Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Семейные хроники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2013, 14:48   #731
Лучик
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 417
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 794 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 2355
Получено наград:
По умолчанию

Sherry20

Ну я как бы про это и написала, если у мамы есть сомнения, то лучше поискать по знакомым, может у вас там есть местный мамский форум, найти хорошего врача-логопеда и сходить на консультацию, чтобы врач определил есть у данного ребенка проблема или нет. Если врач говорит, что проблема есть - значит нужно её решать, если проблемы врач не видит и ребенок развивается нормально, то подождать ещё.
ИМХО лучше перебдеть, чем недобдеть.
__________________
Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 15:24   #732
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Моя Полина начала говорить за месяц до трех лет, а раньше даже мама-баба почти не говорила. Но воспитательница у нас была от Бога, она на все мои стенания говорила - зря паникуете, заговорит. Заговорила, сразу предложениями, даже словосочетаниями не было, но вот слова некоторые до сих пор говорит трудно. Мы можем понять, незнакомым иногда трудно.
Мне знакомый отличный логопед сказала - до трех даже смотреть не стану, исправлять дикцию начну только около пяти. Раньше не хочу вмешиваться в работу мозга, не есть хорошо это. Так что на мам, который кудахчат - ой, моя в год декламировала Маяковского, а твоя в три еще молчит - я всегда смотрю с диким презрением. Кстати, все стихи, которые мы читали ей три года, у нее теперь от зубов отскакивают - запоминала, оказывается, все это время.
Ну и потом. Моя сколькотоюродная тетка работает в интернате для детей с отставанием речи. Так вот, отставание речи в невероятно редких случаях идет без отставания в других аспектах развития. Потому запереть трехлетнего развитого умного ребеночка, который все хватает, понимает, знает и помнит к логопеду - по мне, жуть несусветная.

Последний раз редактировалось Зiрочка; 22.08.2013 в 15:34.
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Солнышко* (22.08.2013), Bz! (22.08.2013), lorika (22.08.2013), Nurok (23.08.2013), Sherry20 (22.08.2013), vusyc (22.08.2013), Горянка (24.08.2013), даночка (22.08.2013), Касюнечка (22.08.2013), Маринеска (23.08.2013), скептик (22.08.2013), Снеговик (23.08.2013), Умка (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 20:22   #733
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас есть тема про развитие речи. И поскольку я таки логопед,хоть и не практикующий сейчас, я там сто раз писала, что такое ЗПР, и как и что развивается и куда на что смотреть.
К логопеду я бы сводила, только потому чтобы проверить ребенка. ЗПР тут точно нет, но посмотреть артикуляционный аппарат, может быть короткся уздечка есть, посмотреть пассивный словарь ребенка со стороны.
Дети не будильники, по часам не начинают говорить)). И Настя абсолютно права, когда пишет, что при ЗПР страдает не только активный словарь. Есть дети у которых все впорядке в жизни, им не надо говорить рано)). Но может быть надо увеличить занятия по развитию мелкой моторики, в теме про развитие речи есть про это.

Никогда не сравнивать своего ребенка с другим. Я уже не знаю, каким транспорантом эту мысль повесить над форумом, чтобы запомнили.3 года вещаю про дробное питание и еще больше про сравнение детей: для большей части форума и то и другое открытие. Где транспорант вешать?))))))))


По поводу поведения... У нее поведение- форма протеста. Почему? Не знаю. Ребенок постоянно требует к себе таким образом внимание. Может быть воспитатель ее все время унижает за неумение говорить? И Сонька так протестует? Запросто может быть.
У вас дома с мужем как? Может какие то ваши ссоры и раздоры это провоцируют?

А может быть надо использовать опыт Шерри и пару раз шлепнуть?))) Иногда помогает решить проблему на раз-два и надолго))).
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (24.08.2013), Nurok (23.08.2013), Sherry20 (23.08.2013), Горянка (24.08.2013), Касюнечка (22.08.2013), скептик (22.08.2013), Умка (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 21:22   #734
Крейзи мама
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 923
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: 8636
Отправить сообщение для Умка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вот и Ирма пришла, я тебя ждала) Девы всем спасибо теперь по порядку:
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Здесь дело не в уступить, а в том, чтобы сломать сложившийся стереотип поведения и попытаться построить всё по-новой. Ребенок ждет, что ты будешь её ругать за испачканное зеркало, а ты в это время печешь пироги и нахваливаешь их, какие румяные да вкусные. Ей просто неинтересно будет проказничать без твоей реакции.
Я не могу уступать в некоторых вопросах, не могу вести в сандалиях, когда на улице лужи, не могу разрешить ножницами нарезать шторы или тыкать в кошку карандашом, животное терпит,но я не могу ибо тоже нежно люблю котэ. А слово нельзя она просто не понимает, протестует, истерит. Да я практически во всем согласна с Олей, часто так и действую, только чую она меня побеждает а её нет, не могу сломать систему она на землю не бросается, но может остановиться посреди улицы и стоять я ухожу, говорю ну стой я пошла стпрячусь, за углом а она невозмутимо стоит, один раз пол часа стояла, не плакала и не двигалась, я не выдерживаю....бегу хватаю тащу силком. Девочка с одной стороны вроде бы умная, цвета знает всех животных показывает, даже жирафов и бегемотов) кто так мяукает и хрюхает пальчиками, сороку белобоку, и как пальчики гулять пошли. Она сама достает пакет с молоком из холодильника, берёт кружку наливает молоко, убирает молоко в холодильник, а если проливает то вытирает тряпочкой, и я её этому не учила! она рисует такие рисунки! найду покажу- если маму то уже с головой ногами и руками, если птичка то коричневая и с крыльями и комментирует это пти-пти.
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
По поводу поведения... У нее поведение- форма протеста. Почему? Не знаю. Ребенок постоянно требует к себе таким образом внимание. Может быть воспитатель ее все время унижает за неумение говорить? И Сонька так протестует? Запросто может быть.
У вас дома с мужем как? Может какие то ваши ссоры и раздоры это провоцируют?
Чувствую речь и поведение как то связано. С мужем спорим из-за воспитания он её всё разрешает, я запретила-папа разрешил, но я его тоже понимаю он пришел с работы усталый и не хочет слушать её крики проще поддаться, по этому плохой полицейский всегда я. Соня психует я не выдерживаю тоже психую, она психует потому что я психую и так по кругу, а как сломать систему не знаю. К логопеду пойдем найду денег на платного... ещё один момент ух...

Добавлено через 6 минут
Это для затравки. Читая умные книжки прочитала как дети манипулируют горшком, и задумалась у нас наверное года два такая история ребёнок какает и кричит, истошно, а иногда и терпит по два дня. Я конечно думала дело в питании корректировала как могда хотя ребёнок вполне нормально питается. Но каждый покак у нас сопровождается таким криками-воплями что кровь в жилах стынет. А сегодня я спросила воспитательницу, как Соня какает в садике, она на меня посмотрела странно, и говорит нормально какает, я говорю, точно? она говорит, да, вчера какала. А когда дома какает то не нормально навело на мысли что то не так...
__________________

Последний раз редактировалось Умка; 22.08.2013 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение
Умка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (22.08.2013), Ivoria (24.08.2013), Llda (25.08.2013), lorika (24.08.2013), Nurok (23.08.2013), Sherry20 (22.08.2013), solnishko (02.09.2013), Алексевна (28.08.2013), Горянка (24.08.2013), даночка (22.08.2013), Кислотная_язва (23.08.2013)
Старый 22.08.2013, 23:25   #735
круглосуточно красивая ;)
 
Аватар для Sherry20
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Город Пламенных Зорь
Сообщений: 2,357
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 16,123
Поблагодарили 7,079 раз(а) в 1,590 сообщениях
Репутация: 23452
Отправить сообщение для Sherry20 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sherry20 с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
С мужем спорим из-за воспитания он её всё разрешает, я запретила-папа разрешил, но я его тоже понимаю он пришел с работы усталый и не хочет слушать её крики проще поддаться
Я не спец, но кажется мне что с вашим поведением вот именно отсюда ноги и растут!
Никакая усталость не оправдывать такой разнобой в воспитании между тобой и папой. Пока вы не договоритесь - не будет толку, хоть убей!
Я знаю о чем говорю, мы с бабушкой живем (мамой моей), которая постоянно жалеет и разрешает. Сладить с этим весьма проблематично. Но скандалю. спорю, объясняю. Нашла вариант, когда ей хочется Павлика жалеть и все разрешать, прошу ее уйти в другую комнату и там, хоть плакать, хоть страдать, хоть матом нас крыть, лишь бы ребенок не видел, что есть кто-то кто не наказывает и воспитывает, а жалеет и разрешает.
__________________
Ничто так не раздражает женщину, как ВСЁ!!!
Sherry20 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (28.08.2013), Горянка (24.08.2013), даночка (22.08.2013), Зiрочка (23.08.2013), Касюнечка (22.08.2013), Маринеска (23.08.2013)
Старый 22.08.2013, 23:38   #736
Мамо-Счастье-3
 
Аватар для Касюнечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 2,508
Сказал(а) спасибо: 15,557
Поблагодарили 15,524 раз(а) в 2,172 сообщениях
Репутация: 101072
Отправить сообщение для Касюнечка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sherry20 Посмотреть сообщение
Я знаю о чем говорю, мы с бабушкой живем (мамой моей), которая постоянно жалеет и разрешает.
вот у нас было 1в1
С воскресенья бабушка с дедушкой отдельно (пусть и двор соседний), а мы отдельно
Ребенок ЗОЛОТОЙ!
Как приходит бабушка в гости - узнаю ребенка до последнего воскресенья все три года подряд
И да, воевали мы с бабушкой всегда - ну нельзя так во всем грубо говоря попу подтирать да сопли развешивать, но нет. Я махеча и все. И грубая, и противная, и в псишку меня надо. (а ребенок обниматься и нежиться все равно почему-то только ко мне идет!))
У бабушки ребенок может легко закомандовать смотря мультики - бака, дай мне сока, печеньку и чего-то там еще принеси. У мамы знает, что за такие указы мало не покажется. С папой даже не пытается такие перлы выдавать.

Потому тут да, ваши с мужем можно/нельзя очень сильно влияют на ее протесты. Ребенок быстро понимает что можно с каждым, они те еще манипуляторы
Касюнечка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nurok (23.08.2013), Sherry20 (23.08.2013), Алексевна (28.08.2013), Горянка (24.08.2013), даночка (22.08.2013), Зiрочка (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 15:15   #737
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Натуль, Олька правильно написала, ну нельзя маме и папе в разные дудки гудеть. Как бы кто не уставал. Мы тоже устаем, все устают, жизнь такая. Если я ругаю, а Диму уверен, что тут не стоило ругать и запрещать, он мне потом шепотом скажет, что мол ладно б уже, пропустили. И в обратном случае все так же. Я помню себя в детстве, мне всегда было жутко обидно, потому что мама всегда поддерживала папу, а папа - маму. Потом, повзрослев, я поняла, что по-другому нельзя. И, кстати, по сей день, папа всегда занимает сторону мамы, а мама - папину сторону.
Ну и про бабушек - стопроцентное попадание. У нас все буква в букву. Стали жить отдельно, никаких проблем - идеальный ребенок, все делает с первого раза, слушается, ну все просто тьфу-тьфу-тьфу. Как только бабушка (ну благо дед у нас строгий, хотя и его почти не боится) - ну все, словно мою Полину забирают, а балованную какую-то дают)))
На море поехали вчетвером - мама, папа, я и Поля. Ужас, не слушается, чуть что - слезы, крик. Мама говорит - как же вы с Димой справляетесь? А я смотрю квадратными глазами - так я такое впервые вижу.
Так что, Наталья, все силы в зубы и на перевоспитание. Объединяйтесь с папой, говорите с бабушками, ну в общем, все ж исправимо, только надо стараться.
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Morethenthat (23.08.2013), Nurok (23.08.2013), Sherry20 (23.08.2013), Горянка (24.08.2013)
Старый 23.08.2013, 22:11   #738
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
На море поехали вчетвером - мама, папа, я и Поля. Ужас, не слушается, чуть что - слезы, крик
Мы такого никогда не делали. Самое бОльшее, на что нас хватало, это переночевать вместе, когда я, допустим, приезжала на смену дочери. Дашка вообще переставала всех слушаться в этот период времени. Мы даже гулять вместе не ходим, и несем вахту посменно)))
И тут не важно, кто строгий, а у кого можно на шее повисеть, просто ребенок быстро и четко понимает, что мы разные (а как же, даже просто по возрасту разные), и лихо начинает этим пониманием манипулировать.

Умка, Наташ, с мужем надо обязательно договориться и действовать сообща, чтобы не получилось "уйди папа, я не тебе плАчу, а маме".
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 06:36   #739
Солнышко
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,070
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 517 сообщениях
Репутация: 14667
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
По поводу поведения... У нее поведение- форма протеста. Почему? Не знаю. Ребенок постоянно требует к себе таким образом внимание. Может быть воспитатель ее все время унижает за неумение говорить? И Сонька так протестует?
Мне кстати такая же мысль пришла. Когда мою сестру отправили в школу, в Австралии, а языка она совсем не знала, то ребенок начал драться. Ей лет 12 было на тот момент, и в драках она не была замечена никогда в школе в России, а тут натурально дралась с ребятами и учителя жаловались постоянно. Как выяснилось, это из-за того, что ее не понимали и она не могла объясниться, и как результат у нее это выливалось в агрессию. Может у Сонечки что-то похожее, ее не понимают в садике, она не может объясниться вот и выливается в агрессию. Я просто когда прочитала, про кусаться в саду, сразу ссестру вспомнила.
Bz! вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (24.08.2013), Алексевна (28.08.2013), Верящая в сказку (24.08.2013), Горянка (24.08.2013), даночка (24.08.2013), скептик (24.08.2013)
Старый 24.08.2013, 10:45   #740
львиная любовь
 
Аватар для Горянка
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 3,181
Поблагодарили 5,811 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 57878
Отправить сообщение для Горянка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горянка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
На днях в садике воспитательница говорит, а почему вы ещё не разговариваете, это же не нормально, её все дразнить будут.
Воспитателя за такие слова фэйсом об тэйбл! Поверь, Соня не одна такая, что не разговаривает в три года. Таких детей много! Попробуй выйти на местный форум мамский какой-нибудь. Поищи, может есть отзывы о каком хорошем логопеде. Там же можешь и поспрашивать у девочек, у кого такие проблемы.
Цитата:
в садике жалуются всех детей покусала, бьёт, швыряет игрушки
А причина? Ты спросила у нее ее мнение. Почему Соня так себя ведет? Если воспитатель видит, что ребенок ведет себя хуже, чем раньше или просто очень плохо, надо попытаться причину выяснить, понаблюдать за ребенком. В каких случаях она кусается и игрушки швыряет. А тупо жаловаться глупо. Из своего опыта скажу, что часто неговорящие дети кусаются. Все дети в этом возрасте собственники. Они пока не умеют играть вместе, и если ребенок взял игрушку в саду, то считает ее СВОЕЙ. И дерутся даже за мяч, которым спокойно вдвоем играть можно)) Если кто-то у Сони пытается забрать вещь, которую она считает своей, она может и укусить. Потому что руки заняты той самой игрушкой, а сказать ничего она не может. Свободными остаются зубы. Как один из вариантов.
Цитата:
на улице грязь хочет обуть сандалики я предлагаю резиновые сапожки в ответ крик
Попробуй "Метод трех да". Например:
- Сонечка, пойдем гулять?
- Да.
- Давай посмотрим в окошко, какая там погода? Ой, дождик прошел. Сколько луж! Вот здорово! Хочешь ходить по лужам?
- Да.
- А чтобы ножки не промокли, наденем сапожки?
В 99% ребенок скажет да. И сандалики предварительно убрать с глаз вообще! Чтоб в последний момент не вспомнила. Раз ты уже знаешь реакцию ребенка на твои предложения с сапожками, чисткой зубов и т.д., надо не в лоб ей эти факты говорить, а как бы заходить издалека. Чтоб она заинтересовалась тем процессом, в который ты хочешь ее вовлечь.
У меня Анна тоже сложный ребенок. Сейчас полегче уже, а в 2-3 года был ужас ужасный! И орала на улице, в магазине, в поликлинике. С паданьем на пол и истериками. Меня наверное спасло от невроза мое природное спокойствие.))) Я никогда ее в моменты таких истерик не успокаивала и не ругала. Я просто шла себе дальше и бывало, что она, видя, что я ухожу, ползла за мной и орала. Зрелище не для слабонервных. Но мне всегда было по фигу, что думают окружающие. Я знала, что потакать капризам и крикам ребенка нельзя и не буду.

Добавлено через 14 минут
Скрытый текст:
Ну я жираф, конечно. Сначала пост написала, потом увидела, что тут все это уже написано))) Согласная я в общем
__________________

Последний раз редактировалось Горянка; 24.08.2013 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
Горянка вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (25.08.2013), Llda (25.08.2013), lorika (24.08.2013), marinu4ka (26.08.2013), Nurok (25.08.2013), Sherry20 (24.08.2013), svit (24.08.2013), vusyc (26.08.2013), Алексевна (28.08.2013), даночка (24.08.2013), Касюнечка (24.08.2013), Кислотная_язва (25.08.2013), Маринеска (25.08.2013), скептик (26.08.2013), Ямочка (26.08.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь