Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 13:19   #41
Великолепный
 
Аватар для Glassjaw
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 306 раз(а) в 106 сообщениях
Репутация: 4501
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Улыбнуло.
Да потому что мы от импорта из-за границы не зависили и контрактов у наших предприятий не было в долларах и евро с зарубежом, как сейчас. Была стабильная, внутренняя, валюта и собственное производство и по-барабану вообще было что там за пределами и как. Ты знал, что молоко, предположим, в Москве стоит столько-то, и где-нибудь в Курске примерно столько же.

Цитата:
Но одно знаю точно, учиться я бы хотела в советские времена. Если человек учился ва ВУЗе, то ему такую стипендию платили, что на нее можно было жить, а сейчас???
В ВУЗах с обычного студента спрашивали так, как сейчас не спрашивают даже с краснодипломника. И это уже огромный плюс.

Цитата:
А сейчас если ты не воруешь или не получил от родителей деньги то купить квартиру нереально!
Ну как... Для начала 30% стоимости квартиры вносишь, потом по 45 тыс. руб. в месяц выплачиваешь. Кому-то реально
Вроде сейчас начали проталкивать идею соц. жилья (соц. съема), как раньше было. Но всё равно это уже не то.

Вот такой еще вопрос: сколько вы стояли в очереди на жилье? (любое: коммуналка, общага, бараки, квартира - это все жилье, как ни крути) 5 лет до первой комнаты?
Glassjaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:22   #42
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Честно говоря, не понимаю, как Винс, Рита, Макс и другие могут тут писать как было и как есть.
Мне 22 (ровно через месяц 23), я уже была при СССР, но сознательная моя жизнь началась в России - Украине. Как было, знаю лишь по рассказам. И не могу утверждать, где и когда лучше или хуже. Мне сейчас хорошо. И в России хорошо было, и на Украине хорошо. Имеющий руки и голову хотя бы с зародышем мозгов проживет всегда и везде. А не имеющий - в идеальной стране будет бомжевать.
То, что трава была зеленее и небо голубее - эт понятно, мою бабушку не переубедить в этом. А с другой стороны, моя бабушка была в СССР большим начальником по части общепита, и прекрасно знает, что в колбасе было не больше мяса, чем сейчас, и что в столовых готовили из таких отбросов, и что в котлетах было 90% хлеба.
И самолёты также падали, только молчали про это, и шахты взрывались, и тоже молчали. Дед мужа умер в неполные 43, потому что был начальником шахтоуправления, и после 2 взрывов пришло указание - умалчивать обо всем как хотите. Сердце не выдержало стресса прямо на рабочем месте.
И защитить кандидатскую или докторскую без взяток членам комиссии было очень сложно (в Луганске невозможно, опять же - в семье мужа5 кандидатов наук и 1 доктор наук).
Поэтому на мой взгляд все и всегда одинаково, главное - взгляд на жизнь и степень приспособления к условиям жизни.
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:26   #43
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Glassjaw, тебе совет:
Читать умные книжки. Много. До полного понимания. Там тебе будет про кризисы, про закупки зерна за границей, про голод и пустые полки.
Почитаешь - приходи.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (18.07.2009), Зiрочка (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 13:28   #44
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Я вот чего думаю-может оно и хорошо что люди не знали что всякие ужасы творятся? А то телик включишь-там взорвалось,там убили,там ограбили,там авария... Ужас. в газете читала что когда дома в москве взорвали нектрые люди даже у себя дома боялись спать. Типа хоть на улице но толко не в доме у себя. Этож ненормально. Лучше бы не знали.... Опятьже по расказам людей-все были равны. Не важно кто ты-все жили более-менее одинаково. А сейчас каждый пытается извиняюсь выпендрится-или внешним видом или поведением или ещё чемто. А люди должны быть равны,не должно быть так чтобы одни жили намного хуже других это неправильно. Не должно так быть что есть олигархи жирующие и пенсионеры (ветераны войны кстати) ктоторые на копейки кашкой питаются. Вот единственное чего нам ой взгляд лучше сейчас это то что нету сметртной казни. К счастью. Потомучто это-дикость дикая,привет из средневековья и вобще бред. Хорошо что её нету.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:30   #45
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
И защитить кандидатскую или докторскую без взяток членам комиссии было очень сложно
Это осталось. У нас пару лет назад скандал прогремел большой в академии милиции. Там студентки через кровать, простите, зачеты получали. Когда Москва прослышала об этом, то приехала комиссия, были камеры расставлены - много интересного видео насобирали. Знаю это не из СМИ - тетка работает в данном ВУЗе.
Да и сама я в Политехе училась и видела как сплошь и рядом покупались лабораторные, коллоквиумы, семместровые, дипломы. Взятки были, есть и, увы, остаются.
По сему, в этом споре нет победителей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
Опятьже по расказам людей-все были равны
По рассказам людей... :joke:
Вам не приходилось общаться с работниками общепита, которые осЧуЧали себя пупами земли, как короли отвешивая невзрачный кусок колбасы, одаривая кого-то презрительной ухмылкой, а то и бранью. Да и начальство вело себя с простыми смертными хужее чем сейчас.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 18.07.2009 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Зiрочка (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 13:40   #46
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Что сейчас, что тогда, что ВСЕГДА - много зависит от самого человека:ydaaaaaa: Кто-то через кровать и сейчас , и тогда добивался себе привилегий, а другие - не признавали такого подхода и не унижались. Начальники и раньше , и теперь - есть уроды, а есть нормальные.
И все же на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги нынче можно пойти и просто купить что-то - (я про товары, а не про дипломы) - и быть НЕЗАВИСИМЫМ от тех, кто СИДИТ на товаре.
Уж больно много в СССР было этого самого товарообмена - тот самый Райкинский дифффцит.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (18.07.2009), Vince (18.07.2009), Адамова (18.07.2009), даночка (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 13:49   #47
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Насчёт разнообразия.
Мама моя младшая в семье. И бабушка ей всегда говорила, что мол старшего одеть было не во что, зато маме моей повезло. Хотя сама мама помнит, что куртка была шитая-перешитая, а купить было негде. Хотя может потому что на Севере жили. Тут и сейчас есть нечего
И меня мама растила, хотя то были времена уже как раз развала союза. Но всё равно ТОГДА не было практически ничего. И маме мне тоже шила. И игрушек не было. И фруктов. Но тогда подход был другой. А сейчас детей ничем не удивить.
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
minimama (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 13:55   #48
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
Вот такой еще вопрос: сколько вы стояли в очереди на жилье? (любое: коммуналка, общага, бараки, квартира - это все жилье, как ни крути) 5 лет до первой комнаты?
мои родители после распределения приехали в город в Донбассе (60-е годы). Где-то 2 месяца жили в заводском общежитии, получили двухкомнатную квартиру. Через 10 лет - получили 3-комнатную.
Я за мужем поехала в гарнизон. Сразу - гостинка-общежитие, через 2 месяца - квартира на две семьи, через год - собственная квартира (80-е годы). В Таганрог приехали - 2 месяца в гостинке, получили 2-комнатную квартиру.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 18.07.2009 в 14:02.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glassjaw (18.07.2009), Nezabud*ka (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 14:01   #49
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:05   #50
Великолепный
 
Аватар для Glassjaw
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 306 раз(а) в 106 сообщениях
Репутация: 4501
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Glassjaw, тебе совет:
Читать умные книжки. Много. До полного понимания. Там тебе будет про кризисы, про закупки зерна за границей, про голод и пустые полки.
Почитаешь - приходи.
"Так, к 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза. СССР вышел на первое место по производству цемента. В 1980 году, то есть к концу «эпохи застоя», Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то через 20 лет, в 1980 г. — уже более 80%. В настоящее время (2000-2009 г.г.) объём промышленного производства сократился по разным отраслям от 10 до 40 раз и составляет лишь 5% от объёмов США (и то лишь благодаря сырьевому экспорту). В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Напротив, в «демократической» России население сократилось на 9 млн человек и продолжает сокращаться на 700—800 тысяч ежегодно. Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. В РСФСР валовой сбор зерна (в весе после доработки) был в полтора-два раза выше, чем после перестройки, схожие пропорции просматриваются и в поголовье основных видов скота."

Иди спи. Ты, конечно же, можешь мне здесь вспомнить голодомор при Сталине и бездарную аграрную реформу при Хрущеве - это твое право. Ты еще вспомни какие показатели были после революции 1917 года :/
Glassjaw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь