Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 18:01   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, как у вас, но у нас за медали, как правило, платилось родителями. Не деньгами, так подарками. Мне в свое время сказали-вот та мама,которая вытянет медаль. на что я сказала-денег нет, здоровье ребенка дороже,мы и так поступим в вуз без вашей медали. Арнас не медалист.
Я видела, как сдают экзамены у нас медалисты. Причем в разных школах.
Их сажают отдельно, преподаватели звонят по каждому заданию в минобразования и спрашивают, как оформить правильно, чтобы не придрались в медальной работе. Боже,одни нервы.

Просто детей,которые действительно получают медали настоящие, за которые не надо платить-очень мало. А у нас есть школы, где было по 15 медалистов. Но это не правильно в корне.

Амбиции должны быть, если есть возможность получить знания от учителя,чтобы пойти и написать олимпиаду, которая тебе поможет, получше узнать предмет, потому что потом это поможет раскрыться, как специалисту- это вот амбиции.

Почему я за репетитора выступаю в каких то необходимых предметах, если ребенок не учиться в гимназии или лицее при институте. Хорошего, грамотного, а не натаскивающего. Он дает предмет системно. Он учит ребенка системно. И благодаря тому, что предмет дает системно, а ребенок дома садится и отрабатывает этот материал, получается результат.

Скрытый текст:
Вот у нас был математик из Бауманки для подготовки. Он давал материал. На дом давалось 100 номеров на неделю. Чтобы их решить,надо был самому осознать все, что тебе объяснили и применить к разным примерам. Почему нельзя было самому это сделать? Потому что материал подавался в такой последовательности и системе, что в голове складывалась схема: как правильно применить поданный материал в разных примерах. суметь его применить в разных позициях. материал отрабатывался так, что если попадалась зазубенистая задача, знания давали возможность решить правильно,ибо в голове была ясность.


Хороший педагог, умеющий разложить материал по полочкам в голове- это первостепенный фактор. А уже дальше идет желание,усидчивость и долгая работа. Для того и дается в жизни учитель, чтобы подать материал правильно. А уже осознать информацию ученик должен сам.

Скрытый текст:
У нас вот до лицея бауманского надо ехать было почти 2 часа от дома. Мы решили не ездить тогда. Потому что учиться там надо было с 8.30 до 17. 2 часа домой ехать и еще делать уроки.А на первом курсе, Арнас пожалел,потому что то, что в лицее вели предметы типа матана и пр. преподаватели из университета их, давало подготовку этих детей на порядок выше,нежели у всех остальных, которые пришли из обычных или даже спец школ.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2010, 18:39   #112
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Я не знаю, как у вас, но у нас за медали, как правило, платилось родителями.
Я не знаю, как было в последние годы. Узнаю, что будет, только через 10 лет))))
Могу сказать лишь про свое время. Платить - не платили деньгами. Основная масса медалистов заработала в моем и предыдущем выпуске свои медали сами. Но были родители, которые просто просили педагогов помочь в деле получения медалей, кто-то (единицы) оказывали единичные услуги учителям личного характера, но это было исключением. Денег не платили - это 100%.
Медалистов в мое время было много. Но и классы были немаленькие - от 25 до 36 выпускников в каждом. В моем выпуске на 2 класса было больше 10 медалистов (уж не помню точную цифру сейчас), в предыдущем выпуске - еще больше. Предыдущий 10 А - сплошь были дети высокопоставленных родителей в то время. И они реально учились, их дети. Родители гоняли за учебу, как сидоровых коз, спрос был за каждую тройку, потому что эти власть имущие родители еще в средних классах объяснили и доказали своим детям, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно поступать в хорошие вузы, в столице, а то и за рубежом. И те, кто получили тогда медали в этом классе (12 человек из 24 в классе) все были на самом деле не просто умными, а инога - одаренными детьми, я со многими близко общалась в школьной компании. Поступили в престижные столичные вузы, половина уже живут за рубежом и имеют собственный немелкий такой бизнес и весьма преуспели в жизни. Точно знаю, что далеко не родительскими усилиями. Старт им был дан, но добивались всего сами.
А то, что некоторые работы медальные переделывались, да - это было. Не скажу, чтоб настолько уж серьезно в массе своей. В моем выпуске было лишь две девочки, на серебро идущие, кому здорово помогли с сочинениями, потому как они были математического склада и написать на 5 медальное сочинение - не дотягивали немного.
Но то, что медали покупаются, конечно, никакой не секрет, и раньше покупались, но не думаю, что это делали для совсем уж тупых детей. Просто я сама лично с этим, к счастью, никогда не сталкивалась, и слава Богу.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 08.11.2010 в 18:42.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 03:40   #113
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

А нам видимо очень повезло с учителями по математике и физике, у нас спросили в какие вузы мы идем. Большинство было в Бауманку, потом физ тех, и потом уже МГУ. И решали мы задачи из учебников для Бауманки в основном, потому надобность в репетиторах и курсах отпала. У меня были учебники (родители купили) я решала задачи сама(какие-то после объяснений на уроке, какие-то и так были понятны), если спотыкалась, то шла к школьному учителю и учитель или объяснял мне лично, или разбирал "интересные задачи" на уроке. Потому не жалуюсь на свою школу в плане подготовки к техническим вузам, очень сильная база была, и медалистов много, не купленных.
Другое дело, что сильно отвлекали меня Биология, География, ОБЖ, История, многочисленные часы Литературы, какие-то еще предметы были, не помню уже, где мой аттестат не знаю, ну предметов было больше 10 так это точно.

Последний раз редактировалось Guest; 09.11.2010 в 03:45.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 00:05   #114
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
Angry

Назад в будущее? Или "куда мы котимся?"

Цитата:
«Единая Россия» предложила заменить школьные уроки патриотическим воспитанием
16.12.2010

Количество предметов в девятых классах российских школ сократят вдвое, чтобы посвятить оставшееся учебное время военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Соответствующий проект нового образовательного стандарта предложила партия «Единая Россия» на заседании Государственно-патриотического клуба в среду. Об этом сообщает в четверг газета «Московский комсомолец». Принять и внедрить данную программу планируется в 2011 году.

«Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади», - сказал автор проекта, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

Для исправления сложившейся ситуации члены партии предлагают уделять значительно больше времени военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для этого учебный день в старших классах, начиная с девятого, разделят на две части. Утром школьники будут учиться, а затем – участвовать в различных акциях, направленных на формирование гражданской сознательности. Например, вести поисковые работы на полях боевой славы.

В связи с сокращением учебного времени, предлагается сократить количество предметов до девяти: четыре обязательных и пять по выбору. К числу обязательных относятся физкультура, «основы безопасности жизнедеятельности», «гражданская зрелость» и «Россия в мире».

В ответ на возражения скептиков о том, что пяти других предметов для разностороннего образования недостаточно, партийцы предложили «интегрированные курсы»: например, объединить химию, физику и биологию в единый курс «естествознание».

Также во время заседания поступило предложение внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей. Его внесла ректор Московского психолого-социального института (МПСИ) Светлана Бондарева, обеспокоенная нехваткой в стране «настоящих педагогов».

И, наконец, для патриотического воспитания молодежи требуется соответствующая мифология, заявил председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев. Она уже создается посредством новых книгах и фильмов, но этого недостаточно. По мнению председателя, достаточно вдохновляющие произведения могут создать только патриоты, довольные жизнью в своей стране. «Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе», - сказал он.

Решение о внедрении проекта партии «Единая Россия» будет принимать Министерство науки и образования.
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.

Последний раз редактировалось ursus; 17.12.2010 в 00:13.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (17.12.2010), Svarog (17.12.2010), Грамотная Ксеня (17.12.2010), Кислотная_язва (17.12.2010), Красная Орхидея (17.12.2010), скептик (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 07:22   #115
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
Например, вести поисковые работы на полях боевой славы.
А я от этого предложения больше всего обалдела.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2010, 10:27   #116
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

А вот, что говорил "флюгер" Кондаков три года назад.

Цитата:
Елена Новоселова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4299 от 20 февраля 2007 г.



В Российской академии образования готовится новый государственный образовательный стандарт. В следующем году он поступит в Совет Федерации, а еще через два года станет главным документом для педагогов и школьников.
Чему будут учить в российских школах? Сколько времени готовится хороший учебник? Как издательство борется с "пиратами"? На эти вопросы "РГ" отвечает член-корреспондент РАО, генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.
Российская газета | В какой стадии работа над новым стандартом образования? Когда он будет принят?
Александр Кондаков | Разработка образовательного стандарта - сложный и длительный процесс. Мировая практика показывает, что на это в среднем уходит 5 лет. Мы планируем, что эксперимент по введению нового стандарта в начальной школе начнется 1 сентября 2008 года, в основной школе - в 2009 году, в старшей соответственно - 1 сентября 2010 года. Спешить здесь нельзя. Нужно время для подготовки новых учебников и переподготовки учителей. Помните знаменитый афоризм двухвековой давности: "Проще перенести городское кладбище на другое место, чем реформировать систему образования".
РГ | Чем новый стандарт будет принципиально отличаться от предыдущего?
Кондаков | Предыдущие варианты стандарта разрабатывались образовательным сообществом и фактически сводились к предметным программам, что в итоге привело к их "разбуханию" и перегрузке школьников. Концепция стандарта второго поколения рассматривает стандарт как совокупность требований семьи, общества и государства к результату школьного образования и их взаимную ответственность за его исполнение.
Впервые за последние несколько десятилетий цели развития системы школьного образования четко сформулированы.
РГ | То есть речь идет о формировании национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
Кондаков | В частности, и о концепции национальной истории России. Ведь до сих пор мы не можем своим детям дать внятный ответ, например, на вопрос: "Почему страна, которая вышла из Великой Отечественной войны сверхдержавой, через 40 с небольшим лет прекратила свое существование?".
Формирование идеологии патриотизма, толерантного отношения к другим культурам в условиях массового притока эмигрантов, осознание этнокультурного многообразия российского общества - все эти задачи ставит руководство страны перед системой образования.
РГ | Постановка таких мировоззренческих задач в школьном стандарте - это прецедент?
Кондаков | Нет. К примеру, министерство образования Великобритании недавно заказало специальный доклад о необходимости введения уроков британских ценностей. В этом документе содержится обзор существующих методов преподавания основ гражданственности и культурного многообразия в британских школах.
Кстати, мы уже работаем над учебниками нового поколения. Это прежде всего касается таких предметов, как история, обществознание, география, литература, русский язык, мировая художественная культура и др.
РГ | Без гуманитарной "начинки", конечно, не обойтись, а как новый стандарт будет работать на развитие науки, инновационных технологий?
Кондаков | В его основу разработчики положили "Приоритетные направления развития науки, технологии и техники Российской Федерации", утвержденные президентом Российской Федерации. Поэтому большое внимание в школе будет уделяться предметам, определяющим сегодняшний технологический прогресс. Это физика, биология, математика, химия.
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (17.12.2010), Красная Орхидея (17.12.2010), скептик (20.12.2010)
Старый 17.12.2010, 18:45   #117
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Ой, это в тему про реформу школы надо бы

Вот и вернулись снова мы к теме реформы образования.
Видимо, не мытьем, так катаньем количество бесплатных учебных часов в школах -таки сократят
Все эти реформы - одного поля ягоды (уменьшения сумм пособий по беременности, родам и уходу за ребенком, реформа УК и уменьшение сроков за преступления, грядущая отмена вмененки и введение новых, более высоких ставок налогообложения, повышение пенсионного возраста и т.д.) Основный смысл - экономия бюджетных денег...на гражданах.
Не знаю...Мне лично ситуация видится все мрачнее и мрачнее, потому как одна реформа антисоциальнее другой в итоге...
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 07:10   #118
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Частенько смеются над белорусами что у них один и тот же "батька" на протяжение многих лет. Вот только а мы то чем лучше? Да лица разные, но смысл то один. Одной рукой дают, другой забирают. И гибель фаната просто повод чтоб начать всю эту возню. Одно радует что кавказкие диаспоры, казаки и славянские лидеры, тут смотря где начались волнения, раньше чем официальная власть собираются за столом переговоров и пытаются решить ситуацию. За то наша власть только руками разводит и головой кивает что в школах и семьях невоспитывают. Так теперь " Единая Россия" на этой волне ещё и изменения в школьных программах собирается ввести.
После событий в Москве новое "гениальное" предложение от единороссов!
Сократить школьную программу в старших классах и отправить всех окопы копать.
Типа "патриотическое воспитание".
В свободное от учебы время из учащихся будут делать патриотов страны.
Старшеклассников научат Родину любить.
Проект нового образовательного стандарта подготовили единороссы.
В документе партия власти предлагает разделить учебный день, начиная с 9го класса, надвое.
В первой половине обычные уроки,
а вот дальше - мероприятия, направленные на формирование личности гражданина.
К примеру, поисковые работы на полях боевой славы.
Школьных предметов станет вдвое меньше.
Из девяти предлагается оставить четыре обязательных,
но не литературу, русский язык или химию с алгеброй к примеру,
а такие как физкультура или основы безопасности жизнедеятельности.
Остальные по выбору.
Кроме того в "единой россии" считают, что патриотами молодых людей сможет сделать новая,
современная мифология.
Готовятся книги и фильмы.
Идеологически верным писателям, режиссерам, композиторам и художникам
партия власти намерена оказать финансовую поддержку.

Если честно вот после этого и я скоро буду готова пойти на митинг. Что то это мне напоминает, было в нашей истории подобное...И если наше правительство и дальше будет идти подобным курсом и держать народ за идиотов, то скоро к молодёжи присоединятся и более взрослые люди.
еська вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2010, 12:09   #119
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

еська, я, например, считаю, что "Единая Россия" просто ищет благовидный предлог для оправдания школьной реформы, которая имеет основной целью сократить по максимуму бюджетные расходы на образование.
Мы уже тут на форуме обсуждали школьную реформу. И мне видится, что то, чего многие из нас боялись, а другие просто не верили, все-таки случится. Бесплатным окажется гиперминимум, все остальное станет платным. Поступить в вуз на основе школьных знаний, которые будут давать по бесплатному минимуму, без дополнительно оплачиваемых уроков (не то что репетиторов) многим станет просто не по карману. То есть получить приличное образование, хоть школьное, хоть вузовское, станет по карману лишь детям из обеспеченных семей.
С учетом того, что станут выше тарифы в ЖКХ, а еще говорят о подорожании бензина, притом существенным, что поднимет цены на все товары, платить за образование не смогут и многие представители среднего класса, потому что средним классом они просто быть перестанут, перейдя в разряд бедных.
За рубежом, там, где большая доля приходится на платное образование, разработана серьезная система грантов и стипендий, а у нас такого нет, напротив, социалка существенно урезается. Это касается больничных и пособий по беременности и родам, а также выплат по декретным отпускам. Поэтому, исходя из того, что качественное образование где-то наполовину станет платным уже в школе, при отсутствии стипендий и грантов, получим в результате малограмотное поколение молодежи.
Я была недавно на собрании председателей родительских комитетов школы у директора нашей гимназии.
Нам было сказано, что одну школу города со следующего учебного года уже снимают с бюджетного финансирования и переводят в качестве эксперимента на самофинансирование. Это - лучшая школа в городе, выпускники которой дают самые высокие показатели на ЕГЭ. Ясно, что образование там с будущего года станет частично платным, частично будут изыскиваться коммерческие источники для зарабатывания школой денег: сдача помещений в аренду, организация платных кружков, сюда же пойдет увеличение сбора средств в фонд школы с родителей (попечительские советы и подобные структуры).
Все остальные школы остаются бюджетными, но лишь частично, поскольку новый закон о бюджетных учреждениях предусматривает право заниматься коммерческой деятельностью и зарабатывать деньги на свое содержание и развитие.
Финансирование всех школ существенно сокращено уже сейчас, в следующем году денег выдаваться будет еще меньше. Уже с 1 января пройдет сокращение штатов, притом во всех школах, пока что не за счет педагогов, а за счет "прочих" работников. Это - только начало.
Поскольку у меня ребенок учится лишь в первом классе, меня эта проблема существенно волнует. И я так поняла по весьма завуалированным намекам директора, что в новом году школы будет просто не узнать. Все существенно изменится и многое ляжет на карман родителей.
А пока что, дабы не разжигать взрыв социальной активности, направленной против данных реформ, правительство и мин. образование в частности, дали четкое указание директорам школ отказаться от сбора денежных средств на нужды школы (попечительскими и орг. советами школ), а также максимально минимизировать сборы на нужды класса и выживать на те деньги, которые дает бюджет.
Но я не очень себе представляю, как можно будет выжить без этих денег. Нам никто не оплачивает ни питьевую воду, ни моющие средства, ни бумагу-салфетки для класса, ни какие-то расходы по организации праздников (те же грамоты, медальки, маленькие призы для детей). Все это оплачивают родители. Равно как и на собранные в прошлом году в орг. совет средства (200 руб с каждого ученика - очень скромная сумма) был приведен в порядок сервер для выхода в инет, куплены лавочки в коридоры и магнитофоны для кабинетов английского языка. У школы на это просто нет и не было выделено на это бюджетных средств. А капитальный ремонт, давно требующийся нашему зданию - памятнику архитектуры, нам просто не светит никогда, ибо требуется сумма около 200 млн. руб. Бюджет эти деньги выделить просто не сможет, а разговоры и просьбы директора идут в гороно уже не один год.
Потому ситуация видится мне печальной. И не только мне. Конечно, если так пойдет дальше, люди молчать не будут.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 20.12.2010 в 12:12.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 11:22   #120
Старожил Форума
 
Аватар для еська
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 1,758
Сказал(а) спасибо: 10,274
Поблагодарили 11,722 раз(а) в 1,505 сообщениях
Репутация: 47530
Получено наград:
По умолчанию

Вот уже незнают чтобы такое придумать. Честно чем дальше в лес тем больше дров.

Сократить количество предметов в старших классах в два раза. А для тех, что останутся, ввести три разных уровня освоения - интегрированный, базовый и профильный. Эти революционные нововведения заложены в проекте Федерального стандарта среднего (полного) общего образования. Его обсуждение в комиссии Общественной палаты по развитию образования было жарким.

"Именно образовательный стандарт для старших классов сегодня в наибольшей степени обсуждается в обществе", - заметил ректор Высшей школы экономики и глава комиссии Ярослав Кузьминов. И это понятно. Примерно за три года до окончания школы родители и сами школьники начинают задумываться: что же дальше.

В зависимости от ответа на этот вопрос и распределяются усилия в учебе. По словам Ярослава Кузьминова, примерно треть старшеклассников в крупных городах вообще не посещает школу. И не потому, что прогуливают. Просто они перешли на обучение экстерном, а освободившееся от посещения ненужных предметов время тратят на подготовку к поступлению в вуз.

О том, что школьная программа сильно перегружена и ученики просто физически не успевают освоить весь материал, говорится давно и на разных уровнях. Но до последнего времени ситуация никак не менялась, в чем ректор Вышки недвусмысленно обвинил "предметно-методическое лобби, чьи интересы связаны с количеством часов, которые они имеют". Действительно, тема профессионально ориентированной школы обсуждалась еще 10 лет назад. Уже тогда предполагалось, что она станет заменой подготовительной системы для вузов. "Ну и где эта школа?.." - с сарказмом спросил присутствующих Кузьминов. В президентской программе "Наша новая школа" вновь речь идет о необходимости повсеместной специализации в старших классах.

Похоже, дело наконец удалось сдвинуть с мертвой точки. В новом стандарте предлагается оставить для старшеклассников шесть предметных областей, из которых они будут выбирать до семи нужных предметов. Это русский язык и литература или - впервые на выбор - родной язык и литература. Иностранный язык. Математика и информатика. Общественные науки - обществознание, история, география, экономика, право. Естественные науки - естествознание, физика, химия, биология, экология. Шестая область - искусство или предмет по выбору школы в национальных республиках (например, в Татарстане попросили включить предмет "технология"). Включение в программу экономики и права должно, по мысли Кузьминова, обеспечить основную задачу школы - готовить человека к реальной жизни за ее стенами. А вот новый курс "Россия в мире", появившийся благодаря ставшему весьма популярным у старшеклассников экспериментальному учебнику "Россия в глобальном мире", наряду с физкультурой и ОБЖ вошел в число трех обязательных предметов.

И наконец, главное новшество. Каждый из выбранных предметов будет иметь три уровня изучения: интегрированный (первая ступень), базовый (вторая ступень) и профильный. И учащийся сам решит, какой из уровней для него предпочтительнее. Так что теперь будущему гуманитарию не придется изучать интегралы и сложные химические формулы. Ему будет вполне достаточно получить знания по математике и химии, что называется, для общего развития, а основное внимание уделить таким профильным дисциплинам, как литература или история. Бесспорно, очень здравая идея. Предполагается, что на профильный курс будет отведено пять часов в неделю, а на базовый и интегрированный уровни - соответственно по три часа. В результате учебный план для старшеклассника будут выглядеть примерно так. Три профильных предмета, три обязательных и три - базового или интегрированного уровня. Это значит, что вместо 18-21 предмета, как сегодня, останется не более десяти, благодаря чему удастся избежать огромного количества избыточных знаний, которые в любом случае не усваиваются. Уделено в новом стандарте внимание и так называемым индивидуальным проектам школьников, предназначенным для развития навыков самостоятельного обучения. Предполагается, что эта работа, на которую отводится два часа в неделю, будет проходить под руководством тьютора.

Конечно, вопросы пока еще остаются. Например, как быть, если на какой-то предмет запишется небольшое число учащихся? Будет ли сформирована в этом случае учебная группа? А если ученик в середине 10-го или 11-го класса поймет, что ошибся с выбором профильных предметов, будет ли у него возможность отыграть назад? Пока еще разработчики не готовы ответить. Другой важный вопрос: кто обеспечивает материально-технические условия для обучения в такой продвинутой, по мысли разработчиков стандарта, школе? По мнению руководителя института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, здесь акцент нужно сместить с директора школы на учредителя. А комиссия Общественной палаты рекомендует четко прописать в стандарте уровни финансовой ответственности - муниципальный, региональный, федеральный.

Наконец, самый острый вопрос: будут ли стандарты внедрены именно в таком виде или подвергнутся серьезной правке, учитывая сопротивление пресловутого "предметно-методического лобби"? О том, что это сопротивление достаточно серьезно, можно судить хотя бы по тому факту, что один из разработчиков нового стандарта - гендиректор издательства "Просвещение", член-корреспондент Российской академии образования (РАО) Александр Кондаков на днях был выведен из состава президиума академии. По словам президента РАО Николая Никандрова, "главная причина - неудача в работе над стандартами" и то, что "он не использовал потенциал академии". В свою очередь сам Кондаков заявил, что именно коллеги из академии оказались несостоятельными в разработке предметных результатов. В общем, продолжение следует. И ожидать его нужно, по-видимому, уже в феврале, когда в Думу будет внесен новый законопроект "Об образовании", составной частью которого и являются новые стандарты.

Чему будут учить в старших классах школы

Обязательные предметы:

Россия в мире, ОБЖ, физкультура.

Предметы на выбор:

Русский язык и литература, родной язык и литература.
Иностранный язык.
Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право).
Математика и информатика.
Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология).
Искусство или предмет по выбору школы (для национальных республик).

Три выбранных предмета изучаются на профильном уровне (на каждый из них отводится по пять часов в неделю), три - на интегрированном или базовом уровне (по три часа в неделю). На каждый из обязательных предметов также отводится по три часа в неделю. Таким образом, российский старшеклассник будет учиться 33 часа в неделю.
еська вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь