Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 23:58   #171
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
или всё же короткий и конструктивный разговор на пальцах лучше провести
Лучше. Точно лучше. Моральное насилие, как и физическое очень ломает. Он может послушать, ибо мама авторитет, но мама не всегда рядом. Именно понять ему желательно, что нехорошо так.
__________________
Чуча вне форума  
Старый 13.05.2011, 00:05   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да откуда ж он может знать,почему он так сказал. Он же маленький. Он просто должен знать, что так нельзя.

Валь,конструктивный разговор это хорошо))). Но они действенны со взрослыми детьми.
Но я шлепала и лишала игр, развлечений,покупок. До лет 6,наверно. Потом уже рефлексы выработались и наказывать или лишать не надо было. Наказания у нас прекратились.

У нас вобще было жестко по поводу поведения.
Разбитая ваза,допустим, у нас не была ужасом, за которое надо было наказать. И позже, за потерянные мобильники я тоже не наказывала -я сама их теряю.
А вот невоспитанное поведение в обществе- это у нас и подзатыльник можно было схлопотать. Или,допустим, кто-то из семьи идет домой,а он мимо в игре проскочил и помахал на просто. Разговоров и внушений было на целый день. Он обязан был отвлечься и помочь донести сумки любому члены семьи. Зато сейчас для него это само собой разумеющеся, и у деда он берет самые тяжелые сумки.
Если я разговаривала с гостями, то подходить и трясти за руку и ныть "маааам,маааам, маааам" было запрещено. Можно было подойти и сказать тому, с кем я разговаривала: Извините,пожалуйста." И дальше меня тихо спросить или попросить.
А уж громко за столом спросить,когда мы домой пойдем- это вобще из ряда вон было бы.
И тоже самое с фразами. А уж грудному никто не разрешал бить маму по лицу или тянуть папу за волосы. Хлопали по рукам. Пару раз надо было стукнуть,чтобы понял, что нельзя.
Просто, чем дальше, тем меньше надо было объяснять. Он привыкал что-то делать,о чем то помнить. И забитым ребенком никак не был)). Поверьте

Добавлено через 5 минут
Я не призываю воспитывать по своему образу,понятное дело.
Но, Лен, у тебя ребенку 9 лет. Это достаточно взрослый возраст, когда должны быть в голове рамки и границы. У него нет этих рамок. Когда ты вырабатываешь рамки,то они работают даже когда тебя рядом нет.
Твои методы не работают. Попробуй другими,когда ребенок знает.что его не берут,ибо он не выполняет условия и т.д.

Последний раз редактировалось даночка; 13.05.2011 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (13.05.2011), irkamoya (13.05.2011), Masha_Krasota (13.05.2011), Svarog (13.05.2011), Unona (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 00:26   #173
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Так закономерно все, Ирмин. Забитые дети из моих наблюдений вырастают либо у непоследовательных родителей (попросту психов, у которых реакции не предсказуемы) и соответственно у ребенка сбиты ориентиры. Либо же у либерастов которые сами с собственными проблемами разобраться не могут, и скидывают на ребенка ответственность за решения, которые ориентированы на более взрослый возраст...
s a b o t a g e вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 01:01   #174
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
за потерянные мобильники я тоже не наказывала -я сама их теряю.
Внучка позавчера посеяла мобильник в школе. Это был наш с мужем подарок новогодний, и я очень рассердилась. "Вопила" я полдня, наказание последовало незамедлительно - "мобильника у тебя не будет до 1 сентября". Дочь вечером пришла с работы и заявила внучке, что с нею не разговаривает. Не потому, что мобильник потеряла, а потому, что ослушалась неоднократного запрета - взяла его на прогулку, заигралась и...
Третий день деть шёлковый. Все помнит, ни о чем не забывает, пятерки по всем предметам, даже по непослушной математике, ко всем внимательна и предупредительна. Я палец порезала, так она с ног сбилась, чтобы мне первую помощь оказать. Кот обалдевает от количества еды, наваливаемой ему внучкой в миску.
Была у внучки слааабенькая надежда, что на приближающийся день рождения мы ей все-таки купим новый телефон. Но коварные взрослые сговорились по принципу "пацан сказал - пацан сделал", то есть до 1 сентября - никаких мобильников!

Громко разговаривать и кричать я внучку отучила быстро. Поведение ребенка, который ходил сначала в детский сад, а потом в школу, то есть постоянно находился в большом коллективе, где надо действительно кричать, чтобы тебя услышали, вообщем-то понятно. Но я сказала один раз, что в моем доме не кричат. Если тебе надо меня позвать - подойди и скажи. Работает. Мы не кричим - она не кричит.
А вообще-то детки с ооочень раннего возраста хорошо знают, с кем и что себе можно позволить, и постоянно пробуют взрослых "на слабо". Тут хорошо работает последовательность и постоянство. Потому что если что-то не нравится в поведении ребенка, и мы ему объясняем, что так нельзя, а ребенок не слушается, мы наказываем, и...тут же сами жалеем и ревем. Тупиковый путь, сбиваются ориентиры у детки, и эффект может быть обратным.
Задумалась про тактичность Истоки, как мне кажется, в тактичном поведении в отношении своего ребенка, с самого младенчества. Деть, с которым были тактичны все окружающие его родственники, друзья, знакомые, просто не умеет быть нетактичным. А если вдруг и случится, хмм, ляпсус, я применяю такой прием: прошу встать на место человека, с которым был нетактичен, тебе будет приятно? Опять работает. А детям постарше говорю всегда, что над внешностью смеются и издеваются те, у кого нет других аргументов.

Добавлено через 1 минуту
s a b o t a g e, Святослав, мы с тобой сговорились, что ли, даже слова одни и те же)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.

Последний раз редактировалось скептик; 13.05.2011 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение
скептик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (13.05.2011), minimama (13.05.2011), Svarog (13.05.2011), Unona (13.05.2011), даночка (13.05.2011), Кислотная_язва (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 03:20   #175
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Barmik, Лена, вы слишком уж перестраховываетесь с боязнью своей "сломать" ребенка. Если не нравится идея прямого наказания, то можно же миллион других способов придумать, которые не теоретически расскажут ребенку о каких-то мифический последствиях, которые якобы могут повлечь его поступки, но как-то пока ни разу не случалось такого, а на практике здесь и сейчас продемонстрируют последствия. А то для ребенка такие разговоры не подкрепленные практикой это пустое сотрясание воздуха.
Не обязательно заниматься рукоприкладством, кричать или лишать чего-то. Можно после каждого такого случая отправлять ребенка на пятиминутный перерыв для "подумать о том, что ты сделал неправильно", и эти пять минут строго выдерживать и сохранять молчание. А когда ребенок подумал и рассказал что сделал не так, ввести правило извиняться за свои громкие нетактичные слова такими же громкими извинениями. Просто к примеру... Извиняясь каждый раз после того как что-то ляпнул ребенок будет испытывать неловкость (которую в общем-то и должен испытывать нормальный человек своими словами оскорбивший или поставивший в неловкое положение другого) и вот это конкретное последствие его конретного проступка заставит его научиться думать прежде чем говорить.

А насчет темперамента. У каждого из нас есть масса врожденных качеств. Какие-то положительно влияют на нашу жизнь, какие-то отрицательно. Темперамент не исключение, у любого темперамента есть свои плюсы и минусы. И вот кроме врожденных качеств человеку дано сознание и способность контролировать многие процессы начиная от контроля над естественными потребностями и заканчивая контролем над непроизвольными проявлениями темперамента. Если у меня есть наследственная склонность к полноте, я с удвоенным вниманием буду следить за режимом питания. Если у меня есть определенная несдержанность, продиктованная темпераментом, я буду особое внимание уделять тренировке сдержанности в определенных ситуациях. И такие тренировки и уделение особого внимания как раз наиболее слабым местам из изначально заложенных качеств не ломает человека (при грамотном и постепенном подходе) а заставляет самосовершенствоваться, эволюционировать. Есть же много проявлений темперамента, которые не мешают социальной адаптации ребенка, и таких проявлений большинство. Но вот эти небольшие проявления темперамента, которые негативно сказываются в жизненных ситуациях, их можно и нужно учиться контролировать, иначе не будет личностного роста и развития.
Инфинитум вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (13.05.2011), minimama (13.05.2011), Unona (13.05.2011), даночка (13.05.2011), Чуча (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 08:42   #176
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, вот вчера ждала, ждала, когда ты появишься и скажешь то, к чему я обязательно прислушаюсь, ибо мнение твое мне действительно ценно. Тут вчера получилось, что немного всё преувеличилось, ибо сыняка мой не всегда такой оболтус, то-есть вести себя он умеет, ибо пример мамы перед глазами. И с самого детства я себе ни разу не позволила неуважительное или пренебрежительное отношение к нему, именно из этих соображений мы вместе искали адекватный способ простимулировать его на тягу к знаниям, именно поэтому мне действиетльно важно его мнение, именно поэтому я в трудных ситуациях обращаюсь ко взгляду со стороны. И я не перестраховываюсь, я строгая мама, более того за советами, как грамотно разрулить проблемную ситуацию ко мне частенько обращаются мои подруги в реале, именно поэтому мне вчера показалось, что из мухи сделали слона , записав меня чуть ли не в истеричную невоспитанную дуру. Но всё же я останусь при своем мнение, что прежде надо найти мотивацию такого поведения, потом указать на недостатки, обсудить ПОЧЕМУ ТАК НЕ ХОРОШО, чтоб ребенок осознал, что это нехорошо не потому,ччто мама будет ругаться или не дай бог наказывать, а потому-что от такого его поступка или поведения пойдут волны по воде. И для моего ребенка самое страшное предупреждение, что я сейчас буду громко ругаться матом вслух (по факту конечно же такого нет, но он сразу собирается)
Да, и я теоритикам не очень доверяю. Токма практикам. Я прекрасно знаю, как надо водить машину, по факту я за руль никогда не сяду, потому-что не уверена в своих навыках, а опыта вождения нет достаточного!
__________________
Чуча вне форума  
Старый 13.05.2011, 09:14   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Не потому, что мобильник потеряла, а потому, что ослушалась неоднократного запрета - взяла его на прогулку, заигралась и..
И у нас так было бы)).
А когда его у него могли украсть,допустим,по растяпости,то не ругали. Ибо у меня крали очень часто.И я пример не подавала.чего ругать.

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Инфинитум, вот вчера ждала, ждала, когда ты появишься и скажешь то, к чему я обязательно прислушаюсь, ибо мнение твое мне действительно ценно.
Т.е. мне, минимаме, скептику, Юноне которые вырастили или растят детей, а некоторые внуков уже растят, можно не писать? Иди тогда в личку и переписывайся там,чтобы остальные не вмешивались в разговор.
А потом мы говорим о тактичности, Лена. Если ты заводишь разговор, то выслушиваешь всех пишущих, а потом говоришь-мне ближе это решение. А последний пост- далек от нее.
Я специально пишу об этом. НЕ потому что чье то мнение кому то важнее. Это совершенно нормальное состояние для каждого из нас.
Подача мысли об этом должна быть другая, раз идет разговор о воспитании собственного ребенка да еще примером. А пока нахамила Маше.

P.S. Мне,например, неприятно, когда пишут в теме,ой ждем только Ирму. Потому что другим это тоже неприятно, другие тоже могут дать совет, еще и лучший, чем мой.И это не тактично,ибо это форум. Ждут только меня-идут в личку.

Последний раз редактировалось даночка; 13.05.2011 в 09:16.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (13.05.2011), nidisa (04.04.2013), Unona (13.05.2011), viktory_0209 (13.05.2011), Маринеска (13.05.2011), скептик (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 10:23   #178
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, нет, Ирма, я же прислушивалась к вам, но просто Инфинитум психолог, как я поняла, мне важно было мнение именно с точки зрения психологии - как лучше, как тактичнее себя повести. Как грамотнее, понимаешь!
А про Машу. Ты сейчас внимательно перечитай, с чего она начала писать. Может не лично ко мне такое преподносила. но я восприняла её слова конкретно на свой счет, именно потому. что по моей проблемке пошло обсуждение, и мне лично стало очень обидно, что мало того такие выводы категоричные, да и сам текст не очень деликатный. Уж поверь, я чутко чувствую настроения людей. И я не против правды в глаза, я за объективность и непредвзятое отношение. И вообще, я очень восприимчива к мнению со стороны, а вчера так раздули, что я реально загналась - может я в натуре полный ноль.... Чтобы мне что-то принять, для начала надо осмыслить и понять. Простые догмы мне непонятны, если не пропущены через логику моего мировосприятия.
__________________

Последний раз редактировалось Чуча; 13.05.2011 в 10:29.
Чуча вне форума  
Старый 13.05.2011, 10:43   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маша права. И ее отспасибили за это. Она говорила не лично о тебе или о твоем ребенка, а о ситуации, где рассматриваются ты и твой сынуля. А ты не в обидки бросайся, а подумай, может есть рац зерно?
А по поводу психологии, опять же.. Минимама -педагог, у которой стаж больше 25 лет. Уж она точно знает,как грамотно. Тем более и она и другие и Света пишут об одном и том же. Скептик- внучку воспитывает и судя по рассказам -правильных людей вырастила.
Про себя я просто промолчу, хотя свое педагогическое образование,которое не возможно без основательного знания психологии,таки вспомню.


Это я к чему. Опять же к вопросу о такте и проекции это на воспитание ребенка. Понимаешь? А не о том,что умалить достоинства Светланки. Вот из этих мелочей и состоят наши действия по отношению к нашим детям. Проекция.

И тем не менее, не смотря на то,что сказала Света,ты, явно, не будешь так поступать. Тебе говорят о наказании. Причем ведь наказание-не синоним битья в данном случае. А ты все равно выстроила другую схему:

Цитата:
Сообщение от Barmik Посмотреть сообщение
Но всё же я останусь при своем мнение, что прежде надо найти мотивацию такого поведения, потом указать на недостатки, обсудить ПОЧЕМУ ТАК НЕ ХОРОШО, чтоб ребенок осознал, что это нехорошо не потому,ччто мама будет ругаться или не дай бог наказывать, а потому-что от такого его поступка или поведения пойдут волны по воде.
У тебя ребенку 9 лет. Это солидный возраст, чтобы отвечать за свои поступки и не совершения.
Никто не говорит,что ребенок плохой. Ни в коем разе. У нас у всех замечательные дети, и твое чадо-не чуть не меньше наших)).
Но это не снимает с него обязанностей четко знать,что можно делать, а что нет, как и когда и что говорить и отвечать за свои поступки.

Мы учим наших детей именно отвечать за наши поступки, и думать не после, а до. И это умение вырабатывается годами и десятилетиями.Тогда во взрослом состоянии мы уверены,что наш ребенок имеет навык отвечать за свои слова и поступки.

А у тебя первое десятилетие подходит к концу,а навыка нет. Это не значит, что сын плохой. Это значит, что ты не правильно учишь этому,раз пока нет результата.
Раз плохо обучается-смени тактику.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (13.05.2011), nidisa (04.04.2013), Unona (13.05.2011), скептик (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 11:20   #180
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

даночка, Ирма, вот опять. Вот это меня вчера и выбило, я всё понять не смогла сначала, что задело,а именно то, что мы, взрослые люди, напрочь забыв о том, какими сами были в детстве требуем от ребенка нашего взгляда, взрослого, умуренного опытом на жизнь. Не спорю, может ты и сама уже в 9 лет вела себя очень правильно, я же по себе, по сверстникам своим, по маме с папой, которые для меня признанные авторитеты и много рассказывают о своем детстве, знаю и помню, что дети не могут быть всегда правильными, это естественно, и вот это вот - твоя схема не работает, тоже категорично, скорее - работает, но дает сбои, так более правильно будет.
Кстати, именно ко мнению твоему, Марины-скептика и Минимамы я отношусь с большим уважением, более того, если ты заметила, то именно с ней я вчера эту беседу и начала. Хотя замечаю, что у вас в семье немножко другой уклад, у нас более анархично было, может поэтому мне и не понятно многое, Марина, так она вообще мне мою маму напоминает во многом, а Ира, тут свои теплые чувства, почему-то на душу мне легла она. Приятно общаться с людьми, которые не осуждают в первую очередь, а именно проникаются и реально хотят помочь советами.
Тут ещё понимаешь какая фишка. Я сама, да и многие замечают, что наш с Женькой развод очень сильно повлиял на Мишу. Причем, я уже думала, что вроде отболело у него, вроде осознал и понял. но недавно к большому своему удивлению от своего папы услышала, что было откровение от него, что он жутко переживает, что всё понимает, но скучает по тому, как было, а мне не говорит именно потому, что (вот тут даже для меня был шок) - не хочет мне своими переживаниями больно сделать (ты понимаешь!!! Вот откуда в детской голове такие мысли взрослые, я бы сказала) Про Андрея так же - я очень переживала - срастется у них или нет, обрадовалась, что очень даже, а он мне - мам, а по-другому и быть не могло, тебе же он нравится. Он правда у меня неплохой, воспитанный, но я вижу, что ему трудновато деражть свой внутренний живчик в рамках общественного порядка. Бьет через край.
__________________
Чуча вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (13.05.2011), даночка (13.05.2011)
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь