Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 08:45   #21
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
Ну, по-крайней мере, у нас товар был своего производства и от внешних факторов мы не зависили
О, да! Только почему-то периодически приходилось даже пшеницу на Западе покупать. Ну да зато был космос. И балет, хех.
Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
И эти премии, как правило, были неограниченными (т.е. сделал выработку на 500% - получил премии в 500 рэ (точно не скажу, люди постарше могут подсказать).
Да ладно, чего мелочиться, писал бы уже на 10000%. Только был еще один момент: эти деньги практически ни на что нельзя было потратить, особенно человеку с улицы. "Золотой теленок" читал?

Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
"Железный" занавес - это проблема решаемая. По сути, в ней вся загвоздка и заключалась. Но это не значит, что весь строй был плохим, ага.
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Поймите, люди были счастливы, потому что не знали другой жизни.
И жили. И не сравнивали. А теперь сравнивают
Вот именно Как только человек узнает другую жизнь - он стремится всеми силами убежать от социализма. И ничего с этим не поделаешь.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 09:47   #22
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я бы не стала говорить, что тогда было хорошо или наоборот - только сейчас хорошо. Во всем были и плюсы и минусы.
- Про уверенность в завтрашнем дне. Да, действительно, уверенность была. Можно быть спокойным, а не жить на халяву, как говорит Винс. К примеру, когда рождался ребенок, мама могла открыть в сберкассе книжку на предъявителя. К 18 годам на ней накапливалась сумма, на которую можно запросто сыграть свадьбу. А кто сегодня может сказать, что открыв счет в банке, не получит через несколько лет полный пшик?
- Про распределение и гарантированную работу (непонятно, почему это халява???). Кто не хочет работать, тот будет тунеядцем при любом строе. Легко рассуждать про сегодняшний день (мол, умеешь - найдешь!), особенно если живешь в крупном городе (столичном, например). А в маленьких городах сейчас - попробуй устроиться куда-нибудь.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (18.07.2009), Chudolisichka (18.07.2009), Мышарик (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 10:03   #23
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
К примеру, когда рождался ребенок, мама могла открыть в сберкассе книжку на предъявителя. К 18 годам на ней накапливалась сумма, на которую можно запросто сыграть свадьбу.
3% в год, да? Негусто. Можно и сейчас вывести в какую Австрию, если тут боязно. Да, что там стало с вкладами после развала Союза? Вот вам и уверенность. Да, если тут мне скажут "а вот если бы не развалили...", я отвечу сразу: если вы ехали на машине с неисправными тормозами, и врезались в дерево, что явилось причиной - дерево или все же тормоза? СССР был обречен уже после Второй мировой. Поэтому если у кого-то была уверенность в завтрашнем дне - он просто не видел дальше своего носа. В конце концов, у людей в тюрьме тоже есть уверенность: и еда какая есть, и работа, и умереть просто так не дадут. Сказка, да и только.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masha_Krasota (19.07.2009)
Старый 18.07.2009, 10:04   #24
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Большинство людей желает стабильности, которая при пустых полках в магазинах имела место быть в СССР. Люди не особенно боялись потерять место на работе - т.к. проф.ком. и иже с ними были заинтересованы в том, чтобы проводить беседы на данную тему, помогать индивиду найти свое место (вспомните "Операцю Ы" - миниатюра о стройке). Сейчас горе-работника держать не станут, как и не станут держать на работе женщин 50+ кто не работает на ПК (это я о своей работе ужо :wk: )
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 10:10   #25
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

В качестве оффа. Прошу Винса вести дискуссию с меньшим количеством агрессии.

Я понимаю, что тема имеет несколько иную направленность, не политическую, не сравнение двух строев. Я по старт-посту поняла так, что предлагается поделиться своими мнениями о том, как конкретно высказывающемуся жилось в те или иные времена. Тогда не понимаю, почему же мое личное восприятие спокойствия критикуется Винсом? Может, будем обмениваться мнениями, а не указывать: а вы неправильно понимаете!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.07.2009), Guest (20.07.2009), Nezabud*ka (18.07.2009), Vince (18.07.2009), анёла (18.07.2009), даночка (18.07.2009), николай68 (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 10:35   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nezabud*ka Посмотреть сообщение
А не один день бабушкин не обходиться без слов о том, как хорошо было "тогда" и как плохо "сейчас".
Понимаешь, когда все развалилось очень и очень много людей не смогли найти себе применение при новой жизни. Разваливались заводы, предприятия, особеноо в регионах. И люди не все смогли устроиться,чтобы достойно выжить.

Развалилась жизнь,мышление,сознание десятилетий. Бабушка раньше получала пенсию и гарантированно могла на нее прожить. А сейчас у моей мамы пенсия в 5 000 р и ей больше не светит. И она имеет свои магазины.А была старшим преподавателем консерватории. Мечтает преподавать и в этой жизни. Потому что очень любит это дело. И у нее много лауреатов выросло в Баку.Но за это не платят.И она владеет магазинами,чтобы иметь то,что необходимо.Потому что она хочет жить и знать, что завтра хватить на лекарства и пр.

А в советское время, она имела учеников. Каждый день и много. Чтобы вывозить меня в Крым на лечение и жить там 3 месяца.

Но в отличии от твоей бабушки, с которой она скорее всего ровесница,(маме 66 лет),она вспоминает в прошлой жизни не то,что было лучше жить.или колбаса стоила 2.20.А людей, общение -время было другое.Но не скучает и не хочет вернуть. Потому что было достать билет на самолет, масло, туфли-ей надо было унижаться перед завмагами.

И вообще, как можно сравнивать 2 разные системы.


Скрытый текст:
Макс и Кеша- не кипятится. и не охаивать мнение других,особенно людей, живших в то время. Это жизнь, которую прожили при том времени. И она есть.И не вам судить-плохая иили хорошая она была у этих людей.

Последний раз редактировалось даночка; 18.07.2009 в 10:37.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 10:36   #27
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Эх, а я свои классы могла вывозить спокойно в походы, с ночевками, с палатками. Брала с собой одного-двух родителей, ставила устно в известность директора, что я выезжаю с детьми за город, и вперед! Детвора в неформальной нешкольной обстановке сдруживалась. Сколько оставалось потом необыкновенных воспоминаний!
Сейчас я детей вывезти не могу. Для этого мне требуется выполнить столько формальностей, что ужас. Надо обойти такую кучу инстанций, что проще вообще никуда не идти. Даже если я везу детей на экскурсию через бюро, то все равно нужно: предоставить журнал о проведении бесед по технике безопасности с подписями каждого ребенка, утвердить поездку в ГИБДД, подписать приказ у директора школы и зав. гороно.
А вот что из прошлого я ненавижу - это бесконечные очереди. Стояние в течение 2 часов за сахаром, и тут - как назло, прям перед тобой он заканчивается.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 12:13   #28
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай68 Посмотреть сообщение
Я приведу пример одного завода в городе Воскресенск цементный завод, стояли старые фильтры они пропускали (не буду приводить точные цифры только для примера) пыль 1микрон и зона заражения была 1км, поставили новые фильтры соответствующие евростандартам они стали пропускать пыль 0001 микрона и зона заражения увеличилась до 3 км, парадокс?
Я все 20 лет своей жизни жила в городе Воскресенск. Наш город практически ничем не отличается отв сех остальных городов МО.
Да, рядом с заводом неприятный цемент повсюду, но все не так плохо как кажется.
У родителей сад рядом с цементным карьером - никак ни на фруктах ни на овощах эхто не сказываетсяы. Как ели их 20 лет, так и дальше они будут спокойненько есться.
А цемзавод перекупили французы недавно, теперь он называется La Farge и хозяева - французы активно внедряют новые технологии и ставят всевозможные фильтры.
В Воскресенск есть гораздо более вредные предприятия, чем цемзавод. Там есть химкомбинат, который уже изрядно потрепался и собираются строить завод с очистными сооружениями и по переработке отходов, а это гораздо хуже. Народ, как говорится, против, но что он может, если деньги уже уплочены...
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 12:43   #29
Старожил Форума
 
Аватар для Верящая в сказку
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,607
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 20,398
Поблагодарили 16,381 раз(а) в 2,357 сообщениях
Репутация: 50979
Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью ICQ Отправить сообщение для Верящая в сказку с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Можно много спорить по этому вопросу, и безусловно в каждом времени свои плюсы и минусы. Но одно знаю точно, учиться я бы хотела в советские времена. Если человек учился ва ВУЗе, то ему такую стипендию платили, что на нее можно было жить, а сейчас??? Да и с трудоустройством у людей с высшим образованием проблем не возникало. Сейчас ВУЗы переполнены, рабочих и что уж говорить, доврников, не хватает. Раньше с красным дипломом тебя с руками-с ногами забрали бы работать, а сейчас еще подумают... а если какой-нибудь "добрый человек" взятку даст, то и сиди ты дальше со своим красным дипломом дома. Говорят, что у нас сейчас бесплатное образование, но даже в колледжах всякие сборы взимают, то на благоустройство территории, то учебного здания, то еще чего-либо...
__________________
Верящая в сказку вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 12:48   #30
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glassjaw Посмотреть сообщение
Неделю назад узнавал у подруг-выпускниц МГУ им. Ломоносова какую им зарплату сейчас дают, после выпуска. Будете смеяться - 15-20 тысяч руб. и это в Москве! Не стажировку, не испытательный срок, а на постоянной основе.
Хы,а у нас все (от 18 летней студентки до пенсионерок) в магазине теперь оклад имеют-7600р. ,хорошо если 2 тыс. премии а если нет? Так что это ещё цветочки. Я в ссср не жила-родилась в 89 так что знаю всё тока по рассказам очевидцев. Вот парень мой говорит (на 6,5 лет старше) что в детсаду у них мальчишки все рисовали советские танки,самолёты,ракеты,кто постарше знали все республики сср на изусть,гордились страной. Космос развивался и армии никто не шугался. А щас-в детсадике фанатеют от смешариков и терминатора,армия-отстоем считается,на всю науку забили потомучто невыгодно. В городе где он вырос раньше машин совесем немного было а щас-движение и ночью не прекращается,пробки. А вобще-тогда ведь человек на своём заводе работал-и ему давали квартиру! Давали! А сейчас если ты не воруешь или не получил от родителей деньги то купить квартиру нереально! И вобще за 70 лет никаких кризисов небыло а теперь раз в 10 лет по расписанию. Ну нафиг!
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
анёла (18.07.2009)
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь