Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 19:17   #1
Великолепный
 
Аватар для nidisa
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 1,684
Поблагодарили 673 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 3466
Отправить сообщение для nidisa с помощью ICQ
По умолчанию Кидалты - Заблудившиеся в детстве?

Они проводят полжизни в Интернете и виртуальных мирах. Они сутки напролет смотрят мультики, играют в компьютерные игры и общаются с себе подобными. Это для них открывают магазины коллекционных солдатиков, миниатюрных машин и дорогих конструкторов. Это для них японская IT - индустрия производит бесполезные, но такие привлекательные гаджеты. Они - взрослые, решившие навсегда остаться детьми. Кидалты. Вечные Питеры Пэны.

Природа вечного детства

lori.ruВпервые термин "кидалт" (kid + adult) употребил американский журналист Петер Мартин в газете The New York Times. На момент публикации, в 1985 году, Америку захлестнула волна игромании: повсеместно открывались залы игровых автоматов, и солидные взрослые забывали в их стенах о семье, работе и былых стремлениях.

Природа этого весьма эффективного способа эскапизма была раскрыта немного ранее - в книге психолога Дэна Кили "Синдром Питера Пэна, или Мужчины, которые никогда не повзрослеют". Дэн Кили обращал внимание на то, что некоторые взрослые сознательно игнорируют традиционные социальные ценности и готовы всю жизнь посвятить какому-нибудь детскому хобби, лишь бы оградиться от неуютной действительности. Эти люди инфантильны, эгоцентричны и не могут самостоятельно о себе позаботиться. Весьма резкий подход к вечным детям был несколько сглажен сравнением с проказливым сказочным персонажем - Питером Пэном, жителем Волшебной страны, ни под каким предлогом не желающим взрослеть.

Барби, Пэппи, Hello Kitty

Женщины-кидалты живут в девчоночьем детстве. Они в восторге от японской и стокгольмской уличной моды, стиля Fruits и нарядов любимых героев анимэ. Две крайности женщины-кидалта - Пэппи Длинныйчулок и сказочная Принцесса. Одни носят гольфы, футболки с мультяшками и яркие пластмассовые бусы, другие - банты, рюши и пышные юбки.

Первый символ женского кидалтерства - бренд-персонаж Hello Kitty японской компании Sanrino. Знаменитая кошачья мордочка украшает брелоки, телефоны, ноутбуки и бижутерию. В специализированных магазинах для кидалтов, которых уже в избытке в Европе, Канаде и США, вы найдете Hello Kitty в любой ипостаси, в том числе, в виде платиновых подвесок, усыпанных бриллиантами.

На соседних полках обитают эксклюзивные Барби, Ugly dolls (страшненькие готичные игрушки) и дизайнерские куклы. Недетское их предназначение легко определяется по астрономической стоимости и соответствующим аксессуарам. Барби в платье от модного дизайнера и диадеме с драгоценными камнями - игрушка для взрослых.

И все бы хорошо, но на форумах кидалтов девушки непрестанно жалуются на жизнь. Начальство закатывает глаза, офисный дресс-код приводит к депрессии, деловые партнеры не воспринимают всерьез. Пятый по счету молодой человек уходит к обычной девушке, заявив напоследок ей, необычной, что она катастрофически асексуальна в свои 28 в этих бантиках. Мир груб, резок и банален.

Первым делом - самолеты, ну а мультики потом

В мире мужчин-кидалтов действует неписанный закон: тот сильней, чей гаджет круче. Они тратят сотни долларов с каждой зарплаты на очередную высокотехнологичную игрушку, выписывают прямиком из Токио новенького робота и восторженно хвастаются эксклюзивным телефоном.

Настоящую эйфорию в этой среде вызвало появление самокатов Segway, велосипедов-чопперов и трехколесных скутеров. Именно кидалты готовы посвятить все свое время и деньги одному из самых дорогостоящих хобби - авиамоделированию.

Другие кидалты собираются у витрин с коллекционными солдатиками, гоблинами и эльфами. С серьезностью ребенка, воплощающего в кубиках свои архитектурные амбиции, они разглядывают миниатюрные фигурки, обсуждают качество акрила и помнят до малейшей детали каждого воина своей игрушечной армии.

Кидалты - первые участники городских игр, ролевых сражений и соревнований гоночных машин размером со спичечный коробок. Специально для них телеканал "2х2" закупил десятки мультфильмов для взрослых. Они - интересные, увлеченные люди, до тех пор, пока хобби не превращается в эскапизм и не заменяет собой весь окружающий мир.

Автор: Дарья Печорина

Так кто же такие кидалты? Вечные дети или просто люди с необычными хобби? Как думаете вы?
__________________
*****
Уходить надо тогда, когда тебя просят остаться, а не когда следом кидают твои вещи!
©
nidisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 19:28   #2
Студентка!
 
Аватар для Kri-Kri
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Украина.г.Харьков
Сообщений: 1,677
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 5,037
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 772 сообщениях
Репутация: 5945
Отправить сообщение для Kri-Kri с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Кидалты-это все же вечные дети. Но я совсем не считаю, что это плохо. Вот несколько плюсов кидалтов со страниц журанала космополитан, я с ними полностью согласна:
1)Кидалты отличные товарищи маленьким детям.
2) С кидалтами интересно-они забавны и способны радоваться жизни в самых незатейливых её проявлениях.
3) Их креативность и фантазия не ограничены тысячью взрослых "так не принято".
4) среди Питеров Пенов есть очень успешные и состоятельные люди, которые сделали миллиарды именно потому, что игнорировали взрослые правила-так, у них хорошо развита самоирония.
5) Кидалты - натсоящие романтики. Пожалуй последнии из тех, кто верят в "поцелуй любви" и "рыцаря в сияющих доспехах"
6) Их веселые наряды карамельных цветов создают радужное настроение.(с)

Вот так вот, господа=)
Kri-Kri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 21:54   #3
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nidisa Посмотреть сообщение
Так кто же такие кидалты? Вечные дети или просто люди с необычными хобби? Как думаете вы?
Дубль два: в дикой природе я их не втречал. Может быть их подвиды, с менее ярко выраженными признаками кидалтизма (?) и попадались, но в чистом виде - только в интернете и журнальчиках для чтения в... (удалят) Я хочу новый телефон - я кидалт? У меня куртка карамельная, я люлбю иногда погонять в компьютерные игры, посмотреть мультики и могу остановиться у витрины с солдатиками - я кидалт? Жена любит детские книжки и плюшевых медведей - кидалт? Да вот фик. Все эти признаки в той или иной степени присутсвуют в каждом из нас. Я думаю само явление "кидалтизма" сконструировано гениями от журналистики пишущей в глянце типа "космополитена".
Вы все еще хотите поговорить об этом?)
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (18.06.2009), Sherry20 (25.06.2009), Svarog (19.06.2009), Vince (18.06.2009), Webmadchen (26.06.2009), Адамова (23.06.2009), даночка (18.06.2009), Маринеска (19.06.2009), РИТАтуй (19.06.2009)
Старый 18.06.2009, 23:03   #4
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 31
По умолчанию

Придумают же термины - "кидалты". Каждый борется с жестокостью этого мира по-своему. Ничего плохого не вижу в таких людях, как правило, они творчески очень активны. Ну а то, что "пятый по счету молодой человек уходит к обычной девушке, заявив напоследок ей, необычной, что она катастрофически асексуальна в свои 28 в этих бантиках" - это не беда. Всегда найдется тот, кто "тратит сотни долларов с каждой зарплаты на очередную высокотехнологичную игрушку, выписывают прямиком из Токио новенького робота и восторженно хвастается эксклюзивным телефоном"
Archy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 23:11   #5
Студентка!
 
Аватар для Kri-Kri
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Украина.г.Харьков
Сообщений: 1,677
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 5,037
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 772 сообщениях
Репутация: 5945
Отправить сообщение для Kri-Kri с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Придумают же термины - "кидалты"
Archy, по-моему очень точный термин. От английских слов kids и adult!!!
Kri-Kri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 12:46   #6
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nidisa Посмотреть сообщение
Пятый по счету молодой человек уходит к обычной девушке
может девушка просто не тех молодых людей выбирала?

Я тоже читала\смотрела про таких людей, и в одной передачке (если не ошибаюсь, то это было "Галилео") говорилось о том, как можно в положительную сторону повернуть это, на примере небольшой фирмы. Там начальница тоже была из "впавших в детство взрослых". И все собрания проводились в специальной компате, где был мягкий ковер, небольшие яркие пуфики, сидеть там можно было даже на ковре, если места всем не хватало (находились в этой комнате босиком). В такой непринужденной атмосфере и собрания легче проводить, и творческих, креативных идей больше возникает.
Вообще, в этом сюжетике рассказывалось как раз о том, что эти людей делают на работе, как обустраивают свое рабочее место, чтобы на них слишком косо коллеги не смотрели.

Цитата:
Сообщение от AlexGray Посмотреть сообщение
Все эти признаки в той или иной степени присутсвуют в каждом из нас.
Я тоже так считаю. Просто у всех это по разному проявляется.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 15:08   #7
Частый гость
 
Аватар для Рыжуня
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию

Вот по своим собственным наблюдениям скажу, что кидалтом можно назвать каждого второго, если не первого, мужчину. Взрослеют позже девушек, любят компьютерные игры и т.п. Не считаю это болезнью или чем-то плохим. Просто по сравнению с жизнью наших родителей, и уж тем более дедушек и пра-пра, нам действительно живется проще и комфортнее. Понятно, что при СССР куртки карамельного цвета никто не носил, таких просто не было в продажи. А как сказал мой папа, глядя на зависающего в мморпг брата: "не уверен, что будь в моем детстве такие игры, я сам бы в них не игрался".)
__________________
Рыжуня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детстве?, заблудившиеся, кидалты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь