Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 11:25   #111
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeNkA Посмотреть сообщение
Да и жить "как все" я бы не хотела...
но чувство "стадности" ого-го как еще живо!
А меня огорчает, что как в прежние, так и нынешние времена не произошло изменений к некоторым вещам, разве что причины-объяснения поменялись.
Например, отношение к детям. Раньше декларировалось "Все лучшее - детям!", а на самом деле - дефицит детских вещей, детского питания. Нынче - обилие, но не всегда качественных товаров. И дороговизна. Я в конце каждого учебного года выдаю своим ученикам список учебников, которые нужно закупить к следующему учебному году - штук 10, каждый стоимостью за 200 рублей. А там еще - тетради, канцелярские принадлежности... Т.е. сбор в школу каждый год обходится в приличную сумму.
Отношение к культуре. Раньше - цензура, блатовство. Талантливый человек не всегда мог пробиться. А сегодня - с деньгами, через постель огромное количество бездарностей в области, которую уже трудно порой назвать культурой.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (21.07.2009), Chudolisichka (20.07.2009), Sherry20 (20.07.2009), анёла (20.07.2009), даночка (20.07.2009), Елена-Прекрасная (20.07.2009)
Старый 20.07.2009, 11:31   #112
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Ну особенности цен это уже от того, что государство перешло к рыночной экономике. Тоже кстати различие дало большое. Одно дело для предприятий возможность установить свои цены, другое население, не пособное себе позволить что-либо. Так что не известно, что лучше. Хотя рыночная экономика считается более передовой во всём мире.
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 11:59   #113
Старожил Форума
 
Аватар для Верящая в сказку
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,607
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 20,398
Поблагодарили 16,381 раз(а) в 2,357 сообщениях
Репутация: 50979
Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью ICQ Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Эт кто сказал,что на ту стипендию жить можно было?
ну так папа мой и сказал.
__________________
Верящая в сказку вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:41   #114
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

На стипендию в СССР можно было прожить - ничего лишнего не покупая (если одежку и т.п. - не учитывать).
Мои оба родителя жили на ту самую стипендию в общежитии - родители помогали им с одеждой.
Моя стипендия была 40 рублей, плюс подработка переводами - рублей 30-40 в месяц, плюс летние 2-3 месяца работы в стройотряде - трижды (400 - 700 - 1500 рублей) - на это можно было даже и одежку кой-какую прикупить. Поскольку жила я с родителями - практически все деньги отдавала в общий котел.
Но на эту стипендию - плюс подработки - жили в общаге иногородние студенты!
По крайней мере - на покушать-в кино сходить-на транспорте ездить ( льготные всякие проездные билеты и тогда были) - хватало стипендии.

Пообедать можно было за 30-50 копеек, билет в кино - 10-70 копеек, мороженое - 10-30 копеек, хлеб - 7-25 копеек, колбаса - 2.20-2.90 рублей за килограмм, молоко - 30 копеек бутылка поллитровая (причем можно было сдать бутылку - за 15 копеек)....
Во чего помню до сих пор!:PODSTOLOM:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (21.07.2009), Chudolisichka (20.07.2009), Sherry20 (20.07.2009), анёла (20.07.2009)
Старый 20.07.2009, 12:46   #115
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Чешу в затылке.

Моя при СССР не жила, так что когда лучше-когда хуже судить не берусь. Только историю могу рассказать. Мой жених после приснопамятного 98 года спросил у своего отца, при какой власти лучше жить. И отец ему ответитл, что "какая разница, какая власть. При всех властях жить можно, просто надо уметь деньги зарабатывать".
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (21.07.2009), Nezabud*ka (20.07.2009), Елена-Прекрасная (20.07.2009)
Старый 20.07.2009, 13:56   #116
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
На стипендию в СССР можно было прожить
Я тоже вспомнил свою стипендию цельных 110 рублёв, можно было вполне прожить правда я практически всё маме отдавал, да особо и не нужны они мне были.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 14:06   #117
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня была стипендия 40 рублей. Получили как-то ее, проходили с подружкой мимо железнодорожных касс и неожиданно решили пуститься в авантюру. Купили два билета в Питер и поехали Где ночевать? Поехали в Гатчину к моему однокласснику в военное училище. А там тоже каникулы. В гостинице при училище администратор оказалась доброй женщиной и пустила нас пожить. Платили 1 рубль за сутки. Нам и нужно было только, где переночевать. Остальное время - гуляли по зимнему тогда еще Ленинграду, музеи, кофейни Незабываемые впечатления!!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (21.07.2009), Masha_Krasota (21.07.2009), Sherry20 (20.07.2009), Unona (20.07.2009), viktory_0209 (20.07.2009)
Старый 20.07.2009, 21:51   #118
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

У нас в Самарском универе стипендия была 40 - для тех, кто без двоек, 50 - кто без троек, 60 - для отличников. Ездили в Москву, в Пензу, к подругам, живущим в области. Родители, конечно помогали - посылки с продуктами присылали (сгущенка, тушенка, колбаса сырокопченая - где-то раз в пол-года). Старались подработки искать. Стройотрядовскую куртку, купленную на заработанные собственные денюжки, я носила лет 5-7. Ездили в путешествие студенческим поездом по маршруту Каунас-Минск-Брест-Смоленск - ночь едем, день в городе на экскурсиях. Однажды вернулись из Москвы с 3 копейками в кармане на двоих - пришлось через весь город пешком - даже на трамвай не хватило. И все же ходили и в цирк, и в театры, и в кино. Обожали пельменную на площади Устинова. Было все. И никогда не боялись ходить в любом направлении в любое время суток. Может, ангел-хранитель берег, а может, еще и люди встречались нормальные - даже при возникших нестыковочках, удавалось договориться нормально)))
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:32   #119
URSUS воскрес
 
Аватар для ursus
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 2,947
Сказал(а) спасибо: 1,386
Поблагодарили 10,624 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 40900
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай68 Посмотреть сообщение
Неужели в этом СССР виноват?
У меня был друг. С 4-ого класса вместе были почти неразлучно. Я ушел служить в армию, после школы год отработав на заводе «Электромаш» - телевизионное производство. Друг закончил ПТУ и устроился работать на другой завод по специальности – слесарь. К 1988 году он стал ударником коммунистического труда, депутатом районного совета, его фото висело на центральной доске почёта района, родил двоих сыновей, получил двухкомнатную квартиру для молодых семей вне очереди, купил ВАЗ 2106 по льготной очереди, в общем, жизнь удалась. Я к тому времени осваивал Крайний Север, пытаясь заработать «длинный рубль», потому что из опыта первой работы главным было одно – с заработанного рубля я получал 9 копеек (КАК И ВСЕ!). Меня это не устраивало и я менял работы одну за другой пытаясь найти ту, на которой бы мне платили деньги, которые были бы пусть не реально заработанные, но хотя бы достаточные для достойной жизни. Боролся с ОТиЗами, пытаясь понять, почему работники этого отдела получают премии за «экономию заработной платы» (моей в частности), организовывал забастовки с целью получить все ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Нашёл я такую работу после развала СССР. Друг после этих событий потерялся в жизни. Зарплату не платили, жена пилила, быт заел и т.д и т.п. В 2003 году друга не стало, умер, от водки… Ещё несколько моих близких знакомых повторили этот путь. Про то, как живу я, многие знают. Вот и думается мне, хорошие ли были те времена, когда у человека была «уверенность в завтрашнем дне» со всеми сопутствующими атрибутами – бесплатное образование, лечение и т.д.? Скольких людей оказавшихся неготовыми к переменам забрало «новое» время? Не развращало ли то время людей так называемая "забота о простом народе"? Все они сказали бы сейчас – тогда жилось лучше. Я так не считаю… наверное потому что в отличие от них не верил я, что моё «светлое будущее» мне обеспечит партия и правительство. Оттого и суетился всю жизнь, пытаясь жить по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, но за свой счёт.
А, в общем-то, хуже – лучше, живём и слава Богу… Лично я этому очень рад!
__________________
Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.
ursus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (21.07.2009), viktory_0209 (21.07.2009), Поросенок (22.07.2009)
Старый 21.07.2009, 18:00   #120
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
Не развращало ли то время людей так называемая "забота о простом народе"? Все они сказали бы сейчас – тогда жилось лучше. Я так не считаю… наверное потому что в отличие от них не верил я, что моё «светлое будущее» мне обеспечит партия и правительство.
Миш, может, не стоит так огульно - про развращение? Кто-то спивался и тогда, кто-то и сейчас пьет. А кто-то и в прежние времена работал как папа Карло, и продолжает работать сейчас. Разве что предпринимательская жилка не у каждого есть.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (22.07.2009)
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь