Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 17:24   #341
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Так ты предлагаешь страну образно говоря "взорвать", коль уж все мы прогнили сверху донизу и наоборот?
Анархия - мать порядка, конечно. Все взорвать, а потом - по ситуации)
Не, это идеология для юношей, я старовата для такой, но кино зашевелило именно такую усталую мысль.
Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
И тут задуматься стоит, кто ты - бедное/богатое гнилье, или все-таки можешь быть таким как Никитины. Хотя бы в мелочах: лавочку возле подъезда починить и не тырить с работы "общественное"
Это месседж на уровне "Тимура и его команды" с тем же примерно уровнем реализации, вот в чем беда. Что не исключает принципиальной правильности месседжа и пользы от починки лавочек))
Цитата:
Сообщение от Летящий Снег Посмотреть сообщение
Так они спасти ситуацию хотят не из человеколюбия, а исключительно ради спасения своих жо...
Там несколько мотиваций замешано. В том числе и спасение своей пятой точки. В том числе и жалость к людям. В том числе и зажатость в тисках системы. И прочая. А быть может, дело в том, что при всей своей карикатурности, чиновники наиболее интересно выписаны.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 17:42   #342
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
А не жалко потому, чо режиссер не дал нужной мотивации для жалости.

Мне дал. Мне было жалко. Как жалеем мы неразумное дитя. Эти люди не привыкли ждать от окружающих чего-то хорошего, поэтому всё обернулось вот так.


Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
А дом стоит.

Финал открыт. Я бы не стала утверждать, что он не рухнет в ближайшие десять минут.

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Тут штука вся забавная в том, что в фильме есть очень простой выход для каждого смотрящего: мы все видим себя в белом и ассоциируем с главным героем.

Все, с кем я обсуждала этот фильм, задавались вопросом: "А смог бы я?" Все мы знаем как правильно себя вести. Но, сумеем ли не смалодушничать? Видеть себя "в белом", напротив, затруднительно. Это же самое сложное в жизни: научиться делать хорошие дела, жить честно, не потому что ты ждёшь от кого благодарности, а потому что ты не можешь поступить против совести.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maaalenbkii liseno4ek (06.05.2015), Летящий Снег (06.05.2015), фэнтази (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 17:57   #343
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Все, с кем я обсуждала этот фильм, задавались вопросом: "А смог бы я?"
Вот. Потому что нормальному живому человеку свойственна рефлексия, сомнения. Нормальный живой человек задался бы вопросом, зачем ему это, подумал бы о семье, просто испугался бы. А герой предстает всего лишь функцией этакого "последнего праведника". Даже в "Майоре" быковский герой был неоднозначнее, а потому живее и интереснее. А в "Жить" так вообще был прекрасный тандем. Кстати, "Жить" оченно рекомендую.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 21:20   #344
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Нормальный живой человек
Т.е. тот, кто бросался грудью на амбразуру, любой герой, совершающий подвиг, априори не нормален? Жизнь нам неоднократно показывала, что бывают такие моменты, когда человеку некогда сомневаться. Он идёт и делает.
Я не знаю, как можно жить, подписав смертный приговор сотням людей. И наш "дурак" тоже не знал.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maaalenbkii liseno4ek (06.05.2015), Voise (06.05.2015), фэнтази (07.05.2015)
Старый 05.05.2015, 23:41   #345
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Т.е. тот, кто бросался грудью на амбразуру, любой герой, совершающий подвиг, априори не нормален? Жизнь нам неоднократно показывала, что бывают такие моменты, когда человеку некогда сомневаться. Он идёт и делает.
Я не знаю, как можно жить, подписав смертный приговор сотням людей. И наш "дурак" тоже не знал.
Тут градус пафоса зашкалил, хехе.
Дело все в плоскости характера. Ни у кого точно так же не вызывает сомнений, что, например, Мальчиш-Кибальчиш - герой, а Мальчиш-Плохиш - трус и подлец. А вот художественная (не путать с агитационной) ценность "Сказки о военной тайне..." вполне себе может вызывать такие сомнения.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 09:31   #346
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Где ты увидела пафос? Не нужно приписывать моим словам того, чего там нет и в помине. Ты использовала ярлык "нормальный человек". Я задала тебе вопрос, продолжив нарисованную тобой логическую цепочку. Но, я вижу, что у тебя нет достойного ответа на мой вопрос, отсюда твоя реакция.

Словосочетание "художественная ценность" само по себе часто вызывает сомнения и вопросы
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (07.05.2015)
Старый 06.05.2015, 16:19   #347
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Вроде, ответила же. Далее объяснять разницу между человеком и моделью человека как-то лениво. Тем более, что в посте, откуда был вырван "нормальный живой человек" все это было - не вижу смысла заходить на новый круг. Вроде, никто вокруг деградировать пока не начал, гг.
О художественной ценности вот поспорила бы, тем более, что она есть прекрасный предмет спора относительно любого произведения искусства.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 01:21   #348
Частый гость
 
Аватар для UnderGround
 
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 93 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: 6540
Получено наград:
По умолчанию Тихие зори нашего кино

А зори.jpg

Россия, 2015

Режиссёр: Ренат Давлетьяров
Сценарий: Юрий Коротков, Ренат Давлетьяров
Продюсер: Ренат Давлетьяров, Влад Ряшин
Оператор: Семён Яковлев
Художник: Артём Кузьмин, Александр Осипов

В ролях: Пётр Фёдоров, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус, Екатерина Вилкова и др.



В тот момент, когда мне захочется понравиться российским кинокритикам, я попрошу вызвать скорую помощь и отправить меня в Кащенко. - Ренат Давлетьяров

Сердце старшины Васкова ёкнуло, когда он впервые увидел новых бойцов своего зенитного расчёта – всех как на подбор непьющих и «до женского пола неохочих». Он давно уже жил с ожиданием какой-нибудь каверзы от начальства, но не мог себе представить, чтобы оно оказалось способным на ТАКОЕ. Это ж надо: ему, бывалому солдату, побывавшему не в одной передряге, нестарому мужчине, умудрённому многими горестями, поручили командовать бабьим взводом! Старшина был правильным мужиком и солдатом и против женского пола никаких предубеждений не имел, даже и на войне. Но он буквально терялся, когда в ответ на его появление в общежитии раздавался дружный визг, а на приказ снять нижнее бельё с верёвки бойкая взводная открыто ухмылялась. Неловко мужику одному в бабьем коллективе, это верно. Хотя, как ни крути, пить и гулять прибывшее пополнение не было гораздо, тут майор не соврал.

***
Создатели новой киноверсии знаменитой повести Бориса Васильева знали, на что шли. Знали о том, что к их творению будут относиться с предубеждением, заранее скептически настраиваясь на сравнение его с полотном Станислава Ростоцкого, также утверждая, что незачем бесконечно переснимать военную классику, а приурочивать такие римейки к официальным датам вообще неприлично. Все эти неприятности могли бы повлиять на любого молодого режиссёра, но только не на Рената Давлетьярова с его олимпийским спокойствием и здоровой брезгливостью к слюне, брызжущей из уст ретивых критиков. Ведь, если не заниматься домыслами, всегда можно сослаться на собственное видение и переосмысление старого материала. И почему, собственно, современному кинорежиссёру и продюсеру не прочесть старую зачитанную повесть по-новому, при этом, как и положено кинематографисту, представляя её себе в визуальном воплощении? И уже по причине современности такого взгляда получившаяся картина заведомо более интересна нынешнему зрителю, чем старая, рассчитанная на людей совсем другого склада.

И если работать добросовестно, не думая ни о сверхприбыли, ни о наградах и шумихе, а просто следовать принципу «я так вижу», то непременно получится кино как минимум неплохое, а то и очень хорошее. Давлетьяров убедительно это доказал, создав вполне доброкачественный продукт современного военного кино, которому далеко, конечно, до эпических военных шедевров советских времён, но которое живо и правдиво показывает последнюю великую войну глазами ныне живущих. Его старшина Васков в исполнении Петра Фёдорова – это не трагический герой Андрея Мартынова, но это тот самый правильный и основательный русский мужик, на терпении, умении и стойкости которого выстроилась наша победа. Его девушки-зенитчицы Осянина, Бричкина, Комелькова, Гурвич и Четвертак – это не предельно отточенные и до трагикомизма заострённые характеры Ростоцкого, но это живые персонажи и воплощённые жертвы, которым можно сопереживать и сострадать. Его немцы, двое из которых, особенно харизматичных, с вырезанным на лице нордическим характером и несгибаемым чувством арийского превосходства, были специально вызваны из Дюссельдорфа, – лучше, чем в старом фильме, создают образ врага, уверенного и беспощадного, понимающего только превосходящую силу. Фильм Давлетьярова – живой фильм о живых людях в незабываемое время.

Также стоит заметить, что в фильме много природы. Красивейшей и спокойнейшей природы Русского Севера, которая здесь является словно ещё одним безмолвным персонажем, помогая нашим бойцам всегда, когда им слишком трудно. Этим новая картина в лучшую сторону отличается от прежней, где природа была холодно-равнодушна и безлико-отвлечённа, проявляя себя по отношению к людям злой силой (достаточно вспомнить эпизод захлёбывания Лизы Бричкиной в болоте). Такой подход, обозначившийся в последнее время не у одного Давлетьярова, перспективен: неповторимую русскую природу можно считать живой частью русской души, и изобразительные средства первой поистине безграничны. Кроме того, Давлетьяров творчески использовал приём флэшбеков (картин памяти героинь), которые у Ростоцкого были слишком схематичны и неоправданно театрализованы. Здесь они способствуют формированию целостных образов характеров персонажей, что не портят даже некоторые вольности сценаристов с литературной основой (так, Лиза Бричкина «переселилась» с Вологодчины в Сибирь и приобрела репрессированную родню, как и Галя Четвертак). В целом, можно утверждать, что картина Рената Давлетьярова – это не только чуткий и заинтересованный, но и вполне современный взгляд на Великую Отечественную войну. Безусловно, картина полезна для всех зрителей, столь же чутких и заинтересованных.

***
Васков с самого начала знал, что с его капризными и нежными солдатами он хлебнёт лиха, но он никак не думал, что будет так тяжело. И тяжело не потому, что его бойцы плохо стреляли, не умели прятаться и постоянно что-то теряли – то именной кисет, то сапог с ноги, то ещё что-нибудь важное. Невыносимо тяжело было чувство собственного бессилия, когда девушки погибали одна за другой, а он не мог не то что их спасти, но даже и отсрочить их гибель. Он, готовый сложить голову за любую из них и за всех них вместе, был обречён выжить на этой бесчеловечной войне – и не только выжить, но и наблюдать гибель тех, кого он призван защищать и оберегать. Чем легче человеку жертвовать своим, тем труднее ему принести в жертву чужое – и в особенности чужие человеческие жизни. Ему, простому человеку, выпал этот тяжкий труд, и уклониться от него он не мог. За три дня он поседел так, как и не всем старикам дано. И в этой седине была бесконечно горькая мудрость человека, очень близко увидевшего смерть.
UnderGround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 21:51   #349
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

"Под электрическими облаками" Германа-младшего - внезапно очень важное для меня кино. И текст по ссылке - тоже для меня очень важный. Всячески рекомендую посмотреть. Как минимум, фильм невероятно красивый, холодной такой, неуютное красотой. Единственное, букаф там очень много)
Картинка кликабельна, да.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
doxolce (14.06.2015)
Старый 03.08.2015, 11:16   #350
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Батальонъ
Год выпуска: 2014
Режиссер: Дмитрий Месхиев
Сценарий: Илья Авраменко, Игорь Угольников, Евгений Айзикович, Дмитрий Месхиев
Композитор: Юрий Потеенко
Продюссеры: Игорь Угольников, Фёдор Бондарчук
В главных ролях: Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров, Янина Малинчик, Евгений Дятлов, Алёна Кучкова, Валерия Шкирандо, Николай Аузин, Владимир Зайцев



Русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и за мужика на войну сходит.
1917 год для России оказался очень тяжелым. Царская власть свержена, но никак не отступит немецкая сила, которая вот-вот может взять верх. Армия не выполняет свои функции, продавшись за немецкую выпивку. По приказу Временного правительства формируется женский "Батальон смерти", куда вступают как простые крестьянки, так и лица высших сословий. После изнурительного обучения батальон отправляется на фронт, где реалии жизни отличаются от условий обучения, где не от куда ждать помощи, а следовательно, можно идти только вперед, как бы не было страшно и больно.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (03.08.2015)
Ответ

Метки
отечественные, современные, фильмы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь