Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Результаты опроса: Нужно ли отдыхать друг от друга
Да 2 11.76%
Нет, это портит отношения 4 23.53%
Можно, но знать, где и с кем партнер проводит время 7 41.18%
Все зависит от ситуации 4 23.53%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 01:03   #31
Чудеса бывают!
 
Аватар для Webmadchen
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: из Зазеркалья
Сообщений: 2,633
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 17,721
Поблагодарили 14,117 раз(а) в 1,860 сообщениях
Репутация: 116952
Получено наград:
По умолчанию

Почему-то вспомнилась сказка про Машу и медведей: "Кто сидел на моем стуле? Кто ел из моей тарелки?"

У меня как-то никогда не было ярко выраженных собственнических черт: это моя вилка, моя чашка, мой стол... Да, была любимая чашка, но я никогда не ворчала, если из неё пил кто-то другой. Этому, как мне кажется, способствовало в первую очередь наличие младшего брата) Не было "моих" или "его" игрушек, посуды или ещё чего-то такого. Конечно же, он не играл в куклы. А вот я в машинки играла) Нет, бывало, конечно, мы даже драться из-за чего-то пытались))) Но вот делиться с другими научились и чувство собственничества в нас не проснулось... Это к вопросу о предметном личном пространстве.

Теперь по поводу информационного пространства: почты/телефонов и прочих технических (и не технических - к примеру, личные дневники) вещей. Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что Любимый может взять мой телефон - залить музыку, поставить будильник - будь то по моей просьбе или нет. Так же и он - может попросить меня проверить его почту, прочитать смс-ку, которая пришла на телефон, а он, к примеру, в этот момент за рулем. Зайти, к примеру, в вконтакт, что-то написать кому-то и только потом заметить, что зашла не под своим аккаунтом - это не проблема мирового масштаба) Посмеялись, что кто-то получил сообщение от молодого человека со словами "Я сделалА", к примеру))) и забыли) В нашем понимании - это нормально.
Я никогда не прячу свой личный дневник - знаю, что Любимка не станет его смотреть.

А вот что касается жилого пространства - вот тут я ярая собственница. В смысле, хранительница очага) : Наш дом - это наше личное семейное пространство и вхожи в него только самые близкие и дорогие нам люди. Зато таким людям наш дом открыт даже для ночевки)))

Про коммуникационную дистанцию, или пространство телесное в нашем городе приходится забыть - не хватит нервов реагировать на всех тех людей, которые едут утром в метро и нарушают твое личное пространство... Поэтому - закрываешься как улитка в раковине и спокойно едешь до места назначения.

Личное эмоциональное пространство - все мои эмоции, чувства и переживания может не знать даже самый близкий человек. А может и знать. Единого "рецепта" нет. Да и не может быть. Согласна с минимамой:
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
И зачем в мои метания посвящать человека, пусть даже родного и любимого?
И правда, зачем посвящать Любимого во все мои мысли по поводу: "А что же сегодня надеть?"

Ну и напоследок, о личном времени. Бывают моменты, когда хочется заняться чем-то "своим": мне - почитать книгу, взять в руки бисер и что-то "натворить", Любимке - собрать и разобрать компьютер))) В такие моменты главное - дать другому возможность реализовать свою потребность, не требовать внимания только к своей персоне, уважать и ценить интересы второй половинки, а еще лучше - интересоваться ими и разделять их)))

И будет всем счастье)

__________________

Всё в этой жизни, включая её саму, есть лишь производная от любви.
Webmadchen вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.10.2008), Eclipse (08.11.2010), Feelomena (26.10.2008), Happy_Ямайка (19.10.2008), L_heart (19.10.2008), maaalenbkii liseno4ek (19.10.2008), Mazaja (19.10.2008), minimama (19.10.2008), Reall (24.10.2008), Sherry20 (19.10.2008), viktory_0209 (19.10.2008), Виртуалька (04.12.2010), Маринеска (19.10.2008), Наталика (08.11.2010)
Старый 19.10.2008, 09:02   #32
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

А я, читая тему о личном пространстве вспомнила случай из жизни, когда один молодой человек стал додумывать за меня мои мысли и говорить, высказывать мне обиды, тем самым контролируя меня и мое пространство))) о как загнула)) То есть если нет доверия уже не о чем разговоры вести)) утрировала конечно).
Почему то вопрос о личных вещах не так для меня важен как- то сотовый телефон или кто куда полез и что там нашел обличающее))) да и нет такого- "кто пил из моей кружки"
А вот на счет отношений любых, к примеру, дружеских, приверженец того, что человек по природе своей свободный и вот к примеру не могу иногда переносить излишнюю липучесть людей или когда начинают лезть не очень близкие люди ко мне в мое пространство с обнимашками
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 10:17   #33
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В мое личное пространство не входит телефон, компьютер и другие прелести цивилизации. Хочешь почитать смски - читай (правда, не помню случая чтобы читали мои смс, если сама не покажу), компьютер - тоже не жалко. Как купили еще один жесткий диск, проблем вообще не стало, а то раньше из-за места спорили. Для меня личное пространство, как ни странно, это мои полки, в которых храню всякую лабуду. Крайне отрицательно реагирую, когда туда кто-то залазит.

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
А вот на счет отношений любых, к примеру, дружеских, приверженец того, что человек по природе своей свободный и вот к примеру не могу иногда переносить излишнюю липучесть людей или когда начинают лезть не очень близкие люди ко мне в мое пространство с обнимашками
Согласна. Навязчивые люди, да еще и с поцелуйчиками... Беее...)
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 10:25   #34
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
у тебя есть твой телефон - пользуйся им! Разглядывай его, удаляй, что хочешь... А вот телефон другого человека - это его телефон, а не твой. Вот и не хозяйничай там.
Ага. Вот пишу сейчас с ноутбука. Он - мой. Сам купил, все дела. Десктоп тоже мой. Выходит, что бедной Юльке уже и почту-то проверить негде? =)))
Еще меня очень волнует вопрос, чьи в доме кастрюли и чей холодильник
*****
Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Мне важно знать, что никто не будет копаться в моих вещах для того, чтобы "скелеты" отыскать.
Так а что, есть они разве? У меня вот скелетов нет, скрывать мне нечего от любимого человека. Пускай копается где хочет, если есть время и желание.
В чем причина этого непонятного ощущения? Похоже на то, как у нас иногда побаиваются милиционеров, хоть ничего плохого и не делали...
*****
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Личное пространство семьи в неком образе. Это значит, что наша квартира не предназначена для ночевки гостей столицы.
О, да! Тут я согласен. И пускать кого-то не люблю, если это не просто вечеринка до утра затянулась и нужно перед уходом немного подремать. И сам оставаться не могу. Неуютно как-то, некомфортно. В гостинице лучше.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (20.10.2008), Sherry20 (19.10.2008)
Старый 19.10.2008, 10:26   #35
техник Леночка
 
Аватар для LenaSln
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: МО, г.Электросталь
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,178 раз(а) в 636 сообщениях
Репутация: 11571
Получено наград:
По умолчанию

Смс - это те же самые письма. А еще с детства меня учили - чужие письма читать нельзя. Поэтому никогда не позволяла себе читать смс любимого (даже с его разрешения), и никого не допускаю до своих.
Дома, наеврно, у мен яесть 2 "личных пространства": ящик со всеми моими секретами (письма, записочки, рассказы, дневники и проч.) и полка с одеждой. Любое посягательство в них воспринимаю жестко: "Твое там есть что-нибудь?" Ответ конечно же:"Нет". Вот и нечего туда лазить.

И полностью согласна с постом doxolce.
LenaSln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 10:31   #36
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Еще ребенком посмотрела фильм "Грязные танцы". Там была сцена, когда герой Патрика Свейзи обучал главную героиню танцу и разъяснял некоторые детали, вот что там было касаемо данной темы: "Это мое личное пространство (обвел вокруг себя руками), а это твое. Я в твое пространство не вторгаюсь, а ты в мое вторгаешься." О как, даж в танце оно есть - личное пространство

У каждого человека есть личные вещи - которые ему подарили, которые он себе купил, которые дороги как память Распоряжаться другим людям этими вещами нельзя. Тем самым мы лишим человека значимости, а это одно из основ уверенности в себе и проч
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 11:10   #37
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от осколочка
у тебя есть твой телефон - пользуйся им! Разглядывай его, удаляй, что хочешь... А вот телефон другого человека - это его телефон, а не твой. Вот и не хозяйничай там.

Ага. Вот пишу сейчас с ноутбука. Он - мой. Сам купил, все дела. Десктоп тоже мой. Выходит, что бедной Юльке уже и почту-то проверить негде? =)))
Еще меня очень волнует вопрос, чьи в доме кастрюли и чей холодильник
Винц, зачем передёргивать? Передёргивать - потому что в жизни не поверю, что ты правда не понимаешь.
Я тебе больше скажу, в далёком прошлом у нас с мамой был не один комп, не чайник на двоих, а именно что сотовый телефон - решили в отпуск два не тащить. Но это немного другая ситуация: вместе решили, что одного хватит, было так же обоюдное доверие и уважение. Недоразумений не было.
Вещи в общем пользовании - чьи бы они изначально ни были - это другое.
Хотя, расскажу и такой пример: было в моей жизни, что я какое-то время жила с абсолютно чужим человеком. У девушки не было именно компа. У меня - был. За и-нет платила я, за электричество платили не пополам, а я платила больше - моих эл. приборов было больше (не фенов всяких, а главное отличие было именно в компе). И вот эта девушка у меня так сразу спросила - можно ей иногда, время от времени проверять на почте (не буду вдаваться в подробности - это была не почта, а одна вещь по работе), предложила мне, что будет какую-то долю за и-нет платить. Я переспросила: ты будешь только это в компе делать. Ответом было "да". Зная, сколько времени занимает то, что она хотела, я решила, что будет нагло с моей стороны брать что-то с девушки. Я сказала, что она может использовать мой комп для того, о чем мы говорили и денег я за это от неё никаких не хочу - потому что знаю, что то, о чем мы говорили не займет много времени у компа - скорее, очень мало.
Закончилось всё это тем, что девушка у моего компа проводила больше времени, чем я, была наинсталирована тьма программ, которые я в жизни никогда не хотела инсталировать, комп был переполнен её фотками, музыкой, на аську мне постоянно писали её друзья, не верили, что у компа не она и всевозможно прикалывались, так и не понимая, что у компа не их подруга... Предложений платить хотя бы пополам больше не поступало. Закончилось всё это тем, что после нескольких разговоров и попыток объяснить, что девушка забыла своё место, я просто запоролила комп. Она же обиделась.
Винц, после моих повествований - ты снова начнёшь передёргивать, или признаешь, что ситуации с одним набором предметов - всё же разные бывают?

Последний раз редактировалось осколочка; 19.10.2008 в 11:14.
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 11:19   #38
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
Винц, зачем передёргивать? Передёргивать - потому что в жизни не поверю, что ты правда не понимаешь.
Вот я правда не понимаю, чем мобильник отличается от ноутбука в этом случае. И там, и там могут храниться всякие компроматы. И очень странно паролить какие-то папки от любимого человека. Значит, все же есть что скрывать?
Да, тема ведь изначально была про отношения, а не про подружек там и прочих соседей по съемным квартирам/общежитиям. С ними-то все понятно, я бы сам первым закрыл и спрятал все, что только можно =)
Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
Вещи в общем пользовании - чьи бы они изначально ни были - это другое.
И этого не понимаю. Это сразу надо определять, мол, вот это будет общим (хоть это и купила ты), а вот это - только мое, да? Занимательно =) Вообще, как я часто пишу, хорошо, если восприятие подобных вещей у обоих совпадает. Вот у нас нет никаких проблем, если Юлька возьмет мой крем или там мобильник позвонить. И наоборот.

Последний раз редактировалось Vince; 19.10.2008 в 11:22.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (20.10.2008), Sherry20 (19.10.2008), svit (25.10.2008), Маринеска (19.10.2008), НемеЦ (19.10.2008)
Старый 19.10.2008, 11:19   #39
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

осколочка, в Вашем последнем посте речь идет не о личном пространстве, а об оказании услуг и плата за них. Вы не смогли договориться вначале, вот и получили то, что получили

Использование почтой, программ мгновенных сообщений - это уже личное Но если ваша подруга бестактна, а вы не предупредили, что пользоваться низя - ваше личное упущение
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 11:21   #40
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Да, про холодильник
Холодильник, кстати, - очень даже в зависимости от того, с кем ты живёшь. В семье холодильник общий. С друзьями или очень близкими - возможно, тоже. А вот в случае, как с той девушкой - полки в холодильнике тупо делятся на твои - мои. Во избежание недоразумений и выяснений. Думаю, это вовсе не значит, что кому-то для кого-то чего-то жалко. Просто в совместном проживании важны договорённости и порядок. Иначе стираются границы, возникает ощущение захватываемого кем-то личного пространства. Как следствие - недовольство и возмущение, в довершение - неизбежная ссора.
Так что зря ты про холодильник - он в определённых ситуациях тоже бывает личным пространством.
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
важно, совет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь