Зато я помню... после этой сказки, мелкий пару недель при каждом удобном случае обнимал меня и подолгу сидел на коленках... просто и тихо. И был он в первом классе уже Так что... что то, где то внутри теплое все же поселяется у них...у детей
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
Старый 04.02.2008, 16:47   #42
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я бы тоже маленькому сыну с удовольствием прочла сказку про папу-плотик. Это намного лучше, чем читать про барона Мюнхаузена, где в каждой истории какое-то животное каким-нибудь образом убивают.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:19   #43
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

minimama, в свое время мне вот эта сказка (паучок) помогла научить детишек даже к "мелочи" относиться трепетно. С тех пор, в нашем доме всяческие паучки, стали своего рода священных коров в Индии. Правда по ночам, всех пойманных паучков я выпроваживаю в ближайший полисадник...)) мне кажется, для чтения ребенку - это интереснее... мне так кАжется
Паучок.

Непонятное стало твориться с лесом. Раньше шумный, густой, полный деревьев и зверья за несколько лет он превратился в захламленный участок земли с засыхающими стволами. Быстро растущий городок поблизости и множество дымящих заводиков сделали свое грязное дело. Зверушки и птицы, не выдержав натиска человеческой цивилизации, покинули лесок в поисках более спокойного места. Лишь мелкие да слабенькие все еще прозябали здесь. Раздолье было лишь для прожорливых гусениц и жуков, оставшихся без своих главных врагов - птиц. Деревья чахли не по дням, а по часам. Земля потихоньку стала высыхать. Как-то незаметно оголилась почва, лишившись травы и цветов. Лес медленно, но верно умирал.
С самого рождения паучок отлично знал, что такое голод. Наступили тяжелые времена для всей летающей мелочи, которая служила ему пищей. Тихо и незаметно стали исчезать и пауки. Кто-то убегал из леса, кто-то обессилев от голода, тихо засыхал под какой-нибудь корягой. Даже паучок, с детства привычный к голоду, начал потихоньку слабеть. Все реже попадала в сеть добыча. Лишь случайные мелкие жучки, запутавшись в паутине, давали возможность хоть как-то существовать.
Паучок целыми днями проводил за плетением сетей. Крупные жуки, которых в лесу стало невероятное количество, постоянно рвали паутину. Паучку снова и снова приходилось латать дыры. Однажды на закате, после очередного набега жуков паучок разглядывал разорванную паутину и грустью думал: "Лучше засохнуть где-нибудь, чем так жить". Летнее солнце опускалось за горизонт. Паучок решил напоследок глянуть на родной лес с высоты. Путь наверх оказался трудным. Приходилось постоянно обходить многочисленные дыры в стволах и прятаться от резвящихся жуков-дровосеков. Пока он дополз до верха, солнце уже скрылось. "Ладно, дождусь завтрашнего дня", - решил паучок. По привычке быстро и ловко смастерив себе паутину, он заснул.
Проснулся паучок на рассвете. Поеживаясь от прохлады, он с трудом сообразил, что сидит высоко на березе. Сразу вспомнилось - почему он тут. С грустью паучок стал ждать последний свой восход. И, задумавшись, снова провалился в беспокойный сон. Вдруг что-то яркое, сверкающее ударило в глаза паучка. Спросонок он не успел даже испугаться. Тысячи ярких переливающихся лучей слепили глаза. "Я уже умер", - подумал паучок. Немного привыкнув к свету, паучок понял, в чем причина и откуда этот блеск. Вся нити паутины за долгую ночь покрылись мельчайшими бусинками росы. Лучи поднимающегося солнца, преломляясь в этих каплях, сверкали фантастическими красками. Волшебный, невообразимый, разноцветный фонтан яркого света расходился от этих капель. Легкий утренний ветерок покачивал паутину, феерическое действо усиливалось. Обалдевший паучок, затаив дыхание, смотрел. Он просто остолбенел от такого зрелища.
Время потеряло всякий смысл и неизвестно, сколько бы паучок любовался этой картиной. Но вдруг все разом погасло. Неизвестно откуда взявшаяся ночная моль влетела в паутину. Тут же тысячи маленьких капель ринулись вниз к земле. Паучок, ахнув, проводил взглядом сверкающий поток маленьких звездочек, летящих к земле. Первое, что пришло в голову - это злость на бабочку, разбившую такое чудо. Затем пучок вдруг понял, что впервые за всю свою жизнь он поймал настоящую добычу. Столько еды ему еще не приходилось видеть. Весь день ушел на то, чтобы упаковать еду. Делал он это старательно, как учили родители. Затащив в укромное место бабочку, паучок наконец-то наелся. Он наконец-то узнал, что такое быть сытым. Набитое брюшко мешало дышать. Немного передохнув, паучок вновь восстановил паутинку. Все грустные мысли куда-то исчезли. Он знал, что еще неделю может спокойно протянуть.
Но каково было его изумление, когда на следующее утро все повторилось. С той лишь разницей, что в паутину попала другая бабочка, еще крупнее. Началась сытая жизнь. Окрепнув, паучок быстро набирал вес. Нити паутины становились все толще и крепче. Запас провианта рос с каждым днем. Но самое удивительное - утренний блеск росинок на паутинке привлекал не только бабочек. Вскоре неизвестно откуда появилась синица. Еще в детстве родители учили: в такие моменты не высовываться. Любопытная синица кружилась вокруг паутины, возбужденно посвистывая. Тут с разлета в сеть влепилась бабочка. Синица, опешив от такого подарка, примолкла. Бабочка была мгновенно съедена. Прождав еще немного возле опустевшей паутины, синица спорхнула вниз. Десятки мелких и крупных жуков разбегающихся от нее, привели ее в восторг. О таком изобилии пищи можно было только мечтать...
Именно тогда что-то в этом лесу начало меняться. Кто знает, может, утренний блеск росы, может, та синица оповестили близлежащие окрестности. Но лес потихоньку стал наполняться жизнью. Как-то незаметно, день за днем все больше птиц стало порхать по лесу. Изобилие пищи позволило птицам выкармливать больше птенцов. И стало заметно, как из бледно-коричневого, засохшего лес становится зеленым и ярким. Вскоре жизнь леса вошла в свое русло.
Находящиеся вокруг леса заводики стали вдруг закрывать. Оказалось, лес собираются объявить заповедным. Потому что только в этом лесу обнаружили новый вид паучков, промышляющих особым способом, неизвестным до сих пор ученым. Только в этом лесу паучки умели строить паутинки и украшать их прозрачными капельками клея, который сами же производили. Свои сети паучки плели только высоко на деревьях и всегда так, чтобы на них попадали первые лучи восходящего солнца.
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (04.02.2008), minimama (04.02.2008), Nina (16.02.2008), Злата (04.02.2008)
Старый 11.02.2008, 18:33   #44
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

вот как то вот так...

Клубничка.

Тщательно приготовленные грядки тянулись через весь огород. Словно по линейке проведенные борозды вспаханной земли радовали глаз. Впрочем, здесь все было продуманным и аккуратным. Сказывалось, наверное, что дачник был в прошлом военным. Поэтому и в огороде все делалось по четкому распорядку. Растения высаживались так, чтобы получить максимальный урожай.
Часть грядок предназначалась для помидоров и огурцов. Другая - для нового сорта земляники, который дачник рискнул посадить впервые. Как обещали, ягоды этого сорта отличаются необыкновенной формой и вкусом.
Слабенькие кустики земляники, рассада помидоров и семена огурцов были бережно посажены в рыхлую перемешанную с торфом почву. Видимо, дачник купил на один лишний куст помидора. Поэтому, чтобы не выкидывать, он воткнул саженец в грядку с земляникой. Как бы на скамейку запасных, зная, что часть кустов может не прижиться. Дачник по нескольку раз в день поливал рассаду подогретой водой. Через неделю он с радостью отметил, что все растения принялись и их листочки стали наполняться упругостью.
Запасной помидорчик, воткнутый в грядку с земляникой, также хорошо прижился. Его не смущало, что он рос в отдалении от своих собратьев. Этот факт даже как-то его радовал. Тут было больше воздуха и солнца. Да и дачник, ввиду элитности земляники, поливал эту грядку гораздо обильнее и чаще. Соседи попались на удивление спокойные.
Ближе всех к нему пристроился самый хиленький куст земляники. Четыре листочка только-только стали набирать силу. Помидор искренне радовался за эту земляничку. Слабее других, она все же боролась за жизнь. Чтобы хоть как-то помочь земляничке, помидор склонялся над ней, прикрывая от жаркого солнца. Так они и коротали дни. Лишь после захода солнца он мог разогнуть спину и расправить затекшие листья. Ночью они постоянно болтали. Им нравилось, что они могут рассказать много интересных историй. У каждого была своя судьба, было разное воспитание. Доставляло удовольствие рассказывать о себе и слушать другого.
Через некоторое время они так привыкли друг к другу, что однажды почувствовали нечто большее, чем вынужденное соседство. Странное чувство овладело ими. Каждый с трепетом ощущал прикосновения другого. Это действительно было волнующе. Они наслаждались каждой минуткой. Вместе радовались раннему солнышку и теплому летнему дождю. А после дождя брызгали друг в друга сверкающими каплями влаги, оставшимися на листочках. И так же помидор оберегал земляничку, только еще более бережно и нежно. Он отгонял мелких жучков-долгоносиков. Скидывал с землянички садовую тлю и моль, не давая им портить зеленую бархатную поверхность тела землянички. От его заботы земляника приходила в восторг и с еще большей благодарностью смотрела на помидор.
Прошел первый месяц лета. И вот однажды помидор почувствовал, что с земляничкой что-то происходит. Вскоре на ней появились белые цветочки. Пушистые короны лепестков сделали землянику еще более великолепной. Помидор в восторге любовался подругой. Но именно тогда земляника изменилась не только внешне. Он вдруг стала жестокой и грубой. Она стала раздражительной. Ее перестал интересовать сосед. А он по-прежнему оставался добрым помидором. У него не было таких красивых цветов, но его это не смущало. Зато раздражало землянику. Все чаще раздавались слова, что помидор мешает ей жить. Что пугает пчелок и шмелей своим резким запахом и грубыми листьями, мешая опылению.
Помидор не мог прийти в себя. Слишком все быстро происходило. Было больно слышать упреки. Жизнь приобрела совсем иной оттенок. Ему просто хотелось засохнуть, чтобы не мешать. Не мешать жить той, с кем узнал, что такое счастье. Наверное, если чувство сильное - многое возможно. Действительно, помидор начал медленно засыхать.
Однажды дачник стал замечать странное. Все кусты земляники, покрытые цветочными головками, вдруг одна за другой стали погибать. Какая-то болезнь или насекомые подкашивали кусты, еще вчера такие крепкие и налитые жизнью. Лишь один-единственный кустик остался. Тот, что был в начале грядке. Именно та земляничка, возле которой торчал полузасохший помидор. Видимо, как-то помидор смог уберечь кустик от мора.
Теперь и земляничка почувствовала что-то неладное. Все подружки одна за другой погибали. И сама она ощущала что-то ужасное внутри стеблей. Страх охватил земляничку. Она не понимала, что происходит. Начали осыпаться белые лепестки. И вдруг ее осенило: "Это мне наказание за то, что я так мерзко обошлась с помидором, - решила она. - Он, не жалея себя, защищал меня. А я его обидела своим высокомерием. Вот теперь и наказание". Вскоре она смирилась с тем, что погибнет. Единственное, чего она хотела, это чтобы помидор узнал, что она все понимает, что она его любит и просит прощения.
Но помидор не отзывался. У него просто не было сил. Он медленно засыхал. Расстроенный дачник не знал, что делать. Спасительный шанс он видел лишь в одном. Он стал поливать куст помидора удобрениями. Это дало новые силы помидору. Он начал чувствовать солнце. И он увидел, что осталось от землянички. Былая красота почти исчезла. Но это была его земляничка. И он услышал ее. Он простил. Вскоре и земляничка ожила. Единственный оставшийся белый цветок дал удивительного вкуса ягоду. На следующий год дачник снова посадил кусты земляники этого сорта. Только возле каждого кустика он в этот раз пристроил стебель помидора. И в середине июля дачник радовался огромным вкусным ягодам. А осенью созрели крупные бордовые помидоры. Все кусты прекрасно прижились и дали щедрый урожай.
А что касается той самой землянички... Дачник, чтобы сохранить стройность грядок, пересадил помидор и куст земляники на отдельную клумбу. В благодарность этим растениям за опыт. Так и жили много лет подряд земляничка и помидор отдельно от других. И каждый год в период цветения земляники, помидор на несколько дней начинал покрываться желтизной. Потому что земляничка, во время цветения, забывшись, теряла голову и начинала задирать усики от гордости.
Помидор, видя, как меняется подруга, просто немного желтел, ничего не говоря. Это был самый действенный способ. Земляничка тут же говорила: "Ну, ты что уж? Я же просто капризная земляничка. Извини меня, дурочку". И вновь помидор становился зеленым и упругим...
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (11.02.2008), Nina (16.02.2008), Злата (11.02.2008)
Старый 11.02.2008, 19:18   #45
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Рафил! Какая милая и добрая сказка! Вроде из мира растений, но подсказывающая: жизнь - это любовь! Спасибо тебе за такое чудо!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 05.04.2008, 00:08   #46
Узнаваемый
 
Аватар для rafil
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 60
Отправить сообщение для rafil с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ура. время нашлось! Вот сказочка еще. Надеюсь ничего не перепутал тут. Давно не брал я в руки шашек

Карандаш.

Отсутствие каких-либо сентиментальных вещичек и фотографий создавало в квартире строгую рабочую обстановку. Лишь множество книг разной толщины. Книги были везде. Даже на полу стояли аккуратные стопки толстенных фолиантов. В этой квартире царила идеальная чистота. При всём кажущемся беспорядке комната была тщательно убрана. Нигде не было ни пыли, ни смятых листов бумаги.
Писателю было далеко за пятьдесят. Многолетняя ночная работа и особый темп жизни хозяина наложили свой отпечаток на все, что было в комнате. По ночам до соседей доносился тихий стук старенькой пишущей машинки и иногда слышался тихий скрип старых половиц. К соседу-писателю жильцы дома давно привыкли. Безобидный и тихий, он к тому же нередко выручал их деньгами. Иногда возвращая долг, соседи долго убеждали его, что брали у него взаймы. Сам он напрочь забывал об этом.
Каждый утро к нему приходила женщина в возрасте. В течение двух часов она наводила порядок в квартире писателя. Затем готовила еду на целый день и уходила. По заведённому порядку каждый месяц писатель оставлял ей зарплату на столе. Изредка, когда приходил щедрый гонорар, рядом с деньгами появлялись гостинцы и подарки. Он знал, что женщина одна воспитывает племянницу. У девочки не было родителей, и сердобольная женщина взяла ее на воспитание. Так и тянулись тихие дни этого дома. Виделись писатель и домработница крайне редко. Иногда встречаясь, перекидывались несколькими словами, и всё. Писатель был немногословен. Да и женщина, привычная к одинокой жизни, никогда не лезла с разговорами. Иногда она выполняла разовые поручения писателя. Обычно он оставлял ей список покупок и деньги. Чаще всего требовались бумага и карандаши.
По старой привычке писатель начинал писать от руки, и лишь после многочисленных поправок печатал текст на машинке. На писательском столе, как и в комнате, был идеальный порядок. Прямо в центре стояла пишущая машинка. Старая, потертая, она чем-то напоминала самого хозяина. Слева, в огромном прозрачном стакане толстым пучком разместились карандаши. Тут же стояла чугунная пепельница. Возле нее лежал страшного вида нож, привезенный когда-то с войны. Военный трофей из немецкой стали был ручной работы и невероятно острый. Именно им писатель и точил свои карандаши.
Каждый раз перед началом работы он вытряхивал все карандаши на стол. Натягивал очки с резиночкой и начинал просматривать карандаш за карандашом. За долгие годы для него это стало традицией, привычным ритуалом перед творческим трудом. Что-то бормоча себе под нос, он брал каждый карандаш, долго и внимательно его рассматривал. И если была необходимость - осторожно снимал острым ножом деревянный покров карандаша. Делал он это с особой аккуратностью и любовью. Кто знает, может, он верил, что карандаши являются помощниками в его деле? В конце концов, идеально заточенные карандаши возвращались на свое место. Писатель с наслаждением раскуривал свою трубку. И задумчиво разглядывал острия карандашей, удовлетворенно улыбаясь в предвкушении работы.
Этот момент любили и сами карандаши. Что-то невероятно волнующее было в самом процессе заточки. Замусоленные карандаши после ножа становились совсем другими. Стройные высокие прически и идеально заточенный грифель удивительным образом преображали карандаши. Находясь в стакане, каждый из них считал себя идеально острым. Ни один из них даже не задумывался, что каждая такая процедура укорачивает карандашную жизнь. Это их не удручало. Пока писатель докуривал свою трубку, они лишь спорили, кому повезет попасть в его руки для работы.
В этот момент писатель тоже задумывался. Он был убежден, что от того, как начнется работа, зависит красота написанного. Взгляд его скользил по остреньким головкам карандашей. Любой из них, хоть раз побывав в его руках, становился знакомым и даже родным. В тот день выбор его остановился на черном карандаше. Уже наполовину сточенный, он выделялся именно тем, что был ниже других. Писатель осторожно вынул карандаш. Стопка новеньких листов легла перед ним. На чистых листах предстояло написать последнюю главу книги. Финал - тот самый момент, который писатель никогда не любил. Конец книги у него всегда вызывал непонятную грусть.
Черному карандашу повезло. Ему посчастливилось писать большую часть этой книги. В ней рассказывалось и о жизни самого писателя. Может, поэтому книга давалась с трудом. Слишком больно было вспоминать прожитые события. И помогая писателю излагать свои мысли на бумаге, карандаш проникся сочувствием к этому человеку.
Сложная судьба не сломала человека. Все так же сердце его умело дарить тепло. Это чувствовалось и в словах, и в том, как осторожно писатель подбирал их. Как замирала рука с карандашом над особо грустными эпизодами романа. Карандаш чувствовал всем телом, как сжимаются пальцы писателя. К тому же карандаш умел не только писать, но и читать. Карандашом водила рука писателя. Грифель превращался в слова и предложения. Да, карандаш постепенно стирался. Таково было его предназначение.
И карандаш становился участником жизни писателя. Хитрить карандаш начал еще на второй главе романа. Если ему не нравился эпизод, он начинал скрипеть. Чего-чего, а вот скрипа писатель не любил. В этот момент он морщился. Доставал очки и брался за нож. Ведь менять карандаш в разгар работы он не любил. Карандаш готов был пожертвовать кусочком тела. Он знал писателя, как никто другой. А писатель мистически верил, что если не ложатся строчки, значит, надо обдумать эпизод еще раз. Так, потихоньку, карандаш помогал писателю. Со своей карандашовой хитринкой.
Последняя глава. Самое трудное. Разве легко описать финал своей жизни? Не боялся этот человек смерти. С ней он давно смирился. Он просто доживал свои нелегкие годы. Лучшей смерти, чем уйти тихо, ночью, с карандашом в руке, он и не представлял. Давно уже работа стала для него единственной радостью. Радостью и возможностью окунуться в мир фантазии. Только тут он мог прожить любую судьбу с любым финалом. В настоящей жизни это не удалось.
Уже под утро, когда солнце стало проглаживать лучами небо, писатель дописывал последние страницы книги. Его немного забавляло то, что он собирался написать. Подбирая слова, он грустно улыбался. Он искал слова, чтобы описать смерть одинокого старого писателя в старой квартире. Взяв карандаш, он вернулся к работе. Раздался скрип карандаша по бумаге. Чертыхнувшись, писатель взялся за нож. Заточив карандаш, писатель склонился над листом. И опять ужасный скрип. Писателю не терпелось закончить книгу. Просто покончить с самым неприятным в его жизни финалом романа. Но упрямый карандаш все продолжал скрипеть. Раздосадованный таким поворотом дел, писатель вновь и вновь обстругивал кончик карандаша. Вскоре от того остался коротенький кусочек, не больше сантиметра. Слеза капнула на лист. "Даже на бумаге умереть не получается", - пробормотал с тоской писатель.
Он даже не слышал, как открылась дверь и вошла домработница. Впервые она увидела писателя в таком состоянии. Обхватив голову руками, он плакал. Она разобрала слова. Те самые слова о смерти на бумаге. Писатель почувствовал теплую руку у себя на голове. Так было только в детстве. Впервые за долгие годы он просто плакал, не стесняясь чужого человека. Вместе со слезами выходила обида на свою жизнь. Обида за потерянную семью и детей.
Этот случай сблизил писателя и немолодую женщину. Вскоре она с племяшкой переехала к нему совсем. Дом наполнился детским смехом. И однажды соседи услышали, как засмеялся и сам писатель. Наверное, этот человек заслужил свое маленькое счастье. На склоне лет судьба подарила ему тепло и человеческое участие. Может, судьба, а может, карандаш. Кто точно скажет? Но конец главы был написан именно так, как хотелось карандашу. В финале книги слышался смех счастья.
Вскоре писатель начал писать веселые сказки. Веселые и полные смеха. А карандаш? Сантиметровый коротышка стал семейной реликвией. Его почтительно доставали только раз в году. И он всегда был особым гостем на теплом семейном празднике.
__________________
вдыхаю жизнь.
rafil вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (05.04.2008), Nina (06.04.2008), Злата (05.04.2008)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь